Должники по постам
Если вы оказались на этой доске, значит вы зажмотили пост в какой-нибудь эпизод. А если вы зажмотили и оказались на этой доске, то пусть вам будет стыдно.


Шалости... такие шалости... - Гуан Ю Дао

По следам собрата - Мяо Сэй Джи



Наследие

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наследие » Свободные эпизоды » Новые поиски и старые знакомства


Новые поиски и старые знакомства

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Время эпизода:
04.04.02 (Пятая Эра, Эпоха Радости и Горя)

Место:
Империя Тэлон, дорога от Муноиса до Ириса

Участники:
Мон Ренердис Дэфандан
Микотар

Описание эпизода:
Уже не первый месяц глас Шэнрота, высокородная Мон Ренердис Дэфандан, несет волю Белых дев по земле Эриллиума. Их долгое путешествие пролегает и через богатые многолюдные города, и по землям не столь населенным.
Это рассказ о том, как не стоило одной из свиты Ренердис полагаться на благонадежность безродного заклинателя, болтливого Микотара, как важно не забывать старых друзей, и, конечно же, как тесен мир.

2

- Ты слишком много спишь. Это неполезно! Прекращай! Давай что-нибудь делать!
Турутак бегал под одеждой Микотара, царапал ему кожу и всячески пытался хоть как-то растормошить. Заклинатель же был непробиваем никакими раздражителями, он сонливо опустился на мягкую шерсть своего хайтка и провалился в легкую дремоту, без сноведений. Хорошо, что он научился контролировать свои походы между Вратами, и мог просто отключиться, не попадая при этом в другой мир. Иногда отдых просто необходим... И жизнь в последнее время одаривала его этим удовольствием с ног до головы. Кто бы мог подумать, что жизнь раба - это так легко? Обычно путешествия были наполнены внимательностью, Мико приходилось следить за дорогой, за возможной опасностью, за интересными местами вокруг, за подходящим местом для привала - а теперь все это за него выполняла сама госпожа Рене и знающие люди из ее свиты. Микотару же такое "ответственное задание" никто бы не поручил - а инициативу проявлять желание так и не появилось.
"Лафа," - мечтательно потянул Мико, зевая. Лура тоже зевнула, будто поддаваясь ленивому настроению хозяина. Вся процессия двигалась медленно, солнце только высунулось из-за горизонта. Ночью они переплыли залив Морк, не без помощи местного мага воды и его невообразимо простого с виду деревянного плота. Луре долго находится в окружении воды не понравилось, но она быстро забыла обиды на Мико за такие издевательства, стоило ему предложить ей пирог из таверны в Милене. И дать ей честное слово, что отпустит ее поохотиться на следующей же стоянке.
- Хэй, ты, рыжий, хватит спать! - грубый голос сопровождается смачным подзатыльником, от которого Микотар едва ли не падает с хайтка. Он недовольно трет затылок и зло смотрит в сторону обидчика. Первое предположение, конечно, что это Сио в очередной раз решила поиздеваться над бедным заклинателем, вступив в сговор с неумолимым Турутаком. Но на проверку оказывается, что это дама из свиты Рене, имя которой Мико спросоня вспомнить не может. Она недовольно смотрит на парня, как на последнего навозного жука, но Микотар уже давно привык к такому обращению шэнротских дам, поэтому улыбается и отвечает:
- Да-да, светлейшая? Чем могу помочь? - лисья ухмылка, видимо, еще сильнее выводит блондинку.
- Моему скакуну и без этой поклажи тяжело. На, возьми себе. Только следи за этим мешком, это очень важно!
Точно, это же та самая эльфийка, которая меньше всех получает удовольствия от их рейда по городам и селам. Еще бы. Она взяла не нормальную лошадь, а какого-то полувоздушного скакуна, ноги которого были чуть ли не худее рук Микотара. Это никак не походный конь, скорее декоративное животное. И коня Микотару было искренне жаль, тот не виноват, что у него попалась не самая умная хозяйка.
Мешок, неизвестного Мико содержания, оказался не такой тяжелый, как ожидалось. Он легко уместился на седле Луры и никак не помешал дальнейшему передвижению.

