Должники по постам
Если вы оказались на этой доске, значит вы зажмотили пост в какой-нибудь эпизод. А если вы зажмотили и оказались на этой доске, то пусть вам будет стыдно.


Шалости... такие шалости... - Гуан Ю Дао

По следам собрата - Мяо Сэй Джи



Наследие

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наследие » Эпизоды прошлого » Доверие новой семьи


Доверие новой семьи

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Время эпизода:
___ (Четвертая Эра, Эпоха Чистых Небес).
Место:
Тшусан.
Лабиринт Кён Ёкса и окрестности.
Участники:
Сонг Ён Хо,
Иль Чжи Нэ
Описание эпизода:
Среди эрскафов с давних пор ходит молва о трудностях жизни в лабиринте теней. Их режим, их устои, их задания… Та легкость и то совершенство, которые от них требуют при их выполнение... Все знают, что именно эти люди ходят по острию бритвы, каждый раз выходя на задание. Но ни кто из них не поверит, что после испытания перед принятием в семью все эти задания кажутся просто сложной игрой…

2

[Шанног, лабиринт Кён Ёкса.]

- Эй, Око, мне кажется, мы уже были в этом переулке. – Хё Рим уже чуть ли не зевал. Без особо интереса он медленно шагал позади своего эрскафа. Дракону было жутко скучно и он искал абсолютно любой повод , чтобы хоть как-то привнести «живость» в ситуацию. Либо как можно быстрее закончить бессмысленное хождение по улочкам, невзначай как бы намекая, чтобы подопечный поторопился с выполнением своего задания. И быть может, древний был прав в своей мысли. Но, если на самом деле так и есть, думать хотелось свершено об обратном.  Утешать себя тем, что просто здания и их окружение в лабиринте похожи друг на друга, как один. Признать то, что впервые за несколько десятков лет заблудился в лабиринте теней, меньше всего приносило удовольствия.
«Мы нигде не сворачивали», - спустя пару секунд отозвались мысли маски в голове у Хё Рима. И мысли эти, как некогда звучали уверенно, – «как можно очутиться в одном и том же месте, когда идешь строго вперед?»
- Понятия не имею. Я, конечно, точно не засекал, но навскидку…мы идем строго вперед уже около часа. – Недовольно высказался сопровождающий огненный ящер в людском облике. – Да и какой смысл мне вообще тут ходить, если задание было дано лишь тебе?
«Не говорите так!» - Одернула его тень, резко развернувшись лицом к своему напарнику. Слепой дракон только в удивлении подкинул бровь. – «Мы едины. Действовать должны как одно. Значит и на задания всегда должны ходить вместе. Пусть даже и на такие…»
Говоря о «таких»… Конечно, Хё Рим хотел каких-то более активных действий. Ему крайне не хватало драк, насилия и утоления собственной жажды крови. Когда он вообще последний раз находился на поле битвы? А все эти загадки на смекалку и сообразительность казались ему крайне скучными. Как никто, Ён понимает желания своего дракона. Понимает и терпит его ворчания, потому что потакать этому древнему – себе дороже.
Вздохнув напоследок, носитель маски отвернулся и снова ринулся вперед. Разглядывая все в округе, в поисках того элемента, что был зашифрован в найденной записке в собственной комнате. В том, что они идут по верному пути – эрскаф не сомневался. Шифр без труда был распознан и понят, так что единственное, что Ён Хо оставалось – найти еще одну подсказку, которая уже напрямую приведет к тому самому тайнику в этом огромном теневом лабиринте.
Но тут вдруг наездник дракона резко остановился и замер.
- В чем дело, эрскаф? – Мрачным голосом поинтересовался дракон, слегка врезавшись в спину подопечного. И вместо предполагаемого ответа, он услышал лишь какой-то шорох и звук ударявшихся друг о друга камней. Маска аккуратно ворошила каменную кладку на дороге и, перевернув один камень, снова обнаружила очередной шифр. Но этот шифр, значительно отличался от первого. Ён хватило всего пары минут, чтобы распознать очередное послание. Положив камень туда, где он лежал и позаботившись о том, чтобы место на земле выглядело, словно его никто и не трогал, наездник молниеносно забрался на крышу одного из ближайших домов.
«Простите, Мастер, вы не подождете меня там?»
- Тчс. «На задания мы должны ходить вместе», кажется, так ты говорило, а, человеческое существо? – Проворчал дракон, продолжая стоять на том месте, где его остановила спина Ён Хо. И снова вместо ответа лишь какой-то приглушенный звук.  Спустя пару минут, промокший с головы до ног эрскаф стоял перед древним, держа в руках небольшую шкатулку.
«Вы не любите воду, поэтому я не хотело, чтобы брызги попали на вас» - Наконец ответил наездник и открыл то, что достал со дна небольшого пруда. Письмо на небольшой деревянной дощечке. Но, теперь уже без шифра, а с определенными указаниями. Бегло перечитывая его раз за разом, Ён даже пришлось снять капюшон и маску, чтобы вытереть мокрое от воды лицо. Эрскаф не отрывал глаза от письма до тех пор, пока его не позвал Хё Рим.
- Что там? – В очередной раз вопросил он.
«Город, здание и время».
- Снова придется ходить кругами в поисках?
«Нет. В этот раз все конкретно. Но город…Зачем им посылать нас так далеко от лабиринта?» - Задумчиво ответила тень, пряча дощечку за пазуху, чтобы вне пределов лабиринта сразу же сжечь послание. Задание – есть задание.

[Санпо, квартал с игорными домами.]

До нужного города дракон и его эрскаф добрались достаточно быстро, хотя землю уже начинал окутывать мрак поздних сумерек. Снова приняв свой человеческий облик (так находится среди людей было удобнее, хотя и мало удовольствия приносило), Хё Рим вместе с Ён Хо уже пробирались сквозь толпы гуляющих горожан, постепенно подбираясь к тому зданию, на который указывало письмо.
«Когда луна взойдет над туманным озером, свет ее укажет тебе путь», - вспоминал наездник последние строчки письма, когда нужный дом (оказавшийся одним из игорных заведений) был найден. Древний был немного разочарован тем, что внутрь они так и не зашли, оставшись снаружи и внимательно наблюдая за всем окружающим, что происходит вокруг. Наблюдать приходилось, сидя на крыше противоположного здания – так было удобней.
На островах уже в полные права вступила ночь. Луна постепенно начала всходить над далеким берегом бескрайнего океана. Но ее свет окутывал вообще все, чего только мог достигнуть, так что вряд ли можно было найти хоть какой-то ключ в буквальном понимании фразы.
«Свет. Мастер, может он  и есть лунный свет?» - Использовав единый взор, взгляд Ён Хо был прикован к чуть сгорбившемуся платиноволосому старцу, который в нескончаемом потоке людей вышел из игорного дома и не спеша побрел куда-то.
- Не смеши меня, человек. Это просто старик. – Скептически скривился Хё Рим и повернулся на другой бог, продолжая дремать.
«Но он мог бы подходить под определение». – Печально вздохнула тень, продолжая наблюдать за дедом и его длиннющей бородой и такими же длиннющими усами. Часть которых слегка…отклеилась?

