Должники по постам
Если вы оказались на этой доске, значит вы зажмотили пост в какой-нибудь эпизод. А если вы зажмотили и оказались на этой доске, то пусть вам будет стыдно.


Шалости... такие шалости... - Гуан Ю Дао

По следам собрата - Мяо Сэй Джи



Наследие

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наследие » Свободные эпизоды » Долгожданная встреча


Долгожданная встреча

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Время эпизода:
17.07.01 (Пятая Эра, Эпоха Радости и Горя).
Место:
Империя Тэлон.
Окрестности близ крепости Акрис
Участники:
Рэй, Иль Чжи Нэ.
по желанию могут "влиться" и другие
Описание эпизода:
Вы когда-нибудь видели лица родителей, когда они вновь видят лицо своего любимого чада, что был вдалеке долгие годы? Они готовы ждать его годами. Иногда десятилетиями.
Правда вот иногда ждать приходится не родителям и даже не жене с чадами, а единственному сыну который  давно уже не сетует на разлуку. Ведь он прекрасно понимает что значит «отец-эрскаф».

2

[Где-то на дороге от к. Фохтар к к. Акрис]
Шел 11ый год путешествий полукровки по миру. Несколько месяцев он оставил в Ведории, помогая нескольким храмам в реставрации фресок, так же посвятил своей богине пару картин, которые он успел написать за время путешествия по Аравараншану в прошлом году. Мальчишке явно пришлись по душе вердорианцы, их культура и, конечно же, кухня, он скрепя сердцем покидал крепость Фохтар, направляя свои стопы в сторону Тэлона.
- Знаешь, когда мы уже сменим пейзаж на стены таверн? - пробурчал фамильяр, сидя на плече юноши.
- Ага, сказала ящерица... тебе природой положено из травы не вылазить круглосуточно, - за сказанное альбинос получил хвостом по носу, и поморщился. - нет, ну ты понимаешь...- и тут начался долгий монолог с рассуждениями о том, что все-таки земноводным не пристало так говорить, и много, много "потому что".
Юноша настолько увлекся рассуждениями, что посмотреть на дорогу не нашел времени, так уж он был занят обоснованиями своих слов своему другу. И не закончив последнюю мысль, его голова при повороте, чтобы посмотреть вперед, встретилась с  одной из деревяшек, которая принадлежала стоящей на пути телеге. Деревяшка  от удара отлетела и упала на ногу бедняге.
-Ах ты ж, ух ты ж! - выругался парень, слегка потряхивая ногой, смахивая остатки боли в никуда.
- Что ты наделал?- послышался голос, и из-за телеги вышел старик в поношенной одежде. Он подошел к месту небольшого крушения и осмотрел ущерб нанесенный полукровкой.
- Я  до безобразия сильно извиняюсь, сейчас все будет, - сказав это, погромщик достал из своей сумки листок, кисть с чернилами и принялся вырисовывать молоток. Хозяин поврежденного имущества с удивление смотрел на происходящее, но, когда мальчишка резко поднялся, отпрыгнул в сторону, потом взялся за спину и что-то прокряхтел. - Шин, найди гвоздь, он должен был выпасть где-то недалеко, - после этих слов поясохвост, сидевший мирно на плече спрыгнул на землю, немного помешкав, что-то взял в рот и подполз к хозяину.  Забрав гвоздь у ящерицы и вытащив из бумаги молоток, альбинос принялся приколачивать обратно доску, а когда работа была окончена, еще раз извинился перед хозяином телеги за принесенные неудобства.
- Ну раз на то пошло, сынок, помоги мне поставить колесо на место, - послышалась просьба со стороны деда, конечно, Рэй не мог отказать в помощи старику, посему тут же приступил к выполнению просьбы.
На удивление ставить колесо на место оказалось не таким уж и сложным занятием, хотя альбинос подобное проделывал впервые  за все свои годы жизни. Нет, ему приходилось множество раз приходить на помощь пожилым людям, но обычно это были всякие "подай, принеси, донеси, вскопай, убери, наколи", а тут прям разнообразие какое-то за все время. Когда старик оценил труд полукровки, одобрив протяжным "хм" и кивком, он предложил юноше поехать с ним, накормить и дать кров на ночь, а тот между делом помог бы разгрузить телегу. Шин тут же радостно запрыгал на плече у хозяина, и Рэй с ним был вполне согласен, потому как провел в пути достаточно много времени и большую часть ему приходилось останавливаться в лесу, а поскольку готовить он умел плохо, то и питался все эти дни абы как. Естественно, как тут отказаться от теплой пищи за такую скромную плату!
Путь до дома старика занял не больше часа, за это время они успели познакомиться и рассказать друг другу кое-какие истории из жизни, плюс ко всему парень узнал, что в конце пути их встретит жена дедушки Эла - Марта и их маленькая внучка Нэнси, которую родители оставили на лето старикам на радость. Когда телега остановилась у дома, на улице уже было темно, и телегу пришлось разгружать при свете факела, который так любезно подержала для странника старушка.
- Может все-таки останешься до утра, внучек? - спросила в последний раз Марта, когда Рэй перекинул рюкзак за плечи и вышел в ночь, отрицательно помотав головой.
Теплой постели и крыше над головой Рэй предпочитал небесный свод и мягкую зеленую траву, было ли то привычкой в странствиях или простым желанием - неизвестно. Так что сделав добрые дела наш герой покинул лачугу новых знакомых уже глубокой ночью и двинулся дальше к крепости Акрис через лес, где и заночевал под большим старым дубом, подмяв  под себя рюкзак, как подушку и удобно устроившись на зеленом природном ковре.
-"Интересно, где же сейчас носит моего отца? Уже давно не было от него никаких вестей..."- с этими мыслями полукровка погрузился в крепкий и сладкий сон.

