Должники по постам
Если вы оказались на этой доске, значит вы зажмотили пост в какой-нибудь эпизод. А если вы зажмотили и оказались на этой доске, то пусть вам будет стыдно.


Шалости... такие шалости... - Гуан Ю Дао

По следам собрата - Мяо Сэй Джи



Наследие

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наследие » Свободные эпизоды » Суд и покаяние


Суд и покаяние

Сообщений 21 страница 31 из 31

21

[Около камеры Риды.]

Рида молчала, сидя в дальнем конце «камеры», где располагалась кровать. Поза была напряжённой. Зная свою подругу, Ингрид предположила, что вмешалась во внутренний разговор заклинательницы со своим духом. Хотя….
Разве во дворцовой тюрьме это было возможно?
Затем девушка встала и подошла поближе, чтобы принцесса могла её отчётливо видеть.
- Кому-то очень хотелось погулять по моим личным воспоминаниям, а не тому, что показывал присутствующим суд.
Вот так, значит. Ни тебе «Здравствуй, Ингрид», ни «Привет», ни «Здравствуйте, Ваше Высочество». Как-то холодно начался их разговор….
Кому-то? Ане тому ли духу, на которого ты променяла мощный артефакт, а?»-но эти мысли девушка не стала озвучивать. Хотя, её отношение к решению подруги и её новому духу было более чем очевидным.
-Я буду присутствовать на втором заседании,  -сказала принцесса, - Если тебе это важно…
Как же начать разговор? Слова застряли комом в горле. Так много нужно сказать, так много прояснить, а рот открыть просто невозможно. Ингрид пристально смотрела на свою подругу. Хотя, может ли она после случившегося продолжать её так называть?
На такой поступок нельзя просто так взять и закрыть глаза, слишком он сильно ранил сердце принцессы. Единственный человек, которому она полностью доверяла, подвёл её. Да, именно подвел, практически предал, пренебрёг её решением ради своего.
-Ты ведь знаешь, зачем я пришла? – голос принцессы был низким. Это всегда было признаком того, что разговор будет не просто серьёзным, а невероятно серьёзным. Принцесса пришла сюда с твёрдой уверенностью разрешить сложившуюся ситуацию раз и навсегда, и она её решит.
-Тогда будь добра объяснить причины своего поступка.
Теперь главное не дать волю эмоциям и не перегнуть палку. Быть спокойной и даже хладнокровной. Попытаться войти в положение, понять, принять. Ведь как бы то ни было, сделанного уже не воротить.
Конечно же, Ингрид догадывалась, почму её подруга так поступила, но ей было интересно услышать, что сама Риделия ей ответит. Как она себя поведёт?
И что самое главное, чувствует лиона свою вину перед принцессой?

