Риульская система.
Галактика – гигантская звёздная система, содержащая миллиарды небесных тел и звёзд. Одна из них – Риул, называемое Риулом, которое имеет форму шара и состоит из раскалённых газов. Вокруг Риула обращаются двенадцать планет – Акан, Ситан, Эмнос, Нарзан, Фангарн, Итарнал, Одир, Увюртал, Панвирт, Таорт, Виктрон, Ята, а так же их спутники, астероиды, кометы и метеоры. Сила притяжения пылающего гиганта – Риула – заставляет небесные тела двигаться вокруг него на разных расстояниях по замкнутым вытянутым окружностям – эллипсам. Все вместе они составляют Риульскую систему.
Планеты Риульской системы имеют шарообразную форму и светят отражённым Риульским светом. Они разделены на две группы: эмноскую – Акан, Ситан, Эмнос, Нарзан, Фангарн и группу планет гигантов – Итарнал, Одир, Увюртал, Панвирт, Таорт, Виктрон. Ята ни к одной из этих групп не относится из-за своей величины, которая в два раза меньше даже спутника Итарнала Критона. Планеты эмноской группы имеют меньшие размеры и твёрдую поверхность. Планеты-гиганты находятся в газо-жидком состоянии из-за низких температур и высокого давления, твёрдой поверхности у них нет.
Космическая уникальность Эмноса:
Планета Эмнос – третья от Риула планета после Акана и Ситана. Её уникальность состоит в том, что это единственная из планет Риульской системы, на которой есть жизнь, то есть, она обитаема.
Но почему жизнь осталась только на Эмносе? Планета находится на оптимальном расстоянии от Риула. Располагайся она ближе – её поверхность была бы слишком горячей, а дальше – сильно холодной, что помешало бы зарождению жизни. К тому же масса Эмноса достаточна, чтобы сила притяжения удержала воздушную оболочку – атмосферу. Она необходима для дыхания, сохраняет тепло, сглаживает температурные контрасты, защищает от губительного Риульского и космического излучения. Для существования жизни очень важно, что на планете есть вода в жидком состоянии.
Смена времён года: Вращаясь вокруг своей оси, Эмнос обращается ещё и вокруг Риула с запада на восток. Этот путь называется орбитой (от почти забытого языка альбитов «orbita» - «дорога», «замкнутый путь»). Эмноская ось не меняет положения, она постоянно наклонена к плоскости земной орбиты под углом 70°. Двигаясь вокруг Риула, Эмнос «подставляет» ему, то северное полушарие, то южное – то один бок, то другой. Поэтому на планете происходит смена времён года. Когда наступает лето в северном полушарии, в южном – зима. И наоборот.
Время: Эмнос делает один оборот вокруг Риула за 400 суток и 6 часов. Считают правильным, что в обычном году 400 суток, а «лишние» 6 часов каждый год складывают.
Через четыре года накапливаются 24 часа – целые сутки. Их прибавляют к каждому четвёртому году, который называется високосным и составляет 401 сутки.
Название месяцев года и месячные зодиаки:
Старн/Январь (32 дней) – Намида; с 15 по 17 число полнолуния.
Лоут/Февраль (32 дней) – Дэфар; с 15 по 17 число полнолуния.
Беор/Март (33 дней) – Иканит; с 16 по 17 число полнолуния.
Царкон/Апрель (37 дней) – Дрин; с 17 по 19 число полнолуния.
Тархон/Май (33 дней) – Эда; с 16 по 17 число полнолуния.
Чархон/Июнь (34 дней) – Грон; с 16 по 18 число полнолуния.
Лапрон/Июль (34 дней) – Вэлгор; с 16 по 18 число полнолуния.
Сентрон/Август (35 дней) – Пегон; с 17 по 18 полнолуния.
Варкол/Сентябрь (30 дней) – Дракс; с 14 по 16 полнолуния; високосный месяц.
Литос/Октябрь (35 дней) – Рикун; с 17 по 18 полнолуния.
Градос/Ноябрь (32 дней) – Оран; с 15 по 17 полнолуния.
Стардон/Декабрь (33 дней) – Горгус; с 16 по 17 полнолуния.