Отредактировано Рэй (2014-08-20 22:45:10)

3

Крепость Акрис. Еще одно «Королевство Тэлонское». Со своими законами, правилами, устоями. Подчиняясь Императору,  они все еще не разучились править и развиваться, чем часто помогают родной стране, но в тоже время порой и доставляют неудобства. Однако, все это сказывается не на нас, гостях, а лишь на его коренных жителях. К слову, сейчас большинство из них, забросив все свои дела, собирались близ крепости и с интересом разглядывали величественную диковинку. Нет-нет. Купцы здесь бывают и квартал, где им разрешено торговать гораздо дальше. Но гости крепости сейчас отбили у них большинство клиентов.
- Мамочка, а правду говорят, что их крик способен погубить живых людей?
- а я слышала, что нет никого быстрее них! А еще, послушайте – переживала малышка за то, что ее могут не услышать – еще я сама! Правда-правда, я сама видела, как они быстро взлетают в небо! Это так красиво!
Все верно, гости, которые сейчас радовали глаза зевак были ни кто иные как Грифоны Агатовых скал. Статные, величественные и горделивые. Они, казалось, не обращали внимания на собравшуюся публику, хотя один из них, не самый крупный, но выделяющийся какой-то особой внутренней силой, стоял на возвышенности пьедестала памятника и не спускал глаз с тех, кто отдыхал перед долгим перелетом.
Люди все ни как не умолками. Кто-то из уличных детей даже попытался к ним приблизиться, но большинству их взгляд показался слишком строгим. Лишь пара смельчаков приблизились настолько, что смогли разглядеть этих созданий. Кто знает, может они подошли бы и ближе, но кто-то крикнул «идут» и мальчуганы быстренько вернулись в стой. Будущие солдаты, юноши, мечтающие о великой судьбе воинов, смотрели сейчас с уважением, а некоторые с восхищением на группу вышедших юношей. Кто-то недоброжелательно сплюнул, мол «выскочки на одно лицо».. Доля истины есть. Из всей команды лишь двое выделялись. Один всадник своей седой головой, а другой, точнее другая, разумеется тем, что была девушкой.
Толпа ахнула когда несколько грифонов резко поднялись и приветствуя всадников распахнули крылья. Те подходили к ним без страха, но не как всадники к лошадям, а как к ближайшим друзьям. Тшусанцы тем временем успокоили грифонов и пройдя ближе к толпе все как один им поклонились. Многие знали, что на островах поклоны – обычная вежливость, кому-то могло показаться показухой, а кому-то просто принятием и красивой частью этикета. В конце концов, эти всадники выказали благодарность за то, что гуляли по этим улицам, решая свои вопросы или за еду, которую принимали из рук этих людей. За помощь мальчишкам, которые показывали им короткие дороги или пастухов, которые хоть и за плату, но все же позволяли их грифонам есть прямо здесь, не летая далеко на охоту. Сразу после этого люди увидели, как легко влетают они в седла.

- Ну вот и все, пора домой – весело прочирикала наездница на родном шанногском.
Кажется мы отлично справились
- да уж, поработали на славу… Матери Аджессе будет чем гордиться
– произнес чуть смущенно самый молодой из воинов, которой пока еще не обзавелся близкими друзьями в своей дружине, но еще нуждался в одобрении близкого человека, которым, неудивительно что стала именно верховная жрица. На его благо через это прошли все, и даже нынешний наследник Кён Ёкса, улыбнувшись этой мысли, подошел к самому крупному грифону, на котором было двойное седло.
-  Сонбэ-ним, - молодые люди переглянулись и вновь посмотрели на альбиноса – разве…разве вы едете с нами?
В ответ Белая Тень лишь улыбнулся:
- Ну, я надеялся, что вы не оставите меня здесь.
- А как же Рэй? – при поминании этого имени альбинос медленно перевел взгляд на говорившего, не понимая пока о чем идет речь.
- Разве вы не здесь собирались встретиться?
- мой сын уже более нескольких месяцев гуляет по дорогам Вердории
- Но явно не сейчас. Я точно видел его в здешних окрестностях, когда следил за охотой грифонов. – Белый наследник теней теперь уже полностью развернулся к дозорному:
- ты уверен, что видел  Моего Сына?
- Его ж не перепутать – улыбнулся тот. Кажется, дело приняло совсем другой оборот. Чжи Нэ с минуту стоял задумчиво, прежде чем отстегнуть от пояса мешочек и вынуть из-за пазухи какую-то сложенную бумагу. Все это он передал юноше на Первом грифоне:
- передашь отдавшему приказ. Скажи, что я задержусь здесь.
Приказ был понятен. Оседланный двумя седлами грифон не скрывая радости, подал голос, передавая прощание воину. Тот похлопал его по шее:
- Да-да, друг, тебе спасибо, что  дал мне возможность добраться на тебе и вновь насладиться высотой.

