Должники по постам
Если вы оказались на этой доске, значит вы зажмотили пост в какой-нибудь эпизод. А если вы зажмотили и оказались на этой доске, то пусть вам будет стыдно.


Шалости... такие шалости... - Гуан Ю Дао

По следам собрата - Мяо Сэй Джи



Наследие

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наследие » Эпизоды прошлого » Голубое парингийское кружево.


Голубое парингийское кружево.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Время: 11.06.02. Утро, ближе к обеду.
Описание эпизода: Не всегда легко и приятно ходить в любимчиках. Особенно, когда твой обожатель ответной симпатии ну никак вызвать не может. Тяжела и неказиста жизнь алхимика-новичка среди вердорианской знати. Временами, еще тяжелее приходится и его ученику. Но что значит, опыт - ценнейшее из вещей.
Место: Империя Вердория, Парингия. Дворец, кабинет алхимика.
Участники: Со И Нэй, Ильвенте Сартаэль, ГМ.

2

Новый рабочий день в Парингии. Обычная суета замка, все те же повседневные занятие тех же самых людей. Светлоликая и белокурая масса «породистых» вердорианцев умело разбавлялась серым пятном, которое в довольно скорой спешке возвращалось к себе в лабораторию после бессонной ночи в библиотеке. Составляя собственный список дел, нужно еще не забыть составить небольшую программу на день для своего подопечного лиса. И как всегда все начнется с проверки домашнего задания, которое, по своему обычаю, Со И Нэй либо сделал плохо, либо хорошо, но не от своих мозгов, а от везения, либо же в кои веки додумался. Наделся на последний исход Ильвенте каждый раз. Иначе становилось несколько обидно, что все усилия его, как наставника, улетают куда-то в бездонную яму.  Никогда эльсин не думал, что сам окажется в роли учителя. Альхонте в этом плане, если вспомнить, не сильно заморачивался, если ему вообще было дело до какого-то эльсинского ребенка. Да, он спас его, но вот учить…
В общем, день обещал быть тяжелым, и явный недостаток сна сказывался на самочувствии и настроении. У эльсина не хватало сил даже отшучиваться и натягивать на себя приевшуюся вежливую улыбку. Надоедливые дворцовые мухи еще более хмурили эльфийское лицо.
- Господин Ильвенте!.. – Послышался очередной зов со стороны не особо нуждающегося, но упрямо верившего в обратное.
- Нет! – Резко и сквозь зубы отвечал алхимик. Его вообще не интересовало, что они от него хотят. Боги, да даже если это смертельная эпидемия во дворце или его увольнение, Сартаэлю все равно, просто оставьте его в покое.
- Эльсин! – Не унимались преследователи.
- Тем более нет! – Все эти фамильярные позывные. Да как они вообще позволяют себе так с ним разговаривать. Приходят и требуют, словно все так и надо, как само собой разумеющееся. Вот тем, кто обращался к нему без должной вежливости, алхимик отказывал, даже не раздумывая, и заносил в список тех, кому вообще делать ничего не будет, даже если они вернутся к нему и начнут умолять. Последующие несколько фраз и восклицаний о помощи, алхимик тоже предпочел проигнорировать. Но они все не унимались. Наконец, яростно развернувшись, и всем своим видом показывая, что он в ярости, Ильвенте не выдержал: – Я работаю на Ее Императорское Величество и только на Нее! Я вообще не обязан выслушивать ваши крики о помощи. Сколько раз повторять, что я не единственный алхимик во дворце, идите к кому-нибудь другому!
Ор эльфа на мгновение заставил голоса умолкнуть. Люди озадаченно хлопали глазами и не решались снова что-то сказать. Сторонние наблюдатели, которым, к благодарности Ильвенте, до него дело вообще не было, о чем-то перешептывались и глядели на небольшую толпу, что оккупировала сероликого. Слишком много шума, слишком много голосов этим утром. Но один из голосов Ильвенте бы предпочел не слышать больше никогда вообще. Обладатель этого «чарующего» сопрано воспылал каким-то странным интересом еще с первой встречи. Благо, когда все-таки хозяин голоса а-ля «безколокольная башня» и подходил к эльсину ближе, чем на 3 метра, то вокруг всегда кто-то был.  У алхимика стыли в жилах эритроциты при одной мысли, останься он с ним наедине.
- Что, зая, с самого утра покоя не дают? Ах, они, проклятущая безликая масса, достают моего Ильветика. Пю на вас.
Гусиная кожа сверхзвуковой волной выступила на теле у эльсина. Усталость и сон сняло как рукой. Да вообще любые отрицательные эффекты оказались забыты. Организм эльфа яростно вырабатывал адреналин и гонял по венам кровь, готовясь к скоростному спринту. Лицо застыло в беспристрастной каменной гримасе.
- Не волнуйся, пуся, я тебя не дам в обиду!
Массивная шарообразная туша расталкивала людей и пробиралась вперед, чтобы предстать воочию перед объектом своих…воздыханий. Игриво хлопая своими пучеглазыми зенками и мерзотненько облизываясь, имперский портной ждал не дожидался заполучить в свои ручонки прекрасное тело эльсина.
- Ильветик, я придумал специально для тебя зашибенный костюмчик. Снимай с себя этот отвратительный грязный мундир. Мне надо только лишь снять с тебя…
Небывало бледный и невиданно скоростной, Сартаэль сорвался с места и стрелой метнулся туда, куда изначально собирался. Ему бы позавидовало любое быстроногое существо. Скорее вернуться. Вернуться и запереться. Что делать дальше - надо было еще придумать.
-…мерки. – Закончил портной. И зачарованно вздохнул. – Ах, ну почему он всегда так смущается?
Еще раз хихикнув и покраснев, любитель голубых кружавчиков, радостно подпрыгивая, последовал за эльфом.