Отредактировано Сонг Ён Хо (2015-08-21 16:32:39)

3

"- если ты заберешь и это тебя заподозрят… и это неправдоподобно что старик пьет так много и так… "
- что? Хозяин! Старику не пристало глазеть на девушек!!
У Чжина был свой личный ворчун. Он привык к нему, но его воркотня забавляла эрскафа до сих пор. Забавляло и его желание превратить Чжина в благородного героя даже на родной земле. Для белой тени это было бы слишком. Если не отдохнуть здесь, то где? В Лабиринте? Дворце Нерега или на материке? Последний раз веселье обернулось плохо. Собственно как и позапрошлый и поза-позапрошлый.
Загребая деньги якобы трясущейся рукой, старик снова деланно (но весьма правдоподобно) сощурился, якобы пытаясь выбрать ставку или проверить все ли на месте. Заполучив свою ставку и сделав новую он приказал сдавать. Он вновь развернулся всем корпусом, как это обычно делают живые и подвижные старики и улыбнулся:
- Ох неправ ты, мил друг, не прав – старик рассмеялся – что ж еще нам старикам остается делать кроме как любоваться красотой этих цветов?
Мужчины, проигравшие ему поменьше, расхохотались в голос и к удовольствию опытного игрока тоже стали рассматривать нарядных девушек, давая «старику» все шансы посмотреть их фигуры получше. Чжин улыбнулся очередному удачному раскладу и усмехнулся на болтовню Мо И.
"- И куда Ун Са смотрит?..". – буркнул он перед тем как занырнуть поглубже. Его излюбленное место было у ворота хозяина.
"- он предпочитает заглядывать за облака, пока я наслаждаюсь земной твердью".
"- вот именно! Ты единен с таким драконом, а ведешь себя как..."
"- напомню, не я выбирал его, а он меня."
Горностай, временно выкрашенный в рыже-бурое крысоподобное существо (самого Мо И уже знают многие горные дома, так что грим ему приходится подбирать не меньше чем самому Чжи Нэ) некоторое время молчал , обиженно наблюдая за тем что вытворяет его призыватель.
"и почему такого тугодума взяли? А вроде с драконом[/i]"
"если про такие мысли услышит Хё Рим, то тебе места на острове будет мало" - не удержался от мыслей воин, в свое время успевший познакомится со слепым драконом. Ну как познакомиться –понаблюдать за его стычкой с матерым грифоном. Их тогда уверяли что это в рамках тренировки, но теперь, получше понимая Древних, эрскаф вполне мог утверждать что Так тренировки не проходят.
"-ты меня отдашь на растерзание?"
"-нет, просто не буду рисковать собой" - про себя рассмеялся игрок, почувствовав отмщение за все то что он вытерпел от Мо И за этот вечер.
"-тогда пора"
Чжи Нэ сделал вид что не слышит. Еще бы, уйти сейчас значит потерять порядка трех золотых слитков, когда еще старику так повезет?
"-напомню, что твой дракон уже давно не копит сокровища, и даже позволяет пользоваться своими кладами"
"-именно потому, что в обычной жизни я на свою скромную жизнь зарабатываю сам".
Лицо Мо И в этот момент лучше было бы не видеть. Он скептически относился к предложениям где «Чжи Нэ» и «зарабатывает» стоят поблизости без частицы «не».
"-ничего не забыл?"
- Моя взяла! – раздался дребезжащий, но торжествующий голос старика. Недовольные проигрышем начали скидывать то что было у них на руках, называя деда помазанником азартных духов.  Они еще долго обсуждали что надо сделать чтобы иметь такой дар, заново обсуждали партию. Запоздало поняли, что дедок не шибко-то пренебрегал шулерством с ними, но на тот момент было уже поздно.  Старик уже был в роли «лунного света», а для этого надо было свои кости вытащить наружу и слиться так, чтобы за тобой отара обиженных проигравших не увязалась. А ты ж старик. Тебе положено едва плестись.
" - а что будет если они нас не заметят?"
" - а что было бы если б я сыграл еще раз?"
- с издевкой передразнил Мо И актер и оправив свою прекрасную бороду поплелся по своим делам. Впереди непокоренные горизонты неначатого задания! Правда оно включало в себя то, что он всю неделю будет отсиживаться в Лабиринте и не покидать его, но что поделать? Он молод и кровь горяча, надо же куда-то пыл девать.
Исчез старик в дверях какого-то скромного постоялого двора. Взял себе коморочку повыше, да так чтобы вид из окна деревья не загораживали.
Подойдя к нему, старик остановился и уставился в одну точку раздумывая о своем былом прошлом, где он был молод и прекрасен. Ну, Чжин предположил, что именно об этом должен был раздумывать его герой. Хотя вопрос когда новоиспеченные тени поймут, что у окна всего лишь правдоподобное чучело занимал его еще больше…

Отредактировано Иль Чжи Нэ (2015-03-14 17:14:20)

4

А вот эта деталь уже заставила насторожиться и еще больше привлекла внимание к старику (с позиции Ён Хо, потому что окружающей толпе было как-то все равно).
«Сонсэнним. Его усы». Маска тихонько толкнула дракона в плечо, не отрывая взгляда от пожилого подозрительного субъекта. «Они не нас…» - начала была тень, как старичок, словно невзначай, пригладил лицевую растительность, приклеивая ее обратно.
- Тебе показалось. Слишком темно, чтобы отсюда можно было что-то четко разглядеть. – Ответил дракон на невысказанные подозрения своего эрскафа, все еще находясь в едином с ним взоре. Если раньше Хё Рим так и рвался куда-то, где будут активные действия, то сейчас он полностью находился во власти отдыха. Эстетического отдыха, если можно так сказать. Музыка, веселые разговоры, сопровождаемые смехом. Ах, этот прелестный запах выпивки, игр и азарта. Если не пускаться в кровавую бойню, то хотя бы так развеять серые скучные будни. И вот, когда он только привык к обстановке и готов был лежать на этой неудобной крыше хоть до рассвета, этот назойливый эрскаф со своим рвением снова намеревается его куда-то утащить вместе с собой. В такие минуты Хё Рим мог и пожалеть о том, что единился именно с Ён Хо. Дракону больше бы подошел кто-то более искушенный. Но, в момент выбора древний почему-то нисколько не сомневался в кандидатуре этого человека. Или, может, это была жалость и понимание?
«Нет». – Резко ответила маска. «Раз уж я здесь «зрение», значит казаться мне не должно. Я уверено в том, что увидело»
В это время старик продолжал ковылять по улочке, пока не завернул за угол. Вслед за ним, эрскаф поднялся своего места и, слегка разбежавшись, перепрыгнул на крышу дома соседней улицы. Той, в чью сторону свернул дед. В ночной темноте человека в темных одеждах можно запросто не заметить, а среди такого праздного шума вовсе не услышать почти беззвучные передвижения по черепице.
«Не буду я за тобой бегать» - Грозно проворчал Хё Рим уже мысленно, чтобы не орать через всю улицу. «Наверху, если что. Я не ушел». Лениво заключил он, дабы исключить очередной поток возмущений, и, поднявшись со своего места, обратился в ящера. Превращение происходит бесшумно, хотя вот внезапное появление на вашей крыше почти 5титонной туши может оставить кое-какие последствия. Дракон взмыл в воздух и улетел настолько высоко, чтобы особо зрячие с земли не смогли разглядеть (даже будучи слепым, он прекрасно ориентировался в воздушном пространстве).
И пока один особо зрячий сидел и выжидающе наблюдал, второй особо старый зашел в совершенно неприглядный постоялый двор.
«Он не местный?» Эту мысль тень предназначила только себе. Хё Рим бы наверняка отпустил какую-нибудь грубость и издевку, зная, что уверенного ответа ни один, ни второй не знает. Можно было только предполагать. Благо окон в постоялом дворе было много – можно было с разных сторон проглядеть все то, что происходит внутри (если, эти окна как следует не завешаны).
Старик не спеша поднялся на самый высокий этаж, который только могла позволить архитектура Тшусана и встал напротив окна. Вернее, тень, которую он отбрасывал на занавес, об этом говорила. Все-таки стоять так долго для такого немолодого человека…
«Мастер, может он умер там?»
«Если бы он сдох – он бы упал». Теперь уже сам дракон начал подозревать то, что его эрскаф не такая уж и бестолочь. Отчасти. «Проверь его».
Тень молниеносно проскакала по крышам, оказавшись как раз под окном той комнаты, в которой мелькал образ старика. Но, не действовать же прямо в лоб. Второго окна в комнате не было, поэтому пришлось прокладывать путь через спящих соседей. Чуть не уронив какой-то огромный меч,  аккуратно и бесшумно скользнув в общий коридор, очередным препятствием на пути Ён Хо оказалась дверь. Но что такое хлипкий дверной замок комнаты в постоялом дворе перед мастерством ломать замки направо и налево? Достав из кармана парочку отмычек  и одним легким движением отворив дверь, перед Ён развернулась довольно…забавная картина.
«Мастер, это он. Это он лунный свет» - как-то сухо подумалось маске, когда она подошла к чучелу старика. Отчасти это и веселило, а с другой стороны расстраивало. Чтож, по крайней мере, они на верном пути.
Покинув помещение в этот раз через окно, оставив в комнате для владельца то самое чучело, но с выжженным на его лице дурацким выражением, маска снова взобралась на крышу.
«И где теперь его искать?» - снова спросил эрскаф сам у себя и немного осмотрелся.