Распрощавшись с собратьями, мужчина ушел в ряды людей, ища себе нового ездового, ибо изучать окрестности и догонять наследника пешком было не самым интересным занятием при пешей прогулке.
Кто-то из всадников покачал головой. Отношение альбиноса к сыну зачастую вызывало вопросы, но спорить не приходилось – делу это не мешало.  Последнее что слышал Чжи Нэ выехав за крепостные стены это крик поднебесных, улетающих домой…

Найти кого-то на привычных землях обычно не составляло труда. Но сеи места родными не назовешь. Пришлось не один раз прибегать к шепоту ветра, прежде чем конь оказался в нескольких часах езды от белоголового странника. Эти пара часов истекли ближе к ночи и закончились в пределах леса, где, если верить ветру и скрывался дорогой художник.
Нашел его Чжи Нэ уже спящим. Улыбнувшись столь приятной «находке», альбинос искренне поблагодарил друга за его внимание ко всему что надо и что не надо. А то так бы и улетел, не видясь с сыном уже более двух лет. Расседлав коня и оставив ему на страже бубнящего от непредвиденной работы Мо И, Чжи Нэ сел напротив сына не желая его будить, предполагая что не нашедшему сил на самый простой костер сон сейчас не помешает…

4

Когда начало светать, поясохвост лениво открыл один глаз, но при попадании в поле его зрения альбиноса старшего, оба глаза сразу раскрылись и заметно увеличились. Ящерица подпрыгнула на груди у хозяина, от чего тот лишь вяло отмахнулся рукой и лег на живот. Обычно полукровка спит более чутко, но последние недели дороги его так вымотали, что, похоже, пролети мимо него дракон с диким ревом, парень и ухом бы не повел. Шин потоптался на месте и уж было решил помочь своему другу пробудиться от сна, но его опередил упавший с дерева желудь.
- Нет, императрица, я не красил Ваши волосы в синий цвет!! - крикнул альбинос, подскочив на месте, потом заплетающимся языком добавил. - Ну может это и было так, но Вам очень идет должен я заметить, - втянув свежего воздуха в легкие, немного пошатавшись, полукровка все-таки открыл глаза, потер их руками и сел на траве. Спустя минуту он упал обратно и положил руку на лоб, чтобы отгородиться от Риула. Это была привычка нашего героя, которой он никогда не изменял по утрам - проснуться и потом, под открытым, небом, иногда наблюдая, за пролетающими облаками, если таковые есть, пытаться восстановить события сна прошедшей ночи. Такое занятие стало маленьким ритуалом для него еще в храме, с того момента, когда он смог вспомнить обрывки одного из снов. Это был чудесный момент для его творческого вдохновения, в тот раз, а это было лет так 40 назад, благодаря такой случайности, паренек изобразил свою первую великолепную и удачную работу, которую, естественно, посвятил своей богине и оставил полотно в том самом, родном, храме, где, собственно, рос и обучался. И этот раз не стал для него исключением, потому он закрыл глаза и попытался сосредоточиться, но не тут то было:
- Я тебя умоляю, хватит бока отлеживать, - заявил нетерпеливо Шин и заехал своим хвостом Рэю прямо в ухо, от чего тот подскочил, мотая головой и сильно, но не ясно, возмущаясь.
" и что это на него нашло, обычно он сам рад дрыхнуть хоть с утра до самого вечера...если только не..."
-Отец?! - воскликнул парень, когда поднял голову и увидел альбиноса старшего. Эта новость его очень обескуражила, потому как он только перед сном вспоминал об отце и вот, под утро, он свалился, будто с неба. Из-за такого странного стечения обстоятельств у Рэя зародились некого рода сомнения.
"А не дух ли ты часом?" - мелькнуло в белобрысой голове, парень чуть поморщился, потом встал, взяв рядом лежащую ветку и пошел к эрскафу, который смотрел на все это слегка недоумевая.
- Эй, ты че вытворяешь, Рэй?! - воскликнул фамильяр, и с перепугу попытался оттащить парня, уцепившись зубами за штаны альбиноса.
Но, когда палку остановила рука, все еще, сидящего мужчины, юноша облегченно выдохнул.
- Что? Я должен был убедиться, тебя  спросоня не поймешь дух ты или нет, да еще, если учесть сколько времени от тебя не было никаких вестей, - объяснился полукровка, немного возмущенным тоном, отвечая на вопрос в глазах отца.
Конечно, не смотря на все свое возмущение юный альбинос был очень такой чудесной и долгожданной встречи. Честно говоря, он и сам на медне подумывал отправиться на поиски эрскафа, если не дойдет письмо. Он мог на это потратить целую вечность и знал это, но тем не менее не видел ничего плохого в исследовании всего Эриллиума, если того потребует судьба. К счастью Шина, все получилось гораздо менее сложно, чем могло бы сложиться при других обстоятельствах. Потому поясохвост, будто просчитав все это наперед, облегченно вздохнул и забрался на плече Белой Тени.
Его же сын, немного помявшись, протянул отцу руку и искренне улыбнулся.
- Рад тебя видеть, папа.
На самом деле сейчас он был искренне счастлив случившемуся. Ведь  кроме Чжи Нэ у него не было родственников и друзей в храме, где его воспитывали, он так и не нашел. Конечно, было много знакомств, хороших и не очень, во время путешествий, но это были не те люди, с которыми можно было задержаться на долгую беседу по душам, которой так не хватало альбиносу время от времени. Плюс ко всему прочему он просто обожал, когда отец начинал рассказывать о своих странствиях, заданиях и курьезах в них случившихся. Прям рай для души.

Отредактировано Рэй (2014-09-05 21:23:50)