3

-Учите-е-еель – еще один голос, который узнавали во дворце сходу, на любом этаже и в любом закоулке, но правда вместо возмущений испытывали великое умиление и даже уступали дорогу. Со И Нэй свято верил, что это потому что он само очарование и милота (собственно по вздохам всяких тетенек, фрейлин, горничный, некоторых дядечек, подростков так оно и есть) ну а вредные занудные дядьки-политики просто знают что Инэйка будет великим магом и алхимиком, а потому его надо любить, защищать, уважать, и не важно что внутри где-то там у них что-то там лопается от зависти. Кстати, странно, как там внутри что-то может лопаться от зависти? Дядечка Ильвенте говорил, что внутри только органы и кишки и если что-то из них повредить человек не выживет, он же не кицунэ, который раз и что-то себе быстренько изменил и молодец. И жрец не каждый что бы раз – и исцелился. Тогда получается что все кто лопался о зависти уже лопнули а вокруг остались только те кто никогда не завидует, не злиться, в общем ни о от чего не лопается, и любит Со Инэйку просто так,  хотя странно, потому что когда он рассуждает что кто-то из дядек вредина учитель говорил что то что Нэйка видит – это лучшее что есть из того что прячут? 
Но это так, сторонний разговор. Итак, голос лисенка все узнают сразу, а если еще этот голос издается что-то из «учите-е-е-ель» или « а ну иди сюда, Цацка!!!» то лучше уступить дорогу. Инэйка надеется что это потмоу что хотят ему помочь и как бы показывают куда бежать (ну и не мешаться на самом деле, а то встанут столбами), но на самом деле лучше так, чем опять оказаться сбитым с нот, залитыми какой-то алхимической гадостью, которая порой действует неправильно и даже Ильвенте не знает как это было сделано чтобы исправить, или иметь рассыпанные испорченные бумаги, которые якобы очень нужны. Но по секрету, есть кое что что дядьки боятся больше всего: это когда Инэйка делает что-то не так, его ругают, а он такой ушки от стыда повесил, на пятую точку  сполз, хвостики раскидал и плачет себе тихонько, кулачками слезки вытирает. Честное слово, Инэйка это делает искренне, но во-первых им всем становиться стыдно что ребенка обидели, а во вторых откуда ни возьмись (даже там где не должно быть) появляется куча тетечек которые тут же защищают, успокаивают и в итоге злыдни сами виноватые….
Инэйка не специально. Инэйка переживал….. но Инэйка хороший, его обижать низя-я-я-я-я.
Итак (а то опять сбился) после первого же возгласа, все поуступали дорогу и бегущий мальчишка с ушами и хвостом то и дело останавливался и мотал головой буд-то картины на стенах сейчас устало покажут пальцем куда бежать (кстати жалко что они так не делают, Сойка уже устал бегать), а бегать есть почему! Надо срочно найти учителя. В очередной раз, тяжело вздохнув (от чего голова ка-а-ак тряхнулась и ка-а-ак закрыли уши лицо) , лисенок перехвалил какие-то рулоны пергамента и набрав в грудь побольше воздуха вновь крикнул заветное «учите-е-е-е-ель» . Кто-то из хороших дядечек показал рукой туда, где последний раз видели эльсина. Судя по смеху, радостное подпрыгивание Инэйки было достаточной благодарностью и можно было вопить позывной уже в другом коридоре.
  - А где учи-и-и-и-и-итель? – на глазах ребенка почти слезы, от чего разговаривающие фрейлины все побросали и побежали к нему успокаивать.
- Он тут бы, но его позволи и он куда-то ушел, не плачь, маленький, вот, хочешь?
Ну вот, обижают Инэйку, я им что, Цацка что ли, который за все вкусное и красивое готов сделать все просят, я ж Инэйка, гордый лисенок (кстати, пироженко-то оказывается вкусное)… Стоп,…
- О-ой- Инэйка понял, что его опять подкупили и успокоили быстрее Цацки или это он так задумался, что не заметил что пироженко лопает?
- Это для императрицы готовили – трепали лисенка по волосам довольные девицы – но мы попросили и для нашего Нэки сделать. Тебе же нравиться.
- Не знаю… - лис задумался – Нэкой меня пока не называли… Нэйка как-то …правильнее… - он еще секунду думал (крайне сложный процесс- так что задержки опасны) и резко просиял – но за пироженко согласен – разумеется, второе пироженко для лисенка не жалко, так что под смех девушек мальчишка выбрал еще одну вкусняшку и уже собрался бежать как услышал что надо быть осторожнее со свитком…
- Йо-о-о-омааа – Нэй удрученно-устало повесил голову, опять спрятав лицо за ушами – все из-за учителя…почему он не на месте?!! Я его что, просто так заву?? – возмущенью нет предела и сдвинул брови, Инэй пошел по коридору подражая тем самым занудным дядькам. И не важно, что на щеке след от шоколада, а на кончики волос слиплись от джема. Лис – сама серьезность и солидность.