Отредактировано Сонг Ён Хо (2015-03-14 17:24:48)

5

- Ты меня выпивкой что ли отмываешь?!! – глаза Мо И округлились едва он почувствовал запах воды, которую его эрскаф на него лил. Зверек подскочил на всех четырех лапах. Шерстка стояла дыбом, глаза на выкате
- прости, ничего другого прихватить не успел – веселился эрскаф теперь уже отпивая из этой бутылки и наблюдая за тем, что делают люди в комнате. Шепот ветра позволял их слышать даже на таком большом расстоянии на каком был эрскаф.
- надо бы дать им шанс найти след…фу, гадость какая – дела эрскафа, Мо И мешал с очищением себя от краски и теперь еще и спирта.
- Мы уже оставили – улыбнулся воин усаживаясь на ветке поудобнее. Он еще там в комнате успел переодеться и теперь осталось только связать серебряные волосы.
- Может ими же и наследить – ехидно сощурился горностай. По нему было видно что повыдергивать пару клоков такой шерсти доставит ему удовольствие после такого-то душа
- Мне кажется, твоей грязи и твоего аромата вполне хватит -  с видом святой наивности ответил воин. Он улыбнулся на обиженный взгляд Мо И
- Ты меня использовал?
- обычно для этого фамильяров и заводят –очередь язвить была за Чжином
- Я был уверен что мы подружились…
- Тот факт что я тебя все еще терплю подтверждает твою догадку. Ладно Мо И. Нам пора.
- Они еще далеко
- Они уже в пути. А я, если ты забыл, без драконьих крыльев… если дракон соблаговолит поднять всадника над землей мне будет труднее уходить… - В подтверждение своих слов эрскаф осмотрел как назло чистое и ясное небо. При такой погоде единого взора человека  вполне хватит, чтобы заметить светлую голову воина, а если все меры предпринять сейчас многое может пойти не так как надо.
- А если использовать телепорт или твой полет?
- Это будет всплеск ветра, резкое изменение температуры. Огненный дракон может почувствовать. Он все-таки слепо а не … - Эрскаф из вежливости промолчал о концовке, но по ответной улыбке Мо И можно говорить что все понятно. В два прыжка зверек был на руке всадника. Тот последний раз отпил из бутылки и подумав куда бы ее деть не нашел ничего лучше как отправить в дупло соседнего дерева (жаль нельзя остаться на беличью вечеринку).
Спрыгнув виз белая тень еще раз прислушался к тому что доносит ветер.
- Вполне подойдет – на лице его появилась вполне довольная улыбка. Уйдя чуток на север юноша дошел до поля где пастух оставил нескольких лошадей без присмотра. В этих краях эти животные невысоки, но зато легки и передвигаются быстро даже в перелесках и рощах. Ему бы до бамбуковой добраться, а там можно и повеселиться.
Обойдя собак и придремавших пастухов, новоявленный конокрад (свято веря что вернет лошадь назад) позаимствовал у жителей самую лучшую лошадку. Правда, подумав что вероятность что она дойдет сама сюда весьма мала оставил возле спящего один из выигранных слитков.
- Тут на трех таких хватит – с удовольствием заметил частный «сверчок Джимми»
- Вот видишь, а ты говоришь не играть.
- А причем здесь это?
- Укра… выиграл бы меньше – просто украл бы лошадь – влетая в седло, съязвила тень и поддала лошади шенкеля чтобы та поторопилась. Мо И улыбался при мысли что его подопечный верно истолковал свой выигрыш, но между тем помрачнел, когда понял что и «хвост» тоже уже не на том же самом месте.

Отредактировано Иль Чжи Нэ (2015-03-14 18:48:35)

6

Осмотр прилежащей местности был не напрасен. Отточенное боковое зрение приметило, что одна из соседних крыш сверкнула чем-то рыжим и жидким. Конечно, это не могло моментально не привлечь все внимание Ён Хо.
«Краска и…вино?». Эрскаф удивленно растер странную цветную жидкость на пальцах и снова принюхался, чуть приподняв маску. К большому сожалению, запах выпивки витал тут повсюду, и отследить нужного человека даже при помощи найденного следа было нелегко.
«Что, след найти не можешь?» - ехидно прохихикал откуда-то сверху Хё Рим. Немного погодя, он снова спустился к своему наезднику, но в человека превращаться не стал, а просто распластался по всем крышам так, чтобы голова как раз оказалась рядом с Ён. И, как ни странно, не смотря на масштабы своего змеиного тела, его как-то совершенно не волновало, что могут подумать люди внизу. Хотя пьяных и веселых тоже мало волновало, что там по крышам такое двигается. Но вот как для подопечных подразделение Кён Ёкса – такое поведение не приветствовалось. Конечно, древний про это знал.
«Вот» - наездник протянул к носу ящера свою испачканную в вине руку, дав тому принюхаться.
- Какое дорогое вино. А наш кролик из гурманов.  - Лицо под маской несколько удивилось, но лишних вопросов (например, касающихся непонятной клички для искомого человека) задавать не стало. - Такую выпивку  не везде купишь. Наверняка тут она продается всего в двух, если не в одном, заведениях.- Что и сказать – дальний город, почти что деревня. - Если твой «свет» так транжирил вино, значит, делал это намерено.
«И денег у него достаточно» - Хотелось бы Хё Риму и эту фразу озвучить, но все, что касалось золота, он предпочитал хранить при себе. Даже если это всего лишь мысль, даже если о чужом.
И в этот раз принюхивалась уже массивная драконья голова. Конечно, древний может и не обладал острым звериным нюхом, подобно специально обученной ищейке, но чутье его было лучше, чем у единенного с ним человека.
- Кажется, в деревьях скрывался. Оттуда вином пахнет. Именно этим. – Ящер кивнул куда-то вдаль.
«Вы находите вино по запаху. У многих драконов такой же талант?»
- Не только у драконов.
Вслед за словами, лицо в маске повернулась по кивку Хё Рима. Как раз то место, где ближе всего была лесная граница. Темень той стороны немного повергала в ужас, но и завораживала. Хотя нет, больше все-таки завораживал тот квест, который и древнему, и человеку, предстояло выполнить.  Действовать надо было внимательно, выслеживая и вынюхивая почти каждую травинку. Но постепенно вся игра в преследователей переходила в обычную беготню. И тут лень и находчивость брали вверх. Либо все превращалось погоню за жертвой. Только кто вот был хищником – тот еще вопрос.
«Нам не обязательно задерживаться на всех точках, в которых он наследил. Его задача вести нас, а не заставить поймать. Верно?» - Озвучила свою идею маска, взбираясь на седло к Хё Риму. То, что дальше пешком ни тень, ни дракон, не пойдут, можно было не озвучивать. Такого рода взаимопонимание на уровне интуиции.
- Надеюсь, что так. Я представителям твоей расы не доверяю. Иногда вы, люди, бываете чрезмерно коварными.

«Вам ли говорить о коварности, Мастер». – Оставив Ён Хо без ответа и только мысленно улыбнувшись, дракон взмыл в воздух (но не так высоко над землей, чтобы продолжать чуять запах того вина).