5

Как можно проявить радость при встрече родного человека, которого видишь раз в пятилетку? Визгом «ура!»? Не, слишком по-детски. Вытаращенным взглядом? Слишком глупо. Простое «привет»? Пожалуй, тоже нет. Слишком сухо для родных и любящих друг друга людей… А может  обнять? Хотя…выходит, тоже нет - слишком сентиментально. О! палкой проверить – это да, это и объяснимо, и оригинально, и понятно, и запоминающе. По ходу, следующий раз будет заговоренный кинжал от демонов. Зато сразу видно, что не подделка ни со стороны проверяемого, ни со стороны проверяющего.
Впрочем, Чжи Нэ не обижался. Тоски и серьезности ему хватало и в Шанноге после принятия новой роли и на заданиях, где зачастую нет места веселью. Конечно, в их деле тоже есть юмор. Правда вот эрскафский и драконий юмор слишком своеобразен, так сказать «профессионален», так что вряд ли кто-то кроме них самих его поймет и оценит… А тут… тут что-то другое. Тут Семья, пусть даже и в лице одного человека, сына-полукровки, который вправе обижаться за невнимание, но не делает этого. Такое ценишь особенно. А то, что от него не знаешь, что ожидать разве что добавляет радости, что сын не унаследовал храмовничьего занудства (ящик писем и жалоб тому в подтверждение).
«ты что творишь?»-  если  не считать в поправку в слово «он» возмутились оба фамильяра, пока Чжи Нэ молча перехватывал палку.
«Рэ-э-э-э-эй» - с не то пораженным, не то обреченным тоном продекламировал Мо И, благо только в голове эрскафа – «не из родни а в родню…» -почти неслышно досказал он вызвав искреннюю улыбку своего призывателя. Да, наверное немного скучному фамильяру который куда больше островной по характеру чем многие другие эрскафы, сложно наблюдать за этим семейством. Причем ведь брат альбиноса не намного тактичнее вышел. «все это твое влияние» - частенько повторял он гладя на их общение.
А Чжин радовался. Радовался этой свободе. Радовался этим улыбкам. Радовался этому искреннему общению, не прикрытому завесой поклонов, обращений и прочих формальностей. Да. Такое приветствие было странным. Но Рэю прощалось многое, но мнению Мо И вообще все. Но это даже ему стало понятно. Отношение альбиноса-младшего к духам, призракам было известно и фамильяру (хотя он и пытался делать пометки, мол: « ящерица же как-то появилась»).
- Рад тебя видеть, папа.
когда он видел его последний раз в нормальном облике? Год назад? Два? Да, обычно при напоминании о своем статусе отца, Чжин, как истинный тшусанец, вечно ищущий в себе вину за все происходящее с близкими, тоже испытывал чувство вины. Все-таки парнише за 50 давно перевалило, его ребенком-то не назовешь, а он по прежнему рад…
С секундной задержкой эрскаф протянул руку в ответ. Правда, вот его сощур, появившийся на его лице, как только руки соприкоснулись, ничего хорошего не обещал. По крайней мере, повалив тушку сына на землю эрскаф как в его детстве «в наказание» потрепал его гриву.
Возглас Мо И о том что «и он туда же!» слился со смеющимся голосом Чжина, который «выговорил» все воспитательные речи о том как следует приветствовать отца.
- То есть по мне не заметно что я еще живое тело не потерял, а? –шутливо закончил вправление разума путем натирания сыновьей головы, проговорил он, отпуская наследника «на волю» из «теплых отцовских объятий»
- Я тоже рад тебя видеть, сын, хотя, право не ожидал что встречу тебя здесь… - то-тэлонски произнес эрскаф улыбнувшись и кивнув в небо – появись ты тут днем раньше или позже мы бы так и разминулись… О да, прости – отреагировав на молчаливое возмущение поясохвоста рассмеялся Чжин –  вас. Тебя я тоже рад видеть.

6

[Где-то на дороге от к. Фохтар к к. Акрис]
Когда, отец хитро прищурившись, схватил руку сына, Рэй уже почувствовал приближение нравоучений. Но тут произошло кое-что гораздо лучше: альбинос старший потянул младшего на себя и, когда последний приложился лицом в траву, начал активно трепать белобрысую шевелюру весело хохоча. Полукровка же в этот момент лишь тщетно размахивал конечностями в воздухе, что-то бурча и, немного возмущенно, уркая.
- То есть по мне не заметно что я еще живое тело не потерял, а? - смеясь, закончил отец, после нескольких воспитательных речей, и отпустил таки сына из объятий. Рэй отполз в сторону и, хихикая, перевалился на спину.- Я тоже рад тебя видеть, сын, хотя, право не ожидал что встречу тебя здесь… - по-тэлонски произнес эрскаф улыбнувшись и кивнув в небо – появись ты тут днем раньше или позже мы бы так и разминулись… О да, прости – отреагировав на молчаливое возмущение поясохвоста рассмеялся Чжин –  вас. Тебя я тоже рад видеть.
-Ой, да ладно, вспомнили, наконец, - пробурчал Шин, наигранно отворачиваясь от Белой Тени.
- Да, повезло мне, однако. Значит я рад, что произошло именно такое стечение обстоятельств, и я, наконец, смог с тобой увидеться, - отдышавшись, начал Рэй, лежа на траве и смотря сквозь листья в небо. - Сколько прошло? Год? А нет, два! - припомнил полукровка, подскочив на месте. Потом наступило молчание, в котором явно каждый  задумался о чем-то своем, хотя, скорее всего, темы были явно сближены, раз замолкли именно на этих словах. В это время два фамильяра явно решили сдружиться, покрайне мерее это попробовал сделать ящер. Он осторожно подошел к Мо и  хвостом зарядил ему по носу:
- Ну че как у тебя? - спросил он с абсолютно спокойным и непринужденным видом.
Тем временем, пока духи разбирались друг с другом, альбиносы начали понемногу возвращаться в "здесь и сейчас". Хотя полукровке это было явно сделать трудновато, потому, как тема отец-сын была для него и шанногца явно на первом месте. Да и не просто так, ведь их отношения с самого рождения белобрысика младшего  складывались довольно своеобразно. К тому же Рэй в полне понимал, что его отец, с его островными замашками, всегда занимался самоеденьем по поводу всего, что пришлось ему наворотить с сыном, а чего и не успеть сделать по вине своей работы. Осознавая все это, младший только и мог себе позволить лишь шутки да подколки, чтобы совсем не усугублять и без того удрученное состояние старшего, который был загружен заморочкой с их семейными неурядицами.
Вот и в этот раз, вспомнив, сколько всего хотелось бы рассказать и показать отцу, юноша лишь начал о самом главном, так как риск того, что его единственный родственник с ним может остаться не на долго был слишком велик.
- Раз уж так случилось, мне надо тебе кое-что рассказать, - разбил общее молчание Рэй, вставая на ноги и увидев, что отец его внимательно слушает, продолжил. - в после~е~е, а-а-а-апчхи!!! - парня отнесло к соседнему дереву, когда он чихнул. - вобщем вот такие дела, - развел младший руками, от чего бедный Шин, рядом ползающий отлетел на метр  в рядом растущие кусты.
Да, да, парень вспомнил о самой главной задачке в его последние дни жизни - проявление склонности к магии ветра. И, как обычно,  как-то поздновато. Поняв это, юноша слегка усмехнулся и почесал взъерошенную ранее шевелюру.
- Что самое интересное, я заметил это не так давно, хотя догадываюсь, что это могло проявляться и ранее, но я просто не придавал этому значения, - сказал полукровка и сел рядом с отцом. - Можно сказать,что мне несказанно повезло. Если бы ты не появился в ближайшее время, то я бы просто не знал как с этим справляться, - младшего переполняли эмоции. Еще бы не переполняли. Из-за проявлявшейся с каждым разом все сильнее способности, юноша успел дел натворить. Слава богине, что не произошло пока что ничего непоправимого, однако навести шороху в нескольких городах Вердорианской Империи он успел. К тому же, его бедненького фамильяра вечно куда-то по утру сносило, что естественно ящера не радовало, а в последствие не радовало и его хозяина, так как он получал по носу хвостом.
В сложившейся таким образом ситуации, тем более, что дело касалось магии ветра, помочь мог только альбинос старший.

