Должники по постам
Если вы оказались на этой доске, значит вы зажмотили пост в какой-нибудь эпизод. А если вы зажмотили и оказались на этой доске, то пусть вам будет стыдно.


Шалости... такие шалости... - Гуан Ю Дао

По следам собрата - Мяо Сэй Джи



Наследие

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наследие » Эпизоды прошлого » Белая ночь


Белая ночь

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Время эпизода: 15.09.99 995 (Четвертая Эра)

Место:
Шэнрот. Обитель Белых Дев.

Участники:
Мон Ренердис Дэфандан
Хельга Янссен

Описание эпизода: Впервые за несколько лет в Шэнроте беспокойно. Ходит коварный слух о том, что против Правительницы Белых Дев планируется заговор. И цель этого заговора - убийство главной жрицы Культа. Напряжение среди сестер растет и никто не знает от кого ждать удара.
А в это время, в город прибывает Хельга Янссен - молодая и многообещающая девушка. С целью получения новых знаний и практики в фехтовании, она знакомится с Ренердис.

Отредактировано Мон Ренердис Дэфандан (2014-09-11 20:31:43)

2

[Шэнрот. Лазурный Дворец. Главный зал Культа.]

Резкие и громкие звуки стучащих каблуков по каменному полу эхом раздавались по всем коридорам Дворца. Уверенной и быстрой походкой, смуглая девушка в белой мантии приближалась к огромной дубовой двери, украшенной элементами подводного мира. Если этой девушке и встречался кто на пути – она не обращала никакого на них внимания, строго смотря прямо перед собой и неукоснительно следуя к своей цели. Но вот как раз те, мимо кого она проходила, то и дело здоровались и кланялись ей.
- Ренердис! – Вдруг послышалась впереди и навстречу смуглянке подбежала молоденькая русоволосая девчушка. – Ренердис! У Правительницы сейчас дела! Тебе нельзя врываться и нарушать ее покой. Она сосредоточена на молитве. Стой!
Но, не слушая писклявые мольбы, и лишь отпихнув от себя помеху, Ренердис молча продолжала отстукивать каждый свой шаг, в спину ей все так же звучали просьбы и уговоры. Угрюмый вид и молчаливость говорили только о том, что Ренэ предельно серьезна в своих планах и никакая формальность не остановит ее. Дойдя до нужного места и слегка поправив мантию, девушка отворила дверь.
Ее взору открылся огромный и просторный зал с высокими потолками, в которые упирались массивные колонны из белого мрамора. От двери к противоположному концу помещения тянулась бирюзово-белая дорожка, на конце которой возвышался алтарь, а над алтарем красовалась изумительная мозаика, изображающая Великую Мирасс. Перед алтарем в позе, напоминающую позу лотоса, сидела женщина в таких же белых одеяниях, как и сама Ренэ. Сложив перед собой руки и закрыв глаза, она отдаленно напоминала безмолвную статую.
- Правительница! – Через весь зал крикнула Ренердис и, не дожидаясь ответа, резко зашагала к сидящей женщине.
- Правительница! – Громко повторила юная жрица, настигнув наставницу. – Они абсолютно бесполезны! Вся эта орава…Они…они же ничего не делают! Информация о покушении на Вас не могла просто взяться из ниоткуда! Здесь что-то назревает, а Вы так беспечно сидите и молитесь! Прошу Вас, пойдемте со мной! Я найду способ Вас защитить до тех пор, пока все не успокоится и мы не найдем виновников.
Умоляющий и в то же время строгий взгляд не мог выразить всей той душевной беспокойности о Верховной Жрице, которую сейчас испытывала Ренердис. Она была для нее практически всем, в свое время, заменив мать. Та, к которой девушка обращалась, медленно поднялась и повернулась к вошедшей. Не сказав ничего, наставница мгновенно дала сильную пощечину ученице.
- Неужели ты думаешь, что я так слаба и беспомощна? – Спросила Верховная Жрица. После чего уже нежно приложила свою ладонь к щеке Ренэ. – Дитя мое, не нужно так сильно волноваться. Мирасс поможет нам в этой ситуации. Тебе нужно верить в Ее силу и нисколько не сомневаться.
- Но!..
- Шш. – Наставница приложила пальцы к полуоткрывшимся губам девушки и повторила: – Нисколько не сомневаться. Потому я и молюсь нашей Покровительнице о том, чтобы она помогла нам разрешить эту ситуацию. Информация о чьем-то заговоре может сильно повредить целостности Культа.
Ренердис никогда не сомневалась в словах Правительницы, или в силе Мирасс, но ситуация была такая, что решать все необходимо немедленно. Все поиски распространителя мерзкого слуха сошли на нет. Никто ничего не знал и не рассказывал. Никакие допросы не помогали. Казалось, ситуация была тупиковая и от осознания того, что ее нет возможности контролировать, Ренэ охватывала паника. Правительница знала Ренэ прекрасно, как и все чувства, что она сейчас испытывает.
- Послушай меня, - обратилась Верховная жрица к смуглянке, - я уже нашла выход из этой ситуации, но мне нужна твоя помощь.
- Я сделаю что угодно, только прикажите! – Сорвалась юная Дэфандан и схватила Правительницу за руки, взволнованно глянув ей в глаза. В ответ наставница только плавно улыбнулась и, освободившись от хватки, приобняла Ренердис за плечи и они вместе медленно зашагали к двери.
- Дитя, к нам в город прибыла одна тэлонская девушка. Ее зовут Хельга Янссен. Она сможет помочь нам решить возникшие проблемы. – Просить  о помощи чужестранку? Ренердис нее одобряла стороннее вмешательство, но раз Правительница ей доверяет… - И я хочу, чтобы ты, как будущий посол, оказала ей достойный прием. Ознакомь с городом, с нашими устоями. Кроме того, она желает обучиться искусству фехтования, чем ты сама владеешь прекрасно.
Ну, отлично. Сначала просят стать нянькой, а теперь и учителем. При всем своем уважении к женщине, что стояла рядом, Ренэ хотелось все это делать сейчас меньше всего. Верховной Жрице грозит опасность, а она в это время будет гостей развлекать.
- Простите, но Вы правда хотите этого? Почему встретить гостью не могут другие сестры? Да и не я одна хорошо справляюсь на мечах.
- Да, хочу, чтобы всем этим занялась именно ты. Ты встретишь иностранку в главном холле перед лестницей. Она уже дожидается тебя. – Ласково ответила наставница, когда они уже оказались около массивной двери. Поцеловав младшую жрицу в лоб, Правительница нежно подтолкнула ее к выходу. Ренэ продолжала смотреть своим непонимающим и одновременно беспокойным взглядом на старшую Белую Деву.
- Хорошо. – Наконец, ответила она. – На все воля Мирасс. – С этими словами смуглянка поклонилась женщине и зашагала прочь.

[Чуть позже, в том же Лазурном Дворце, в холле около главного входа.]

Все так же громко отстукивая каждый свой шаг, Ренердис приближалась к холлу. Настроение ее было по-обыденному мрачным. Девушка никак не могла отделаться от мысли, что поступает неправильно, хотя ей отчаянно хотелось верить в правоту Верховной Жрицы. Завернув за угол, она, наконец, достигла просторного помещения, но по масштабу много меньшего, чем главный зал.
Около двери, в окружении любопытных юных дев, стояла рыжеволосая тэлонка. Молодые девушки то и дело крутились вокруг нее и о чем-то расспрашивали.
- Эй, вы! – Взревела Ренэ, обращаясь к назойливым девам в белом. – Занимайтесь своими делами! Пошли все вон.
Те, в свою очередь, мгновенно разбежались, хихикая и перешептываясь.  Дэфандан подошла к новоприбывшей и своим строгим взглядом оглядела ее сверху донизу. После чего вежливо поклонилась.
- Хельга Янссен, смею полагать? – Голос черноволосой Ренэ был так же строг как ее взгляд и так же звонок, как звук ее шагов. И говорила она на чистом тэлонском. – Меня зовут Мон Ренердис Дэфандан. По просьбе нашей Верховной Жрицы, я буду сопровождать Вас и обучать на протяжении всего Вашего времяпровождения в Шэнроте. Прошу, проследуйте за мной, я отведу Вас в Ваши покои.
Заключила Ренердис и не дав тэлонке ответить, развернулась и ринулась вперед, показывая этим то, чтобы гостья без лишних вопросов следовала за ней. Все расспросы лучше оставить на потом, когда настроение Ренэ будет более позитивным.

Отредактировано Мон Ренердис Дэфандан (2014-09-12 13:25:01)

3

[Улицы Шэнроте, площадь перед  Лазурным Дворцом.]

Хельга впервые была одна так далеко от родного города, в другом государстве, да ещё с самостоятельным заданием. Наставник решил, что она уже достаточно многому научилась, чтобы работать без его надзора. Вот и отправил он свою подопечную в Шэнрот. Найдя подходящий торговый караван, направлявшийся из Тэлона в Шэнрот, Хельга договорилась с торговцами, которые согласились за символическую плату взять её с стобой. Хотя, пришлось ещё изображать из себя охрану, благо, с клинками Хельга обращаться умела.
И вот она в Шэнроте. Совсем не хотелось быть как любой человек, впервые куда-то попавший. Совсем не хотелось крутить головой и выпученным от восторга глазами оглядывать неизвестный доселе город. Но удержаться было сложно.
Конечно, Хельга не вертела головой, раскрыв рот, но тем не менее, она жадно разглядывала дома, улицы, людей, шнырявших туда-сюда. Хельге было в диковинку видеть гордых красивых женщин в дорогих просторных одеждах, за которыми шли покорные рабы-мужчины. Нет, она конечно слышала о шэнротских нравах, но чтобы всё было настолько правдоподобно…..Это было удивительно и немного дико.
Хельга ещё раз взглянула на письмо с инструкциями, что ей дал наставник.
«Шэнрот. Лазурный Дворец. На входе скажешь страже кто ты и кто послал. Тебя проводят в нужное место.»
Коротко и ясно. И, судя по тому, что в конце главной длиннющей улицы высилось огромное величественное здание, дворец найти было не сложно. Хельга покинула караван и направилась дальше пешком. Ноги немного затекли после долгой поездки, поэтому пройтись совсем не мешало.
Пока она шла, многие на улице оборачивались вслед незнакомке. Ещё бы: одета она была не как местные, высокая, рыжеволосая, не такая смуглая, как жители города, и без своего раба. Волей-неволей, она привлекала к себе внимание. В прочем, Хельге было всё равно, она заворожено смотрела на здание Лазурного Дворца, который был всё ближе и ближе. И вот она вышла на просторную площадь, где стоял дворец.
-«Ничего себе! Вот это громадина…»
Воистину, это было прекрасное творение архитектурного искусства: огромный, просто громадный, с высокими, взмывающими вверх башнями. Но при этом дворец был изящным. Перед отъездом наставник сказал ей, что «Лазурный Дворец олицетворяет сам Шэнрот и Культ Белых Дев. Величественный, мощный, но такой же красивый и утончённый, как правительница города.» Да уж, учитель был прав, ни капельки не соврал.
Хельга стояла и разглядывала здание, задрав голову. Как красиво в окнах и витражах отражались лучи Риула. Уже и шея затекла, но оторвать взгляд было просто нереально. Трудно было поверить, что она, Хельга, выросшая в трущобах где-то на окраине Тэлона, стоит теперь здесь. И направляется на приём в Лазурный Дворец по особому поручению.
«Если раньше Нэресса не баловала меня своим вниманием, то сейчас она явно мне улыбается. Долго ли это продлится?»
Хельга направилась вверх по ступеням к воротам дворца. Как и говорил наставник, у входа стояла стража, опять же, женщины. Они сначала преградили незнакомке дорогу, но когда Хельга сказала кто она, зачем прибыла, а потом показала ещё одно письмо одной из стражниц, отношение к ней изменилось. Женщина кивнула и пригласила Хельгу следовать за ней.

