Должники по постам
Если вы оказались на этой доске, значит вы зажмотили пост в какой-нибудь эпизод. А если вы зажмотили и оказались на этой доске, то пусть вам будет стыдно.


Шалости... такие шалости... - Гуан Ю Дао

По следам собрата - Мяо Сэй Джи



Наследие

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наследие » Свободные эпизоды » Дурная голова ногам покоя не...стоп, голов-то... ДВЕ!


Дурная голова ногам покоя не...стоп, голов-то... ДВЕ!

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Время эпизода: 33.08.02 (Пятая Эра, Эпоха Радости и Горя).
Место: Вердория, Парингия.
Участники: Винг и Со И Нэй.
Описание эпизода: Удар в башенный колокол заставил несколько улиц замереть на месте. Он не звонил уже очень много лет… А теперь… Тревога! Почему? Что случилось? Самый обычный день. Паника начала нарастать. Люди бросились к своим домам. Кто-то бежал в храмы, чтобы там спастись. Отряды боевых магов  и хранители порядка уже скакали к месту происшествия.
- Окружайте! Первый круг на изготовку. – команды выполнялись четко.  Как в танце люди меняли свои позиции. Готовили посохи. Кто-то начинал творить заклинание. Полуразрушенный дом, который сейчас они окружали, был  заброшен давно. Неудивительно, что именно он стал пристанищем для нарушителей.
Хранители порядка дали команду  и все стихло. Все прислушались. Внутри явно был кто-то живой и он пытался выбраться.
- отлично. Возьмем живым.
Хлопок…. Из щелей пошел какой-то розовый дымок…затем чихание…возгласы. Перебранка
- Так их там несколько!
-Заговор!
Возглавляющий отряда нахмурился. Только недавно было похищение принцессы. Неужели снова что-то замышляют?
Грохот приближался, и вот наконец в проеме кто-то появился. Маги тут же приготовились пускать заклинание как вылезшее существо …завизжало
- Стойте!! – один из магов нарушил строй и сделал шаг вперед.
Висевшее на балке существо было ребенком лет десяти …светловолосый, с огромными распахнутыми глаза, глуповатой, но счастливой улыбкой и… хвостом.
- Со И Нэй!
- Я это…я тут… чуть-чуть того… ну чуть неправильно кое-что смешал. Но я, честно-честно, залез в пустой дом! Он очень-очень давно пусту… – Лис сорвался было не упал, но успел ухватиться за какую-то деревяшку и полез обратно – А-А-А-А-А!!
- А я тебе говорил что дурная идея смешивать  то что просто красиво – промурчал  появившийся рядом невредимый кот.
- Вообще-то я тут алхимик – пробурчал явно обиженный лис. Он нахмурился и отвернулся от друга, но почти тут же, состроив забавно-вредительскую гримасу попытался поймать  хвост кота  из-а чего чуть не провалился обратно.
- Ну котяра!! – мальчишка прям на глазах людей превратился в мелкого юркого лисенка и  быстро полез наверх, куда вольяжной походкой пошел кот –   Видно этот облик кота чем-то пугал. Тот едва завидев что мальчишка вылез из-под завала был готов дать деру. Благо на помощь пришли маги
- Э нет, красавец. Ты идешь с нами – повисший лис попытался высвободиться из рук сильного мужчины. Он пытался отбиться лапами. Он пытался кусаться. Он даже заднейц лапой пытался драться…но как-то все бесполезно когда тебя за шкирочку держат. В итоге обиженный ребенок  просто нахмурился и поджав лапы изобразил униженного и оскорбленного. Хотя коту напоследок это не помешало показать длинный лисий язык и пообещать еще добраться…

2

[В доме алхимика за пару дней до происшествия]