Решив, что все равно поймать и порадовать учителя до начала его рабочего дня не получится, и потому придется его радовать уже тут. Ну и ладно. Зато это будет ему радостью на весь день…. А то в прошлый раз «теория первой эмоции» потерпела сокрушительное фиаско… еще, бы, когда на эльсина запрыгивает что-то весом с Со И Нэя (ну точнее это он и был) с первыми лучами солнца и победоносно накрывает лицо домашним заданием… ну да, похитители с мешками как оказалось тоже так делают… В итоге тапок прилетел в проходящего за окном конюха, второй в сокольного, подушка все-таки в Со И Нэя…но хотя бы не обидно, тем более что задание было сделано правильно и похвала что Нэйка молодец стерла дурное воспоминание.
Вероятность того что это задание сделано так же гениально мала и потому рисковать не хотелось.  Нэйка обложившись кучей вкусняшек, которые теперь во дворце многие стали носить с собой на случай встречи с лисом, начал решать сложнейшие задачи. Ну для начала какую за какой есть, а второе, что делать с заданием… оно конечно уже испачкалось шоколадом, но ведь только с обратной стороны, а с лицевой очень даже все красиво. Второй раз Нэйка так не нарисует, так что первая задача стала первостепенной и когда выбор почти сделан и появилось желание поделиться с Цацкой … БАБАХ!!! ТЫЩ!! БУХ!!
Инэй аж подскочил и упав обратно застул. Глаза иногда переглядывались с Цацкой но в остальном было как-то страшно шевелиться…. Или  -лис пару раз вдохнул воздух
- УЧИИ-И-И-И-И-ИТЕЛЬ!!!!!

Отредактировано Со И Нэй (2015-10-26 10:34:28)