[Во дворце]
Хельга стояла и ждала, когда к ней придёт некая Мон Ренердис Дэфандан. Именно этой женщине поручили ознакомить гостью с городом и стать для неё неким учителем, с которым Хельга могла бы практиковаться в фехтовании. 
Пока Хельга ждала, её обступили члены культа, разглядывая, подобно диковинке. Девушки были разные: и совсем юные, и постарше, и смуглые южанки, и с более светлой кожей. Но все они разглядывали высокую незнакомку со шрамом на лице.
-Ты из Тэлона,да? Моя мать была из Тэлона. Она говорила, что там очень красиво. А из какого ты города?
-Из Острока, -нехотя отвечала Хельга. Всё это повышенное внимание начинало её напрягать.
-«Как в курятнике. Там такое же кудахтанье стоит, и столько же куриц….»
-А окуда у тебя этот шрам?
-А чем ты занимаешься?
-Зачем приехала в Шэнрот?

«Ко-ко-ко, куд-кудах» - вот, как слышала Хельгавсе вопросы.
- «Огромный, помпезный курятник…..», - девушка уже хотела что-то сказать, как в зале раздался властный голос.
- Эй, вы! Занимайтесь своими делами! Пошли все вон.
Многие девушки вздрогнули от неожиданности, но поспешили повиноваться.
«Нэресса, ты услышала мои молитвы.» - Хельга посмотрела на женщину, которая приближалась к ней властной походной, -«Или ты надо мной глумишься, а, богиня?»
- Хельга Янссен, смею полагать?, - в ответ Хельга лишь кивнула,– Меня зовут Мон Ренердис Дэфандан. По просьбе нашей Верховной Жрицы, я буду сопровождать Вас и обучать на протяжении всего Вашего времяпровождения в Шэнроте. Прошу, проследуйте за мной, я отведу Вас в Ваши покои.
«Меньше слов, больше дела. Правильно, чего тянуть кота за яйца…..», -Хельга даже ничего не ответила, лишь последовала за Ренердис по коридорам. Интерьер Хельга уже успела оценить, поэтому на пути в свои покои она разглядывала свою спутницу. Ниже самой Хельги (не удивительно), смуглая, как аравараншанка, но черты лица явно выдавали в неё примесь другой крови. А судя по тому, как чисто Ренердис говорила по-тэлонски, ответ напрашивался сам собой. Походка уверенная, властная, подбородок чуть поднят.  Значит, властная, уверенная в себе, возможно, даже упрямая и своенравная.
«ну да. Стоит вспомнить, как она разогнала тех куриц по своим делам, а они без лишних слов сразу испарились. Эдакая баба с яйцами.»
Богатая одежда, богаче, чем у других белых дев, значит, положение занимает здесь не низкое. Интересно-интересно. И к тому же, Хельге сказали, что Рене будет помогать ей совершенствовать владение мечами, а значит, фехтует эта женщина минимум очень хорошо.
Вот они подошли к двери, Ренердис жестом пригласила Хельгу самой открыть двери своей комнаты. Что ж, попробуем.
«Ну ничего себе….У них тут всё такое роскошное?», - комната была просторной, светлой, красиво обставленной. Хельга вошла, оглядываясь. Да уж, в таких хоромах её жить не приходилось ещё.
-Благодарю вас за сопровождение, - Хельга слегка поклонилась в знак уважения, -Я надеюсь, вы покажете мне город и расскажете как у вас тут всё устроено.

4

[Лазурный Дворец Шэнрота. Гостевая комната.]

- Непременно. – Резко отрезала Рене, даже не взглянув на собеседницу. – Но перед этим Вы, вероятно, захотите отдохнуть с дороги. Снаружи комнаты я оставлю одного из своих рабов – пользуйтесь им, если в чем-либо будете нуждаться. Вечером, после ужина я снова зайду за Вами, так что будьте готовы.
Отрапортовав план на остаток дня, Ренердис своей обычной военной походкой направилась к выходу. Развернувшись, она поклонилась Хельге и закрыла за собой двери. За дверьми уже стоял в ожидании богато одетый вердорианец с красивым и несложным узором на лице, проходящим ото лба к краям глаз и дальше вниз по щеке. По внешности мужчина был достаточно хорош собой и, наверняка, не будучи в Шэнроте, пользовался бы большой популярностью у себя на родине. Да, мало кто смог бы устоять перед этими голубыми глазами и длинными волосами, цвета пшеницы. Кроме Ренердис.
- Лерим. – Обратилась Дева к своей собственности. – Выполняй все, что пожелает наша гостья. И… – она с силой сжала его плечо, – следи за ней, если что-то пойдет не так.
Мужчина с пониманием кивнул и поклонился, когда девушка, наконец, отпустила его. Пожалуй, Лерим был самым преданным из ее рабов, Рене безоговорочно ему доверяла. Преданный и весьма неразговорчивый. Он уже не раз подвергался различным пыткам и проверкам на преданность, скрывая под богатыми одеждами следы от них. Тяжело вздохнув от свалившейся ей на голову подопечной, Рене ушла в свои собственные покои. Главное, что ее сейчас волновало – угроза, нависшая над Правительницей и как можно эту угрозу устранить. Обычное мрачное настроение переросло в еле скрываемую ярость. Но надо было на кого-нибудь успокоиться, иначе никакого адекватного мышления. Агрессивные методы снятия стресса – для Ренердис совершенно обыденное дело.
«Пусть настигнет вас гнев Мирасс, юродивые еретеки. Посмели позариться на жизнь главной Девы. Уж я то до вас докопаюсь.»
Потому, более-менее свободное время, девушка решила провести в практике фехтования.

[Покои Ренердис, ближе к вечеру.]

- Хозяйка. – Негромко сказал русоволосый мужчина с серебряными глазами. – Уже заканчивается время ужина, а Вы до сих пор не поели.
Ренердис сидела в своем любимом кресле у открытого балкона и смотрела на сумеречные улочки Шэнрота, который был практически как на ладони. Из этой комнаты лазурного дворца открывался потрясающий вид на западную часть города. Кое-где уже зажигались огни и к вечеру жизнь словно оживала. С улицы слышались смех и музыка. Это было обыденное состояние Шэнрота, даже в непраздничные дни.
Девушка сидела, положив ногу на ногу и подперев подбородок рукой. Она успешно выпустила пар на практике и теперь могла вполне трезво оценивать ситуацию, без поспешных выводов и решений. Все-таки, чтобы не спугнуть убийцу и все-таки суметь его поймать – нужно действовать осторожно. Правительница была права.
- Хозяйка? – Повторил мужчина с беспокойной ноткой в голосе.
- Я прекрасно тебя слышу. – Нервно отозвалась Рене, не меняя своего положения. Близилось время, когда ей снова нужно будет прийти к Хельге.  – Скажи, Озэ, - проговорила девушка, проигнорировав вопрос раба об ужине, - от Лерима никаких вестей не было?
- Нет. Лерим не давал о себе знать. – Поспешно ответил мужчина. – Ваше слово и я выясню о нем.
- Не стоит. – Моментально отозвалась Рене, вставая с кресла. Она накинула свою белую мантию, которую оставила на кровати и направилась в сторону гостевых комнат. Верный Озэ поклонился уходящей хозяйке и так же вышел вслед за ней.

[Комнаты гостей, комната Хельги]

Подойдя к двери, за которой находилась тэлонка, Ренердис, к своему удивлению, не обнаружила нигде Лерима.
«Вероятно, выполняет какой-либо каприз.» Хмыкнув про себя, смуглянка постучалась в дверь ровно три раза.
- Прошу прощения, Хельга. Время ужина вышло и я пришла, чтобы пригласить Вас на вечернюю прогулку по городу. – Проговорила Рене более спокойным голосом, чем ранее, открывая двери.

Отредактировано Мон Ренердис Дэфандан (2014-09-24 23:01:03)

5

[Лазурный Дворец Шэнрота. Гостевая комната. Где-то полдень.]
-«Ну какая же ты резкая. Зачем так явно показывать свою неприязнь ко мне? Будто я сама рада такой стерве, как ты»
Хельга едва заметно нахмурилась, когда Ренердис в довольно резкой форме огласила план на день. Она даже не взглянула на собеседницу.
-«Ну так и кричит, мол, такая букашка как ты не достойна моего внимания.»
Однако, одна фраза, брошенная как бы между прочим, заставила Хельгу заинтересоваться.
-Снаружи комнаты я оставлю одного из своих рабов – пользуйтесь им, если в чем-либо будете нуждаться. -сказала Рене. Она вышла из комнаты той же резкой военной походкой, что и пришла сюда. Хельга немного поятосяла, а затем подошла к двери, открыла её и пригласила раба войти.
-Лерим, -коротко представился он и почтительно поклонился Хельге, - к вашим услугам.
КОнечно, не трудно было догадаться, что если это личный раб Рене, то в круг его обязанностей входит не только исполнение прихотей тэлонской гостьи, но и слежка за ней.
-«Иными словами: чуть что не так, только дайте мне повод, надрать ей задницу. Чтож, подход правильный. Особенно, учитывая, что у них в ордене плетётся заговор».
Хельга осталась в своих «покоях» наедине с Леримом.  Девушка скинула с плеча походную сумку и прошлась по комнате, рассматривая богатое убранство. Шелковые занавески на окнах, красивая дверь, ведущая на большой балкон, с которого открывался поистине потрясающий вид на город.
Хельга вышла на балкон и сделала глубокий вдох. Несмотря на осенний месяц, здесь было ещё тепло, даже жарко, солнце припекало. А внизу по улицах шныряли люди в легких парящих одеждах, в которых было не так душно.
Краем глаза, Хельга заметила, что Лерим тихо, но следует за ней. Вот он остановился у двери и внимательно за ней наблюдает.
«Какой преданный»-пронеслось в голове девушки. Она развернулась и пошла в комнату. По дороге она остановилась, взглянув на раба.
-Значит, любой мой каприз, да? -усмехнулась она  и пошла дальше. Конечно, это был риторический вопрос. Пока девушка разбирала сумку, Лерим стоял у балконной двери, подобно статуе, сложив руки за спиной.
-Ты вердорианец? – в ответ лишь сдержанный кивок. Интересно, как его занесло в Шэнрот, как он стал рабом? Вообще здесь было очень много вопросов, очень многое здесь было не так, как дома….
Разобрав сумку, Хельга вспомнила, что неплохо бы привести себя в порядок после дороги. Переодеться, помыться, а ещё бы выспаться…
-Приготовь мне, пожалуйста, ванну, - попросила она раба.
-«Вряд ли он от женщин слышит такие слова как «пожалуйста» или «спасибо». Пусть я в Шэнроте, но не буду уподобляться им. Немного вежливости не помешает.»
Лерим коротко кивнул и удалился в соседнее помещение. Где-то через 15 минут он вернулся и доловил, что ванна готова.
-Спасибо, Лерим.
-«О Боги, вот оно-блаженство». Хельга опустилась в горячую воду. Было просто потрясающе после долгой и пыльной дороге полежать в ванне в ароматными маслами и расслабиться. В ванной комнате витал лёгкий запах корицы и цитрусовых, как же это успокаивало. Хельга окунулась в воду с головой, смывая с себя дорожную пыль и усталость.
Вернувшись из ванной комнате, Хельга шлюхнулась на кровать и зарылась в многочисленные мягкие подушки.  На таких мягких подушках она лежала крайне давно, и нельзя было сказать, что это были счастливые и хорошие времена.
-«Давно забытые ощущения….»
Она приоткрыла один глаз и взглянула на Лерима, стоящего у входной двери.
-«Любая моя прихоть…. Ясно, на что намекала эта Ренердис…..Эх, в другой ситуации я бы с радостью этим воспользовалась. Если бы не так сильно устала с дороги….»-с этими мыслями Хельга поудобнее расположилась на кровати и провалилась в сон.