Отредактировано Рэй (2014-09-12 08:27:36)

7

Изречения, вызванные великим удивлением, поражающие своей оригинальностью (не удивительно что два оригинала сдружились), Мо И от дружеского привета по его мягкому черному носу не успели даже озвучиться, как фамильяр уверовал что справедливость есть на свете… Милое, но больно громкое «апчи» исключило вероятность продолжения хвостоприветствий, но все же вызвало у Мо И некое сострадание. Сделав пару прыжков в сторону кустов, зверек притих и поднявшись на задние лапки разглядел ящера. Обида прошла. Фамильяр альбиноса-старшего развернулся и выслушав, что там наговорил любимец его призывателя, хмуро передернул усами. Он перевел взгляд на ящерицу. Затем на людей и потом опять на ящерицу. Тяжело вздохнув он сделал еще пару прыжков.
- Пошли – смело проговорил он – научу, как с этим жить – Да. Мо И такие чихи не сносили, но зато с первых месяцев призыва его учили быть в БОЮ с магом воздуха… Вспомнил это, он искренне захотел помочь поясохвосту.

Зато сострадание Мо И (кстати и по поводу будущего тоже)можно назвать равно пропорциональным радости Чжи  Нэ, который некоторое время просто молча смотрел на сына, а потом, ну просто озарился счастливой улыбкой и в секунду пересел на одно колено. Рука опершаяся  на это самое колено, что-то отмеряла в отсчете его мыслей. Затем остановилась по направлению к сыну.
- Выходит, я все же был прав – довольно улыбнулся он - Полет той птицы, это все-таки была магия воздуха – Мо И, что-то вещающий поясохвосту недовольно фыркнул. О да, он помнил как десятки лет назад  сияющий отец уверял, что полет не самого лучшего рисунка был все же за счет другой магии, не жреческой… Мо И считал иначе и сколько бы потом Чжин не пытался вывести скрытые силы наружу у него не выходило. Потому –то тот случай остался лишь совпадением, хотя в том, что это рано или поздно должно было проявиться он не сомневался.
Альбинос старший все с той же улыбкой проследил как сын опять перебирается поближе. Он что-то сказал на своем тшусанском, а на удивленный взгляд сына лишь кивнул:
- Сильная кровь – перевел он на родной для парня тэлонский – Четыре заоблачных всадника и восемь луков агатовой дружины. Все как один маги воздуха с редкой примесью магии иных ветвей – посмотрев на облака, углубился в общую родословную житель островов. Видимо в душе он ликовал. Тоже можно понять. Он всегда жалел, что не мог обучить сына всему тому, что хотел бы. Так, лишь максимум из возможного. Это заметил даже Мин Иль, которому во время тренировок с братом уже доводилось переименовываться в Рэя… кстати введенный в ступор, частенько вылетал за границу поля… Но магия воздуха на островах мало чем отличается от той, что пользуются на материке. Так что это ни кто не запретит передать и наследнику. Проблема только во времени… магия стихии для жреца не рукопашный бой для храмовника… А в распоряжении Иль Чжи Нэ не более пары месяцев будет. Это в лучшем случае… Ой, чуял он что не к добру эта новая роль. Не к добру… Ну, Мин Иль!  Но ладно. Хотя бы месяц будет точно.
Порадовав себя такой мыслью, седой отец гения (ну, по-другому быть не могло) решил озвучить более полезную выборку сыну:
- В моем распоряжении будет около месяца… Максимум, на что я могу рассчитывать -  три цикла лун. Так что, можем время потратить как сочтем нужным. Если у тебя нет дел – передам все то, что успею
- Так вы в горы? – высокий голосок Мо И звучал просто молитвой всем Богам и духам мира
- Угу – поддакнул Чжин, сидящий к нему спиной, но Горностай светился не долго. Фраза белой тени: «город ни кто не отменял» омрачила настроение великого и благородного трезвенника и почитателя всего великого, важного и степенного. Похождения же в городе этой белобрысой парочки таковыми назвать было ну крайне трудно (однажды даже Мо И напоили, что трезвый ум пьяным телом управлять не мог)
«никогда не забуду» - бубнил тогда несчастный фамильяр, вернувшийся нынче опять к наставлениям (хотя вряд ли Шин слушал его как надеялся сам Мо И)
- Но на счет гор он прав – уже серьезно произнес сыну Чжин – Это лучшее место для того чтобы единиться со стихией… - После возникшей паузы он улыбнулся: - У тебя получится ее и контролировать и использовать. Я уверен в этом