Вердория была отличным местом для совершения шалостей такого духа, как Винг. Здесь было гораздо веселее, чем в соседнем Тэлоне. Хотя в отличии от скучной западной империи, в восточной дух рисковал огрести от заклинателей или жрецов, которые уж точно бы нашли способ покарать шаловливого миатталионского жителя. Но пока они собирались с мыслями, чтобы разобраться в чём их беды с летающей по коридорам дворца приготовленной курицей и ночного бреда среди стражи, утверждающей, что видели рогатого и разговаривающего кота, сам этот кот уже изрядно поддостал и местную знать, которая не могла понять, откуда у них по поместью такой беспорядок, почему шторы и мебель изорваны до такого безобразия, будто в дом забралось чудовище и устроило настоящую бойню. Только без жертв. Хотя, впрочем, жертвы были… имущество и те, кто его нажил за свою жизнь.
Бредя по улицам, бессмертный дух зашёл в один дом, где как по его мнению, пахло чем-то странным и привлекало всем его естеством заглянуть внутрь. Когда он заглянул в это сооружение, то обнаружил там большую алхимическую лабораторию, в которой, кажется, кто-то находился.
И что вы думаете? Винг не смог устоять перед этими всеми ингредиентами. Сначала он начал расхаживать вдоль и поперёк, изучая каждую скляночку, каждую баночку и колбочку, в общем, каждый резервуар, который хоть насколечко мог быть ему интересен. Он принюхивался, всматривался в эти прозрачные стекляшки, пока не увидел в отражении подозрительно смотрящее ему в спину существо. Нет, он, конечно, встречал многохвостых кицунэ, но сейчас не мог понять, почему эта милюзга пялится на него с такой странной человеческой внешностью…
Застыв на месте, дух некоторое время смотрел на отражение. Может этому существу показалось, что у него в лаборатории незваный гость? Может это всего лишь кошачья статуэтка, которая была просто неправильно поставлена? Винг пялился в отражение банки и смотрел прямо на этого мальчишку, не то кицунэ, не то химеру какую. Поняв, что прикидываться статуэткой уже бесполезно, он ме-е-е-дленно повернул свою голову к этому созданию и посмотрел на него своими светящимися ярко-зелённым цветом глаз. Испугается или нападёт? Хотя какая разница? Всё равно кицунэ с таким количеством хвостов ему не сможет навредить.
Однако, это существо можно использовать для веселья.
- Мяу! – Поприветствовал кот хвостатого человека-лиса. Рассмотрев энергоструктуру впереди находящегося создания, древний обитатель Миатталиона убедился, что это была не химера, а чистокровный кицунэ, который просто был слишком мал, чтобы представлять из себя что-то мудрое и занудное. А вот тут-то и начиналось всё самое забавное, ведь с совсем молодыми детёнышами кицунэ можно так повеселиться, что полмира верх дном перевернёшь. Однако у Винга не было подобного опыта с кицунэ, но чтобы попробовать, нужно было совершить нечто.
Медленно перемещая свой хвост, кот нащупал какую-то банку, а потом резко взмахнув им, опрокинул её на пол и с дребезгом разбил, а сам, прижав уши и присев к полу, приготовился к бегам. Это ему напомнило сказку для детей, которая называлась «Побег из домика в лесу». Если быть точным, это была не просто сказка, а истинная история, правда до ужаса испорченная пересказчиками, которые, то преувеличивали, то преуменьшали всю насыщенность событий того времени.