[Гостевая комната в Лазурном дворце. Где-то 6 вечера. ]
-Госпожа, просыпайтесь, скоро время ужина. – эти слова вырвали Хельгу из приятного сна. Девушка нехотя открыла глаза и довольно потянулась на кровати. Наконец она чувствовала себя отдохнувшей и практически полной сил.
В комнате уже был накрыт стол к ужину. Ужин на одну персону, традиционная шэнротская кухня. И много фруктов, разумеется. Хельга с удовольствием поужинала. Она и не подозревала, что настолько проголодалась. В последний раз она ела только утром, когда подъезжала к городу, и этот завтрак трудно было назвать сытным. Но, видимо, усталость была сильнее чувства голода, раз Хельга так быстро уснула.
После ужина девушка переоделась и вышла на балкон. Вечерело, небо было окрашено в оранжево-красные закатные тона, последние лучи заходящего светила отражались в окнах домов. На улицах постепенно зажигались фонари.
-«Здесь красиво. Прекрасное место, чтобы плести заговоры»
- Прошу прощения, Хельга. Время ужина вышло и я пришла, чтобы пригласить Вас на вечернюю прогулку по городу. –послышалось в коридоре.
Дверь открылась, и в комнату вошла Рене.
-«Надеялась застукать меня, кувыркающейся в постели с твоим рабом? При других обстоятельствах я бы с удовольствием воспользовалась бы такой возможностью, но не сегодня. Прости, дорогуша, что разочаровываю тебя.»-Хельга еле сдержалась, чтобы не улыбнуться.
Она стояла в дверях балкона, одетая в светлые лёгкие брюки и рубашку со свободными рукавами и широким поясом на талии. Практически по последнему писку шэнротской моды. Девушка изобразила на лице самую приветливую улыбку.
-Я сгораю от нетерпения увидеть ваш город.
-«Особенно с таким-то гидом.»

Отредактировано Хельга Янссен (2014-09-28 10:52:10)

6

[Гостевая комната в Лазурном дворце. Рядом с Хельгой.]

Войдя в комнату, девушка обнаружила Хельгу, стоявшую в балконном проеме и облаченную в светлые одежды, которые были любезно предоставлены ей девами. Где-то поодаль стоял Лерим, чуть прикрыв глаза и терпеливо выжидая дальнейших указаний. Завидев вошедшую хозяйку, он тут же поклонился. Пройдя до середины комнаты, Ренэ остановилась.
-Я сгораю от нетерпения увидеть ваш город. – Вдруг послышалось от рыжеволосой тэлонки. Которая одарила Ренердис приветливой улыбкой, стоило только взглянуть на нее.
«Сахаром не подавись».  - Промелькнула в голове у полукровки, когда гостья в очередной раз улыбнулась ей. Сказать, что она видела таких насквозь – нет. Но изображаемое дружелюбие этой тэлонки было слишком очевидно. Люди привыкшие к обыденному поведению Дэфандан и правда могли искренне так улыбаться, но вот от чужестранцев такого наблюдать не приходилось, сколько Ренердис себя помнила. Ее агрессивность и строгое поведение обычно только распугивали людей (и этого она практически всегда и добивалась, лишь бы лишний раз не связываться с чужаками). Так что вывод напрашивался сам собой: либо Хельга откровенно лицемерит, либо она не слишком большого ума, либо таких, как Ренэ она видит каждый день (потому и привыкшая). Хотя, будущий посол читала книги об тэлонских политиках и ведения ими отношений, как международных, так и внутри страны. Потому типичность поведения эталонного тэлонца была ей весьма понятна. Да и потом этот взгляд хитрых глаз. Чувствовалось в нем что-то недоброе, что сулило Ренердис еще больше головной боли.
- Лерим, через 20 минут вейхи должны быть готовы. – Скомандовала хозяйка раба, не отрывая взгляд от глаз Янссен. Длинноволосый вердорианец кротко поклонился и вышел за пределы комнаты выполнять поручение. Чуть нахмуренные брови смуглокожей моментально изменились в положении, придавая выражению лица некоторую нотку скепсиса. В голосе отчетливо прослушивались ироничные нотки:
- Вы, верно, никогда не бывали в седле у этих существ? – Спросила девушка, скрестив руки на груди, подходя чуть ближе к балкону. Хотя, этот вопрос ответа не требовал.  Даже если безрогих вейх и покупали у Шэнрота, то, как правило, покупателям это влетало в копеечку. И вряд ли в каком-нибудь тэлонском королевстве на каждом шагу можно было бы встретить на улице такого всадника. – Не волнуйтесь, это не слишком отличается от конных прогулок. – Ренердис вернулась к своему командному тону. То, что Хельга умеет ездить верхом, она нисколько не сомневалась. Было бы странно, если бы не умела. Выждав некоторую паузу, за которую девушка успела выглянуть в открывающийся вид на вечерний Шэнрот, она отстранилась от окон и зашагала к двери.
- Пойдемте. – Позвала Дэфандан и вышла сквозь открытые двери комнаты. – Перед тем, как проехаться по городским улочкам, я покажу дворец.
Эта затея была весьма удачна, поскольку за это время Лерим бы успел подготовить для них ездовых животных, да и до конца разглядеть резиденцию Культа гостья не успела. По крайней мере, она точно не видела главный зал, который был основным, пожалуй, украшением и сокровищем Белых Дев. Хотя, была ли эта затея правильной? Наверняка Правительница снова занята молитвой и следовало ли гостью приводить к ней? Но, с другой стороны, это с  подачи Правительницы чистокровная тэлонка имеет честь пребывать здесь. Ренердис до сих пор не давала покоя мысль, что что-то идет неправильно, и она делает не то, что должна была бы делать. И почему Верховная так уверена в нужности Хельги здесь и сейчас? Нет, надо беспрекословно доверять Правительнице. Она очень мудра и наверняка знает что делает.

[Коридоры Лазурного дворца. После – главный зал.]

Увлекая рыжеволосую вдаль по многочисленным коридорам и со скрываемой неохотой рассказывая обо всем, что встречается на пути, Ренердис и гостья, наконец, подошли к двустворчатым дверям, размер которых был сопоставим с высотой потолка. Огромные дубовые двери с подводной атрибутикой на них, для открытия которых, нужно было приложить достаточную силу. Благо, у Ренердис этой силы было с избытком. И, ох, вот она снова. Величественная обитель Мирасс. Место, где можно забыть о всех проблемах и податься молитве во имя Богини. Только здесь юная Дэфандан могла почувствовать умиротворение и покой. Атмосферу этого зала можно было сравнить с глубоководной тишью океанов, что только больше сближало с единственным для Белых Дев Божеством. Снова эти массивные мраморные колонны, эта бирюзово-белая ковровая дорожка, в конце которой величественный алтарь. Оно никогда не надоест. И да, самое главное украшение – гигантская, по размерам человека, мозаика и изображением Мирасс, смотрящая на каждого, кто оказался в ее обители. Она переливалась в свете свечей, благословляя своим светом каждое пришедшее дитя.
На удивление Ренердис, Правительницы в главном зале не оказалось, что заставило девушку несколько занервничать. Не подав виду своих душевных волнений и подводя итог столь небольшой экскурсии по зданию (просто, после всего убранства главного зала, впечатляться было особо нечем), Дэвандан снова подалась вперед к выходу. Хотя, можно было показать еще и сад, примыкающий к дворцу, но его лучше оставить на дневную часть.

[Лазурный дворец. Холл перед выходом, после – площадь перед дворцом.]

Оказавшись в холле, в котором не так давно девушки и познакомились, навстречу им вышел Лерим и снова преклонил голову перед женщинами:
- Вейхи готовы, госпожа. – Доложил он и после небольшого жеста хозяйки удалился вглубь дворца. Минуя входные двери, дев-стражников и спустившись вниз по широкой лестнице на площадь, где Ренэ и гостью уже ожидали два ездовых животных, сдерживаемые за поводья Белой Девой тшусанского происхождения.
- Кан Сэ Ра. – Добродушно и спокойно представилась она Хельге, чуть кивнув и улыбнувшись в знак приветствия. Тшусанские корни были видны не только внешне – островной акцент в тэлонской речи был слышан прекрасно. – Добро пожаловать в Шэнрот.
Вейхи, что удерживала эта девушка, были белоснежно-белого окраса, подобранные, очевидно, специально для прогулки гостьи по городу. Хотя сама Ренердис больше отдавала предпочтения лошадям, считая их существами более утонченными и элегантными, тем не менее, ездить на вейхе тоже не брезговала. В конце концов, безрогая порода была особенностью именно Шэнрота. Запрыгнув в седло, Дэфандан повернулась к  тшусанке:
- Сэ Ра, я не видела Правительницу в главном зале. Найди ее и предупреди, чтобы она была осторожна. – Командным тоном попросила Ренердис. Ответа ждать не нужно было –  тшусанка понимающе кивнула и, дождавшись пока Хельга тоже окажется в седле, моментально развернулась в сторону главного дворцового входа.
«В ночное и вечернее время ситуация может обостриться. Надеюсь, я не буду жалеть о том, чем сейчас занимаюсь».
Площадь, в это время, была одним из самых оживленных мест. Любопытные и интересующиеся гости то и дело сновали вокруг Лазурного дворца, ахая и восхищаясь. Такое скопление праздных зевак всегда раздражало. Особенно сейчас.
В целом же, экскурсия по Шэнроту ничем выдающимся не была. Стандартная работа гидом наскучила весьма быстро.  Хотя, конечно, подчиняясь воли Верховной, Ренердис старалась выглядеть гостеприимно (насколько позволял характер).
Южный город всем своим обликом показывал кто верховенствует надо ним: множество заклейменных рабов, девы-стражницы в белых одеяниях, патрулирующие городские улочки, а так же, бесконечные упоминания Мирасс (как в памятниках, так и в облицовке домов и фонтанов). Общая атмосфера была достаточно торжественной - никакого угнетения рабской доли или еще что-то вроде. Город женщин был по-истине весенним в любое время года. Немного покружив по самым красивым местам - Ренердис повернула вейх обратно в направлении дворца.

[Лазурный дворец. Коридоры, комнаты гостей.]

Мысленно подводя итоги прошедшего дня, полукровка грустно отметила для себя, что он был бесполезен чуть более, чем полностью. Проводив гостью до дверей ее комнаты, Ренердис посмотрела на Хельгу:
- Надеюсь, Вы остались довольны. - Устало, но по-привычному твердо сказала девушка. - Снаружи комнаты я снова оставлю раба. А теперь, приятной ночи. Завтра утром, я вернусь за Вами.
Хлопнув дверью на прощанье, Дэфандан помассировала вески и переносицу. За дверьми гостьи теперь находился Озэ, Лерима же Рене отправила в свои собственные покои. Немного помотав головой, смуглянка откинула белоснежный плащ с золотой каемкой и, кавалерийской походкой вернулась в свою комнату, где моментально провалилась в сон.