22

Наследница умела себя вести. Надо отдать должное, наставники хорошо развили ее задатки. Да, по сути именно задатки, ведь Рид видела становление этого характера и могла наблюдать все изменения, что происходили с тогда еще милой и внешне покладистой девочке. Пожалуй, да, именно так, только внешне. Только в моменты, когда это требовалось. В ином случае Ингрид нужно было либо уговорить либо, что куда сложнее, убедить…Именно это выпадало сейчас на долю заклинательницы…
Хорошо ли что они так были близки? Или Рид все-таки нужно было держаться, как подобает всем другим магам имперской гильдии? На секунду Рид задумалась именно об этом. Но нет. Она не жалела о дружбе. Не жалела о проведенных вместе днях и поверенных секретах. В конце концов, если бы не эта дружба …да много чего было бы не так, и то, что тревожило принцессу тоже…
- конечно… конечно важно и конечно знаю – ответила на выдохе Лэйн сразу на два вопроса принцессы, пусть даже один из них был больше похож на утверждение. Девушка, сделав шаг вперед едва-едва наклонилась, намекая на посторонние уши. Кому как не ей, заклинательнице духов, знать что просьба отойти не помешает им узнать все, о чем будут говорить девушки. Перенести разговор? Нет, куда уже дальше. Рид и та извелась, что говорить о принцессе, которая вполне может считать себя преданной?.....
С точки зрения Рид, Ингрид вполне могла бы испытывать и облегчение и понимание и много чего другого, но судя по тону, позе, выбранной тональности этого ждать не придется… Лэйн чуть вздохнула и перевела взгляд от принцессы на камеру, будто ища какое-то подходящее место. Она его нашла. Ее рука коснулась камня близ дверного проема. Четким, давно отработанным движением заклинательница начертила какой-то незримый круг, заполненный несколькими завитушками-знаками. Что-то на подобии она делала, когда надо было скрыть от  посторонних ушей их секреты. Странно, конечно, что теперь и круг был невидим, и магия сработала там, где по идеи не должна была и даже то, что духи-стражи и маги ничего не заметили. Результат нового контракта? Вряд ли. Все заклинательские круги были у подозреваемой отобраны… Результат путешествия? Что тогда за него получила Ингрид? Ведь она в том мире пробыла куда дольше и «дыхание духов» испытала ровно как и Лэйн…  Но факт оставался фактом. Круг заклинательницы сработал. По крайней мере, она начала себя вести так, как могла бы вести только будучи защищенной… 

  В отличии от принцессы, Риделия не была особо знатного рода. Хотя, что лукавить, она даже просо знатного происхождения не была. Простая зажиточная семья в империей забытом крае… И пусть манерам Рид учили, но в особо сложных моментах это все становилось пустым и они, этикет, манеры, отступали ….
с Ингрид она давно привыкла быть собой, и привычка сказалась и сейчас. Как только круг ложной памяти (или проще говоря, легкой заклинательской иллюзии) замкнулся, девушка подошла к балке. Она чуть облокотилась на нее плечом, обхватил руками предплечья и перебирая пальцами правой руки вроде как какую-то провинциальную мелодию. В такие моменты она напоминала своему учителю молодое дикое деревце, которому не дали места и света столько, чтобы оно потянулось сразу вверх. Оно изогнулось и искало опоры…. Рид всегда так делала в часы смятения, когда душу и ум терзали мысли и все возможные варианты событий. Вот и сейчас она остановилась так, задумавшись с чего бы начать отвечать подруге Да, объяснять подруге и отчитываться перед короной разные вещи, и если Рид и чувствовала себя виноватой, то только перед подругой, но не перед империей. Свою страну она в некотором роде даже спасла…. По крайней мере, в четырех из пяти возможных вариантов развития сюжета…
- мы были в дворцовых катакомбах, когда узнали о том, что ты была похищена… План был хорош, он выбивал из строя одного за другим тех, кто мог найти хоть какие-то следы. – Рид покачала головой на случай если Ингрид сочтет это уклонением от вопроса – я поняла на какой именно вопрос ты хочешь получить ответ. Но он требует пояснений. Там у нас на это времени не было… я… - Рид как всегда в такие моменты смотрела куда-то в сторону в одну точку. Сейчас она запнулась и после нескольких секунд молчания редко перевела взгляд на принцессу.
- Кого ты видела в них? Что узнала за то время что была рядом с ними?
Вопреки ожидаемому ответу на свои вопросы, на Ингрид посыпались вопросы заключенной (странно, наверное), но взгляд был настолько уверен, будто именно от ее ответов все зависит, вплоть до того, что она услышит в ответе заклинателя…   

Заметка для мастеров:

23

[Около камеры Риды.]