3

- Та-а-а-ак….каля-я-я-ка, еще одна каляка…загугулинка во-о-о-оздуха, блямбочка земли,…. еще одна закукушинка ..хм…….. – беловолосый мальчишка с хвостом и лисьими на макушке ушами отложил свое творение и отполз на пару шагов назад. Голова его легла то на одно плечо, то на другое. Вера в то, что глаза его могут видеть по-разному его не покидала, так как он смотрел то одним глазом то другим.  Забавно было и то, что рот скашивался то к одной, то к другой стороне.
- Хм… - моська опять скривилась – чего-то не хватает… - мальчишка подполз обратно к тому, что должно было быть алхимическим кругом и начал сравнивать свою картинку с картинкой учителя. Все выходило как-то не так. Вначале  лис верил, что всему виной неудобный стул. Но даже стоя выходило все не так. Потом виноватым было место и вот теперь он сидит на четвереньках, подняв пятую точку с задумчиво махающим над этой самой точкой хвостом. Ладошки, подпирающие голову, уже давно добавили лицу боевой раскраски. А успеха все не было.
- Так! – уверенно произнес мальчишка и как прилежный ученик (ну и что что сидящий на полу и весь раскаляканный) сел в позу мудреца (это что-то на подобии позы лотоса, но в исполнении Со И Нэя это было больше похоже на упавшего на попу пингвина). – Значит так…- его палец тыкнулся на круг учителя – каляка есть…загугулинка тоже. Хм…а!! точно! Я ж зубарбулинку ….нет, рзабурбулинка тоже есть…- этих названий не выдержал даже Цацка и что-то там каркнул. Прилежный ученик едва повернулся к нему, показал, что его язык длиннее и победоносно махнул на ворону хвостом.
- Ну и что не похоже, зато красиво – С этим тоже можно было поспорить, но в общих чертах можно заметить элементы подражания. Маленький ученик алхимика сел поровнее и попытался сделать все заново и проверить работу, как его настигла…. Ну почти мысль. Она была очень короткая, буквально в паре слов «я уста-а-а-а-ал» и что самое приятное несла она отдых. Ну да. Лис замер и в голове его начало твориться волшебное ни-чего. Ему это похоже понравилось.
«мммм?» - это была «разгонная» мысль после паузы и вызвало ее существо, вошедшее в лабораторию.
Голова Со И Нэя медленно начала поворачиваться в сторону гостя. Если в мире когда-нибудь придумают игрушку, у которой голова прокручивается почти на 140 градусов знайте – ее делали с Нэйки. После кого как гость был в поле зрения одного глаза и одного локатора, который дважды передернулся, в голове, на которой это все крепилось вдруг появилась вторая мысль: «может позвать?». Причина отсутствия развития этой мысли пока неизвестна, но можно предположить что у ребенка любопытство было развито сильнее чем хитрость или инстинкт самосохраниния. Потому что теперь, когда его голова не двигалась встало на место (то есть прокрутилось вслед за ушастой головой) и тело. Теперь на гостя смотрели два больших любопытных глаза. На него смотрели два больших зеленых глаза. Ну как бы не пугала, потому что лисенок, который прожил при храме видел духов и узнавал их сразу. Когда кот уронил хвостом банку, И Нэйка проследил за ее падением. Он сколько-то смотрел на банку, но скорее удивленно, будто не знал что они имеют свойства разбиваться. Потом он нахмурился. Фыркнул. Хмыкнул. Мотнул головой и удивленно, наклонив голову набок посмотрел на кота.
- А зачем ты ее ронял если и так умеешь быть это…ну…- "фффр, как же это по-вердориански… плотны.. а… точно!" -материальным?
Кажется настала пора удивляться коту. После минуты удивленно уставленных взглядов друг на друга лис это понял –просто эта банка, ее как бы того... ну не я, а учитель делал… ее тетенька Рид попросила чтобы делать духов плотными и сильными…. Когда пары жидкости попадают на духа он потом того... не может уходить в Миатталион… - лис говорил крайне задумчиво, а потом просто просиял от счастья – А! так вы туда не хоти…. – он опять резко замолчал (ну да, перебои мыслей у него бывают) – а что, там совсем скучно? да-аа-а-а....Понима-а-а-аю…тут тоже… все такие серьезные…вот даже когда дядечка учитель придет он не будет радоваться что вам это помогло а заставит убира….оооооооооой! – глаза мальчишки опять распахнулись и уставились на кота. Котелок, в котором время от времени появляются умные мысли уже отдохнул и снова начал что-то варить.
- Так – мальчишка пересел и начал активно жестикулировать  раскачиваясь из стороны в сторону при этом с неимоверной скоростью тараторить:
- Учитель готовил банку. А вы ее разбили. Но ученик только я – значит убирать мне. А если он скажет что это я разбил? Вдруг он не поверит что это сделали вы, потому что когда я разбил склянку  серефрибибли, тьфу, не помню как там правильно, настойки я сказал что это Цака, а Цацки тогда не было и убирал я. А потом это...ну потом  я почти разбил розовый настой для занудки Ингрид (лучше бы уж смешилку ей сделали) и тоже я был виноват..и когда вчера… Но всера да, я сам. а это ..... Не-е-е-е-е-ет… но я ж могу сказать что ты – это ж правда.Точно…ой, а если ты убежишь чтобы склянкой в рог не получить??  хм…О!!! – лис оживился и уперся руками в пол и сияющий аж приподнялся. Хвост его весело завертелся – а если я тебя поймаю и в клетку Цацки посажу – посидишь?? Вот и как раз мне тогда рисовать больше не надо…о! а давай скажем что я рисовал-рисовал и тебя призвал? Давай?! – и оживленная лисья моська счастливо уставилась на то, что якобы призвала – ой….а может – он снова стал серьезным и посмотрел за спину, потом опять на кота и опять сел на любимую пятую. – а если я это…ну, того…правда тебя призвал калякой?