Отредактировано Мон Ренердис Дэфандан (2014-10-02 06:38:32)

7

[Где-то в коридорах дворца]
Экскурсия по Лазурному Дворцу была, безусловно, занимательная. Бесконечные коридоры, залы, всё здесь было красиво, чувствовался вкус, утончённость, но при этом особая сдержанность и строгость. Дворец олицетворял собой сам культ Белых Дев. Особенное впечатление на Хельгу произвёл Главный зал.
Его размах потрясал, убранство будоражило сознание, а атмосфера вовсе была завораживающая, даже мурашки пробежали по телу. Эти колонны, этот алтарь, это изображение богини. Хельга долго и пристально смотрела на мозаику.
-«Даже мне стоит признать, что этот зал великолепен….»
После посещения настолько роскошного зала не трудно было понять, что экскурсия по дворцу на этом заканчивалась. Дальше следовало отправиться в город. Пока две женщины шли по коридорам, Хельга то тут, то там замечала любопытных девиц, украдкой следивших за Рене и её гостьей. Хельга даже улыбнулась, какое внимание к её персоне. Ещё бы: незнакомка из Тэлона, прибывшая по приглашению самой верховной девы, да ещё с такой необычной внешностью.

[На улицах Шэнрота]
На выходе из дворца женщин уже ждали два снаряженных для прогулки вейха, которых держала девушка-тшусанка, судя по её внешности.
- Кан Сэ Ра – поклонилась девушка, – Добро пожаловать в Шэнрот. Да, акцент подтвердил догадку Хельги.
Пока Рэне перекидывалась парой слов с тшусанкой, Хельга с любопытством разглядывала вейхов. Да, таких в Тэлоне не встретишь, диковинное существо, что ни говори. Похоже на лошадь, но не лошадь. Хельга погладила одного из животных по морде.
А вскоре женщина уже уверенно сидела в седле вейха, неспешно перемещаясь по шэнротским улочкам рядом с Рэне. На дорогах шатался народ, много богадо разодетых женщин, за ними шли их рабы. Кто-то из них был одет богато (и не скажешь, что раб), кто-то скромнее. В целом, у Хельги уже вырисовывалась картина жизненного уклада этого южного города. Всё, как везде, разве что мужчины бесправны.

[Комната для гостей в Лазурном дворце. Затем коридоры.]

Вернулись они во дворец, когда уже окончательно стемнело, и жизнь на городских улочках постепенно затихала.
- Надеюсь, Вы остались довольны. – обратилась Рэнердис. - Снаружи комнаты я снова оставлю раба. А теперь, приятной ночи. Завтра утром, я вернусь за Вами.
-Буду ждать с нетерпением…..-скептически произнесла Хельга, когда Рэне захлопнула дверь.
Бегло оглядев нового раба, Хельга вошла в свою комнату, закрыла дверь и довольно потянулась.  Экскурсии –утомительное занятие, особенно когда экскурсовод попадается такой мрачный. В комнате уже всё было приготовлено, чтобы приятно провести остаток вечера и лечь спать: горели свечи, на столе стояли свежие фрукты и графин с вином. Красота.
Буквально через несколько минут в дверь постучали.
О, я ждала тебя…»
На пороге стоял совсем юный парень-раб, практически мальчик, глаза его были немного испуганными. Он молча поклонился Хельге и вручил ей небольшое письмо. Женщина приняла конверт из его рук, одобрительно поклонилась и жестом показала, что мальчик свободен. Тот, спешно поклонившись, поспешил ретироваться.
В комнате Хельга подошла к столу, взяла с блюда пару виноградин и начала читать письмо. В нём было всего несколько строчек.

Жду Вас в своих покоях. Надеюсь, Вы уже знаете, где они.
Думаю, не стоит говорить, что письмо лучше сжечь….

Хельга довольно усмехнулась, отправляя в род очередную виноградинку. Она поднесла кончик пергамента в пламени свечи, и тот тут же вспыхнул. Огонь медленно пополз вверх по письму, съедая буквы. Янссен наблюдала, как пламя уничтожает письмо, как же она любила смотреть на огонь и его работу.  Когда от письма осталась лишь пепельная бумага, Хельга подошла к камину и кинула остатки в огонь, тем самым полностью стирая все улики и намёки на то, что какое-то письмо вообще существовало.
После этого она вышла из комнаты, мельком глянув на раба.
-«Интересно, он сразу побежит рассказывать своей хозяйке, что я куда-то ухожу, или пока подождёт? Впрочем, это не имеет значения.»
Хельга прошла по коридорам и оказалась у больших дверей, закрывавших вход в покои Верховной Девы. Стража, стоявшая в коридоре, молча открыла двери, давая женщине войти.
В свою комнату Хельга вернулась лишь через пару часов. Раб всё также стоял у двери.
«Уже сбегал доложил или стоял на месте?»
Женщина жестом поманила мужчину пройти с ней в комнату.

8

[Покои Ренэ, ночь]

Во сне она выглядела столь беззащитной и невинной, что лишь редкий ум мог заподозрить в этой мирно спящей девушке строгую и суровую воительницу.
Лерим сидел поодаль кровати в кресле перед камином, где уже тлели угли былого жара. Подпирая подбородок кулаком он о чем-то думал, то и дело поглядывая на спящую хозяйку. Ренэ не была против присутствия в комнате рабов, когда спала или переодевалась. За людей она их не считала, потому ничего и не стыдилась, да и сами рабы прекрасно понимали свое положение. Тем не менее, можно сказать, что Лериму, как и Озэ, значительно повезло: они сумели заручиться доверием от Ренердис, что стоило очень дорогого. Ведь даже не всем белым девам полукровка доверяла, а особенно в нынешнее неспокойное время.  Вердорианец поднялся со своего кресла и бесшумно подошел к изголовью кровати. Присев на край, он заботливо убрал прядь волос с лица хозяйки.
- Только во сне можешь расслабиться.  – По-ласковому усмехнулся Лерим и прикрыл одеялом оголенные плечи смуглянки. – Если бы ты научилась полагаться на других…
Он еще около 5-ти минут сидел рядом с Рене, а потом поднялся и вышел из комнаты.

[Там же, раннее утро]

Вставать ни свет, ни заря - совершенно обычное дело. Судя по цвету неба и характерному туману, было  еще где-то 5 часов утра. На улице практически тихо, только редкие звуки просыпающихся жителей Шэнрота оповещали о наступлении нового дня. Прохлада, что доносилась через открытый балкон, нежно щекотала смуглую кожу. Потянувшись на своей большой и мягкой кровати, девушка поднялась на ноги и сделала пару разминочных движений. Заметив пробуждение Ренэ, Лерим, успевший вернуться в комнату, и, как ни в чем не бывало, снова восседая в том же кресле, поднялся поприветствовать девушку:
- Доброе утро. – Кротко поклонился он. – Ваш завтрак уже готов. – Лерим слишком хорошо знал свою хозяйку. Начиная со времени пробуждения и заканчивая предпочтениями в постели. Впрочем, лучше в это не вдаваться сейчас.
Ничего не ответив, Ренердис подошла к туалетному столику, где стоял кувшин с водой. Проведя все полагающиеся утренние процедуры по умыванию, полукровка отошла шкафу с одеждой и неторопливо начала одеваться. Сегодня ей снова предстоял насыщенный день. Насыщенный и нервный. Стараясь сохранять внешнее хладнокровие, юная Дэфандан не на шутку была раздражена и взвинчена, словно пружинный механизм. Нахмуренные брови рисковали выдать так же ужасные головные боли, которые не смогли пройти после долгожданного сна. Да даже эти жалкие 3 часа. Разве может существо, находящееся под постоянным стрессом, расслабится за это время? Нет, вряд ли.
Тяжело вдохнув и поправив привычное облачение до идеального состояния, Ренэ закрыла шкаф и вышла на балкон, окунувшись в утреннюю прохладу. Вероятно, было слишком рано идти и будить гостью. Наверное, стоит подождать еще около двух часов. К слову, есть не хотелось вообще. Весь аппетит и голод куда-то пропали. Вероятно, на нервной почве. Ренердис надеялась, что за ночь с Правительницей ничего не случилось. Но если бы и случилось, то девушку об этом известили одной из первых, так что, в какой-то мере, можно было немного успокоиться.
- Хозяйка? – Снова подал голос раб на очередной тяжелый вздох смуглянки. Он подошел к ней и встал за спиной, смиренно выжидая реакции или каких-либо указаний.
- Сделай то, что ты умеешь лучше всего. – Лишь ответила Ренэ, глядя куда-то вдаль, на горизонт. Более слов и уточнений не требовалось. Вердорианец с улыбкой кивнул и, взяв в комнате какое-то масло, принялся аккуратно, с заботой и со знанием дела, массировать оголенные плечи и позвоночник девушки, отчего та прикрыла глаза. Да, массаж Лерима можно поистине назвать божественным.
- Если позволите. - Сказал раб и не дождавшись одобрения продолжил, одновременно массируя напряженные плечи хозяйки: - Озэ передал мне весть о том, что наша гостья ночью отлучалась из комнаты на пару часов. Кроме того, к ней заходил кто-то из других рабов. Очевидно, с посланием.
- Хорошо. - Коротко ответила Ренердис, глубоко задумавшись и анализируя сложившуюся ситуацию. Все-таки гостья вызывала слишком много недоверия и подозрений.

[Коридор комнат для гостей. Около 7-ми часов утра.]

Шаги Дэфандан для многих, были позвонче любого будильника, даже если таковых, как механизмов, в принципе не существовало. Отстукивая каблуками каждые полметра пола, Ренэ быстро настигла нужной двери и по-привычному постучалась. Отсутствие Озэ на нужном месте как-то уже мало волновало. Он всю прошлую ночь был в распоряжении Хельги, оттого вероятно отсутствовал по ее вине. Прождав немного времени после стука, девушка вошла в комнату:
- Доброе утро, Янссен. Надеюсь, Вы удачно отдохнули. Сегодня в наших планах практика фехтования, как на том настаивала Правительница. Если Вы уже готовы, то прошу проследовать за мной. Ежели есть еще какие-то дела, которые Вы не успели сделать, то я буду ждать на тренировочном полигоне. Озэ проводит Вас.
Проговорив это, Ренердис мгновенно вышла за дверь, сверкнув белоснежным шлейфом плаща, и лишь мимолетно взглянув на гостью, которая, как можно было заметить, была уже во всеоружии.