4

Шмыгнув за заветную родную дверь, смачно захлопнув за собой, взъерошенный алхимик вжался в этот кусок плоского дерева, тяжело дыша. Ильвенте находится под таким стрессом, что даже восклицание собственного ученика умудрился не заметить (как и его самого, в прочем). Вспотевший и помятый, эльф растерянно озирался по сторонам. Наконец, оббежав первый попавшийся стол, алхимик всеми силами начал его двигать, чтобы подпереть дверь. А после, хаотично накидывая на стол все, что имело какой-никакой вес. Вскоре к столу присоединился небольшой стеллаж с книгами  и комод. Наверняка, даже будь дверь и стены толщиной по метру и оббиты титановыми пластинами еще такой же толщины – Сартаэлю все равно показалось бы мало. Все громыхало и гремело. Со стола и полок то и дело что-то падало и даже разбивалось. Но эльф на это никакого внимания не обращал, в панике шустро шагая от одной стене к другой.
Эльсин прекрасно знал, что если портной его увидит вне кабинета, то не отстанет на протяжении всего дня. И именно из-за него, сероликий старался как можно реже выходить за пределы лаборатории. Один раз дошло до того, что мерзкий мужик просидел под дверью Сартаэля пару суток, карауля, когда же тот выйдет. Сколько он уже за ним гоняется? Месяц, два, год? Ильвенте неоднократно намекал вышестоящим на то, что такая личность, как этот мухоглазый портной, докучает, и что такие как он серьезно мешают работе, что сказывается на качестве и производительности. Но, о боги, эти политики и бюрократы. Да, возможно, как работник этот полурослик, умеющий шить, и был ценнее десятка, но вот его пристрастия.
Нэресса, почему именно Ильвенте? Он и так испытал достаточно. Сначала одно, потом другое. За всю его жизнь не было ни одного проклятого месяца, который бы не обходился без «приключений». И кто-то, вероятно, скажет: «Да как же так, миллионы других живут в рутине и мечтают о приключениях. Он еще и жалуется!». 
- Да пошел ты к вараковым чертям! – Прокричал Сартаэль, заслышав, что нежелательный гость все-таки подобрался к его двери. Издав истошный вопль, алхимик шмыгнул в свою «подсобку» - маленькую комнатку, которая по части захламленности ничем не отличалась от большой, в которой он творил. Погромыхав там, он снова выскочил. Но в этот раз на Ильве был накинут большой и потрепанный кусок ткани подозрительного цвета, очевидно перетерпевший не мало. Непонятно зачем, но, видимо, своего рода «плед» все-таки давал какое-то ощущение защищенности его носителю.
Как следует закутавшись, алхимик нашел угол потемнее и обосновался там. И только тут он в кои веки заметил, что все это время Со И Нэй, сидя на полу, окруженный пергаментами и пирожными, выпучив глаза смотрел прямо на учителя. Неподалеку от ученика сидел известный ворон и, ловя момент, тырил пирожные у лисенка.
- А, эм…И Нэй! – Замешкался Ильвенте. – Если…мм…если будут спрашивать – меня нет. Дверь никому не открывай.