8

Рэй, после своего эпичного чиха и возвращения к отцу поближе,  с сочувствием посмотрел на своего фамильяра. В этот момент глаза ящерицы с ним встретились, пылая огнем гнева, и полукровка задался вопросом , о том, на кой он вобще, этот Шин, согласился  вобще разделись  с ним бермя жизни в этом мире. Наверное сидел бы там в Миатталионе сейчас, попивал бы чаек(если такое у них, конечно, есть) или играл там во что-нибудь  со своими нормальными и адекватными друзьями-духами. А нет жешь, занесло его сюда, чтобы его каждый раз обдавало последствиями существования Рэя вобще в Эррилиуме. Альбинос младший тяжело вздохнул и перевел взгляд на кроны деревьев, тем самым сменив ход мыслей  на что-то более позитивное и, как пример, стал пресдтавлять какие же возможности ему откроются обуздай он удачно магию ветра. Пока радовался призрачным перспективам, заметил, что Мо И  что-то рассказывает поясохвосту.
- ну, наконец-то, общаются, - выдохнул удовлетворенно полукровка. Ведь на самом деле, до этой встречи фамильяр отца особо не жаловал, как ящерицу, так и самого сына Чжина. Да и кто еще объяснит Шину, что нужно делать в экстренных чихах, таких, как был предыдущий, который отнес его на несколько метров. Ничего не скажешь, очень удачное стечение обстоятельств, что Белая Тень оказался в этих краях и смог уделить время своему  взъерошенному чуду.
- выходит, я все же был прав, - услышал Рэй слова отца, пока наблюдал за фамильярами. - Полет той птицы? Это что за птица то такая и причем тут я?! - непонимающей посмотрел юноша на отца и тут же принялся разберать захламленный воспоминаниями чердак в поисках подходящих событий. Но все было тщетно, такой вот уж Рэй влетело-вылетело, он не из тех, кто будет тщательно рассовывать все по полочкам в своей голове, рассчитывая на этот порядок, когда он пригодиться при случае, чтобы вытащить из памяти нужную информацию, пусть той уже стукнуло более ста лет в обед. Еще немного покопавшись среди кучи натворенных шалостей, получил отпор ввиде головной боли и отсупил в рельность, услышав непонятное слово на островном. В этот момент Рэй слегка нахмурился и, хотя отец перевел сразу же сказанное, в душе так и остался осадок и губы полукровки, всегда сложенные в озорную улыбку, поползли вниз, стирая ее на неопределенное время.
-Сильная кровь, четыре заоблачных всадника и восемь луков агатовой дружины. Все как один маги воздуха с редкой примесью магии иных ветвей, - тем временем говорил отец, смотря куда-то в небо.
Тут, конечно все было понятно. Не такие гладкие отношения между отцом и сыном были еще и увешаны проблемой, которая касалась Рэя и его не островного происхождения. Он полукровка,  все двери на родину отца закрыты навсегда. Но разве это его вина? Юнца постоянно мучал вопрос почему же все так сложилось именно сним? С самым любопытным, любознательным любителем приключений из всей этой семейки? Хотя он отчетливо понимал, что не Чжин установил правила и запреты, от этого легче все равно не становилось и где-то в груди всегда неприятно щелкало, когда речь заходила о членах семьи и Чшусане в целом.
- В моем распоряжении будет около месяца..- продолжал отец, тем самым вытягивая своего сына из неприятных думок. Парень тут же переключился и попытался стереть с лица нехороший отпечаток плохих мыслей, что у него получилось лишь на половину.
- Ты же знаешь, я всегда свободен, шатаюсь по миру, творю дела хорошие и...забавные, - на последнем чуть замешкался и, поймав в мыслях ответ, закончил мысль. - Тогда нам нужно выдвигаться сейчас, я хочу успеть познать как можно больше, - альбинос младший начал собирать разбросанные по поляне пожитки, которых было не так много, но все-таки. Пока он лазил по траве, разыскивая то да се, начал уже в слух составлять планы их семейной прогулки до гор и далее. Не зная слышит его отец или нет, он воодушевленно наплел целый рассказ, который предоставил ему полет больной творческой фантазии. - И, естественно, мы не можем пропустить таверну, - с победной миной он закончил сборы и свою долгую мысль, поднялся и посмотрел на Чжина.
- Я уверен в этом, - услышал белобрысый чудак последние слова альбиноса старшего, а по скольку до этого он был занят своим эпическим, как оказалось, монологом, то, конечно, не смекал о чем сейчас была речь. Но все равно сделал умное лицо и кивнул на всякий случай.