Отредактировано Мон Ренердис Дэфандан (2014-12-01 22:35:33)

9

[Гостевая комната, в которой обитает Хельга. Раннее утро в Шэнроте.]
Сквозь сон Хельга слышала лёгкое позвякивание, и прочие мелкие шорохи. Озэ, наверняка уже ставил на стол завтрак. Хельга приоткрыла глаза, риул уже показался на горизонте, и его лучи застенчиво проникали в просторную комнату. Как Хельга и предполагала, Озэ суетился с завтраком.
Она потянулась, полностью стягивая с себя одеяло, открывая обнажённое тело для прохладного утреннего ветерка и риульских лучей. Как же приятно чувствовать на коже дуновение ветра, особенно после такой жаркой ночи. И жаркой она была не только потому, что Шэнрот был южным городом (хотя, и поэтому тоже).
Хельга перевернулась на живот и чуть приподнялась на локтях, наблюдая за действиями Озэ. Она хитро, даже немного хищно улыбнулась. Да, после долгой поездки сюда, ночка была что надо: приятная и весьма разнообразная. Хоть поспать удалось всего пару часов, Хельга чувствовала себя полностью отдохнувшей и в прекрасном расположении духа.
-Доброе утро, госпожа, -сказал он заметив, что гостья проснулась. Хельга кивнула в ответ. Она ещё раз потянулась и встала, совершенно не стесняясь щеголять обнажённой перед рабом (да и вообще перед  мужкиной).
Позавтракав и переодевшись, Хельга стала ожидать, когда же за ней придёт Рэне.
Я попросила, чтобы Рэне завтра с тобой позанималась фехтованием, так что будь готова. Она может перегнуть палку, так что будь осторожна», – говорила ей ночью Верховная Дева на личной аудиенции.
Даже если она и сорвёт на мне своё плохое настроение, мне это не повредит, госпожа, -отвечала Хельга, -Шрамов я , как можно заметить, не боюсь
И Хельга подготовилась основательно, надев брючный костюм, который идеально подходил для тренировок: не сковывал движений, не был жарким и был как вторая кожа. Поверх обтягивающей рубашки без рукавов, она накинула лёгкую куртку.
А вот в дверь и постучали.
- Доброе утро, Янссен. Надеюсь, Вы удачно отдохнули. Сегодня в наших планах практика фехтования, как на том настаивала Правительница. Если Вы уже готовы, то прошу проследовать за мной. Ежели есть еще какие-то дела, которые Вы не успели сделать, то я буду ждать на тренировочном полигоне. Озэ проводит Вас., -отчеканила Рэне и сразу скрылась за дверью.
Денёк обещает быть трудным» -с грустью подумала Хельга и вышла из комнаты, прихватив с собой свои клинки.

[Коридор у гостевой комнаты. Далее зал для спаррингов.]
Рэне стояла и ждала за дверью. Когда Хельга вышла, женщина даже не повернулась в её сторону.
-Хотите совет на будущее, Рэне? – спокойным , но немного жёстким тоном, сказала Хельга, - Учитесь ждать ответа от своих гостей, а то я могу подумать, что вы хотите от меня избавиться.
-"Я пыталась быть с тобой дружелюбной, но по-хорошему ты, видимо, не понимаешь..."
Не нужно было быть эмпатом, чтобы видеть, что Рэне сейчас была как взведённая пружина, которая вот-вот готова отскочить. А пока она в таком натянутом состоянии, она будет только мешать Хельге выполнять то, ради чего она прибыла в столь далёкие края.
Знаю я, что ты спишь и видишь, как ты от меня избавиться и всё держать под своим контролем. Проблема в том, что верховная дева считает, что из-за своих амбиций и самомнения ты не можешь здраво смотреть на вещи. И в этом наши с ней взгляды похожи. Никогда не давай эмоциям управлять тобой, никогда».
Весь путь до тренировочного зала женщины проделали в молчании.
Интересно, ей уже доложили, что я где-то пропадала ночью? И если да, догадывается ли она, где именно я была и с какой целью»- Хельга бросила быстрый взгляд на свою спутницу, чьё лицо было подобно каменной маске. – «А если ты узнаешь, где я была и что именно делала, ты придёшь в бешенство
Так молча, каждая со своим мыслями, они и дошли до входа в тренировочный зал. Утро было раннее, зал был абсолютно пустой. Огромное помещение, залитое утренним светом, было полностью в их распоряжении. Свежий утренний бриз проникал во внутрь сквозь открытые окна, высотой почти во всю стену.
Не долго думая, Хельга сняла с себя куртку и кинула её на одну из скамеек, стоявших вдоль стен. Она немного потянулась, размяла руки. А чего тормозить и разглядывать убранство зала? Фехтование, так фехтование. Спарринг, так спарринг. Она была готова учиться, получать синяки и царапины.
-Начнём?

Отредактировано Хельга Янссен (2014-12-01 23:33:29)

10

[Коридор комнат для гостей. Около 7-ми часов утра.]

- Хотите совет на будущее, Ренэ? Учитесь ждать ответа от своих гостей, а то я могу подумать, что вы хотите от меня избавиться.
«Почти угадала». Саркастично ответив в мыслях, а потом смерив гостью взглядом, но так ничего ей не ответив, Ренэ молниеносно ринулась вперед, точно так же, как и вышла до этого из комнаты. Ей нужно было перевести дух, ей нужно было успокоиться. Очевидно, что и сама Ренердис прекрасно понимала свое недружелюбное поведение, но менять его была не намерена. Она ведь общается с девушкой вежливо, более того – практически посвящает ей все свое время. Так с чего бы вдруг менять свое поведение и начать любезничать, если она и без того делает огромное одолжение?

[Коридоры дворца. Тренировочный зал.]

Минуя очередные дворцовые коридоры, игнорируя абсолютно все приветствия со стороны попадавшихся на пути сестер, юные Дэфандан и Янссон настигли тренировочного зала, который, как и ожидалось, был абсолютно пуст. Умиротворенная и даже в какой-то мере меланхоличная атмосфера помещения, вместе с незыблемой тишиной была мгновенно нарушена, когда обе девушки вошли в зал. Наконец-то. Ренердис с трепетом ожидала этого момента. Для нее это было равносильно горячей ванне с ароматическими маслами после тяжелого трудового дня. Наконец-то она сомкнется клинками с кем-то, а не просто будет оттачивать точность и силу своего удара на тренировочных куклах. Пока гостья разминалась и готовилась к предстоящему спаррингу, сама Ренэ, которая, к слову, тоже была одета в белоснежный брючный костюм, сняла с себя плащ и аккуратно сложила его на одной из скамеек. После, подошла к одному из центральных шкафов у дальней стены и, открыв его, достала сияющую в риульских лучах саблю с белой рукояткой и искусной гравировкой на лезвии. Полюбовавшись ей мгновение, девушка прокрутила ее в руке и сделала пару атакующих взмахов. Сабля рассекла воздух с характерным звуком лезвия, приятным на слух.
- Начнём? – Хельга первой нарушила молчание, и из-за ее вопроса на лице юного посла впервые появилась хоть какая-то позитивная эмоция. Слегка усмехнувшись, Ренердис чуть прикрыла глаза, поглаживая гравировку на сабле.
- Мне не нужны Ваши советы, Хельга. – В более мягкой манере, чем обычно, произнесла темнокожая девушка, и ее голос небольшим эхом отозвался по всему тренировочному залу. Очевидно, это служило ответом на фразу, которая была произнесена у дверей гостевой комнаты еще несколько минут назад. Ренэ медленно шагнула на встречу Янссон, уже глядя той в глаза. Теперь ей как можно дольше хотелось оттянуть сладостный момент спарринга. Как известно, голод – лучшая приправа. Да, скорее это соревнование было направлено на расслабление, нежели на обучение гости.
- За дружелюбием обратитесь к кому-нибудь другому. Мое дело на сегодня – обучать Вас. – Твердо произнесла Дэфандан так, чтобы из другого конца комнаты ее услышали.
Более слов не нужно было. Ренердис заняла оборонительную стойку и все в той же сладостной ухмылке хитро прищурила глаза в ожидании атаки.
«Ну давай, покажи мне что ты умеешь, кроме как болтать и шляться по ночам.»

11

[Тренировочный зал для спаррингов.  Напротив Рене]

Каждое движение Ренердис было идеальным и продуманным. Даже то, как она сняла плащ и аккуратно положила его на скамейку, предварительно сложив.
Какая педантичность»
Затем Рене подошла к шкафу в другом конце зала и достала оттуда салю. То, с какой нежностью женщина смотрела на клинок, говорило о том, что с оружием у этой особы гораздо более тёплые отношения, чем с людьми.
Значит,сабля…»
Пара взмахов, и вот уже Хельга имеет какое-то представление о стиле боя Рене. Резкий, стремительный, но в то же время очень чёткий и плавный. Ренердис определённо была мастером своего дела.
Придётся поднапрячься», - с этими мыслями Хельга достала из чехла, который принесла с собой, два абсолютно одинаковых клинка. Если верить Торстену, такие предпочитали эльтранцы и прочие светлые эльфы. Как там он говорил? «Оружие лёгкое, изящное, но вполне смертоносное, если знать, как им пользоваться
Нельзя сказать, что Хелга была мастером. У неё, безусловно, был талант, она чувствовала оружие, но вот практики и мастерства пока не хватало. Поэтому спарринг с Ренердис был отличной возможностью мотать на ус.
Хельга тоже пару раз крутанула саблями, чтобы размять кисти, наклонила голову в одну, затом в другую сторону, в какой-то момент шея хрустнула.
О боги, Хельга, нервничаешь как девчонка. Это просто спарринг. Покажи, на что ты способна. Только не спеши…»
Опять же, Торстен всегда учил её: «никогда сразу не показывай противнику, на что ты способна. Лучше сначала прикинуться полным профаном, а уж потом, когда поймёшь стиль и тактику своего оппонента, можешь потихоньку набирать силу….» Именно так она и поступит.
- Мне не нужны Ваши советы, Хельга, - шэнротка медлила, играла с ней, как кошка с мышкой (уж простите такое банальное сравнение).- За дружелюбием обратитесь к кому-нибудь другому. Мое дело на сегодня – обучать Вас.
Дэфандан приняла оборонительную позицию и стала ждать. И она ухмылялась. А в глазах заиграл огонь.
Держу пари, она уже представляет, как одержит вех надо мной. Что ж…приступим.»
Хелься начала медленно приближаться к своему противнику. Она ступала тихо, осторожно, как хищник, крадущийся к своей жертве. Но нападать не спешила. Ей тоже хотелось подразнить Рене. Она остановилась шагах в 5 от женщины и тоже пристально посмотрела ей в глаза.
Поиграть в «у-кого-ыстрее-сдадут-нервы»? Или начать?»
Начать.
Хельга нанесла две верхних и один нижний режущий удар. Утреннюю тишину в зале прорезал звон схлестнувшихся клинков. Чётких, коротких, резких. А потом всё стихло. Хельга сделала пару шагов назад, наблюдая за реакцией Рене и ожидая от неё дальнейших действий. Она стала медленно обходить женщину по кругу.
Ну же…давай, или тебя надо ещё раздразнить, чтобы ты набросилась  на меня?»

12

[Тренировочный зал.  Напротив Хельги.]