Где-то после полудня процессия наткнулась на небольшой рынок на дороге. Рене великодушно разрешила остановиться, чтобы набрать провизии, хотя сама едва ли была в восторге от местных продуктов и кухни. Мико тоже спрыгнул с хайтка и по-быстрому нашел Озэ. Этот верный раб посла Белых Дев с самого начала ему понравился. Милый, спокойный, скромный. Его хотелось накрыть одеялом, дать кружку горячего чая и окружить любовью и заботой. И тот сразу же подружился с Мико. В отличии от Лерима, к которому долго пришлось находить свой подход. Тот все никак не мог поверить, что хозяйка взяла себе в рабы какого-то безродного неблагонадежного чужака.
Но сейчас, спустя уже не один месяц, он даже с Леримом мог поговорить и даже посмеяться, что было просто нереально вообразить в начале их знакомства. Сейчас тот был занят с пополнением запасов воды и выяснением дороги, а так же всячески ублажал госпожу. Поэтому Мико и Озэ побродили по рынку вдвоем, набрали каких-то местных булочек и с десяток маленьких фруктов, похожих на груши. Мико даже умудрился сторговать неплохую сумму, показать пару фокусов и всячески понравится как можно большему числу людей на этом стихийном рынке посреди их пути.

К концу дня они прошли уже большую часть пути, и только тогда Микотар вспомнил про мешок. Точнее, он уловил о том, что у него был мешок из лепета Турутака, который все никак не давал заклинателю поспать. Там было что-то типа:
- Обоже, а где тот мешок, что тебе дала та эльфийка? Нет, и тут нет, и тут нет. Мико, ты ужасен, ты просто ужасен!
Микотар резко проснулся и начал шарить по седлу. Мешка и вправду больше не было.
"Я влип," - очень наблюдательно заметил Мико. - "Наверное, сорвали на рынке. Черт, еще не поздно вернуться! Стоит предупредить Рене? Не надо бы, но..." Мико уже так привык выслушивать ругань Ренердис, что это стало почти его ежедневной рутиной. Плюс, все еще оставалась надежда на то, что в итоге она просто вышвырнет парня из своей свиты. Конечно, велика была вероятность, что вышвырнет она уже его бездыханное тело, но о такой перспективе думать не хотелось.
- Госпожа! Госпожа! - он быстро догнал Рене во главе процессии, благо Луре не составило труда легко и быстро обогнуть всех всадников. - Госпожа Ренердис! Могу я ненадолго вернуться обратно на рынок? Мне так понравились местные булочки! Вдруг дальше таких не будет? И что мне делать? Как жить? Я очень быстро!
"Ну не говорить же ей, что у меня вытащили какой-то очень важный мешок, который мне передала ее эльфийка".
- А, ну и еще у меня там, кажется, своровали пару ценных вещей. Хотелось бы вернуть их назад. Но булочки - в первую очередь!

Отредактировано Микотар (2014-12-15 20:42:35)

3

[Путь от Шэнрота до границ Тэлона. После - империя Тэлон, город Муноис.  Дорога от Муноиса до Ириса.]