http://sa.uploads.ru/t/oXZm5.png

Стоит упомянуть некоторую значимость главных созвездий на островах. В отличии от прочих смертных жители островов приняли учение заоблачных драконов и считают, что сильно не только само созвездие, вступающее в силу в свой месяц, но и его главные звезды, которые могут вступать в силу в свой час. Именно поэтому говоря о судьбе человека надо знать не только день и месяц но и время его рождения.
Поэтому времяисчисление на островах проходит несколько иначе, нежели на материке. Во-первых, у них всего 12 часов, по числу главных созвездий. Но правда продолжительность каждого такого часа – два материковых.

Час Намиды - (час покоя) – час полуночный – с 12 до 2 часов ночи.
Час Дракса - (час сомнений) – с 2 часов ночи до 4 часов утра.
Час Вэлгора - (час росы) - с 4 до 6 утра.
Час Эды - (час жизни) -  с 6 до 8 утра.       
Час Пегона - (час ветра) - с 8 до 10 утра.
Час Грона - (час огня) -  10 утра до полудня.
Час Дэфара - (час счастья) - с 12 дня до 2 часов дня.
Час Дрина - (час земли) - с 2 часов дня до 4 часов.
Час Горгуса - (час рассудка) - с 4 часов дня до 6 часов вечера.
Час Рикуна - (час веселья) - с 6 до 8 часов вечера.
Час Иканита - (час души) - с 8 до 10 часов вечера.
Час Орана - (час теней) - с 10 вечера до полуночи.

Намида — рожденные под этим знаком обычно спокойны и сконцентрированы. Очень мало что может вывести их из себя и уж тем более заставить показывать яркие эмоции на публике. Из минусов стоит включить их частую скрытность и замкнутость в себе. Они очень неохотно идут на контакт и простое общение для них серьёзная сложность. Созвездие состоит из четырех звёзд и по форме напоминает ромб. Верхняя звезда — Колс - имеет глубокий синий оттенок.

Дракс – правитель, глава, тиран, великий убийца. Именно этот знак может выдать ребенку любую из этих судеб. Она может быть, как полна счастья, когда ребенок вырастит в прекрасного предводителя своего государства. Или может быть полна слез, когда главная цель чада будет уничтожать все, что есть в этом мире. Знак, который можно считать монетой, что подбрасывается при рождение. Судьба, которая одновременно и минус и плюс. Созвездие состоит из 11 звёзд, самое большое созвездие, с двумя наиболее яркими – Ард и Себ – ярко-синяя и ярко-красная. Это созвездие находится на фоне красной туманности, называемой, как «Перевязь».

Вэлгор – созвездие влюбленных. Издревле у всех рас считалось, что рожденные в дни этого знака будут всегда счастливы, и особенно если найдут пару так же с таким знаком. Самые крепкие семьи, а впоследствии и кланы. Минус только один. Ребенка с этим знаком всегда будут пытаться сосватать, причём как можно быстрее. К тому же это перетекает и на само чадо, и уже он или она, начинает считать себя главной целью всеобщей любви и желания. Нарциссизм проще говоря. Ведь это главное что записано на его судьбе. Созвездие состоит из трёх звёзд, центральная из которых – Лави – нежно розового цвета.

Эда — в отличие от рожденных под знаком Дрина, дети Эды так же любят землю, но в иной ипостаси. Природа всегда для них второй дом. Животные более приветливы к ним, птицы летают всегда рядом с ними, и даже деревья будто обнимают их ветвями. Из них часто получаются хорошие садоводы, так же как и лесничие. Их явным минусом выступает критика в сторону расширения цивилизации за счет флоры и фауны, из-за чего у них бывают проблемы. Им в таком случае со зверем проще объяснится, чем с приверженцами мегаполисного образа жизни. Звезды всего две и это самое маленькое созвездие. Зато обе ярко-зеленые — Да и Дриа.