Разговор предполагался довольно серьёзный и сложный. Ингрид было всё равно, услышат ли его духи-тюремики или стражники, которые стояли в другом конце коридора. Вторые хоть всегда были немы, если им приказать. А духи…что могут сделать духи-тюремщики? Им такие разговоры должны быть безразличны.
Но вот Рида вела себя как-то взволнованно, словно боялась, что их подслушает кто-то ещё. Хотя, кто ещё мог?
Разве что твой новый дух оказался довольно своенравным и любопытным?»-пронеслось в голове у принцессы.
Тут Риделия начала чертить на стене руну, подобную тем, что они чертили раньше, когда секретничали. Какими наивными они тогда были? Или наивной была только Ингрид? В последнее время такие мысли посещали её всё чаще.
Когда руна была закончена, Риделия начала думать, с чего начать. Как часто ИНгрид видела подругу в такой позе, когда она стояла и явно нервничала.  Интересно, что же она поведает принцессе?
- Мы были в дворцовых катакомбах, когда узнали о том, что ты была похищена… План был хорош, он выбивал из строя одного за другим тех, кто мог найти хоть какие-то следы, - Риделия решила начать с предыстории.
Так вот почему тебя судят…
Я поняла, на какой именно вопрос ты хочешь получить ответ. Но он требует пояснений. Там у нас на это времени не было… я…-всё это время Риделия смотрела куда-то в сторону, избеая смотреть принцессе в глаза.
Как вдруг она запнулась, будто что-то осознав, и повернулась к подруге.
- Кого ты видела в них? Что узнала за то время что была рядом с ними?
Ингрид чуть наклонила голову. К чему вдруг этот вопрос? Какое это имеет значение? Принцесса задумалась, вспоминая события этой долгой ночи. По сути, она видела только Фроста. Ещё того карлика. А остальные…..обычные фигуры в балахонах, скрывающих лица.
Она пожала плечами, не зная, что ответить.
-ТЫ сама их видела: тот карлик, из главный, Фрост, - при упоминании этого имени Ингрид хотелось что-нибудь разбить, столько неприязни вызывал у неё этот персонаж, - А остальные….Они всегда молчали, подчинялись приказам карлика. Тёмные фигуры в тёмных балахонах. Лиц их я не видела.
Ингрид нахмурилась.
-Какое отношение это имеет к делу?

24

- Я не про них – Лэйн внимательно посмотрела на принцессу.
«не может быть…» Рид была несколько удивлена…. Что бы не было связано с карликом, Фростом (да хранят его духи пока Рид его не найдет) да и другими «героями» ночи,  они явно меркли… впрочем, каждый вырывает из общих событий то, что ближе и понятнее ему самому. Девушка-пленница видела тех, кто якобы стоял за всем этим. Заклинатель видел, кого они по дури пытались оседлать.
- Люди, какими бы они не были, были лишь пылью. Я говорю про тех, кому мы… - впрочем нет, с этим явно можно не согласиться, поэтому заключенная решила исправиться -  кому я уступила. Тебя ведь волнует именно это?
Рид не сомневалось что именно это, точнее только это и можно было расценивать как хоть какое-то предательство. Бросать подругу она не собиралась, потому и натворила столько глупостей, а вот империя …нет. Империю, пожалуй, тоже не подвела. Но стоило продолжать:
- Когда мы начали искать, единственным, кто мог проложить дорогу оказался Орахон. Он начал плести сеть… да, она может найти что угодно и где угодно, но есть одно но… - Рид чуть усмехнулась – Каким бы виртуозом не был бы мой немуан, он не способен вскрывать демиургические миры… есть маги что могут его найти, но не открыть…а тем более миры были запутаны один в другом… такой магией не обладает никто… Орахон плел тропу, но пройти по ней ни кто не мог... Ты бы осталась там, а этого допускать ни я ни все остальные не хотели и не могли…- Рид ненадолго замолчала, заново переживая те события. Вдох был тяжелый. Несмотря на то, что начинала она смотря на Ингрид, взгляд ее опять ушел в пустоту, как у многих перед кем плывут события прошлого. Но она вновь внимательно посмотрела на принцессу.
- Я рискнула. Орахон сказал что есть существа, точнее духи, которые обладают магией своего создателя. Он наделил их этим даром… Знающие Миатталион называют их Первыми Творениями. Духи Белагаса… они все пространства и демиургия их жизнь…
"- как это просто прозвучало…разве такими ты нас видела?
- если хочешь чтобы я озвучила все ваше величие, учти, скажу о ваших слабостях. Твоей уж точно.
"
Некто, кто не стеснялся вторгаться в личные беседы Рид, недовольно фыркнул и замолк. Кажется, свою слабость он считал не столько слабостью сколько просто оскорблением… несовершенством…  Рид вдруг стало интересно: это он один такой или это бич всех Первых Творений?
- Поговорив с одним из них был заключен разовый контракт: такой контракт не редкость для заклинателя, но как правило не афишируется – он сильно ослабляет, как правило, плата недостойно высока… Но – Рид усмехнулась – торговаться и искать другие варианты не позволяло время. Пришлось согласиться.
- Орахон плел дорогу, демиург вскрывал врата миров. Только так у меня получилось оказаться в том самом мирке, где держали тебя и где собрались все, кто был причастен, хотя бы частично к этому похищению…
- Рид снова сделала паузу, но этот раз пожав плечами
- что было дальше вы, ваше высочество, знаете. Увидев старших демиургов я приняла именно такое решение, какое было озвучено… почему? – теперь Рид смотрела в глаза принцессе и явно не жалея о том что было сделано. Взгляд был прямой, твердый. Уверенный что ли. – потому что я говорила с младшими и даже с ними нам, людям не тягаться. Я видела старших не как человек, а как заклинатель. Как часть Миатталиона. И да, мы бы пожалели если бы приняли другое решение… я могу ответить на все твои вопросы, Ингрид, но там времени не было…Ты видела что они творили с пространством и материей. Да, я приняла решение сама и готова нести ответ прежде всего перед тобой, потому что там я обошла твои желания, чтобы хотя бы вернуться сюда.