Пролагавшийся путь через Сейн-Кейт выдался не слишком удачным. Местные торгаши слишком наглые и, как бы сказала Ренердис, «зажравшиеся». Как они вообще посмели присвистнуть ей, проходя мимо? Хотя, за это моментально же и получили эфесом сабли и выслушали пару ласковых. За дерзость, так сказать. Но настроения это нисколько не прибавило. Кроме того, даже новенький раб, похоже, не особо хорошо чувствовал себя в этом городе. Выглядел вроде весело, но, то и дело ежился, словно ожидая, что на него в любой момент покажут пальцем и вообще как-то выделят из процессии. Доставало еще и постоянное нытье под ухом от Амельде (но она предпочитала, чтобы все называли ее Амели). А причиной этого нытья стало то, что вместо вейхи эльтранке досталась достаточно вялая кобыла. И это же послужило началом многочисленных подтруниваний со стороны Ранн и Рагни. Две сестры-близняшки, не упускающие даже малейшую возможность для шуток. А уж тем более над «неженкой» Амели. И устраивались такие концерты выездного цирка часто, да и заканчивались всегда одинаково – три причины шума моментально замолкали от одного недовольного взгляда Ренэ.  После которого шли успокаивающие слова от миролюбивой Сэ Ра о том, что не нужно злиться, ведь девочки просто шутят.
А вот Тэлон принял полукровную деву куда радушнее, чем она ожидала. Или может быть, все это было связано с тем, что и сама Ренэ была наполовину тэлонкой с соответствующей закалкой характера?  Проделав долгий путь, пересекая залив, миновав Милен, Ренердис и сопровождающие, наконец, оказавшись в следующем городе - Муноисе.  Во время посещения которого было принято решение ненадолго остановиться, чтобы пополнить иссякающие запасы продуктов. Поскольку дальше никаких особо богатых и крупных поселений не предвиделось, закупиться следовало основательно, пока была такая возможность. Руководила покупками, конечно же, Ренэ. Она, Лерим и Сэ Ра ходили по рынку и активно тратили золотые монеты на нужды похода. За повозкой, вейхами, лошадьми и одной хайткой осталась наблюдать молчаливая и апатичная Астрид, тогда как Ранн, Рагни и Амельде разошлись в разные стороны, пользуясь моментом свободы. К слову, о еще двоих спутниках – о новоиспеченном рыжем рабе и Озэ. Эти два представителя мужского пола тоже скрылись в бесконечных лабиринтах города с небольшой мелочью на руках на личные нужды. Пусть Ренердис была и строгой, но к своим рабам относилась достаточно миролюбиво. За то, что новичок попытается сбежать – девушка нисколько не переживала. Во-первых, он теперь был носителем магической татуировки рода Дэфандан, магию которой под силу снять только представительнице рода, ну, а, Во-вторых, с ним все-таки был Озэ.
День подходил к концу. Торговцы расходились, а походная повозка была до отказа набита едой. Уставшая, но сытая, свита двинулась вперед. Уже успело стемнеть, да и от города они ушли достаточно далеко, как в один момент до Ренердис откуда-то сзади дошел чей-то оклик.  Лениво повернув голову, посол увидела, как ее стремительно нагоняет Микотар. От такого внезапного шума, конь под Ренэ нервно фыркнул. Да, животное, на котором ехал посол, было вовсе не вейхой, а безумно красивым белоснежным конем. Поводья и седло, которого были украшены соответственно статусу его хозяйки.
- Госпожа! Госпожа! Госпожа Ренердис! Могу я ненадолго вернуться обратно на рынок? Мне так понравились местные булочки! Вдруг дальше таких не будет? И что мне делать? Как жить? Я очень быстро!
Среди ночной тиши, быстрый речитатив Мико выглядел достаточно забавно и даже заставил Ренердис немного проснуться. Дэфандан в изумлении вскинула одну бровь. «Сейчас? На рынок? Ночью? Подозрительно». Не успела она рот открыть, как Микотар снова заговорил:
- А, ну и еще у меня там, кажется, своровали пару ценных вещей. Хотелось бы вернуть их назад. Но булочки - в первую очередь!
Эльтранка за спиной у Ренердис вздрогнула и словно покрылась холодным потом, заподозрив неладное. Ее взгляд забегал по седлу хайтки, на которой сидел Мико.
- Своровали? – Устало протянула посол, поглаживая гриву Ти'Рана, дабы успокоить его. Так вот почему этот парень так туда рвется. – Ты слишком невнимателен. Я не буду останавливать весь поход только из-за того, что ты что-то проглядел. И, уверяю тебя, вся еда в Тэлоне практически одинакова. То, что ты хочешь, больше, чем уверена, будет и в следующем городе. – Смотря строго вперед себя, ответила Ренэ. – В крайнем случае, опиши их – Озэ приготовит тебе.
Но тут в дело внезапно вмешала Амели. Выглядела она достаточно нервно и обеспокоенно.
- Рэн, послушай. Он же маг. А вдруг он потерял какую-то магическую вещь? А если эту вещь найдет какой-нибудь случайный прохожий, сделает что-то не так и навредит кому-нибудь? – Быстро заговорила эльфийка, почти что в той же манере, что и раб, но более вальяжно. Как ей казалось, сыграть на чувстве вины было неплохой идеей. – Да и потом, уже ночь, мы все устали. Сделаем привал? А в это время я съезжу вместе с рыжим в город обратно и помогу ему найти то, что он потерял.
«Даже так это выглядит подозрительно» - подумала Дэфандан, переводя взгляд с Микотара на Амельде. Но, как только в отряде прозвучало слово «привал» за него дружно выступили все остальные.
- Ладно, ладно. Будет вам привал. – Сдалась Ренердис, сама порядком устав за день. – Озэ, Лерим, разведите костер и вытащите все принадлежности для сна. Ехать дальше по темноте нет смысла, двинемся утром. Амельде, остаешься тут. Я не доверю тебе сопровождение МОЕГО раба. – Отдельное слово девушка специально подчеркнула тоном. Скажите, что между ней и эльфийкой напряженные отношения? Будете правы. Не слезая с коня, Ренердис развернула Ти'Рана в обратном направлении. Подхватив уже протянутый Леримом подожженный факел. - Идем.   – Скомандовала посол, обращаясь к Мико. – Расскажешь по дороге что потерял, где и когда последний раз видел.