9

Тут Тень явно прогадала, увлекшись своими мыслями и озвучив их. При всем его желании увезти сына к себе на родину ему это сделать не удастся… Мальчишка семьи-то своей не знает, хотя они о нем и наслышаны и частенько интересуются. Отец Чжи Нэ (да, он еще жив и весьма активен) не покинет острова, покуда его древний не воспитает собственное потомство. Мать не покинет острова, покуда не позволит отец, ибо теперь она принадлежит лишь семье. А ее дракон уже порядком устал от постоянных миссий и заданий, в выполнении  которых нужна была деликатность и изысканность. А младший брат, который бы идеально понял своего племянника (с ума сойти, племянник старше дяди с близким характером) еще должен пройти многие испытания, прежде чем его хотя бы под присмотром выпустят с острова. А ведь Мин Иль уже неплохо знает Рэя…
интересно, а сам Рэй бы этого хотел? Ведь такие родственники могут и солью на ране послужить. Разница всего ничего – всего лишь кровь одного из родителей иная, а такие разные судьбы и такие разные дороги. Вот он, наверное, единственный случай, когда простой уязвимый человек может гордиться что он всего лишь человек. Может, потому-то сын никогда особо не расспрашивал отца о том, что твориться по другую сторону железного занавеса?
« а ведь он мог бы быть отличным всадником…» - не раз думалось Шанногскому альбиносу. Всем тем кто хоть раз видел, а уж те более наблюдал за сыном белой тени  это представлялось самым непредсказуемым, бесшабашным, и варак дери, веселым дуэтом. Ведь на острове достаточно Древнего «молодняка» которые эрскафские привычки считают занудными и ищут приключений на свои крылья и иные точки тела. Пожалуй, какой-то команде точно было бы что вспомнить за чашей вина после задания….Но даже без единения ему, Чжи Нэ, правда хотелось бы показать сыну что такое истинный полет эрскафа. Он бы точно понял, почему всадники так близки со своими драконами, грифонами. Почему готовы терпеть пытки, лишь бы боль не передалась древнему… Но увы. Перерождение Ун Са было задолго до рождения Рэя, а получить древнего «напрокат» невозможно. Не лошадь все-таки. Да и согласился бы Рэй?
Признаться, Чжин не очень-то хотел рисковать и о чем-то таком спрашивать. Не хотелось напоминать сыну о том, что решили за него.
Вдоволь пожалев о своей ошибке, Чжи Нэ пронаблюдал за сборами сына, и даже поднявшись, сам поднял недалеко отлетевшие вещицы.
Умный и деловой кивок сына на собственный монолог, вызвали у отца весьма привычную для большинства на острове реакцию, мол «правда что ли? Ты все усвоил?». Пары движений одними пальцами хватило, чтобы полотно непонятной формы из списка сына самостоятельно оделась ему на голову.
- Не волнуйся – с открытой улыбкой наблюдая за реакцией сына, эрскаф решил и правда не продолжать начатую тему – скоро научишься и поверь, - воин чуть рассмеялся - краску на волосы наносить так будет куда-а проще – мужчина потрепал освободившуюся шевелюру сына и вручив ему все то, что подобрал, пошел отвязывать лошадь.
- Ну что ж… поскольку в горах ты будешь учиться с пару лун, мы начнем с города.
- Какой город!! – вылетел из кустов Мо И, но приземлившись на скользкий лист дал начало горно-листовому катанию. Кое как затормозив и спрыгнув на твердую, не скользкую из-за всяких гладких листов землю и траву, горностай запрыгнул на Рэя.
- Он даже чихи контролировать не может! А если он в таверне чихнет? Там же все кружки разлетятся! Что тогда делать?!
После секундной задержки ответа последовал тяжелый вдох. Такое ощущение, что эрскаф согласился со своим фамильяром к великой радости последнего. Посмотрев через плече на сына, взглядом полным соболезнований, мечник пожал плечами и перевел взгляд на Мо И.
- Ты прав. – произнес он вернувшись к подготовке лошади. – Выходит что тогда целиться и направлять полеты пока что придется мне самому.
Пользуясь тем, что лица Чжина не видно он передразнивал каждое слово которое в порыве возмущения использовал великий горностай-праведник на всех ему известных языках. Сказать, что все они были невежливыми, конечно нельзя, но зато Рэй услышал, как звучит наставления о вреде такого поведения и воспитания языках эдак на восьми, в том числе и на каком-то непонятно обиженно-фыркающем. Видимо личный язык Мо И. Да остальные были весьма стилизованны, ибо даже хозяин импа понимал не все.
Пока вся компания веселилась над беззлобным блюстителем правил и добродетелей лошадь была полностью готова и даже вещи сына заняли свои места чтобы не мешаться на теле.
- Полно, Мо И – забирая зверька к себе произнес Чжин и отдал сыну поводья. – Не разносить же мы ее будем.
- успокоил – чуть слышно пробубнил зверек и решив построить из себя обиженного ускакал в компанию ящерицы, вызывая очередные улыбки людей.
- Ну, что сын. Надеюсь, мне вас долго ждать не придется – с достаточным для столь «зрелого мужчины» произнес он предлагая не скучать даже во время дороги.