Отредактировано Со И Нэй (2015-07-22 08:16:09)

4

Таких дивных кицунэ Винг ещё не встречал. Ну, конечно! Те были зрелыми и могучими спутниками Нэрэссы, но всё же… миатталионский житель считал, что все кицунэ обладают незавидной мудростью и могуществом, особенно те, у кого по восемь и девять хвостов. Но судя по всему, все их чада подобные этому, видимо подобны пробке для затычке бутылки из под вина.
Кот расслабился и поднялся в полный рост на своих лапах. Повернув голову набок, он посмотрел на Со И Нэя и с прищуром сказал:
- Ты издеваешься? Вот ты так взял и призвал меня своими, - Винг сделал паузу, глядя на художества хвостатого мальчишки, - безобразиями. – Глянув снова на непринуждённого ученика алхимика, дух хмыкнул и потоптался на месте.
- Я один из древних духов. Меня могущие сородичи не в силах были поймать, а старания каких-то смертных и вовсе мне не помеха, - гордо задрав нос, существо из тонкого мира протянуло свою когтистую лапку в сторону новой банки, но в сантиметре остановилось.
- Подумаешь… банка какая-то, снадобье какое-то… Я могу исчезнуть у тебя на глазах и моргнуть не успеешь. Смотри, - гордый Винг дотронулся до склянки и только тогда понял, что тут что-то не так. Удивлённо таращившись на свою лапу, а потом на резервуар с очередным каким-то ингредиентом, он несколько раз потыкал подушечками лапки эту стекляшку, после чего повторил тоже самое второй лапой. Неодобрительно оглянувшись, он попытался рассмотреть в теле юного кицунэ, который не вызывал у него опасения, теперь уже вовсе развеял спокойствие в контакте с этим чудом…
- Аааа… я понял. Ты могучий кицунэ, который решил меня обдурить и поиздеваться надо мной, наложив иллюзию, - хитрый прищур рогатого кота оказался бы смешным для Ильвенте Сартаэля, только если бы последний знал, что его творение действует, а дух наоборот. Но проверить Вингу стоило, авось и повезёт, он разломает эту иллюзию активными действиями.
- Я уже сталкивался с твоими сородичами, и я смогу доказать тебе, что способен выбраться из твоей ловушки, - сказал он, когда монолог этого представителя одного из лисьих кланов закончился.
Повернувшись задницей к мальчишке, кот присел на лапах, да как прыгнул в кучу банок, что те с грохотом разлетелись в разные стороны. Кое-какие разбились, кое-какие только треснули. Но ущерб уже можно было оценивать в недешёвый…
Бессмертной сущности пришлось помотать головой после столкновения. Понимая, что всё так сложно, дух обернулся и решил не мешкая «разрушить иллюзию» коварного кицунэ ещё раз: пробегая между одной группы стекляшек к другой, при этом такой хаос устраивая в лаборатории, что только дурак бы наблюдая за всем этим, смотрел с открытым ртом и ничего не делал.
С каждым пробегом метровой дистанции, на полу оказывалось столько осколков, что, пожалуй, только хозяин этой лаборатории мог бы насчитать около сорока-пятидесяти резервуаров с ингредиентами и уже готовыми снадобьями непригодными для использования. Более того, Винг ухитрился попасть под «дождь» одной фиолетовой жидкости, которая в мгновенье впиталась в тело инородца. Эффект появился спустя несколько секунд, когда почти в мгновение ока шерсть духа отросла в четыре раза больше и он превратился в толстую и пушистую подушку для головы.
Бедный житель Миатталиона в шоке посмотрел на себя в отражении в пока целой банке. В ужасе от увиденного, его шерсть вздыбилась, а хвост превратился в торчащую рукоять заткнутого в землю двуручного меча, если это таковым можно было назвать…
В ужасе, Винг вообще сошёл с ума и запаниковал, не понимая, что с ним творится. Как бы это печально не звучало, но погром им продолжился, потому что скорость его бега увеличилась настолько, что за считанные секунды в полёте оказались не только банки, но и всё остальное, что у Ильвенте Сартаэля было в лаборатории. Даже уже один стеллаж стремительно начал падать в сторону Со И Нэя, но благо он был не настолько большим, чтобы достать его. Всё закончилось падением этого стеллажа прямо перед носом молоденького кицунэ.
Будь хозяин этого помещения на месте, он бы пришёл в неописуемый ужас от увиденного… Как его ученик сидит и ничего не предпринимает, а какая-то бестия крушит его труды налево и направо. Вот картина-то!.. Новый заголовок новостей в Вердории: «Катастрофа! От инфаркта погиб придворный алхимик Вердории – Ильвенте Сартаэль».
Будь сейчас Винг спокоен, он бы посмеялся. Да вот рогатая подушка с хвостом как дубиной, угарело гасающая по помещению, создавала огромнейший хаос и ужас…
Но кажется от этого становилось только хуже, потому что мало того, что подобная жидкость попала на Со И Нэя, так ещё они оба попали под воздействия странной субстанции, которая вызвала периодические переливы цвета шерсти духа и кицунэ, превращая их просто в сверкающие всеми цветами радуги гирлянды.
А проникновенный, душераздирающий «мяу!», казалось было слышно на несколько кварталов Парингии.

