Должники по постам
Если вы оказались на этой доске, значит вы зажмотили пост в какой-нибудь эпизод. А если вы зажмотили и оказались на этой доске, то пусть вам будет стыдно.


Шалости... такие шалости... - Гуан Ю Дао

По следам собрата - Мяо Сэй Джи



Наследие

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наследие » Мир нашего мира » Легенды нашего мира


Легенды нашего мира

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Легенда о сотворении мира

И была вечность. И была пустота. Лишь черное небо бесконечно тянулось повсюду. И был средь неба Белагас - бог Пространства. И была с ним Таийя повелевающая временем.
  И соединились они ибо не было никого кроме них. И дали они жизнь миру новому. Средь черной пустоты засияли звезды яркие. Средь звезд этих родились сыновья их. Единый был прекрасен и светел что освещал все округ себя. И назвался он Сергаяром. И стал он риулом средь темноты, что менял ее и делал краше. Оный же был темен как темнота, в которой он родился и  невзлюбил он Сергаяра ибо тот был светел. И Варак имя ему.
   И были средь звезд новых одна, что стала луною. И была она прекрасна и светила она.
И подобно Сергаяру отгоняла темноту. Но свет ее не слепил, а был он мягок и нежен как те, что родились на ней.
  И пришло время, когда сошлись и встали вместе средь неба и звезд два светила великих. И узрел Сергаяр, бог риула богиню луны - прекрасную Вилианн. И сошли они с обителей своих, что бы далее быть вместе…
   И было их хорошо двоим, и Сергаяр решил сделать подарок своей возлюбленной. И увидела Лунная дева как звезды собрались близко и соединились во единое. И было оно таково что даже боги казались на ней малыми звездами среди неба. И понравилась затея Вилианне, и разлился по ее воле свет лунный, и появились реки широкие и реки малые, и быстро потекли они по земле и заполнили половину созданной земли, образовав моря и океаны. А песок рядом с ними превратился в землю.
   И поддержал игру ее бог света, и пригрел лучами землю, и сменила земля цвет и покрылась она зеленым ковром и от влаги живительной возросли травы еще более сильные и стали кустами, а те у которых силен был ствол поднялись выше всех и под ними появилась тень. И весело было Вилианн, и радовалась она подарку пока не увидела кого-то кроме них. И был то Дух рожденный у холодной воды, средь листвы зеленой. И вышел он к ним, и поклонился богам своим, и велели ему боги следить за лесами, средь которых он родился. И понравился он прекрасной бессмертной и решила она что бы и воды ее хранили. И  попросила локон она у Сергаяра и связала его и забросила в воды глубокие. И забурлила вода, и поднялись волны и обрушились на камни и отошли, оставив на них Озорона. Но не был он духом подобно Духу леса Малоосу ибо рожден богами и из волоса бога. И стал он богом моря, повелевающим стихией и ушел он в пучину великую и создал там царство свое и наполнил царство свое жителями морскими что бы ему подобны обликом и теми что первыми рыбами стали   и наполнилось царство и стало оно более живое и более прекрасное, чем на суше. И захотела Лунная дева и себе такое же и достала рыбку малую, но погибла та без воды, в которой рождена была. И заплакала Вилианна и капали слезы в воду и стала она так соленой. Огорчился слезам ее Сергаяр и хотел утешить, а дух леса из земли и листвы сделал зверя малого и пригрел его Сергаяр лучами своими и ожило творение их и взлетело на древо и начало петь. И утешила лунная дева и радостно ей стало и решила она сама сделать обитателей земных, еще более разных, чем в царстве Озорона. Так появились земли обитатели, и воздуха, что строили дома свои среди зелени сотворенной.