5

- И чего это я не догадался это туда сунуть….- подняв одну из бумажек, которая все еще вызывала сомнения пробурчал себе под нос Инэйка - учитель бы  спросил и как бы сам всю домашку испортил…. – запоздало додумался ученик и обреченно положил на место, понимая, что придется отвечать все-все-все. Когда Ильвенте уселся в уголок, лисенок опять застыл. Шевелились только глаза. Ну и один раз рука, которая защищала шоколадное пироженко от черной вороны.
- Черному черное есть не обязательно – пробубнил он, чтобы его слышал только Цацка. – Красивше ты от этого не станешь. Следующее движение было тоже как бы Слишком быстрое, резкое и типа незаметное (Инейка же должен был спрятать самое вкусное для себя).
– Если…мм…если будут спрашивать – меня нет. Дверь никому не открывай.
Глаза Инэя очень сильно округлились. Как испорченная шестерёнка он миллиметровыми поворотами повернул голову в сторону заваленной двери, с минуту смотрел на нее (за эту минуту его бровь от удивления поднялась о-о-очень высоко), и потому лицо его, вернувшееся к учителю выражала очень много эмоций.
- А смогу, да?? – он сделал паузу чтобы переглянуться с вороном и с сомнением помотал головой – ну, даже если я о-о-о-о-о-о-очень резко стану о-о-о-о-о-о-очень сильным – не буду. Я послушный.
Еще некоторое время Инэйка добросовестно молчал, но знаете ли, это очень скучно, но подавать голос тоже вроде как было нельзя. Так что выход один. Посидеть с учителем. Заодно успокоить, порадовать. Это ж Со И Нэйка, он - сама радость – все печали как рукой снимет. Правда с такой же легкостью и головную боль добавляет, но это не суть. Дите лисов собралось подниматься, оперлось руками в пол, выпрямило ноги, что автоматически вызывает задрание хвостатой попы и уже был готов выпрямиться как…..Глаза загорелись, улыбка до ушей. Оторвав одну руку он кое как запихнул свитки себе за пазуху и подмышки и стартанул. Еще бы не стартануть с таким катанием и кувырканием. Кабинет-то ЗДОРОВЫЙ!! Но весь какой-то заставленный, а сейчас? А сейчас все преграды возле двери надо пользоваться!!
Забыв об осторожности, со счастливым визгом и писком отталкиваясь с молнеиностной скоростью ногами мальчишка ездил опершись руками в какую-то мокрую тряпку (для скорости)…когда-то это правда была учительская бандана, но после нескольких ошибочный использований в роли «вытри хоть чем-нибудь» перестала таковой являться.
счастливое  «Йййу-у-у-у-у-упииии!!!!!» на фоне испуганного «каааар» завершилось раздосадованным «оооой» когда лис не удержался на тряпке, она за что-то зацепилась, он с нее съехал в итоге перевернулся и врезался в учителя. Подняв на него жалостливые глазки и потирая ушибленную за ухом голову, ребенок смотрел так, будто Ильвенте виноват. Расселся тут видите ли, а дите врезайся. В качестве извинения, Инэйка состроил наимилейшую моську и с застенчиво-хитрой улыбкой протянул кусок пергамента, уже совсем не того вида что был утром, но пока еще читаемый.
- А я это...ну, в общем я решил задачку – счастливо произнес он и опять встав на четвереньки переполз поближе что бы вытряхнуть все, что у него было и, в конце, даже протянул смятое в колобок пироженко.
- Это Цацка его испортил, но оно вкусно. Честно честно…. Или лучше оставить – задумчиво проговорил лисенок посмотрев на дверь – питаться то больше нечем….- но умные мысли как известно задерживаются в детской голове ненадолго, так что, как только он заметил где зацепилась мокрая бондано-тряпка, пирожное влетело в руку учителя и сам Со и Нэй с очередными воплями носился по комнате. Он остановился только раз, недалеко от той самой двери, когда услышал, что там кто-то скребется.  Наклонив голову и задрав хвост повыше, чтобы не мешался разглядывать через ноги учителя, до ученика дошло, что учителя не то что нет, он еще и не знает  где он, так что вместо ответа лис с еще большей дури заорал «лови-и-и-и-и!!! ЙУУУ-ХУУУУ!!!!!!»  и побежал дальше устраивая там-тарарам. Все знали, что ученик при учителе в кабинете ведет себя относительно тихо. И Нэй не мог пренебрегать шансом сходить с ума прям при учители и на таком здоровенном поле. А если учесть что учитель не заметил, как перевернулось ведро с водой и пол теперь вообще превратился в каток…..
- ЙУУУУ-пИИИИИИИИИИИИИИ!!!!! – и счастью нет предела. Учитель тоже молчит, видно каракули Инэйки разбирает, ну и ладно, больше времени на поиграть. Тем более что Цацка тоже присоединился. Теперь Инэй узнает кто быстрее, летающая ворона или бегущий задрав попу мальчик.
- Ой….- опять остановился он и меедленно, но в той же позе приблизился к учителю. Там кто-то вздыхает…. Видно расстроенный….
- Эй!! Цацка!! Это мое!! – мокрая, но уже далеко не чистая после намывания полов тряпка тоже осталась у Ильвенте, а внимание лиса полностью поглощено Цацкой который спер его конфету, которую Нэйка видно очень неудачно заныкал на потом! – Мое!! Отдай!!! Ну Цацка!!
Лисенку к сожалению некуда было залезать так ак все тяжелое было скинуто учителем в кучу, а все легкое снесено в процессе игры и потом сев на пол, растопырив ноги и опершись на какую-то табуретку руками Инейка изобразил что-то наподобие обиды, время от времени посматривая клюнул ли на это цацка или нет. Тот клевал разве что конфету и доклевав что-то там каркнул
- Кааар-кар, я тоже так могу – передразнил его Иней и высунул язык.  Какое-то время они еще пререкались, видимо Со И Нэй как-то птицу понимал раз не оставлял равнодушной как все остальные (ну, или он в это просто верил)
- Бе-бебе. Можно подумать тебе идет. Даже лицо заросло. Сидит там себе повыше и думает что ему можно! Каркуша вредная!  – Инэйка вытянул губы и замахал руками, передразнивая птицу,… . Но Он все-таки лисенок. так что его яркое воображение помноженное на врожденную магию изменило черты его лица. Вокруг глаз и кое-где на щечках появились легкие перышки,  а машущие руки стали в плечах менять под строение птичьего крыла….ну в общем какая-то недо-химера с хвостом, ушами, крыльями и вытянутым носо-губо-клювом.
- Йооо-паа! – приготовилсяпрягать Со И Нэй как услышал что что-то в углу что-там крикнуло…
- точно…учитель… йопа….аон же тут…- голова мальчишки вжалась в плечи и он с невинной улыбкой посмотрел на учителя не думая как это выглядит в его нынешнем-то облике.


Вы здесь » Наследие » Эпизоды прошлого » Голубое парингийское кружево.