Отредактировано Сонг Ён Хо (2015-03-14 22:39:16)

7

Иль Чжи Нэ никогда не славился мудростью или особой дальновидностью. Гением какого-либо искусства тоже не являлся. До того как он был из числа кёнса возведен в ранг Ён-нэ, воин был уверен что здесь только потому что Ун Са превзошел многих других драконов и они с ним рискнули сделать такой шаг. Когда же все изменилось вопросов стало гораздо больше. Ощущение себя не не своем месте не покидало, пока учитель, к которому альбинос наведывается до сих пор, не объяснил что его козырь (будем, пожалуй, говорить на излюбленном языке Чжи Нэ) вовсе не Ун СА, а он сам. Его привычка ничего не планировать и умение импровизировать даже в самой дурной для себя ситуации. Большинство теней как оказалось это не любят. Им кажется проще выстроить некоторое количество комбинаций на разное поведение противника. Чжину это всегда казалось скучным и чтобы как-то удержаться в эрскариоте приходилось выкручиваться как ужу на сковородке. А что поделать. Жизнь-то губить не хочется.
Сейчас у белой тенит планов тоже не было. Он знал что должен сделать и знал откуда это что-то может прилететь. Кстати, в прямом смысле слова: Хё Рима он уже почувствовал з… спинным мозгом. Пришлось пришпорить коня. Тот дернул головой, но послушно пошел в посыл. Чжин уже давно не сидел в седле.
«он же не может меня видеть…»
« но может чувствовать»
- Как нельзя вовремя, Ун Са - улыбнулся Чжин и машинально опустил голову желая посмотреть на Земное пристанище.
- Так у тебя нюх хороший – Чжин усмехнулся и перехватил удила в одну руку
"- Мо И будет счастлив – ты выдаешь себя не человеческим запахом" – в голосе дракона слышалась улыбка. Спокойная улыбка терпеливого наставника. Торжеству же Мо И не  было предела. Но ненадолго. Совсем простое заклинание подменяло запахи улавливаемые в воздухе. Запах гурмана вместе с запахом вина уведет дракона в сторону  да так, что очнется он от обмана когда будет далеко.
"- Думаешь, шутка придется ему по духу?" – вновь зазвучал в голове Чжина умиротворенный голос дракона.
- Нет. – всадник рассмеялся – но раздраконит. Он любит сильных противников.
Три… два… один..Прыжок! конь ловко перемахнул через небольшую ограду и по воле всадника пошел вдоль нее. Мужчина внимательно осмотрел землю, на которую загнал коня. Топтаться тут не лучшая затея. Надо коня спрятать. Осторожно, чтобы конь не наступил на ростки воин повел его вглубь.
-  Сонбэ-ним
-  Вы уже тут. Давно? – одобрительно кивнул альбинос появившимся теням  в полном боевом облачении. На них попимо черных одежд и масок не было ничего. Даже отличительных знаков. Узнавал их Воин лишь по манерам и голосам.
- Как было приказано. – Чжин Развернулся более чем резко.
- Ты что тут делаешь – младший братец пожал плечами и улыбнулся такой же беззаботной улыбкой что и старший.
- Могу как минимум увести коня.
- И Хё Рим уничтожит тебя за твою же глупость по алхимии
Воины рассмеялись
- Будет ли моя ошибка в его неумении различать цель? – улыбнулся мальчишка  не теряя серьезности в голосе, даже несмотря на то, что остальные эту мысль не допускали.
- А может правда, Чжи Нэ? Подраним старика-дракона?
- Давно твой грифон тебя от этого старика уносил? – На этот раз взрыв смеха был в сторону смелого, но иногда слишком неразборчивого воина. Однако своей цели он добился. Ён-Нэ снова посмотрел на брата и кивнул.
- Будь осторожен – добавил он, когда Мин Иль влетал в седло. Он ничего не ответил только тронул коня погнав его по новому, ложному пути.
- Боишься что дракон примет его за луч?
- нет – улыбнулся Чжин, а после паузы вовсе рассмеялся – мой брат совсем не умеет пить.

Некоторое время воины еще переговаривались о чем-то между собой. Ровно до той поры как Огненный дракон со своим эрскафом не попали в сеть одного из грифонов
- Пора – коротко оповестил его всадник одевая маску и доставая меч
- Будьте осторожны – поднимаясь, приказала белая тень, а ты, - он кивнул одному из воинов – одень вот это – кёнса к которому обратился ён-нэ поймал черную повязку с нашитым на нее рубинов.
-Это драконий камень.
- Именно. Некогда этот камень принадлежал Хё Риму. Так что будь осторожнее вдвойне.
И помните. Никакой магии земли, воды и огня…. Иначе о раненных мы начнем молиться другим богам
– добавил он накидывая капюшон и исчезая в роще.
Его примеру последовали и другие воины, которым предстояло проверить исключительно навыки боя всадника и эрскафа, где новички были в худшем положении. Бамбуковая роща Кин-ван хранила в себе слишком много целебных трав, которыми лечили всадников и которые по непонятной причине не принимались нигде более. Бой здесь был риском для всего клана, однако Чжин  было решено играть с новой парой именно здесь. Ему нужно было увидеть этот бой…