Отредактировано Мон Ренердис Дэфандан (2015-02-06 00:56:04)

4

Мико довольно выдохнул. Его почему-то совершенно не пугала мысль. что этот мешок он потерял в не то чтобы самом маленьком селений, и что он абсолютно без понятия, где его там искать. Главное вернуться на место преступления, а там, казалось, все само найдется.
- Ты слишком самоуверенный, - заявила Сио, будто прочитав его мысли. Хотя, возможно, так и было. Их связь была куда глубже, чем можно представить.
- Ты слишком негативно настроена, - ответил он ей мысленно, а сам переключился на разговор с Рэнэ, которая прибавила ходу. Теперь им не надо было вести за собой медленную разношерстную нагруженную процессию, поэтому можно было слегка размять ездовым животным мышцы. Хайтк была очень даже не против, она была готова рвануть на всех порах хоть прямо сейчас. Тем более если это надо будет сделать наперегонки с белым красивым конем. Лура явно испытывала слабость к соревнованиям с красивыми скакунами, раз за разом показывая свое превосходство.
- Это был мешок, - сообщает Миокатр. - Такой не очень большой, из грубой ткани, - Мико думает, следует ли сдавать эльфийку. Короткий спор с самим собой подсказывает ему, что стоит. Хотя бы за то, что она пару раз откровенно отказывалась от его ухаживаний и заигрываний. Такое нельзя прощать. - Мне его дала леди... - Амели, - подсказывает Турутак. - Амели. Ее коню слишком тяжело было его нести. Там еще был ваш фамильный герб. Вроде. А может и не ваш. Я не силен в гербах, хозяйка. А последний раз видел... На рынке, вроде. Мы едем на рынок, да? Ох, надеюсь, та пекрня еще не закрыта...
- Ты ведь волнуешься по поводу этого мешка, да? - Сио злорадно усмехается, пролетая где-то ветром рядом с ними.
- Нет. Я волнуюсь за булочки, - остается при своем мнении Мико.