5

- Цацки, я кажется, это…. впервые в жизни не ловлю тебя, а того…. Как его…. защищаю….. –Маленький лисенок, который по началу думал о том, что неплохо было бы более толково объяснить коту, что он еще слишком мал чтобы создавать иллюзию такого уровня (тем более что учителя – лиса у него-то и нет, так что все познавать только самому), теперь с ужасом наблюдал за тем, что происходит в лаборатории. Правда его шок теперь заменился на мысль что под весь этот кавардак можно списать и отсутствие задания: мол, я все-все сделал, а вот это существо взяло и испортило.

Вариант первый:
- Учи-и-и-и-и-итель – в разрушенной и совершенно испорченной лаборатории (читать, пожалуйста, с театральным пафосом) Великий Ильвенте не мог найти покоя. Его самое сокровенное сокровище пропало и он не находил себе места, перебирая горы тряпок, веников (это растения связанные такие) и откидывая  осколки колбочек. Он обходил лужи жидкостей, отмахивался от паров, ругался на того кто это сделал и клялся отомстить пока не услышал этот сла-а-а-абенький голосок. И вот  он сам, ли-и-и-и-ично выхаживает пострадавшего, но спасшегося в уголочке лисенка, потому что  учитель не мог бы себе простить потери величайшего из всех живших алхимиков….
Хотя….. Нет. На самом деле вероятность сострадания и признаний мала, а вот отмывать засохшие лужи все равно придется. Вариант не годится…

Вариант второй:
- Учитель!!!!! – и вот храбрый, весь такой сияющий от великих подвигов (здесь вы поняли что надо читать героически. Как про героев) Со И Нэй представляет на суд алхимика жалкого, испачканного в луже, с прилипшей паутиной и застрявшей черепицей в шерсти виновника в Цацкиной клетке. И будет суд великий. И придет час расплаты. И станет Со И Нэй героем славным и будут имя его воспевать в сказках…нет, в СКАЗАХ славных. И будут звать его не иначе как Ловец и Пленитель Древних Духов. Согласен. Звучит долго. Но зато круто.