8

Почти, почти нагнали. Хё Рим чуял, что искомый человек уже совсем близко, что вот-вот глаза Сонг Ён Хо, вслед за нюхом дракона, смогут разглядеть второго эрскафа. Похоже, древний даже начал догадываться о его личности, но со своим наездником неподтвержденными данными делиться не собирался. Зная особую придирчивость тени к важной информации.
Дракон стремительно ринулся вперед, все ближе и ближе подбираясь к цели. Но что-то вдруг, в один момент, в нем словно «взорвалось». Какая-то мысль осенила его усатую могучую голову, словно долгожданное решение задачи посещает гениальные умы ученых. Только вот эта задачка оказалась с подвохом и решение ее, на самом деле, было не таким близким, как хотелось бы Ён. Если бы Хё Рим мог, то сей момент бы задрожал. Не от страха и, может быть, даже не от злобы. Эта дрожь подразумевала под собой сладостный трепет перед, если можно так сказать, противником. Тем противником, который явно не даст скучать. Дракон в ту же секунду мгновенно остановился и на несколько секунд вместе с седоком повис в воздухе. Не смотря на быструю погоню и внутренний мандраж, дыхание дракона было ровным. Древний вдруг задорно рассмеялся, затем развернулся и так же быстро, как летел и до этого, направился в прямо противоположную сторону.
Конечно, поначалу вопросов у Ён Хо было достаточно, но имея единенную душу, эрскаф быстро сообразил в чем заключается причина такого поведения. Понять теперь нужно было только то – в какой момент они начали следовать по ложному следу и как далеко их цель находится теперь.
Хё Рим рвался вперед и гнал, наверное, даже быстрее былого. Он довольно скалился, и можно было услышать его периодически вырывающиеся смешки. Маска, восседающая в седле, молчала. Ни одного вопроса, ни одной лишней фразы.  Потому что сам наездник недолгим часом перенял некий азарт от дракона, и который всеми силами старался в себе погасить. Ведь нрав этого человеческого существа во время заданий можно было обозначить как – бездушная машина (вернее, подразделение Кён Ёкса вынудило Ён выработать в себе такое), потому никак нельзя было допустить хоть какой-нибудь эмоциональности. Эмоциональность и чувства на заданиях могли привести к ненужным ошибкам.
«Мастер, успокойтесь. Мы не должны все делать на горячую голову» - попыталась смирить дракона тень. Но все оказалось тщетно. Хё Рим не только не ответил на слова своего эрскафа, он вдобавок еще больше «распалился». Его предвкушение постепенно перерастало в открытый гнев.  Дракон теперь ориентировался на другой запах, на тот, которого явно не хватало в ложном следе. Конечно, каким бы сильным не был аромат дорогого вина, запах человека всегда можно будет распознать. Определенного человека, живущего уже намного дольше других.
«Если так гнать, то у вас просто не останется сил». И снова фраза была проигнорирована. Либо дракон был всецело уверен в собственных силах и считал, что такой быстрый полет ничуть не убавит его боевых навыков, либо...он был в бешенстве.  Нет, наверняка, все же было что-то между-между. Древний был достаточно обозлен первым обманом, но не настолько, чтобы уж совсем потерять разум.
- Он играет с нами, Око. Хочет за дурака меня выдать. Ха! – Наконец-то заговорил ящер, пролетая мимо деревьев и полей, словно молния.  Его во второй раз хотели обмануть. Хё Рим снова почувствовал запах вина и запах человека, от которого этим вином разило. И этот человек снова уводил древнего куда-то вдаль. Но не тот, не его он искал.
Дракон ощутимо замедлил свою скорость, вернее даже почти остановился. Что-то в округе было не так, даже наездник это прочувствовал. Они нависли над достаточно большой бамбуковой рощей. Об этой роще Ён Хо было известно достаточно, в первую очередь то, что она была очень важна для единенных. Маска осторожно оглядела все, что находилось вокруг и чего касался яркий лунный свет  - и землю, и воздушное пространство. Вроде бы тихо и никого. Хотя может кто-то и был, но с первого взгляда увидеть их не получилось.
- Гляди для меня получше. Сейчас начнется веселье. – Как-то оживленно сказал дракон. Хотя для Ён ничего веселого не было. Драться эрскафу не хотелось вовсе. Особенно в округе этого города и уж тем более, в столь ценной роще. Кто вообще мог выбрать местом боя Кин-Ван? Человек пошедший на это, явно отчаянный парень. А зная Хё Рима. Увы, «война» предстояла не только с людьми, но и с собственным древним (его яростью).  Маска очень тяжело вздохнула.
«У нас есть два исхода. Либо допустить ранения, либо придется сгубить всю растительность». Но и тот вариант, и другой были крайне нежелательны. Хотя, эрскаф другого выбора и не видел. Пожалуй, все, что представлялось взгляду – еле различимые силуэты братьев теней. И эти оппоненты явно настаивали на перепалке.
«Ты еще сомневаешься? Конечно, кровь». – Ни секунды не думая ответил ящер. На всякий случай, он решил перейти на ментальное общение. – «И какие ранения? Я превращу их в пыль, минуя уголь и жаркое. Они даже смерть свою не почувствуют».
«Нет. Сегодня это недопустимая мера. Нам просто надо их оглушить, максимум – ранить. Пожалуйста, никаких жертв, это только тренировка».
«Да? Однако, свое оружие ты мигом отцепило». – Съехидничал дракон, чувствуя, как с креплений седла что-то аккуратно снимали. На что маска деликатно промолчала. Продолжая висеть в воздухе, единенные словно чего-то ждали. Момент спуска на землю Ён Хо хотелось оттянуть до последнего. В воздухе вряд ли эрскаф сможет вести бой. Стоит ли просить Мастера обернуться человеком, чтобы его массивное змеиное тело не раздавило все растения в роще? Наверное, все же да.
«Сонсэнним, прошу вас».
«Ты хочешь, чтобы я вот так вот взял и фактически сдался? Глупое человеческое отродие. Спуститься прямо в рощу – подписать капитуляцию. Ты ведь не знаешь кто наш противник, верно?»
Маска снова промолчала. Конечно, кто и какими были тени, эрскаф не имел ни малейшего понятия. В этом его как раз должен был выручить дракон.
«Прежде, чем лезть в драку – изучи своего врага. И говорю тебе, сунуться в рощу, самое благоприятное для них место, это просто оказаться как на ладони. Чертовы маги воздуха».
Но дракон тоже понимал, что вот так просто висеть в небе дело бессмысленное. Окружение с места сдвинется вряд ли. Потому ход был за Хё Римом и Ён. И терпение дракона подходило к концу.
- Раз вы настаиваете! – Ухмыльнулся ящер, стремительно пикировав ближе к земле, он чуть приоткрыл рот. Хотя его наезднику и следовало соображать быстрее, но…
«Мастер, только не роща!!..» Но… было поздно. Не слишком сильное пламя низвергнулось на добрый квадратный метр растительности, сжигая все на своем пути. После того, огонь продолжал полыхать, а дракон и его всадник подобно горящему метеору врезались в землю, породив небольшой взрыв. Успев вовремя спрыгнуть с седла, младшая тень приземлилась не выжженный клочок земли. Даже на сожаления времени не было. Хищный оскал Хё Рима был виден и тогда, когда он снова принял человеческий облик. Признаться, здесь Ён Хо он решил уступить, к собственному удивлению. И пока древний, сотрясаемый гневом поднимался в полный рост, острое зрение маски заметило сверкающий блеск металла, летящий прямо в Сонсэннима. Или не в него.
Небольшая атака была мгновенно парирована Саламандрой, метательное оружие с лязгом отскочило от лезвия глефы и упало на дымящуюся землю.

Отредактировано Сонг Ён Хо (2015-03-25 19:38:40)

9

- Неужто струсил к нам спуститься сразу? – Произнес один из теней, поднимаясь во весь рост подобно отражению дракона. Кажется, он был тем, кто реагировал здесь быстрее других…. Кажется даже быстрее самого дракона. Но это не было таким удивительным, ведь по оперению его дротиков и вплетенному в волосы когтю можно было сказать, чьим всадником он был. За несколько секунд он успел откинуть своих товарищей от огня и перекрыть ход огню, чтобы остальная растительность не пострадала. Он один стоял спокойно, не переходя в боевую позу. Еще бы! Таким как он наскучивают даже самые горячие бои. Но сейчас его интересовал не бой. Он внимательно посмотрел на всадника. Он в седле Древнего был куда дольше этой маски и хорошо знал, как различить единый взор…. Он этого момента ждал. Ему еще предстоит подразнить дракона. Знал, чем может кончиться но…

…. Спрятанные от тех, кто был в роще, за действами наблюдали две фигуры на холме. Обе были неподвижны. В одной была особенная стать и гордость. Она не была облачена в боевое облачение. По очертанием это больше походило на повседневное одеяние самых богатых и влиятельных мужей Шаннога. Вторая фигура, прятавшая свои седые волосы стояла поодаль. Оба наблюдали за тем что должно было начаться там, в роще…
- Тебе пора.
- Это жестоко, господин – качнул головой юноша. Зачем это делать?
Ответа он не дождался. По крайней мере словесного. Вместо этого мужчина едва повернул к нему голову.  При его желании этот взгляд мало кто мог бы выдержать. Чжи Нэ в том числе не был. В Кён Ёкса приказы первой тени не обсуждаются. Высказывать свои желания и мысли далее значило бы ставить под сомнение приказ… а приказы этого человека в подобных ситуациях редко бывают понятными и легко читаемыми. Разъяснять же он не всегда желал. Сейчас был именно такой момент.
  Чжин поклонился и молча ушел в сторону. Ему еще надо отойти от этого создания прежде чем он сможет применить магию…
В какой-то момент он остановился и развернулся в сторону рощи. Там уже во всю кипел бой. Кажется новички клана сражались с тремя противниками сразу. Всадник грифона кажется еще в бой не вступил во всю силу… Быть может к лучшему… Иль Чжи Нэ вновь взглянул на холм. Теперь его господину составлял компанию его дракон…
«и откуда в таком теле столько…» - альбинос не сразу смог подобрать слово для точной характеризации  этой сущности.
«- я вовсе тела был лишен» - вновь подал голос Ун Са.
«- твой нрав иной»
«-Но такова Его натура»
Всадник усмехнулся отворачиваясь от месть столь интересных и отправляясь по своему пути:
«скорее Их» - высказался он уходя туда куда ему приказали…
Ён Же предстоял тяжелый бой...