К его сожалению, рынок уже давно свернулся. На площади были только уже пьяные гуляки да не торопившиеся домой пьяницы. Едва ли здесь можно было признать ту самую шумную многолюдную площадь, усыпанную торговцами и покупателями, где протиснуться было сложно. Теперь тут свободно летал прохладный ночной ветер, запутавшийся в разветвлении небольших узких улочек.
- Итак... - начал Мико. - Пекарня закрыта. Жаль. Пора возвращаться.
Но не тут-то было. Рэне схватила его за шкирку, не отпская дальше. Чот ж, искать так искать.
- Хозяйка, вы же не против помощи духов? Сио, - он говорит вслух. Конечно, мог бы и мысленно, но... Но что-то ему слишком уж хочется покрасоваться, он это слишком любил. Дух собирается нехотя, по крупицам из прозрачного воздуха, появляется  в виде молодой красноволосой девушки и смотрит на Мико, как на провинившегося старшего брата. - Сио, ты ведь все видела, - дух хмыкает.
- Я всегда все вижу.
- Тогда могла бы и раньше мне сказать, что кто-то стащил наши вещи.
- Могла бы, - соглашается дух. - Но это были не наши вещи.
Мико вздыхает. Она еще упрямее его самого, а такого сравнения трудно добиться.
- Поможешь? - заклинатель надеется, что его милая рожица поможет. Хотя можно было бы и без нее. Но лучше с ней.
Сио вздыхает.
- Смотри, - девушка растворяется в воздухе, а вместо нее, так же по крупицам, песком из пустоты собирается иллюзия. Люди начинают ходить по пустой площади, появляются лавочки, продукты. Нет звука, он и не нужен. Все силуеты размытые, кроме двух. Рыжий парень обыгрывает какую-то шутку с помощью овощей перед светловолосым. Это Озэ и Мико. Он уже и забыл этот момент. Но анегдот, видимо, был очень удачным, потому что Озэ заливисто смеется, закрывая рот ладонями.
- Не тут, - вихрем вся картина растворяется и вот уже на площади совсем не площадь. Место, где на подъезде к городу они оставили свой караван со всеми повозками. А вот и Лура мирно отдыхает на траве в тени дерева. И пока Астрид кормит одного из коней, к хайтке быстро подбегает какой-то маленький мальчик в повяке на лице и быстро срезает мышок с ее седла, тут же скрываясь в высокой траве.
"Странно, - думает про себя Микотар. - Обычно при приближении чужих Лура тут же просыпается."
Картинка рассеивается, медленно опадая песком и расстворяясь. Они вновь на площади. Мико чувствует легкую теплоту в груди. Его магия за ее иллюзии.
- И куда он пошел? - в нетерпении спрашивает Мико.
- Откуда мне знать? Я за ним не следила, - девушка складывает руки на груди. - Это были не наши вещи, - в который раз напоминает немуан.
Микотар опять тяжело вздыхает, но тут же спохватывается.
- Спасибо, Сио. Ты помогла, - очередная ухмылка - и рыжеволосая девушка исчезает в воздухе.
- Теперь осталось только найти маленького оборвыша в городе на торговом пути. Что может быть легче? - от жизнерадостного тона Мико даже сарказм звучит почти не сарказмом.