Второй вариант явно лучше, но есть но:
для начала нужен свидетель. Именно поэтому когда все колбы полетели и начали смешиваться лисенок спас одного из своих друзей. Т.е. Цацку. Ну, точнее друг не совсем его, и вряд ли птицу, которая боится приближаться к тебе ближе, чем на высоту прыжка можно назвать другом но не суть. За свидетеля сойдет, тем более, что, по словам учителя, вороний карликовый мозг более извилист нежели лисий.
Второе. Лису надо придумать, как поймать рогатую подушку…впрочем, еще немного и кот сам облегчит задачу обратившись в рогатое волосатое одеяло. О, а вот в этом –то можно помочь!
И Нэйка начал мотать головой в поисках того что может ему помочь. Ура! Нашлось! Его собственного изготовления. Он уже было бросился за колбочкой как  в него тоже что-то прилетело. Хвостато-ушастый мальчишка остановился. Принюхался и изобразив что-то на подобии хмурости на лице повернулся к коту.
- Знаешь, котя,  ты бал-бес. – Это он сказал очень даже громко, так что бы дяденька котя услышал.
- А еще говорят, что древние духи умные. Как думаешь, Цацки – тихо, но явно не достаточно тихо начал рассуждать лисенок с мечтающей вырваться из его объятий вороной – он просто совсем-совсем не древний или просто очень-очень глупый. Ну как эти, знаешь, вивнерны. Живут долго, а сами глупые глупые или как эти, ну, это,… помнишь, дядечка Ильвенте говорил, червяки такие, живут « с основания мира» а толку ноль. Хорошо хоть в алхимии пригождаются, типа если химера есть то будет сильной и долго жить….ой, а может котя просто этих червяков и ел?
Это лис сказал явно зря. Мысль, застрявшая на полпути оборвалась поклевыванием птицы. Лисенок медленно повернулся и…увидев глаза кота понял что пора…. Пора вспомнить все самые запутанные коридоры паринийского дворца и валить. Валить пока эти два рога не оказались под его тремя хвостами
- Цацки -  мальчик разжал хватку и перешел на шепот – бе-жим – ворону дважды повторять не пришлось, забыв о заветной колбе, переливающийся мальчишка как ошпаренный вылетел из лаборатории и , сбив какую-то тетеньку с подносом, полетел в соседний коридор. Голоса. Стоп. А!! Нет!! Только не собаки!! Кто вообще придумал показывать собак лично королям и императорам? Ну и что что охотничьи, ну и что что для королевы? Во дворце то делать им НЕ-Че-ГО!! Та-а-а-а-а-ак!
Лис редко сменил маршрут и запрыгнул за нишу. Он притаился и даже хвостик подобрал. Сидел минутки две пока не учуял…не, от кота уже запаха совсем-совсем не осталось. Теперь это так. Переносная лаборатория (кстати, даже от дядечки Ильвенте после опытов так не разит). Лисенок сложил ручки и помолился Нэрессе. Ну как помолился? Вспомнил что удача должна быть на лисей стороне. Тем более лисят.
- оооой! – нет. Не на его стороне. Котя заметил так что теперь уже ЛИС, да, мальчики так быстро как надо бегать не умеют, а лисята умеют, так что рыже-белый лисенок, хотя о чем это я? По воля недо-духа лис теперь рыже-бело-гирляндовый с тремя такими же хвостами. Так вот именно такой расцветки лис убегал по коридорам  от рогатой подушки, которую изначально планировал ловить. Кстати когда  скольжение по перилам (а это было продумано как «гениальный» план побега) позорно провалилось и лису пришлось усиленно мотать головой что бы прийти в себя, то он об этом самом «надо поймать» вспомнил.
- Может того….точно! ловушка…. О! што-ор-о-ра-а-а-а…. а может его…..ой…- лисенок вновь перешел на шепот – кажет-ся не-мо-жет…. ДА откуда оно так быстро бегает!?????

Отредактировано Со И Нэй (2015-07-28 00:23:33)