10

- Неужто струсил к нам спуститься сразу? – Подобно первому брошенному оружию, что было парировано глефой, был резко брошен дразнящий вопрос. Словно снежный ком, ярость Хё Рима набирала обороты. Он не гнушался пользоваться своей магией. Пусть и не на полную силу, но чтобы держать людей на расстоянии хватало. Всадник этого дракона находился в некоторой растерянности, и обыденное боевое хладнокровие на мгновение покинуло разум.
Мелкой и медленной поступью Хё Рим шагал по горящей земле в сторону уцелевшей рощи и слышимого голоса. Его белоснежные глаза яростно блистали, освещенные пролетающими мимо искрами. Атмосфера становилась все более зловещей. Остатки драконьего пламени, казалось, плавили даже окружающий воздух. Древний снова хотел было изречь очередную порцию жара, окончательно наплевав и на людей, и на ценную растительность. Но тут его что-то сильно и крепко схватило за плечо, не давая двигаться.
«Мастер, не теряйте рассудок. Вы мне нужны» - очнулась от своего минутного оцепенения тень и, не раздумывая, кинулась к дракону. «Вспомните другие тренировки. Успокойтесь.»
- Уйди, червь! – Хё Рим яростно откинул от себя эрскафа, отчего тот отскочил и еле удержал равновесие. - Они вздумали меня за нос водить! И ТЫ ГОВОРИШЬ МНЕ БЫТЬ СПОКОЙНЫМ?! – Проорал он вслед. Быть униженным, конечно, никому не хотелось. Это выбивало из колеи, еще больше давая ящеру рассвирепеть. Людишки. Поганые двуногие твари. Если бы не Древние, то они так бы и остались скоросмертными.  Следует заметить, что талант «накрутить себя» в порыве злобы у Хё Рима был развит отлично. После этого, мгновенно оскалившись, словно дикий зверь, он ринулся на ближайшую человеческую фигуру, запах которой хорошо чувствовал сквозь весь дым тлеющих трав и бамбука. Пока толкового плана действий не было и столь упрямого взвинченного дракона успокоить было сравнительно тяжело. Нет, практически нереально. И так каждый раз. Ён оставалось лишь прикрывать спину Мастера и стараться переломить ход боя в свою сторону. Действовать по ситуации, иногда упираясь на уже разработанную схему по усмирению Древнего. Вот если бы он не был таким раздражительным. В хорошем расположении духа  Хё Рим лучший из напарников.
Тем не менее, дело предстояло иметь с хорошо натренированными войнами. Наставник был прав – маги воздуха. Многие магические атаки дракона были прерваны или ослаблены магией противостоящих эрскафов. Судя по всему, гораздо более опытными, чем Сонг Ён Хо.
«Я насчитало троих. Сонсэнним, вам лучше не использовать огонь  - в нем нет смысла. Сами прекрасно понимаете, с кем мы дело имеем.» И если не магией, то физикой. «Положитесь на меня. И помните, что главное – следовать за светом. Надеюсь, ваш нюх на вино все так же хорош.»
Древний постепенно начал успокаиваться. Его эрскаф еще смел шутить в такой ситуации. Отбивая атаки с помощью глефы и пару раз сделав атакующий ход, главной идеей Ён Хо было вывести себя и дракона прочь из рощи и вернуться к преследованию главной цели.  Но хладнокровие недолго оставалось у власти драконьего нрава. Если «хладнокровие» вообще применимо к хозяину огненной стихии.
- Камень… - Внезапно, словно не своим голосом захрипел Хё Рим. Он замер на месте и медленно повернул голову в сторону другой части зарослей, где притаился человек, обладающий тем, что по праву принадлежит только дракону. Гнев снова брал вверх. Даже с большей силой, намного большей, чем раньше. – Вы…Посмели…Откуда?..
«Только не снова» - пронеслась совершенно безрадостная мысль в голове у маски. Чувствуя и переживая все эмоции Мастера, тень тяжело вздохнула. Ей прекрасно было известно, что так разозлило дракона вновь. Значит, то было затишье перед бурей. Ну вот, сейчас начнется.
Страх у единенного нарастал соответственно злобе ящера. Наверное, даже не за людей и не рощу, а за то, что у эрскафа не хватит сил контролировать новые вспышки ярости своего наставника. Дело начало заходить слишком далеко и с этим надо было что-то делать. Маска не раздумывая метнулась в сторону, куда была повернута голова дракона. Нужно было поскорее предотвратить катастрофу и вернуть камень, пока Сонсэнним окончательно не потерял здравомыслие и не приступил к тотальному уничтожению ближайшего округа. И, к несчастью, пострадать мог и город в том числе.
Переняв гнев Древнего в себя, искореняя все прочие эмоции, Ён Хо без труда стоило настигнуть обладателя драконьего камня. Но, как оказалось, отобрать желаемое было не такой уж простой задачей. Чтобы хоть как-то его обойти или обхитрить, конечно, пришлось изрядно помучаться. После достаточно продолжительной драки (в которой немая тень даже умудрилась получить несколько незначительных ранений в районе левой руки и плеча), наконец  заполучив желаемые рубины, эрскаф во всю свою возможную скорость возвращался к своему дракону. Хё Рим же в это время противостоял сразу двоим противникам, благо ярость и драконья природа позволяла.
«Рубины у меня» - холодно отрапортовала тень, единым взором доказывая свои слова.  Маска бесшумно и стремительно скользнула за спины двух досаждающих Мастеру эрскафов и решила нападать с другого фронта. Хё Рим, переполняемый внезапной радостью, снова начал довольно скалиться как сумасшедший. Более-менее вернувшись в адекватное состояние (по крайней мере, то состояние, в котором пелена злобы не затмевала разум), они вместе со своим наездником начали действовать согласованнее.  Но задача уже стояла другая и оба, и эрскаф, и дракон, прекрасно ее для себя определили – запутать или утомить этих двоих, чтобы поскорее вновь взмыть в воздух и продолжить преследование истинной цели. Конечно, наверняка погоня за ними увяжется, но, по крайней мере, хотя бы сдвинутся с места и «поменяют локацию».  С рощи  было достаточно.
И пока всадник показывал себя как превосходный боец  (с отсутствующей долей честности и подслушиванием всех намерений противников), Хё Рим с каждым разом все больше веселел, все больше напирая на единенных. Заполучив драконий камень, он и вовсе принялся злобно хихикать.  Разобравшись со всем (но скорее просто сбежав от преследователей), парочка огневиков продолжала бежать через рощу. Когда показалась более-менее подходящая полянка Древний трансформировался прямо на ходу. Маска не отставала и на всех своих скоростях влетела в седло. После чего, огненный ящер взлетел как ошпаренный. Запах настоящего «света» он все еще был способен найти.
- Кровь? Пф, ты дало себя поранить? – Как-то по-доброму съязвил Хё Рим. Его всадник, деликатно промолчав, аккуратно забинтовывал полученные ранения.
- Хех. Но, хорошо, Око. И снова моя очередь.

Отредактировано Сонг Ён Хо (2015-08-21 16:33:37)

11

- Ты думаешь, что стоит усложнить задачу? – шипящий небольшой дракон сполз с плеча на руку Владыки Теней и уже находясь в предвкушении был готов сорваться и устроить маске веселье.
- Хё Рим не самый мирный дракон острова. Но твое желание его подразнить погубит одну из моих теней. – мужчина кажется улыбнулся увидев как через некоторое время слепой дракон взмыл в небо. – они будут отличной командой.
- Но их более никто не выдержит. Они команда только друг для друга
- Этому новичку уже дано успокоить самого Хё Рима. Когда-нибудь он его усмирит. – дракон поднял голову в ту сторону в которую полетел огненный распространитель раздора. Для древнего духа теней он был именно таковым (неспроста же он так недолюбливал Хё Рима)
- не возлагай больших надежд. Этот дракон не одну судьбу сломал – Первая Тень снова улыбнулся.
- не в этот раз. Маску ждет достойное будущие. Я это вижу уже сейчас. А сейчас нам пора – стоит послать сюда Нагу. – и под довольное хихиканье  дракона добавил: - совету не стоит знать, как проверялась тень
Холм с которого мужчина наблюдал за великим действом опустел через несколько минут. А меньше чем через час люди в роще приветствовали появившуюся по его приказу девушку-полозанку. Единственная, что могла в паре с одним из землевиков восстановить повреждения нанесенные «сумасшедшим драконом». Кажется, репутация Хё Рима не нуждалась в поддержании, но он себе не изменял…