Пока Хельга решалась, Ренэ внимательно изучала то оружие, то реакцию гостьи на призыв к нападению. Два коротких изогнутых клинка, ближе к кинжалам. Быстроту предпочитает силе. Что ж, неплохой выбор. Значит, девушка отлично владеет обеими руками и следит за всем, что происходит вокруг. Она может ожидать атаки откуда угодно, а, следовательно, и слепых зон у нее немного. Но защита не может быть безупречной. Осталось найти те места, которые у Хельги защищены хуже всего. Но для начала нужно оценить ее потенциал, как атакующего. Похоже, гостья тоже медлила, но, тем не менее, согласилась со своей первоочередностью и медленно двинулась на Ренэ.
Все три атакующих удара Дэфандан без труда парировала, после чего оттолкнула от себя Хельгу с помощью сомкнутого оружия, породив характерный лязг. «Неплохо. Кое-что ты все же умеешь». Когда же Янссен медленно двинулась в сторону, за ней последовала и Ренэ, строго соблюдая дистанцию и по ходу прокручивая в руке саблю. Очертив ровно половину от полного круга, полукровка в этот раз решила атаковать сама. «А теперь найдем твои слабые стороны».
Сначала атаки были примерно той же скорости, что у Хельги. Резко и четко. Чем дальше, тем яростнее становились нападения. И если на первых парах удары обеих имели хоть какую-то точность, то к концу все превратилось в простую защиту от гневных выпадов Ренэ. Она стремилась выбить соперницу из колеи или хотя бы как-то обескуражить и вымотать.  В конце, вся сила Белой Девы перешла в скорость. Настал момент передышки и девушки отстранились друг от друга. Лицо Дэфандан приобрело обычное каменное выражение, а вот ее дыхание было прерывистым. Но зато она смогла наконец-то выпустить пар.
В следующий раз, решив атаковать стремительно и снова сыграть на скорости, Ренердис сделала один выпад рубящего удара на левое плечо рыжеволосой. Завидев формирующийся блок двумя клинками, полукровка внезапно развернулась через себя и перекинула саблю в другую руку, заскочив за спину Янссен, эфесом нанеся довольно сильный удар по правому плечу гостьи. Слабоватый, чтобы сильно изувечить конечность, но достаточно мощный, чтобы выбить один из клинков, фактически обезвредив руку. Одно из оружий Хельги со звоном упало на пол.
Таким образом, обозначив окончание раунда, Дэфандан не спуская глаз с Хельги, отдалилась от нее на достаточное расстояние, поглаживая сталь своей сабли, словно благодаря ее.
- Вам не хватает некоторой дальновидности. – Прохаживаясь по залу, заговорила Ренэ. Ее голос чем-то напоминал нотации старого учителя своим необразованным ученикам. – Если соперник превосходит по силе – нужно продумывать план по борьбе с ним, а не просто отбиваться. Эти клинки позволяют бить намного быстрее, чем моя сабля. Вы бы могли выиграть у меня в скорости и этим неоднократно ранить. Кроме того, с оружием Вашего типа нужно быть абсолютной «сферой». Вы должны видеть на все 360 градусов вокруг себя. Я уж не говорю о том, что мой последний выпад можно было бы парировать одной рукой. Тем самым, у Вас бы была возможность предотвратить атаку с другой стороны.
Самодовольство Ренердис, казалось, пышет через край. На мгновенье девушка начала терять самообладание. Она словно расслабилась, поняв, что соперница не обладает той достаточной силой, при которой можно всецело сосредоточиться на поединке. Это и было главной ошибкой. Тем не менее, хоть ненамного ей стало легче.
- А теперь. – Ренэ встала напротив Хельги. – Я хочу посмотреть, насколько усвоен мой урок.
Снова эта ухмылка, снова блеск в глазах и снова эта защитная позиция. Но что-то по отношению к Хельге в Дэфандан уже переменилось. Она явно ее недооценивала.

13

[Тренировочный зал.]

Сначала вроде бы всё шло неплохо.  Ренердис спокойно, но уверенно наносила примерно такие же удары, что и Хельга, но потом шэнротку словно подменили. С каждым ударом выпады становились сильнее, мощнее, яростнее. Хельга уже даже бросила попытки найти в этих ударах брешь и тоже атаковать и ушла в глубокую оборону.  Удар сверху, рубящий снизу, серия колющих. Хельга только и успевала ставить блоки и отступать.
А я думала, что только жители Стоунхолла могут входить в состояние берсерка».
А Рене всё наступала и наступала, только вот не рычала от ярости. Хотя, кто знает, может и зарычит скоро.
Звон и лязг клинков стоял на весь зал и резал слух, но на него не было времени отвлекаться. Янссен посчитала, что сейчас лучше ей и дальше продолжать отражать удары Дэфандан, чтобы экономить свои силы.
И вот шэнротка отступила. Лицо как всегда не выражало никаких эмоций, а вот дыхание сбилось, в то время, как Хельга продолжала дышать ровно и спокойно.
Так сильно вошла во вкус, что забыла о дыхании. Так ты скоро устанешь и потеряешь концентрацию
И тут Рене неожиданно быстро атаковала, целясь в левое плечо Хельги. Та никак не ожидала, что противник в таком взвинченном состоянии способен на какие-то хитрости и отвлекающие манёвры, поэтому она уже начала выставлять блок, как вдруг….
Рене всё-таки не до конца потеряла трезвость ума, сделала обманное движение и ударила эфесом сабли правое плечо рыжеволосой. Ощущения были, честно сказать, не очень приятные. Вспышка тугой боли пронзила плечо и всю руку, от чего пальцы непроизвольно разжались, и один из клинков со звоном упал на пол.
Браво, браво, Рене. Ты всё же не утратила способности мыслить хладнокровно.»
Дэфандан, не сводя глаз с рыжеволосой, отошла от неё, поглаживая лезвие сабли. А в глазах просто пылал огонь триумфа от того, что она всё-таки задела чужестранку.
- Вам не хватает некоторой дальновидности, -начала говорить Рене с самодовольным видом.
Да, стоит признать, эту уловку я проглядела»-подумала Хельга, потирая ушибленное плечо.
Если соперник превосходит по силе – нужно продумывать план по борьбе с ним, а не просто отбиваться.
Зато теперь я знаю твою технику боя и знаю твои недостатки
-Эти клинки позволяют бить намного быстрее, чем моя сабля. Вы бы могли выиграть у меня в скорости и этим неоднократно ранить.
Ну зачем же сразу раскрывать все карты.» - Янссен наклонилась, чтобы поднять упавший клинок.
-Кроме того, с оружием Вашего типа нужно быть абсолютной «сферой». Вы должны видеть на все 360 градусов вокруг себя.
Грешная, каюсь. Но мотаю на ус», -она размяла плечо. Немного тянуло, но работать можно.
-Я уж не говорю о том, что мой последний выпад можно было бы парировать одной рукой. Тем самым, у Вас бы была возможность предотвратить атаку с другой стороны.
Зато теперь ты считаешь, что можешь легко побить меня. Как ни крути, но мой же промах сыграл мне на руку.»
- А теперь. Я хочу посмотреть, насколько усвоен мой урок,- ухмыльнулась шэнротка, предвкушая скорую победу.
Не спеши праздновать победу. Ты ведь видела только мою оборону».
Рене снова встала в оборонительную позицию. Но Хельга даже не думала атаковать первая. Она ещё раз, как бы невзначай, размяла плечо и слегка поморщилась, якобы от боли. Пусть противник думает, что правой рукой Хельга теперь не сможет орудовать в полную силу и будет нападать левой.
В конце концов, Рене сама перешла в атаку. И опять Хелга была в оборону, отбивалась преимущественно левой рукой, словно оберегая правую ушибленную, хотя она не так уж и болела. Янссен отступала, шаг за шагом, потихоньку. Пару раз она даже сделала вид, что еле-еле отбила удары.
Вот в глазах Рене уже заиграл победный огонёк, но рано она радовалась. Хельга постепенно начала наносить атакующие рубящие удары, сначала с некой неуверенностью.
Пусть думает, что я неумело пытаюсь»
Дыхание Дэфандан опять сбилось, она с ещё большей яростью начала атаковать.
Вот тут-то ты и попалась»
Хельга уверенно парировала все выпады, а затем провела серию ударов, от которых Рене пришлось уйти в оборону. Теперь уже Хельга наступала, и делала она это чётко, продуманно, а не так импульсивно, как её оппонент. Но всё преимущественно левой рукой.
И вот, когда Рене окончательно потеряла бдительность, в ход пошла правая рука. Удар, удар, ещё удар. Звон металла о металл не стихал ни на мгновение. Хельга делала обманные движения, стремительно продвигаясь вперёд. Ещё удар, ещё. Рубящий сверху и сразу режущий снизу. Рене парирует, отбрасывает клинки соперника, делает замах. Хельга резко отклоняется назад, уходит вниз, затем резко поднимается вверх и слегка вперёд, нанося удар.
Попалась
Рене попыталась уйти назад, одновременно отбивая атаку, но не рассчитала силу и потеряла равновесие. Сабля выскочила из рук и упала в паре метров от хозяйки. Левая нога поехала, и Рене упала на спину. Правый клинок Хельги тут же оказался направленным на поверженного противника, кончиком, почти касаясь шеи Дэфандан. Той ничего не оставалось как замететь, тяжело дыша.
-Вам не хватает некоторой дальновидности, -начала Хельга на манер Ренердис.
Рыжеволосая перешагнула через шэнротку и практически села сверху на шэнротку.
-Вы допустили одну, но очень большую ошибку, Рене. Вы недооценили соперника. И сразу показали всё, на что способны. А одержав первую победу, расслабились, даже не задумываясь о том, что я, возможно, поддалась.
Хельга развернула клинок и приставила лезвие к самому горлу Рене, от чего той пришлось приподнять подбородок.
-А ведь я подавалась, не нападала. А вы сразу начали работать в полную силу. Сбили дыхание, потеряли концентрацию и оказались на полу, - Хельга ещё сильнее наклонилась к сопернице, совсем близко, что чувствовала её тяжёлое дыхание.
-Вы вымотаны физически и морально. Вы мало спите, от чего теряете сосредоточенность и допускаете ошибки, -рыжая слегка наклонила голову, - Разве сможете вы в таком состоянии защитить свою правительницу, м? , -она подняла брови.
-Вам следует отдыхать и иногда расслабляться. Провести парочку приятных ночей. У вас ведь столько умелых рабов, -ещё ближе, так, что их губы уже почти соприкасались, -Поверьте мне, вам стоит попробовать. Это очень хорошо влияет на самочувствие…

Отредактировано Хельга Янссен (2015-02-08 16:43:02)

14

[Тренировочный зал.]