6

Со всем, что происходило сейчас вокруг духа, для самого жителя Миатталиона было едва ли похоже даже на безобразие, ведь трагедия, в которую буквально он окунулся была на котячью морду явна. Он не мог становиться бесплотным из-за того, что его шалость обернулась для него целой катастрофой, почти что уничтожением всего мира.
- МЯЯЯУУУУУ! – Так орут коты на улице, когда дерутся с кем-то. Но так как Винг вовсе не дрался, а у него была реальная паника, сродни выдуманному Падению Небес, его ор, который он устроил на весь дом, был подобен проникновенному крику какого-нибудь чудовищу наподобие банши, о которых знали только по сказкам, хотя принято было их называть кригами. А о кригах стало известно с приходом тэлонцев и вердорианцев.
Но Винг не принадлежал к роду криг, хотя крик его поистине был жутким, и мог вызвать у некоторых неописуемый ужас, из-за которого очень впечатлительные потеряли бы сознание.
- МЯЯЯЯЯЯУУУУУУУ! – Ещё один котячий рёв пронзил пространство, после чего раздался большой бабах и лабораторию заволокло непроглядным дымом. Со И Нэю повезло, что он выбежал за доли секунды до того, как всё это произошло. А вот незваный гость – огромная волосатая подушка с торчащим хвостом, как дубиной, оленьими рогами и сияющими ярко-зелёным цветом глазами – была просто ужасна в своей панике. Не переставая перемещаться и прыгать из одной части зала в другую, продолжая всё разбивать и ломать, разрушать все труды Ильвенте Сартаэля, дух в этой непроглядной дымовухи методом тыха сумел найти открытую дверь, через которую только недавно выбежал кицунэ. Следуя уже далеко не рациональному и логическому мышлению, древняя сущность бежала с такой скоростью, что вся та пыль, что была в коридоре, весь тот алхимический дым, что царил в лаборатории, шлейфом потянулся за пушисто-рогато-глазистой бестией. Если бы кто-то оказался бы на пути этой штуковины, то травм бы никто избежать не смог.
А те собаки, которые лаять начали в поисках не то нарушителя, не то Со И Нэя, завидев такое создание, даже не стали анализировать, что это за создание было. Лай резко сменился собачьим визжанием. Тщетные попытки животных удрать от страшного чудища не увенчались успехом, потому что скорость кота не только в несколько раз превышала скорость той же дикой и хищной кошки, но сам факт, что мимо этих бедолаг пробежало страшилище, уже позволяло сделать вывод: эти четвероногие любимцы будут жить с психологической травмой.
- МЯЯЯЯУУУУ! – Очередной крик кота прорезал итак уже беспокойный дом, в котором находилась лаборатория алхимика. Дух уже даже в коридоре перевернул сервант с красивым и недешёвым сервизом, а теперь, когда перед ним оказалась кухня, то страшно было подумать, что сейчас там произойдёт. Хотя, кто бы мог подумать? Произойдёт всё тоже самое, что было и в предыдущем помещении.
Когда Винг вбежал на кухню, несколько секунд воцарилась тишина, а гневные крики женщины, которая была готова выдрать клок шерсти у любого животного, что будет намерено нарушить приготовление пищи, сменились криками ужаса. То ли её ужасала внешность миатталионского обитателя, то ли то, что он начал творить. Но судя по крикам, начало происходить именно то, о чём вы сейчас думаете. Погром был неминуем. Это как когда-то самый большой тэлонский корабль, носящий название «Прорыв», не только пробурил порт одного из больших портов на западном побережье Империи Тэлон, но и отплыл, а затем стремительно пошёл ко дну.
Имущество учителя Со И Нэя ждало разорение и полное уничтожение. Но ладно там этот эльсин, его поддерживает власть Империи Вердория, а что на счёт его ученика, у которого нет дома, кроме этого?..
Да уж, если бы боги знали, что Вингу нельзя сталкиваться с маленькими кицунэ, потому что они способны, пожалуй разрушить пол мира только объединившись, то они бы всячески старались поменять сплетения судьбы. Но, наверно, тут их старания не увенчались бы успехом, потому что черёд дошёл бы и до их миров, раз всё так было сложно.
В гостиную вылетела кастрюля. Сначала пустая, потом уже с какой-то кашей. Следом за ней, в ужасе выбежала плотной комплекции женщина, которая так кричала, что можно её было поставить на сцену для отыгрыша момента ужасной трагедии.
Следом за ней пошёл мощный всполох огня, видимо костром для готовки еды нельзя было обойтись. В этот же миг выбежал сам Винг. На этот раз его шерсть горела таким пламенем, что весь ужас дополнился ещё и опасностью полного сожжения всего и всех, что и кто здесь было.
Не останавливаясь, кот кометой промчался мимо спрятавшегося Со И Нэя и побежал в спальню алхимика, а там, ухитрившись поджечь шторы и постель, разбил окно и вылетел на улицу. Но полёт долго не продлился, потому что послышался шум очередного разбившегося окна, а затем грохот и очередные крики, на этот раз соседей Ильвенте Сартаэля.
Кто бы мог подумать, что встреча Винга и Со И Нэя обернётся такой катастрофой?