5

- Это был мешок. Такой не очень большой, из грубой ткани. Мне его дала леди... Амели. – Начал было Микотар. От самых первых его слов про мешок, Ренердис все сильнее и сильнее сжимала поводья. Мысли мелькали в голове, словно молнии и было дано обещание Мирасс, что по возвращению в лагерь одна длинноухая очень сильно огребет. Но и раба это, конечно, тоже касалось, но эльфийка первая. Хотя, первым делом надо было найти тот мешок, а потом уже наказывать провинившихся подчиненных. Всю дорогу до города Рене ни слова не проронила. Да даже один ее вид показывал окружающим, что лишний раз рот лучше не открывать. Иначе, молнии этой темной тучи грозились поразить всех в округе, не размениваясь ни на чем.
Добравшись до нужного места, стоит ли ожидать воришку с нетерпением ожидавшего приезда истинных обладателей мешка? Разумеется, нет.  Дневная площадь в темное время суток более походила на какое-нибудь кладбище. Ее мрачность развевали, только если, веселые песнопения (если их можно было так назвать)  нетрезвых граждан и смех тех, кто был поадекватнее в своем состоянии. Но пьяница то или даже маньяк-убийца какой-то – вряд ли сейчас что-то способно было остановить Ренердис в ее намерении найти то, что с такой ответственностью должна была оберегать эльтранка. А вот раба, похоже, заветный мешочек вообще мало волновал.
- Итак... Пекарня закрыта. Жаль. Пора возвращаться. – Микотар уже было развернулся, как сильный женский кулак схватил его за шиворот и повернул обратно.
- Кто заварил, тот и расхлебывает. – Грозно проговорила Ренердис, стиснув зубы и, не отпуская одежду, силой тряхнула рыжеволосого.
- Хозяйка, вы же не против помощи духов? – Последовал вопрос, ответом на который был недоверчивый прищур и последовавший согласный кивок. Не очень-то посол духам доверяла, если уж говорить. Существа из потустороннего мира – кто знает, что у них на уме и ради чего они появляются в этом мире. Девушка немало историй слышала о тех заклинателях, которые не справлялись с призванными призрачными душами и губили себя, семьи, а то и целые поселения.
Мнение девушки о духах еще больше усугубилось, когда перед ней и Микотаром предстала Сио, не скрывающая свое полное безразличие к происходящему. Нет, даже на безразличие это было мало похоже. Рене казалось, что она назло отмалчивается, что очень сильно злило и хотелось расправиться с духом. И шэнротка непременно бы поговорила с Сио по-свойски, не будь та…духом, как ни странно. Все более злой взгляд и уже пульсирующая вена на виске говорили о том, что в момент девушка пренебрежет даже нематериальным состоянием подопечной Микотара, как бестелесная в мгновение все-таки пошла на уступки и стала показывать сцены с того момента, когда мешок с дарами был украден у процессии.
«Халатность, безответственность. Астрид третья». - Недовольно подумала Ренердис и так же недовольно проводила взглядом рассеивающуюся девушку-духа.
- Спасибо, Сио. Ты помогла. – Сказал ей вслед Мико, и от призванной не осталось и следа. - Теперь осталось только найти маленького оборвыша в городе на торговом пути. Что может быть легче?
- Нет ничего невозможного. – Ответила ему Ренердис и направилась к тому месту, в котором и произошла кража. – Если не найдем мешок – придется продать тебя. Конечно, всего вырученного золота едва хватит, но будет хоть что-то. – С надеждой в голосе проговорила посол, а потом через плечо посмотрела на Микотара и голос ее снова стал суровым. – Так что советую тебе смотреть вокруг тщательно, если не хочешь быть проданным какому-нибудь тэлонскому королю-извращенцу.
По мере поисков Ренэ и Мико все-таки удалось кое-что найти. Этой находкой оказалась случайно оброненная повязка, которую носил парнишка-вор из того видения.
«Глупый мальчишка». Изучая находку, посол в душе своей радовалась необычайной глупости юного разума, а может и не только юного. Ведь на повязке красовался герб. И, как можно было догадаться, герб принадлежал той воровской шайке, которая возомнила себя благородными бандитами, что воруют у богатый и раздают бедным. Хотя, наверняка только они так считали и ничем награбленным вовсе не делились. А герб им нужен был только для устрашения местных. Мол, оставят свою метку и каждый, завидев ее, будет трястись как осенний лист от страха и грозности упомянутой банды. Но на деле, это было, не что иное, как напыщенность и откровенная глупость их главаря. Ведь, именно по такому следу запросто можно вычислить их основное местоположение (что называется, гнездо) и без особых проблем, при нужных навыках и силе, их разворошить. Задача теперь была предельно упрощена. Раз воры не брезгают метить свои деяния, значит, и скрываться особо не будут.
- Нейдем их логово. Должно быть недалеко. Вернем то, что принадлежит нам, а потом я займусь наказанием тебя и твоей эльфийской подружки. Ну, и бестолковому сторожу еще достанется. – Подытожила Ренердис, всматриваясь в каждый угол и даже в каждый камешек, что попадался ее взгляду.