    И понравился мир созданный деве, и приняла она дар сей. И согласилась властвовать в нем в месте с мужем своим. И сошла на землю старшая ее сестра, богиня Умирающей луны. И младшая ее сестра, богиня Новолунии сошла на новую твердь. И поздравили они Сергаяра и сестру свою прекрасную Вилианн. И возликовала природа, и заплясали воды, радуясь великому союзу.
   И родились от союза богов дети великие. Средь них был мудрый Лонгон и сестры его искусная Армофелия  и Лиатанна, затмившая красотою мать свою, прекраснейшую из бессмертных. И понравилась она горячему Аластору, что сыном бога темноты был, великого Варака, брата Сергаяра и Старшей богини Луны - Вайлы.
    И скучно им было средь звезд одних, и спустились они на землю, что создал Сергаяр для невесты своей с коей счастлив был. И решила Лиатанна украсить землю эту. И собрала она с Малоосом всех птиц с неба и зверей с земли и перекрасила им тела их и защитила слабых от сильных и сильных сделала приметными. И разлетелись птицы украсив зелень деревьев. И разошлись звери  украсив леса со степями и горы с равнинами. И понравилось это богам и долго жили они на земле, пока не наскучило им быть одним. И испросив позволения у отца своего верховного бога, стали создавать они фигурки похожие на них самих. И понравились они им и увеличили они их до своего роста и попросила Армофелия отца своего Сергаяра и мать свою Вилианн вдохнуть жизнь в них что бы было веселее им. И исполнили просьбу детей своих. И оживили боги первых людей. И поклонились созданные своим создателям и обещались служить им. И радовались бессмертные среди них время долгое. Но наскучили игры и забавы. И захотелось вновь уйти к бессмертным, ибо не вечны были созданные ими. И удалились боги и все реже сходились с людьми. И трудно созданиям было всем вместе, ибо разные они было по телу и по духу своему. И искали они себе пары и искали тех, кто на них похож и разошлись они с места единого в места разные. И спустя века перестали понимать друг друга, ибо язык их стал отличаться. И назвались они по-разному. И ушел каждый туда, где было ему лучше. И жили они спокойно покуда не появились первые раздоры меж них. И все сильнее были те распри и раздоры. И обращались они к богам и услышав их молитвы спускались боги дабы восстанавливать мир меж своих созданий. С веками все меньше люди вспоминали своих создателей. Все сильнее враждовали. И познали они богатство, алчность, власть и другие пороки. И не хотели от них отказываться, ибо приятен порок человеку. И все меньше люди вспоминали закон что был им дан богами и тем больше отдалялись от бессмертных. Прошло время и увидели Боги как сильно изменились смертные, что были ими созданы. И ушли они туда, откуда пришли в сей мир.
   И соединились звезды по воле всех богом. И появилась земля еще краше чем та на которой жили люди. Но была она недосягаема для земных жителей. И стала она обителью великих богов. И порешили Сергаяру быть богом верховным, ибо отец его великий Белагас лишь наблюдал за ходом времен и жизней.
   И стали боги жить жизнью своею, но не забывая о народах что им поклонялись. И каждый из бессмертных помогал в чем-то людям. И пошло, так что одни люди поклонялись больше одному богу, но не смели забывать иных, что бы не навлечь на себя их праведный гнев. И простили боги созданиям своим первые ошибки. И не отвернулись от них полностью, но и к ним спускаться перестали. Лишь жрецы, что всю жизнь жили по закону бога, могли надеяться увидеть величественных схесов - посланников великих Богов.