Тем временем сам Иль Чжи Нэ на воздушных лыжах, как северянин на своих снегоступах, шел к своей цели. Это было не так уж далеко, но и не близко. Остановившись недалеко от места назначения воин «спустился на землю» Здесь скороходность была уже не нужна. Он медленно прошелся вдоль тихих улочек. Этим утром здесь шумели торговцы, жены ругали своих подвыпивших мужей. Мальчишки опять играли в эрскафов, но риул сокрыт теперь от глаз и улицы опустели.  Улочки стихли и мало кто кроме ночных птиц нарушали эту тишину. Разве что шнырявшие в поисках еды собаки да кошки. Самое удивительное что и от самого эрскафа не исходило никаких звуков. Даже болтливый в обычное время фамильяр в облике герностая затих и не хотел что-либо говорить. В полной тишине они миновали несколько улиц. Остались незамеченными возле постоялого двора. Они прошли еще улицу и остановились против не самого богатого, но хорошего и зажиточного дома. Воин некоторое время наблюдал за ним. Ровно до тех пор, пока вошедший после позднего поручения слуга не запер дверь на засов. От воров.
- Чжи Нэ – окликнул шепотом фамильяр, после того как седой всадник оказался на крыше одного из самого высокого, но самого неприметного из-за нависших веток, амбара – а что если не выполнять эту часть? Может, есть и другой путь?
- Мо И. Это приказ. – коротко, сухо и максимально безучастно произнес всадник. Он грустно усмехнулся, когда увидел выбежавшую из дома прислуги девочку и побежавшую к кусту достать свое сокровище: кусочек дорогого шелка который ей подарила хозяйская дочка для куклы. Она и сейчас подглядывала из своего дома и увидев что подарок-секрет дошел по назначению едва ли не запрыгала от радости. В детских глазах играло счастье и она помахав своей куклой, которая была одета в грубый фартук убежала к себе.
- Он жесток. Конечно это не в первой но – горностай понуро опустил голову - они так малы. Может,
- Нет, Мо И. нет. Даже дети порой бывают виновны. – Всадник тяжело вздохнул и вытащил кулон висящий на шее.- Я знаю, Ун Са, тебе не нравится задумка, но пора.- еще некоторое время ничего не происходило. Даже понимая Первую Тень подобное действо претило от природы благородному поднебесному созданию. Он так и не явился.
Юноша сам оказался на распутье. Как будто испытание было для него. С одной стороны приказ Первой тени, с другой. Он знал самый вероятный исход.
Мужчина горько усмехнулся и сел в позу для медитации. Попытался успокоить дух и разум. Освободиться от земли. Правда, детский смех раздающийся внутри дома то и дело возвращал на землю. И крепким узлом привязывая дух к земле. Но был и приказ.
Через некоторое время мужчина стал неподвижен. Как окаменел. Серая, полупрозрачная тень отделилась от этого тела. Призрак взглянул на свои руки. Затем на сидящее в ногах его тело и  медленно перевел взгляд в небо. Он шагнул из тени и еще раз посмотрев на дом ушел сквозь стены и материю туда, где его точно заметит новоиспеченный всадник дружины теней.
Он оказался в поле зрения маски когда они почти пролетели его. Потом исчез. Потом вновь явился когда дуэт начал его искать. Потом, оказавшись в переулках городка прошел через здание за другое…
Дальше вести было не нужно. Он увидел что маске уже все было понятно. Он просто вернулся в свое тело и сев как сидел до этого стал ждать. Как ни странно, но вина не хотелось, хотя в этом доме хранилась бутылка от самого правителя первой торговой гильдии.

12

Перед вами наездник неадекватной вспыльчивой ящерицы. Обычно тихий, спокойный и рассудительный эркаф. Пацифист и миротворец, до чьего ума начало доходить произошедшее и содеянное. И чем больше понимался масштаб, тем больше охватывала паника.
«Такой ущерб… Ён-Санне нам не простит.»
«А он узнает?» - Ехидно поинтересовался дракон. Интонация явно предполагала, что по наивному представлению Хё Рима, система у Кён Ёкса несколько хромает в некоторых моментах. Либо он, как обычно, был слишком самоуверен. Но и не удивительно. Что тут маленькая сожженная роща на его древней памяти вековых разрушений и разорений? Более того, большинство его «шалостей» просто напросто сходили с рук. Вернее, мало кто решался сказать ему и слово против – особенно до того, как дракон лишился зрения. Но все пострадавшие наверняка будут долго восхвалять поступок таинственного ледяного дракона, которого гордо между собой кличут Ослепителем. 
«Конечно, узнает! Это же Первая Тень! А Нерег? Небеса, что же скажет Нерег? Нас исключат. Изгонят...»

«Подадимся в Адарсин? Хех-хех.»
Драконья шутка явно задела за живое, и наездник еще пуще взъелся:
«Не говорите таких вещей! Мы никогда не предадим ни Тшусан, ни Орден!!»
«Хорошо, хорошо! Только прекрати так пищать моим голосом! Это всего лишь растения, ничего не будет.» - Наконец, нервно выдал Древний, когда уже надоело препираться. И если ящер имел привычку иногда слишком часто менять настроение, то не трудно представить что же сейчас творилось в душе у маски, которая в уме прокручивала множественные варианты исхода всех событий. Лет, эдак, на 200 вперед.
Но вот назад никто не оглядывался, даже если и стоило проверить тыл на степень приближения «хвоста». Но постепенно расстояние между преследователями наоборот только увеличивалось, и понемногу огневикам позволили уйти в отрыв. Собратья по подразделению уже были менее назойливы, очевидно, добившись своей цели.
«Похоже, от нас отстали» - немного погодя облегченно вздохнул эрскаф, в конце концов, оглянувшись. Они уже были в черте поселения и дракон ощутимо скорость поубавил. Поубавил еще и потому что того особого запаха Хё Рим уже не ощущал.  След был потерян, но и вновь обретен, когда единенные чуть было не пролетели мимо. Едва различимый призрачный силуэт все-таки не ускользнул от зоркости Ён. Как и алая грива дракона не ускользнула от цепкой и крепкой хватки рук эрскафа. Приземлившись на кровле одного из толстых заборов поодаль, наездник огненного Древнего хотел было подойти, но даже детально себя разглядеть призрачная тень не давала – рассеиваясь, она вмиг появлялась в другом месте, чуть подальше. Снова и снова. Не брезгуя проходить сквозь стены и ступать по стеклянной глади декоративных прудов. Вдоволь набегавшись, маска наконец поняла, куда вел ее полупрозрачный силуэт. Растерянность, волнение и исполинская волна нахлынувших воспоминаний.
«Д-дом.»
- Твой? Тот самый? – Хё Рим стоял уже рядом с Ён. Он снова принял свой человеческий облик и, скрестив руки на груди, без особого интереса разглядывал строение. - Что, тонкий намек на то, что кому-то надо возвращаться домой после сегодняшнего?
Ответа не последовало – тень продолжала стоять как вкопанная, не отрывая взгляда от поместья. В некоторых окнах горел свет даже в столь поздний час. Кое-где мелькали темные силуэты людей, чьи тени отбрасывались на полузакрытый циновочный занавес. Не выдержав, эрскаф молниеносно миновал небольшой двор, бесшумно взобрался на крышу и встал на уступ под одним из горящих окон. Медленно голова Ён поднимаясь, заглядывала в это окно. Конечно, прошло около ста лет и многое в обстановке изменилось, но коридоры и комнаты все на своих же местах. Обежав здание вокруг, словно убеждаясь, что все ли на месте, тень присела на уступ под очередным темным окном. Задрав белую маску на лоб, эрскаф обеими руками медленно закрыл свое лицо, локтями упершись в колени. То ли от эмоций, то ли от усталости. Просидев так некоторое время, а потом, немного помассировав лоб, щеки и протерев глаза, вновь натянув на себя белоснежный лицевой щит, эрскаф поднялся со своего места и вернулся туда, где все еще ждал смиренный Хё Рим.
«Это не все» - как ответ на немой вопрос дракона о дальнейшем. – «Обладатель призрачного силуэта. Свет еще здесь, нужно его найти». Древний лишь пожал плечами и скривился в лице, дескать, делай что угодно, только оставь меня в покое.
Дело по поиску нужного человека разрешилось гораздо быстрее, чем ожидалось. Платиноволосый эрскаф сидел чуть поодаль дома, слившись с окружением. Вероятно, младшая тень не раз проносилась мимо, когда изучала родное поместье и по своей невнимательности не заметила человека. Но и Хё Рим о нем слова не сказал, хотя наверняка знал.
Аккуратно ступая навстречу, словно боясь, что «свет» снова исчезнет в любую минуту, маска все же остановилась, не доходя до мужчины около трех метров. Младшая тень присела на одно колено в знак уважения к старшему по званию - а сомнений в этом не было - и в знак того, что до цели она все-таки добралась (пусть даже принеся в жертву рощу). И тут действовало железное правило немого эрскафа – услышать голос собеседника, прежде чем внушать свои мысли как слова. Вопросов, которые не терпелось задать была масса.