7

Сразу после того как большой, жирно-грязно-ароматно-горящий кот вылетел из окна малыш лисенок высунул из своего укрытия в начале нос. Вслед за носом показалась вся мордочка и, наконец, вся голова с ушами.  Корячиться в позе буквы «зю», конечно, не очень красиво, но лисенку можно, лисенок как душечка «во всех хорош нарядах» ну добавим что и позах.
Аля великий шпион, лис вылез и сделал попытку проползти до окна, но толи терпение толи память подвели и на пятом шагу он уже бежал, потом бежал в припрыжку, а потом вовсе бежал с криками «что делать?». Вылезти в окно и посмотреть не очень-то получилось – знаете ли длинной не вышел, но вот любопытство зашкаливало, особенно когда после громкого шума, грохота и всяких «буф-баф» и многих слов которые Со И Нэю не полагается повторять стало тихо. Ведь пока громко, он еще как-то может сориентироваться что там происходит, где кот и что там падает. Можно и по голосам догадаться, а когда тихо, что делать? Не, не порядок. 
- А ты куда полез? – грозный голос раздался совсем рядом. Разозленная на кота кухарка уже видела что с мелким лисенком тоже было не все ладно и судя по всему решила что кот это его рук дело. (нет, точно надо учиться кружками духов вызывать. Похоже что талант) - Да как тебе не стыдно устраивать такое?! Ты хоть понима-аешь что теперь будет – вы правильно поняли что все начиналось с крика. Очень-очень громкого крика, но уже в середине фразы голос кухарки от одного взгляда в плаксиво-страдальческую мордашку лисенка  с его жалостливо опущенным ушками и зажатым в лапки хвостиком, голос ее преисполнился нежности и материнской ласки. – мой ты маленький. Вот что бывает когда эти маги-выскочки  лезут куда не надо. Вот ребенка как напугали – и вот уже лис  в теплых и нежных объятиях отправляется на кухню чтобы есть курочку и запивать самым вкусным молочком и сливками. Ну, так по крайней мере пообещали ребенку
- а вашего вредителя пойма-а-а-ают – угрожала тетечка кухарка пока собирала миску еду для Инэйки – я уже сказала что бы избавились от него, а то что толку от этой стражи? Только павлинами ходят, пугают всех да щи мои едет.
- Точно! Щи!  - очередная гениальная мысль заставила кицунэ вылететь из кухни Правда через секунд тридцать он опять залетел чтобы взять пирожок на дорожку, еще через тридцать что бы улучшить  сладостями и без того активную мозговую деятельность, а через минуту после последнего «убега» вбежал что бы запить это все сливками. Жаль, что на кухне нет зеркал, потому что переливы шерсти опять стали активно меняться. Видно от того что желудок мозги стимулирует.
Вылетев в последний раз  и решив, что еще раз возвращаться уже не надо (с полным брюхом же тяжело бегать – перевешивает), Со и Нэйсо всей возможной скоростью и энергией эдак в две-три «собачьи силы» или одну лисью в режиме «спасайся пока живой» бежал за котом. Он его, конечно, не видел, но судя по звукам и голосам котярка уже на нужном этаже. Это шанс!  Лесница. Коридор, поворот,  пробежать через комнату, вылет на еще один коридор, фу, почему фрейлины мажут духами только верх, неужели думают что ноги вкусно пахнут? Так, еще поворот, ле-е-е-стница!! Прыжок и вот лисятко на нужном этаже и… Лис замер. Глаза его хитро заблестели. Он видел своего ….ладно, пусть будет свою жертву. Только надо пробраться до трапезной служащих. Так. По стеночке-по стеночке. Да, знаю, передвигающийся на двух лапах треххвостый лис довольно смешно, но зато не заденет ненароком. О! а вот и дверь. Быстро (ну, быстро в понимании Со И Нэя) превратился лис в хвостатого мальчишку и пока никого нет стащил со стола супницу. Большую, ароматную. Это точно должно сработать.  Мальчишка со всей возможной при его занятости рук, скорости побежал за котом. Точнее на встречу коту, потому-что его уже что-то шугануло и вот-вот-вот оно счастье достигнутой цели…еще чуть-чуть. Ну, еще капельку и…А!!! нет!!! – что-то что лис сам не понял сбило его с ног и весь суп на который он делал ставку летит на кота.
- Котя! Супчик! – И Нэйка даже не знал что его больше расстроило. Он как бы и котю не потушил (но это-то не обидно, этого в планах нет) и полы испачкал и что самое обидное поймать кота не успел (по плану же кот должен был унюхать вкуснятинку и пойти кушать а Со И Нэй РАЗ! И схватит его)  а тут такое разочарование. Но ладно! Герои не сдаются! И потому с самым серьезным и решительнм видом мальчишка побежал по следу кота затормозив только на карканье Цацки.
- О….а правда – мальчик сел на корточки и поковырялся в какой-то лужице – картошечка, лапшинка, а это уж точно не мяско…хм – малыш принюхался и почесал за ухом – интересно, а дядечка Ильвенте знает что бульонка тоже вступать в реакции может? Хотя…может это от картошенки…. Или вообще от макаронинок или ….интересно, Цацки, а кот это….ну… успеет подпалить дворец до того как это..ну облысеет или нет?....- действительно, среди картошин и  бульоновых лужиц было не что иное как шерсть Винга. Но ничего. Зато искать проще. И судя по хитросделанной моське лиса он решил воспользоваться «следами» кота.


Вы здесь » Наследие » Свободные эпизоды » Дурная голова ногам покоя не...стоп, голов-то... ДВЕ!