Как…так…получилось?
Ах да, кажется, она снова потеряла над собой контроль. Слишком вошла во вкус. Позволила себе расслабиться. Теперь участь Ренердис была довольно…забавна.
-Вам не хватает некоторой дальновидности. – Хельга саркастично начала пародировать Дэфандан, а потом и вовсе уселась на нее. Темнокожая  даже нахмурилась – то ли от выходки, то и от этой передразнивающей фразочки. - Вы допустили одну, но очень большую ошибку, Ренэ. Вы недооценили соперника. И сразу показали всё, на что способны. А одержав первую победу, расслабились, даже не задумываясь о том, что я, возможно, поддалась.
После этих слов последовал подставленный к горлу клинок. Ледяная сталь почти касалась гортани и Ренэ чувствовала прохладу от близкого лезвия. Лежа под молоденькой соперницей, кожей ощущая холодную материю – она попалась, что тут скажешь.
- А ведь я подавалась, не нападала. А вы сразу начали работать в полную силу. Сбили дыхание, потеряли концентрацию и оказались на полу. Вы вымотаны физически и морально. Вы мало спите, от чего теряете сосредоточенность и допускаете ошибки. Разве сможете вы в таком состоянии защитить свою правительницу, м? Вам следует отдыхать и иногда расслабляться. Провести парочку приятных ночей. У вас ведь столько умелых рабов. Поверьте мне, вам стоит попробовать. Это очень хорошо влияет на самочувствие…
Хельга приблизилась настолько близко, что одно маленькое движение либо с ее стороны, либо со стороны Ренэ и они бы коснулись друг друга губами, обозначив этим случайный (или специальный?) поцелуй. Дэфандан была прижата к полу. Но, мать, конечно же, учила ее и выходу из таких положений. Кому как не знаменитой в прошлом фрейне следует привить своему чаду привычку выходить победителем из любой ситуации?
Не говоря ни слова в ответ, Белая Дева молниеносно захватила запястье оппонентки, то самое, в котором было оружие, и силком отпихнула, не выпуская руки. Вторая свободная рука устремилась к горлу. Захват и следующий за ним удар головой в переносицу. Другое мгновение и уже Ренэ была сверху. Обе руки Хельги были схвачены. Та, что с оружием полукровка вытянула за голову соперницы, а вторую, так же держа за запястье, прижала к полу. И дабы лишить Янссен такого удовольствие, как нападение со спины при помощи ног – бедра девушки были крепко осаждены коленями Ренэ.  Нависая над только что осаждающей рыжеволосой, не меняя былого выражения своего лица, темнокожая, наконец, заговорила:
- Иногда на изучение врага нет времени. Будь это настоящий бой – Вы бы уже лишились руки. А может даже и головы, подними я саблю выше на пару сантиметров и ударь нужной стороной. Готовы заплатить такую цену за знание о противнике? – Ренердис чуть приподняла брови, задавая вопрос. - Это – первое.
- Второе. Защита правительницы превыше собственных нужд. – Тут девушка могла бы пуститься в подробности о том, что остальные Белые Девы, мягко говоря, ни черта не делают. И если бы не она, то правительница давно бы сыграла в ящик. Но, распространять столь личную информацию какой-то чужестранке было против ее принципов.  – Третье.  Рабы – всего лишь вещь, которую я никогда не буду рассматривать в том аспекте, на который Вы, Хельга, намекаете. И, наконец, четвертое. – Тут уже Дэфандан решила отплатить той же монеткой. Она медленно наклонялась к лицу Янссен, а потом зашептала на ухо необычайно сладостным голосом. – Женское общество куда приятнее.
Так же медленно отстраняясь, а потом и вовсе поднявшись на ноги, Ренердис подала руку Янссен:
- Думаю, на этом можно прерваться. Вы были правы, я недооценила соперника, но и пару новых знаний, надеюсь, передала. – В этот раз, Ренэ выглядела куда более миролюбиво. Нет, вернее, выглядела она так же строго и бесстрастно, только вот, открытой ненависти и неприязни уже и след простыл. – В качестве перерыва предлагаю выпить со мной по чашечке травяного чая с легким десертом.

15

[Тренировочный зал.]

Видимо, с последним Хельга всё же перегнула палку, ибо от её слов у Дэфандан будто появились новые силы. Она хватила рыжую за руку с клинком и оттолкнула её. Другой рукой ухватилась за горло и боднула соперницу. Удар был не сильный, сделала это Рене скорее для того, чтобы дезориентировать Хельгу, а не сломать ей нос.
И вот девушки поменялись местами. Теперь Хельга лежала на спине, а Ренердис, гордо восседала над ней. Руки тэлонки были намертво прижаты к полу. Шэнротка заранее пресекла любые попытки Хельги ударить её ногами.
Значит, ты любишь быть сверху. Что ж, учту это
Но в любом случае, Хельга себя не чувствовала побеждённой. Да, она пропустила одну атаку Рене и дала себя задеть. Но в настоящем бою она была бы внимательнее и отразила бы роковой удар. К тому же, она первая повалила противницу на пол, и если бы девушки сражались по-настоящему, Ренердис бы уже лежала в луже собственной крови с перерезанным горлом.
Поэтому Хельга даже не стала пытаться освободиться, а лишь расслабленно лежала на полу, самоуверенно смотря в глаза шэнротки.
- Иногда на изучение врага нет времени. Будь это настоящий бой – Вы бы уже лишились руки. А может даже и головы, подними я саблю выше на пару сантиметров и ударь нужной стороной. Готовы заплатить такую цену за знание о противнике?
Будь это настоящий бой, я бы не стала тебе так поддаваться. Тешь себя иллюзиями
- Это – первое.  Второе. Защита правительницы превыше собственных нужд.
Иногда эти неудовлетворённые нужды могут пагубно сказаться на защите», -но эти мысли девушка не стала озвучивать.
Третье.  Рабы – всего лишь вещь, которую я никогда не буду рассматривать в том аспекте, на который Вы, Хельга, намекаете. И, наконец, четвертое, - теперь уже Рене решила передразнить Хельгу, склонившись к ней и прошептав на ухо, -Женское общество куда приятнее.
-Я обязательно приму это к сведению,  - также томно прошептала в ответ Хельга.
После этого Рене освободила Хельгу от своей стальной хватки и поднялась на ноги, протягивая руку сопернице. Хельга не стала корчить из себя воплощение гордости и приняла помощь.
- Думаю, на этом можно прерваться. Вы были правы, я недооценила соперника, но и пару новых знаний, надеюсь, передала.
-Я обязательно запомню эти уроки.
Показалось Хельге или нет, но похоже было, что Рене слегка изменила своё отношение к ней и теперь в её словах не сквозил такой холод, как раньше.
В качестве перерыва предлагаю выпить со мной по чашечке травяного чая с легким десертом.
-Не откажусь.
Но жизнь никогда не идёт по плану. Только Хельга успела согласиться, как двери зала в шумом распахнулись, и в помещение влетела одна из дев. Она сильно апыхалась.
-Госпожа Ренердис!, -она пыталась отдышаться, - Покушение. На правительницу.
Слишком рано!»-прнеслось в голове Хельги. Она бросила быстрый взгляд на Рене.
-Яд. Её хотели отравить, -девушка всё ещё тяжело дышала, - Но госпожа сегодня не стала завтракать и скормила еду собакам. Госпожа Рене, она приказала привести вас и мисс Хельгу. Прощу вас, скорее.

16

[Тренировочный зал.]

Кажется, «милым девчачьим посиделкам» сбыться было не суждено. Зал снова сотрясся от грохота, но на это раз по вине одной из сестер культа. Ворвавшаяся девушка, видно очень торопилась на встречу к Ренердис и Хельге, оттого речь ее была прерывистой на вздохи.  Сначала было Ренэ снова нахмурилась и хотела приструнить вбежавшую за то, что она посмела вот так вот сюда заявиться. Но ее взволнованный вид заставил темнокожую повременить с выговорами.
Дэфандан молча выслушала все донесение, на ее лице не дрогнул ни один мускул. Словно новость была не тревожной, а до примитивизма бытовой. «Не стала есть? Верховная знала о попытке отравления? Связано ли это с ночными гулянками гостьи?» Слишком много возникло вопросов, которые требовали немедленных ответов, и выяснение оных полукровка решила отложить непосредственно до встречи с Правительницей Культа. Накинув на себя свою белоснежную накидку, Ренэ, а вместе с ней и Хельга, зашагали к выходу, следуя за сестрой. Только что выпущенная ярость снова обретала свою силу, будто спарринга и вовсе не было.
- Где она? – Резко спросила Ренэ, по-обычному чеканя шаги. Под вопросом, очевидно, подразумевая местонахождение Правительницы.
- У себя в покоях. С самого утра она их не покидала. – Несколько растеряно ответила девушка. Видно, она сама находилась в немалом шоке.
- Кто принес ей еду? – Следующий молниеносный вопрос. И последовавший быстро ответ:
- Как и всегда, еду ей носит только Лифейр.
- Он с ней?
- Конечно же!  - Закивала Дева. А потом ее лицо вдруг стало каким-то печальным. – Но…бедняга свалился в обморок, как только узнал, что пища, которую он принес, была отравлена. В сознание пока не пришел.
«А жаль. Надо его допросить. Хотя этого мальчишку предателем вряд ли можно назвать, но он первый подозреваемый».

[Покои Верховной Девы Культа.]

В следующий момент, комната правительницы уже была перед ними. Глубоко вздохнув и постучавшись пару раз, Ренердис отворила обе створки большой белой двери. Посреди комнаты стояла Верховная Дева, окруженная другими последовательницами. Чуть поодаль стояла кушетка, на которой лежало бессознательное тельце Лифейра. Лиф был еще совсем юнцом, но уже в столь малом возрасте всецело был предан Правительнице, потому не удивительно, что он так болезненно среагировал и слег без чувств. К слову, сама Правительница сейчас выглядела совершенно спокойно.
- Мне доложили обо всем. – Ренэ только заступив за порог, сразу направилась к Главной Деве. – Вы в порядке? Больше ничего не произошло?
- Доброе утро, Ренэ. Хельга. – Добродушно поздоровалась Дева и кротко поклонилась обеим. – Наконец-то вы появились.
- Госпожа, Вы знали, что еда отравлена? – Сразу напрямик начала темнокожая, так и не вытерпев. Она снова была взвинчена. И если до недавнего времени самообладание у Ренердис было при себе, то теперь о нем можно было просто забыть. Ярость, подобно кипящему котлу, бурлила внутри нее. Кто-то уже начал действовать, пока она развлекалась. Нет, вероятно, Ренэ даже больше злилась на себя саму. С самого начала она знала, что нянькаться с гостьей слишком плохая затея. Так и не дождавшись ответа от Правительницы (а вернее – просто не дав ей ответить), юная Дэфандан подскочила к кушетке, где лежал мальчик.
- Почему вы не привели Лифейра в чувство? Наверняка он что-то знает! Кто готовил еду? Кто с ним говорил на пути к Вам? Кто вообще приближался к подносу? – По мере нарастания количества вопросов, голос Ренердис становился все громче и озлобленнее, отчего те девы, которые окружали Верховную невольно начали пятиться и съеживаться. Конечно, некоторые из них знали на что способна полукровка, будучи в гневе. Она в свою очередь, схватив мальчика-раба за плечи, сделала пару попыток его разбудить, одарив двумя мощными шлепками по щекам. – Лифейр! Вставай! Во имя Мирасс, очнись же!
- РЕНЭ! – Тут же почти взревела Правительница. – Возьми себя в руки! Я послала за вами не для того, чтобы ты устроила мне тут дебош!
Слова Верховной, словно обухом по голове, ударили по девушке. Она замерла с вознесенной кверху рукой, уготованной для нового шлепка несчастному Лифу. Постепенно «оттаивая» и ослабляя хватку, а потом и вовсе отпустив мальчика, Ренердис отошла от кушетки. Выглядела она как бездушная кукла – то же суровое лицо, но абсолютно пустые глаза. Эта неопределенность, неизвестность будущего. Ничего более не могло вызвать у нее паники.

Отредактировано Мон Ренердис Дэфандан (2015-02-10 04:01:39)

17

[Коридоры дворца]

Пока они стремительно поднимались в покои верховной девы, Хельга пристально наблюдала, что творилось во дворце. Суета, но не привычная и повседневная. В воздухе явно парил флёр опасности и напряжённости. Но ещё больше негатива исходило от Рене, грозно чеканившей шаг чуть впереди Хельги.
Кто бы мог подумать, что они решатся так скоро. Что же их подтолкнуло?»
- Кто принес ей еду?
- Как и всегда, еду ей носит только Лифейр.
- Он с ней?
- Конечно же!  Но…бедняга свалился в обморок, как только узнал, что пища, которую он принес, была отравлена. В сознание пока не пришел.
А должен был уже очнуться.»-пронеслось в мыслях у Хельги.