13

Седой всадник умел шуметь лишь в игорных домах. Веселиться в обычной жизни и молчать как только приходило время стать не бродягой а воином священного для него ордена.  Он молча кивнул принимая должное приветствие новичка, хотя самому это еще было непривычно - он до сих пор не мог смириться с тем, что стал на ранг выше приятелей и терпел это разве что ради того чтобы спустя десяток-другой лет уступить это место тому, кто более этого достоин.
Он увидел и дракона, виновника того, что теперь влетит и ему и всаднику и Чжину. Языкатость Хё Рима известна ему не по наслышке, хотя после перерождения Ун Са спокойнее стало и с ним. Сам Ун Са не хотел во всем том принимать участия. Ему притила вся задумка Первой Тени и потому решил действовать иначе....

- ... не в том я вижу силу власти, что моим приказам подобно слугам рабам будут следовать вельможи. Власть в том, что даже после смерти моей, униженные мной , носящие несмываемую печать на своем челе будут видеть обиду в потом ках моих, в одном их имени и на то не взирая и неновисти вопреки будут защищать их ценою жизнью своей лишь потому что так им велит долг. И буду я молиться всем богам чтобы озлобленность росла так же как будет расти потребность защищать моих потомков, ибо из поколения к поколению мой род будет передавать имя мной угнетенных....
Чжин закончил чтение и закрыв переплетенный грубыми нитками дневник и  передал его сидящему рядом эрскафу. Он понимал что этому воину ничего пояснять не надо... Что имел в виду автор ему було понятно и так.
- Первая Тень решила что такое будущее тебе не нужно. - наконец заговорил он от себя, но слова давались ему нелегко - как ты оборвешь это решать лишь тебе... Я же постал тебе в помощь, так как могу с мира мертвых призвать для тебя дух покойного брата...

в повисшей на некоторое время тишине, до того как проходящий принятие эрскаф принял решения явился Ун Са. Он появился в облике человека средних лет, с поразительной статностью, но какой-то... доступностью. Из все присутствующих лишь он, этот белый призрак, был действительно похож на лунный свет. Но вопреки жестокости свойственной призракам в нем было слишком много человеколюбия... Собственно, это не удивительно...проживая свою первую жизнь он запомнился многим людям... Исцеляющий болезни травник, навлекающий дожди дракон... Он любил людей со всеми их причудами, хотя так и не научился принимать их жестокость и порочность... Так и сейчас, заглядывая в глаза еще столь молодого эрскафа он всей своей душой желал огородить от того в чем молодой воин потом будет корить себя всю свою жизнь... к сожалению он не верил что Хё Рим желал бы того же... еще при проживании молодости своей Ун Са познал жесткость этого дракона... душа же попавшая ему в единении еще не окрепла настолько чтобы полностью ингнорировать силу собственного единенного... Поэтому, даже Ун Са был в сомнениях, он лишь дракон всадника, но людей он все же видел...
" прислушайся к себе... лишь твоя душа знает как обрести покой" - тихий, такой спокойный голос прозвучал в голове Ён Хо... и какое-то странное чувство полного умиротворения и абсолютного спокойствия ума заполняло все внутри... Все эрскафы знали эту особенность призрачных драконов, одноко мало кто это испытывал именно таким образом... жестокому, неприкаянному душу обычно куда приятнее вселять страх и ужал нежели мир, покой для ясности ума....

Отредактировано Иль Чжи Нэ (2016-01-26 14:41:40)

14

Цитата из дневника, протянутый в руки к Ён Хо, задела за живое. Что заставила вспомнить все те моменты, от которых было желание сбежать. В первое время тень, наверняка, сделала бы все, что смогла, чтобы получить спасительное забвение или (при единении с Хё Римом в более ранее время) истребить весь свой род, оставшись единственным представителем. Но, по прошествии времени, после обучения у прекрасных наставников, былой гнев больше не трогал душу юного эрскафа. А после услышанного раскаяния практически вся злоба растворилась в полном умиротворении. Хотя, возможно, этому и поспособствовали силы призрачного дракона. Но где-то в самой глубокой части души тлел огонек обиды и ненависти.  Эрскаф взял дневник и еще раз пробежался глазами по тем строчкам, что были озвучены. Перелестнув пару страниц вперед, тень аккуратно захлопнула дневник. Хё Рим, стоявший на комфортном ему расстоянии ото всех, недобро хмурился. Поджигая и распаляя пламенную бурю внутри себя и всячески пытаясь призвать к гневу своего единенного. Не желая мириться с тем, что все закончится вот так вот. Потому что он заведомо знал, как поступит его единенный.
«Не стоит.» - Кротко ответила тень.  «Я верю, что он страдал достаточно в свои лета. Я чувствую силу его раскаяния в тех словах.»
Маска повернулась и с какой-то ностальгией посмотрела на свой дом.
«Не тут было мое место и никогда не будет.» Эрскаф снова повернулся к собеседникам и снова поклонился.
«Достопочтенный Ун Са, я благодарно Вам. Простите, Ён-нэ, но, боюсь, что не нуждаюсь в Ваших способностях.»

- То есть ты оставишь все вот так?? – не выдержал Хё Рим и метнулся к Ён Хо, схватив эрскафа за плечо. – Ты просто простишь и уйдешь? Вспомни же свои страдания, а потом посмотри на потомков, что беззаботно живут и бездумно прожигают свое наследие. Да они даже и имени твоего не знают, а твой усопший братец еще и хочет, чтобы ты их защищало? Существо, образумься, тобой просто манипулируют. – Слепой дракон дернул голову в сторону призрачного духа. – Ун Са, это твоя магия, я чувствую. Делаешь из моего эрскафа безвольную куклу?!
Тень аккуратно сняла руку дракона со своего плеча и ласково сжала в своих руках.
«Мастер, потомки ни в чем не виноваты. Прошу, поймите. Это мое собственное решение. Я не хочу ворошить прошлое еще больше. Если волей Богов так и должно было произойти, то я принимаю это. И месть здесь ни к месту – ни брату, ни остальным. Если бы я было любимо в этой семье, то никогда бы не встретилась ни с Вами, ни с наставниками, ни с моими сонбэ.»
Младшая тень еще раз повертела дневник, словно рассматривая со всех сторон.
«Я простило тебя, брат. Покой душе твоей.» - с этими словами дневник вспыхнул подобно соломинке в пожарище и пеплом растворился в воздухе. Все это время тень заворожено смотрела на парящий пепел и как только последняя частичка пропала из виду, эрскаф поднял глаза на Чжи Нэ.
«Ответственность за рощу полностью на моей совести, я готово понести наказание. Закончено ли на этом мое испытание?»

Отредактировано Сонг Ён Хо (2016-03-07 14:14:12)


Вы здесь » Наследие » Эпизоды прошлого » Доверие новой семьи