2

Цена камня Нарата
(легенда о древней крови и первом полнолунном вое)
Это случилось в одном из городов людей. Тогда еще люди могли видеть великих богов и слышать их. Во времена, когда порок еще не завладел всеми сердцами.
   Миараг был сыном богатого воина и любил он молодую и очень красивую девушку. Имя ей – Аратания. Была она неплоха, но надменна. И считала, что нельзя выходить замуж за того, кто просто принес отцу богатые подарки. И решили они с братом устроить состязание, что бы позабавится, и лишь за лучшего вышла бы Аратания.
    В нужный день собрались многие мужчины самых разных сословий и разного возраста, и каждый из них хотел исполнить желание прекрасной девушки. Она же улыбнулась и сказала, что выйдет за того кто принесет ей браслет с камнем Нарата – одного из духов огня. По толпе прошла волна непонимания. Многие ушли сразу. Уж очень редкий был камень. Часть мужчин ушли сразу под смех Аратании и ее брата Нарала. Остальные разошлись, обещая вернуться с таким украшением. Среди них был и Миараг.
    Воин понимал, что быстро не добудешь такой камень и потому, начал выспрашивать при любой возможности есть ли люди, у которых уже есть камень, в котором по легенде играли языки пламени. И вот он узнал, что в далекой стороне есть человек не просто обладатель камня, но камень его в браслете из золота, которое ковали в недрах гор лучшие гномы - кузнецы. Наш герой решил, во что бы то ни стало заполучить это богатство. Долго он шел. Вот уж пал его конь и кончились деньги, которые он взял на дорогу, и негде было их взять…. И впервые честный и справедливый воин занес свой меч над невинной головой и забрал коня и деньги убитого, что бы продолжить путь. Во второй раз еще легче было это повторить, а в третий все вышло само собой. И так добрался он до хозяина браслета и хотел его купить, но хозяин отказался, сказав, что это подарок его любимой жене. Миараг и не заметил, как взлетел его меч и вошел в грудь хозяина. Довольный юноша отобрал браслет умирающего, который перед смертью лишь призвал Вилианн, что бы восстановить справедливость. Воин засмеялся, но стих его смех, когда ярче стал лунный свет и увидел он силуэт прекрасной женщины, и понял, что сама Богиня полной луны явилась на зов честного человека и сама забрала его душу. Но и про убийцу не забыла. За кровь пролитую человеком не ради защиты она наказала его. Подобно волку шел Миараг к своей цели, так пусть всю жизнь и проводит то в человеческом облике, то в зверином.
   И почувствовал убийца, как  на теле его прорастает густая шерсть и как вырастает хвост. Вскоре превратился юноша в волка и в ужасе попытался вымолить у богини прощение, но та отказала ему, ибо он заслужил наказания. Тогда Миараг в отчаянии показал браслет и бросил его в сторону, призывая справедливость богини и на головы тех, кто подтолкнул его к этим преступлениям. Вилианн ничего не сказала, лишь растворилась в лунном свете.
  А оборотень, который и дал жизнь новому роду, с тех пор в полнолунию приняв облик волка, искал открытого места и выл на луну призывая Милость Вилианн и прося у нее прощения. Так он заповедал делать всем своим потомкам, чтобы хоть когда-нибудь вымолить прощение у великой богини и получить успокоение для души.
  А Аратания, все ждала кого-то из мужчин и не думала, на что обрекала их. И поняла это лишь тогда когда увидела посланника Вилианн, духа  Эриантана. Тот рассказал ей о участях тех, кто пытался получить ее руки. Большинство все еще скиталось по свету. Многие уже погибли…. И рассказал ей он о Миараге и вместо печали увидел на лице ее гордость за то, что это все было ради нее одной. И рассказал он ей о наказании, которое постигло убийцу и поведал о том, что ждет ее. В наказание за ее жестокость и за безразличия Нарала, который вечно подстрекал сестру - жить им обоим во тьме и бояться света и стать изгоями для всех народов.
Наутро решили они что это сон, но желая увидеть свет дневной поняли что, правда, стали они вампирами и не могут более быть тут, а вскоре прознали про это и люди и пришлось Аратании с братом, уходить под покровом ночи что бы спастись. Но гордыня не позволяла им раскаяться и попросить прощения у светлейших, напротив они лишь озлобились и найдя Миарага отказались от веры и поклонились лишь Вараку, который принял их и покровительствовал им в начале в тайне от других богов, а потом вопреки их воле…


Вы здесь » Наследие » Мир нашего мира » Легенды нашего мира