[Покои Верховной Девы]

Странно, что у Рене ещё хватало благоразумия постучаться, прежде чем открыть двери. Хельга уже думала, что шэнротка ворвётся в комнату подобно урагану и начнёт крушить всё на своём пути. Но нет, капелька самообладания у женщины всё же осталась.
- Мне доложили обо всем. Вы в порядке? Больше ничего не произошло?
- Доброе утро, Ренэ. Хельга., -рыжая молча почтительно кивнула Верховной, -– Наконец-то вы появились.
- Госпожа, Вы знали, что еда отравлена?
Верховная Дева бросила быстрый взгляд на Хельгу, что стояла позади Рене, затем уже открыла рот, чтобы ответить на вопрос, но неугомонная Дэфандан не дала ей заговорить.
Она в мгновение ока оказалась у кушетки, где лежал бедный раб.
- Почему вы не привели Лифейра в чувство? Наверняка он что-то знает! Кто готовил еду? Кто с ним говорил на пути к Вам? Кто вообще приближался к подносу?
Девы, что были в комнате, боязливо отошли подальше от Рене, которая, казалось, готова была перегрызть горло всем, что хоть слова скажет ей поперёк. А Хельга внимательно следила. Кто как себя ведёт, как реагирует. Безусловно, все девушки собрались здесь, чтобы узнать, как себя чувствует из правительница, в порядке ли она. Все, кроме одной. Это минимум.
Хельга точно знала: в комнате находится кто-то, кто здесь, чтобы убедиться, что покушение сорвалось, чтобы потом доложить заговорщикам, как на это отреагировали и кого подозревают. Вот только кто это был? По первой реакции было трудно определить. Все вели себя вполне естественно и взволнованно.
Янссен обернулась на стражу и окинула их быстрым взглядом.
Или кто-то из вас?, - повернулась обратно, -Вряд ли….
Тем временем Рене уже вовсю трясла бедного мальчика-раба, который тряпочкой лежал на кушетке. В нём Хельга узнала паренька, который вчера вечером принёс ей записку от правительницы. Она взглянула на Верховную Деву, на лице той читалось чувство вины…
Лифейр! Вставай! Во имя Мирасс, очнись же! – Дэфандан уже хлестала мальчика по щекам.
-Это ему не поможет, -Хельга сделала шаг в их сторону.
- РЕНЭ! –правительница рявкнула так, что даже Хельга вздрогнула, а все присутствующие в комнате в миг умолкли. Даже Ренердис застыла в занесённой для очередного удара рукой.В комнае повисла гробовая тишина.
– Возьми себя в руки! Я послала за вами не для того, чтобы ты устроила мне тут дебош!
А вот это верно»
Хельга подошла к кушетке и слегка отстранила от юноши Рене, которая с пустым невидящим взглядом начала отходить. Даже не возмутилась, что какая-то чужестранка её так отпихивает.
-Держи себя в руках, Ренердис, -уже спокойнее, но не менее строго продолжала правительница, - Хватит паниковать. Паникёрш мне и без тебя здесь хватает. Я не за этим послала за тобой, -правительница смерила девушку тяжёлым взглядом.
Тем временем Хельга присела на кушетку рядом с Лифейром.
Совсем ещё мальчишка…
После всей этой встряски и оплеух бедолага так и не пришёл в себя. И это настораживало. Девушка положила ладонь ему на лоб, мальчик просто горел. Она наклонилась, чтобы послушать дыхание, оно было тихим, но прерывисты и быстрым.
Отравлен?»
-Да, я знала, что на меня могут напасть. Мы вчера обсуждали это с Хельгой, -продолжала правительница, -Но не предполагали, что….
-Пошлите за лекарем, срочно! –перебила их Хельга.
А когда все непонимающе на неё уставились, даже она повысила голос.
-Оглохли?! За лекарем! ЖИВО!
Пара девушек так и подскочили. Они молнией вылетели из комнаты и побежали исполнять.
-Кажется, он тоже отравлен…-пробормотала Хельга. Девушка встала и распахнула окно, впуская в комнату свежий воздух.
-Он пробовал вашу пищу? «Скорее всего, пробовал. Но видимо, недостаточно, чтобы умереть мгновенно. А яд, скорее всего, был рассчитан на то, что правительница съест всё. А всё съела собака…У него жар. И прерывистое дыхание. Если не поторопиться, его не спасти. А он пока единственный, кто может хоть что-то нам поведать...

Отредактировано Хельга Янссен (2015-02-10 16:50:30)

18

Еще некоторое время Ренердис находилась словно в другом мире, но заслышав громкий голос Хельги о том, что Лиф тоже отравлен и подтверждение от Верховной об осведомленности в покушении, ясность ума понемногу начала к ней возвращаться. Значит, вот куда отлучалась Янссен поздней ночью. Что ж, ее предостережение для Правительницы заставило Ренэ даже в какой-то мере поверить в надежность чужестранки. Значит, ей все-таки можно доверять, раз она оберегла от смерти Верховную в это утро. Хотя нет, погодите, слишком рано вот так на нее смотреть. Один подвиг еще не доказывает ее полную невиновность и благие намерения. В комнате теперь вместо былой тишины воцарилась суматоха. Одни девы перешептывались, другие бегали из комнаты в комнату за чем-то. Сама же Хельга подошла к окну и настежь раскрыла его.
-Он пробовал вашу пищу?  У него жар. И прерывистое дыхание. Если не поторопиться, его не спасти. А он пока единственный, кто может хоть что-то нам поведать...
- Пробует… обычно. – Взволнованно кивнула Правительница. Мысль о возможной потере дорогого ее сердцу раба, тоже ударило по самообладанию. Не стоит исключать, что столь коварный поступок способен был Верховную нехило разозлить.  – Но в этот раз я предупреждала его о том, чтобы даже не смел брать и жалкую кроху в рот. Он меня не послушал, очевидно…
- Или его убедили это сделать. – Снова заговорила Ренердис, придя в себя после небольшого промежутка времени. Выглядела она все еще вяло, но старательно пыталась показать, что уже способна рассуждать здраво и силы все еще при ней. Верховная кинула вопросительный взгляд в сторону подопечной.
- Не думай, что он настолько глуп и наивен, что посмеет ослушаться моего приказа.

-Я и не думаю. – Моментально ответила Ренэ без какой-либо эмоции в голосе. – Я лишь не исключаю тот факт, что виновный может являться менталистом. – Спокойно озвучила свою идею девушка, снова подойдя к кушетке и ласково проведя ладонью по раскаленному лбу Лифейра. – Гипноз. Его могли под воздействием гипноза заставить сделать это.  Съесть слишком мало, чтобы оставить Вас без порции, и достаточно, чтобы через время самому замолчать навечно. Таким образом, можно было избавиться как от Вас, Правительница, так и от главного свидетеля.
Мысли Белой Девы прояснились и в голове уже выстроился план для дальнейших действий. Это заставило Ренердис успокоиться и начать адекватно оценивать сложившуюся ситуацию. Хотя уверенности в своих решениях ей немного недоставало.
Через мгновение в комнату вошла одна из старших Белых Дев. Она по совместительству как раз была лекарем и заслышав о нуждающемся в помощи, без промедления пришла на зов. Развернув перед  собой все необходимое, женщина закрыла глаза, вскинув руки к небесам и начав читать необходимые молитвы для излечивающего жреческого обряда. Да, без благословления Мирасс, видимо, вытащить парня снова в мир живых было трудно. Что говорило о силе действующего яда и то, насколько близок мальчик был к своей смерти.
- Успели… - Устало выдохнула жрица, закончив ритуал и кладя на лоб и глаза раба влажное полотенце. – Он поправится.
Практически все в комнате вздохнули с облегчением. После того, как старшая жрица ушла, выполнив свое дело и отправившись отдыхать, некоторые девы следом за ней так же покинули комнату. Вернее, Верховная выгнала их, оставшись наедине с Ренердис и Хельгой.
- Наша главная зацепка – Лифейр. – Первой подала голос будущий посол. – Теперь у меня нет сомнений о том, что несостоявшийся убийца как-то связан с кухней. И с менталистикой. Круг подозреваемых заметно сузился. Теперь без труда можно найти гнилую виноградину в этой грозди.
- Не торопись с выводами, Ренердис. – Ответила Правительница, подойдя к темнокожей и положив руку ей на плечо. – Все это выглядит слишком просто. Вполне вероятно, что нас пытаются запутать.

19

[Покои верховной Девы]

Пока Рене убеждала правительницу, что вернула себе способность мыслить здраво, в комнату уже пришла дева-лекарь, которая тут же кинулась осматривать  мальчика-раба. Пока дева взывала к Мирасс, Хельга внимательно слушала, о чём Рене говорила с правительницей культа.
- Наша главная зацепка – Лифейр.  Теперь у меня нет сомнений о том, что несостоявшийся убийца как-то связан с кухней. И с менталистикой. Круг подозреваемых заметно сузился. Теперь без труда можно найти гнилую виноградину в этой грозди.
Какой круг? У нас и подозреваемых-то толком нет. Да и доводы весьма сомнительные.»
- Не торопись с выводами, Ренердис. Все это выглядит слишком просто. Вполне вероятно, что нас пытаются запутать.
-Я согласна с правительницей, - наконец подала голос Хельга, - Версия с кухней выглядит очень слабой и бессмысленной.
Тэлонка поймала на себе вопросительно-возмущенный взгляд Ренердис, который так и говрил «да как ты смеешь сомневаться в моих доводах?»
-Это слишком….глупо,что ли…-продолжила Хельга. Она недоверчиво окинула взглядом собравшихся в комнате. Слишком много лишних ушей.
Девушка перевела взгляд на правительницу, которая, похоже, поняла, чем вызвана такая пауза в рассуждениях чужестранки.  Верховная дева жестом приказала всем покинуть комнату и оставить их. Пока все уходили, прошло какое-то время. Хельга проводила взглядом двух дев, которые на носилках выносили из покоев бедного Лифейра.
Только когда двери комнаты закрылись за последним человеком, Хельга продолжила.
-Посудите сами, на кухне трудятся много людей, которые готовят вам пищу, так? Даже если мальчик что-то или кого-то видел, вряд ли он мог бы отследить того, кто подбросил яд. Это первое. Второе: зачем заставлять его пробовать пищу? Да, я предупредила правительницу, что возможно покушение и сказала ей наиболее возможные варианты. Нас слышал только мальчик, больше здесь никого не было. Следовательно, никто не знал о том, что вы предупреждены. Намного проще было бы дать мальчику накормить вас, а затем свалить всю вину на него, мол, это же он принёс еду, он раб, а значит, отравитель. И всё, виновник пойман и наказан, правительница убита и дело закрыто. Зачем заставлять его пробовать пищу и тем самым оставлять подозрения? Вы меня простите, но это не разумно.
Хельга замолчала, чтобы смысл её аргументов дошёл до Рене и правительницы.
-Я более чем уверена, что к этому не причастны работники кухни. Им принесли продукты, они приготовили. Их, конечно, стоит проверить, как и тех, кто эти продукты приносит, но копать нужно гораздо глубже.
Верховная дева стояла в задумчивости. Видно было, что она в сомнениях.
-Если вы позволите, правительница, поручите Рене проверить кухню и остальных, если она так думает. А я займусь поиском в другом месте. Но я бы не стала больше никого привлекать. Пока у нас не появится более весомых зацепок, все под подозрением.
-Хорошо, -наконец заговорила правительница, - так и сделаем.
-И…я бы хотела ещё кое о чём с вами поговорить, правительница, - тэлонка замолчала, посмотрев на Рене, - наедине, если не возражаете.
-Конечно,-кивнула Верховная, - Ренердис, отправляйся на кухню, только прошу тебя, будь осторожна.


Вы здесь » Наследие » Эпизоды прошлого » Белая ночь