Пегон – удивительно, но почти все знаменитые исследователи и путешественники родились именно под этим знаком. Их ждёт дорога чуть ли не с того момента как они научатся ползать. Постоянные прогулки, жизнь на свежем воздухе, сумка за спиной. Им нет большего счастья, чем искать себя и весь мир в пути. Плохо лишь то, что такие люди никогда не бывают оседлыми. У них почти нет друзей и шанс на любовь так же мал. Ведь не каждый партнер согласится путешествовать 13 месяцев в году. Созвездие состоит из 8 звёзд, хорошо видны из которых всего 5. Центральная верхняя звезда – Тумь – Зеленовато-красного цвета.

Грон — созвездие именуемое созвездием воинов. У многих рас именно с этим созвездием связаны разные верования. Зачастую, дети этого знака вырастают славными воинами. По этой причине почти все рожденные под этим знаком идут именно по тропе войны. Сложно сказать влияние ли это звёзд, или обязательства родителей, но факт остаётся фактом. Но характер у них таков, что если они видят слабаков, которые только и могут, чтобы хныкать и прятаться за плечи сильных, они высказываются в их направлении довольно прямо... Созвездие из 7 звезд, ярко видны пять. Левая боковая звезда — Гаар — ярко-красная.

Дэфар — «взрослые дети», рожденные под этим знаком люди всегда жизнерадостны и веселы. Они олицетворяют юность, в каком бы возрасте в это время не находились. Их практически нельзя расстроить чем-либо, но в тоже время их также нельзя уговорить быть серьёзными. Это создаёт особые трудности, когда возраст уже обязывает быть взрослым и рассудительным. А за место этого попа ищет приключения. Созвездие состоит из семи звезд, но нормально видны только три. Самая яркая светит оранжевым светом и зовётся Рала.

Дрин — рожденные под знаком Дрина люди работящие. Они не сильные ни в красивом слоге, ни в заумных науках. Зато очень любят свою работу, если она связана с землей или скотоводством. У них нет никакого серьёзного минуса. Обычные люди. Обычное созвездие. Пять звёзд с четырьмя видными. Особо ярких нет.

Горгус – под этим знаком рождаются великие умы. Лучшие ученые, изобретатели и просто те кто, так или иначе, может повлиять на ход развития всего мира. Они быстро учатся, и главное любят это дело. Но кроме тяги знаний они получают и такое качество, как жадность. Зачастую совершив, какое-либо открытие они делятся им лишь за огромные суммы денег, даже если оно поможет спасти миллионы жизней. По этой причине их не очень сильно любят. В созвездии пять звёзд, которых попеременно самые яркие две – Ёом и Назния – Горят зеленым и жёлтым светом.

Рикун – рожденные под этим знаком – душа компании в любом месте. Они всегда окружены друзьями, они всегда в центре внимание. Ни одно важное событие не откроется без их присутствия. Судьба в дальнейшем может развиться как в обычного скомороха, так и в знаменитого артиста. Из минусов можно считать лишь их уверенность в том, что они всегда и всем нужны. Это порождает серьёзный эгоизм. В созвездие 6 звёзд, ясно видны 4. Самая левая звезда и самая ярчайшая из всех зодиакальных – Гэо – Сияет очень ярким белым светом, но по какой-то причине иногда исчезает с небосклона.

Иканит — рожденные под этим знаком обычно становятся поэтами или бардами. Это люди достаточно умны в любых профессиях связанных с общением с обществом. Все по причине их харизмы и шарма. Иногда и красоты слога. Но за это приходится платить сильной чувствительностью к критике. Если кому-либо не понравится созданное произведение, поэт может впасть в серьёзную депрессию. Созвездие состоит из шести звёзд видны из которых четыре. Нижние звезда — Ма — Светит синим. Верхняя — Риф — белым.

Оран – сей знак обожают бандиты и весь сброд, что ходит по этой земле. Часть бандитов, воров и мошенников верят, что получает силу от созвездия, под которым родились. Возможно, ребенок конечно и не пойдёт по пути грабежей и убийств, но, как правило, из них получаются мало послушные дети или даже хулиганы. Созвездие состоит из пяти звезд, из которых хорошо видны только три. Нижние две звезды – Га и Тань – золотистого цвета.

http://sa.uploads.ru/t/oXZm5.png