10

На какой-то миг лицо младшего изменилось, принимая более глубокозадумчивый вид, что не часто можно заметить. Это было как раз в тот момент, когда голову накрыло полотно, так заботливо положенное туда его отцом. Но это не сильно вывело  храмовника из воспоминаний.
Прошло несколько дней, с того, как случилось то, ну что и должно было случиться - приключение на н-ную точку нашего любимца.
Это был вполне обычные день, который не предвещал ничего, кроме  дальней дороги, к которой так привык юный храмовник. Тогда он как раз чудом избежал всяких надругательств над своим и без того обсыпаным синяками телом. Это касалось одной заварушки, куда он совсем неожиданно вляпался, как всегда на спор нарисовав особу, рисование которой не понравилось кое-каким лицам. Ну а кому понравится, когда его  карикатуру развешивают по всему городу. Вот в тот момент Рэй героически покинул здание, город, да и вобщем то страну, в силу таких вот щекотливых обстоятельств. Путь он решил держать в Империю Тэлон, тоесть на позабытую, на какое-то время родину, естественно самыми излюбленными тропами, проходящими через живописные места, где герой устраивался на закате, чтобы отдаться волне вдохновения и посвятить своей богине очередной шедевр. Так вот, в этот день, о котором говорилось выше, ему кое-кого довелось встретить.
  Оклемавшись, юноша, что-то бурча, аккуратно уложил свое добро в рюкзак, который был уже удачно расположен на лошади, которую, пока сын ковырялся, успел подготовить отец.
- Это было полотно, которое я должен буду отнести в храм, как  окажусь в Тэлоне, - с ноткой возмущения произнес Рэй и дернул отца за волосы. - побрить бы тебя пока ты спишь за такое, - тихо сказал он, не зная, расслышал ли эту угрозу отец или нет. - но ты прав, надо двигать... у нас и так мало времени, - добавил он усевшись верхом. - не будем же его терять.
Следующие мгновения из жизни Рэя и его отца, если  бы на их месте были другие, могли бы привести в состояние инфаркта, потому как наш примилейший герой уже и думать забыл что такое лошадь и что с ней делать. Это была дорога взлетов и падений, в буквальном смысле слова, экзотика для любителей покататься верхом, не для Чжина, конечно, он умело спасался, управляя своей магией, что не скажешь о его сыне. Именно, после таких вот интересных пируэтов можно понять почему наш герой так любил путешествовать пешком, хотя сказать, что  он был  недоволен тоже нельзя. После  того, как он смог набрать полную грудь воздухом свободы он, пожалуй рад бы всему чтобы не происходило в его жизни. Странно - да, но не в его случае.
"Наверное, стоило бы ему и рассказать о случившемся" - посетила Рэя мысль, когда свистопляска на лошади поутихла. - "О да, Рэй Иль Чжинеевич, так и скажи - папка а я тут с элементалем решил на недельке по заигрывать. Ага, прокатит, ничего сверхъестественного" - саркастичный голос разума перекрыло странное, смутное и непонятное ощущение в районе горла. - "да, Шин был прав, такие встречи не проходят даром" - это было последнее, что промелькнуло в голове, потом все силы пришлось тратить на поиски хоть каких то догадок по поводу непонятных изменений в организме. Стало кидать то в жар, то в холод, в ногах появилось такое ощущение, будто сама земля решил использовать силу притяжения в их отношении по полной программе, а внутри, будто открылся турнир по метанию огненных шаров. Храмовник сопротивлялся до последнего, силясь проехать как можно больше в здравом уме и памяти, не давая виду, что что-то происходит, но вскоре перед глазами все завертелось и погрузилось во мрак.
- Ну замечательно, набедакурил он, а объяснять все мне, как детё малое, честное слово, - выдал Шин шлепнув себя хвостом по лбу.

Отредактировано Рэй (2015-03-21 00:37:52)

11

- Рад, что тебе уже лучше – голос отца для Рэя еще звучал не только из темноты, но наверняка и издалека. Но, по крайней мере, голос родной. Спокойный, уверенный и принадлежащий тому, кто никогда на полпути ничего не оставляет. Правда нечасто бывает рядом (как раз тот случай, когда говорят «раз в пятилетку»), но зато в любой передряге только позови и будет рядом без лишних вопросов. Правда, иногда с нотациями, но они больше так, для проформы. – Не вставай. Тебе еще нельзя. И да, постарайся не дергаться, это может навредить.
- Да-да. Если собьются то будет плохо – подтвердил Мо И, укладывая какое-то горячее не то полотенце, не то тряпицу удобную для него согласно его размерам, на голову хозяйского сына. Под «собьются» он имел в виду те иглы, которые теперь были воткнуты почти по всему телу парня выше пояса.
- Иль Чжи Нэ... – запоздало позвал  горностай, отпрыгивая подальше, когда паренек опять потерял сознание, а легкое битье по щекам мелкими лапками ни как не помогало – так и должно быть?
- Так должно быть в лучшем варианте – улыбнулся отец болящего и снял горностая с груди сына от греха подальше. – По крайней мере в тех случаях которые известны мне... Главное, что навредить не должно. Пусть пока спит. Тем более, что у нас теперь есть более интересное дело. Верно, Шин? – эрскаф развернулся в шипастой ящерице в ожидании ответа, заранее готовый выслушать не только рассказ, но даже предисторию.

По правде говоря, ответы и объяснения шанногскому воину хотелось получить гораздо раньше. Но, в суматохе, когда сын свалился с лошади и явно не просто от усталости,  отцу было уже не до того. Прослушав пульс и не поняв сразу от чего это происходит с Рэем, он решил вначале оказать первую помощь, а уже потом разбираться с лечением, когда наследник хотя бы будет в стабильном состоянии и не сотворится что хуже. Рискнуть и дать что-то из лекарств не зная, что случилось, он не рискнул и потому успокоил тело  сына тем способом, что был для него самый верный – акупунктурным.
Он уже знал где находятся ближайшие постоялые дворы и поэтому оставив лошадь. Взял только самого сына и способом более быстрым нежели галоп направился туда. Хозяин таверны долго не  задерживал его. Если в начале он испугался, заразен ли клиент или нет, то в конце, получив приличную сумму от человека в тшусанском костюме, резко успокоился и предоставил самую лучшую комнату. Здесь все начальное «лечение» и проходило. Лечить собственным оружием Чжину было не в новинку, причем и с сыном это пригождалось. Правда в его раннем детстве, но ничего. Особого стресса для организма не будет.
Зато сейчас, когда Рэй в полусознании или сне у заботливого отца есть время внимательно выслушать его фамильяра, надеясь, что дух в тельце зверька достаточно внимателен и серьезен, что бы не молоть лишнего, но и не упустить важных деталей.


Вы здесь » Наследие » Свободные эпизоды » Долгожданная встреча