6

- Так что советую тебе смотреть вокруг тщательно, если не хочешь быть проданным какому-нибудь тэлонскому королю-извращенцу.
- От раба посла к рабу короля... Это может считаться продвижением по карьерной лестнице? - попытался весело ответить Микотар в своей шутовской манере, но Ренердис этого явно не оценила. У нее вообще были трудные отношения с чувством юмора. Даже выдавить улыбку из госпожи посла, если дело не касалось вопросов этикета и хороших манер, было практически невозможно. Хотя Озэ утверждал обратное. Мол, на самом деле, хозяйка у них веселая, надо только найти подход. Через какие густые дебри богами забытых лесов лежал этот подход, Микотару оставалось только гадать.
Через какое-то время весьма унылых поисков под светом луны, Рене все-таки находит хоть какую-то подсказку.
- Какая удача, - саркастично звучит в голове Мико голос Сио.
- Какая удача! - повторяет он куда радостнее и вслух, хватая повязку.
Ему очень хорошо удается скрывать тот факт, что удача для него - обычное состояние. Потому что обязательно ведь найдется тот, кто решит это испытать. Из серии "посмотрим, насколько твоя удача спасет тебя от яда" и так далее. Кстати, про яд - это не гипотетический пример. В тот раз, конечно же по чистой случайности хозяйка трактира перепутала его тарелку с тарелкой дровосека за соседним столом. И тут Мико что-то подсказало, что лучше в этот город больше будет не соваться. Кажется, этим "что-то" был Турутак, который не прекращал тароторить о какой-то девушке, и что нельзя спать со всем и подряд, и что надо было узнать, есть ли у нее парень, до того как тот их застукал, и вообще Мико со всех сторон ужасный человек.
От всех этих воспоминаний его, надо же какая неожиданность, тоже отвлек все тот же Турутак.
- Эй, тебе не кажется этот символ знакомым? Я где-то его видел... - Мико внимательнее разглядел герб. Стрела, направленная вниз, вокру которой кольцами сомкнулась змея, ползущая вверх. И действительно, что-то было очень знакомое в этом символе...
Хотя Мико мог и обознаться. И тем более обознаться мог Турутак. Сейчас у каждого нищего есть свой герб, да и стрела и змея - очень частые элементы. Каков шанс, что Микотар встречал именно этот герб где-то раньше?
- Лура, искать! - он дает хайтку понюхать бандану. На самом деле шанс на успех весьма невелик, Лура не всегда соглашалась на роль ищейки, хотя нюх у нее был лучше, чем у королевских охотничьих собак.
Хайтк смотрит на Микотара, как на сгнившее яблоко, у которого хватило наглости начать с ней разговор. Она, вообще-то, благородный хайтк, лучшая в своем роде, а не какая-то там вшивая псина, которая за просто так будет пытаться угодить хозяину (и как он посмел возомнить себя хозяином вообще?) и вынюхивать всякие отвратные вещи.
Воистину один взгляд хайтка мог сказать о многом.
- Что-то не ладятся мои отношения с дамами сегодня...
- Мыться надо чаще, - вставляет свои пять медных монет фамильяр.
- Сидар, направь наш шаг, - тихо выдохнул Микотар, покачав головой.
Однако, в отличии от Мико, который приуныл от отказа друзей в помощи, Рене все еще полагалась только на себя и собственные силы. Для начала они опять вышли на рыночную площадь. И, слава Нэрессе, они тут же заметили похожий герб на одной из стен домов. А дальше они шли по неуклюжим росписям на каменных домах почти как по следу. Будто бы за караваном, у которого надрезали мешок с крупой, и теперь она тянется за ним дорожкой, указывая путь любым бандитам. Конечно, они с Рене были не бандитами, как раз наоборот, они были на стороне справедливости и возмездия, но быстрые прогулки по улочкам спящего города все равно попахивали чем-то неладным. Они оставили верховых животных рядом с рыночной площадью, Мико был уверен, что Лура себя в обиду не даст, и Ренердис тоже, видимо, не сомневалась в своем скакуне.
Наконец, на краю города, они подходят к большому складу, внутри которого все еще горит свет и доносятся разговоры. На двери стрела и змея. Теперь уже четкие, а не такие полусхематические и небрежные, как на стенах.
- Мне не очень нравится, что ты так уверенно сжала меч. Может, лучше сначала попытаться поговорить с ними? Ты же посол! Вы, - шепчет Мико, который никак не настроен ввязываться в бой с бандами любого масштаба. Он тоже укладывает руку на свой лук, но толку от него в ближнем бою едва ли много. А клинок где-то в вещах посла, негоже простым рабам с холодным оружием таскаться. Остается только кухонные нож, лежащий где-то на дне рюкзака - но это ведь тоже смешно?
Дракон будет получше кухонного ножика, тебе не кажется? - раздается в голове голос Сио. Мико тут же становится спокойнее.
Он ведь мастер боев с кучей народа. Просто это обычно не физические бои. Зачем бить - когда можно просто напугать?
И когда Рене делает шаг из тени, а Мико уже переполнился уверенностью в собственной силе, собираясь вышагнуть за ней, к ногам посла прилетает острая стрела, а с крыши звучит надменный голос:
- Ну и кто это к нам пожаловал?


Вы здесь » Наследие » Свободные эпизоды » Новые поиски и старые знакомства