25

[Около камеры Риды.]

Ингрид внимательно слушала рассказ своей подруги, мыслями уносясь в ту ночь. Она прекрасно помнила не просто место, в котором её держали, она помнила, как её окатили ледяной водой, как босые ноги немели от голода на каменном полу. То отвращение, которое вселял ей карлик и страх от его угроз. Ингрид помнила всё, и вряд ли она когда-нибудь сможет это забыть. Ей до сих пор та ночь снилась в кошмарах.
А Рида всё продолжала рассказывать, как искала её, как заключила контракт и для чего это сделала. До этого Ингрид не думала о том, что находилась в «демиургском мире». Она просто об этом не задумывалась.
Принцессе казалось, что её держали в каких-то катакомбах где-то недалеко от столицы. Но чтобы это был специально сотворённый мир. Только после слов подруги разрозненные части этой запутанной истории начали складываться в целостную картину.
- Орахон плел дорогу, демиург вскрывал врата миров. Только так у меня получилось оказаться в том самом мирке, где держали тебя и где собрались все, кто был причастен, хотя бы частично к этому похищению…
Подруга пошла ради неё на такие жертвы. Пробралась туда, куда никто не смог, спасла принцессу. Конечно же, Ингрид всё это прекрасно понимала, она была обязана подруге жизнью. Ведь неизвестно, что бы было, если бы Рида не смогла её найти. Смог бы Фрост в одиночку спасти принцессу и выбраться с ней из демиургского мира?
- Что было дальше вы, ваше высочество, знаете. Увидев старших демиургов я приняла именно такое решение, какое было озвучено… почему? –Риделия уверенно посмотрела принцессе в глаза.
– Потому что я говорила с младшими и даже с ними нам, людям не тягаться. Я видела старших не как человек, а как заклинатель. Как часть Миатталиона. И да, мы бы пожалели если бы приняли другое решение… я могу ответить на все твои вопросы, Ингрид, но там времени не было…Ты видела что они творили с пространством и материей. Да, я приняла решение сама и готова нести ответ прежде всего перед тобой, потому что там я обошла твои желания, чтобы хотя бы вернуться сюда.
Воцарилась тишина. Ингрид выслушала заклинательницу, но ничего нового не услышала. ПО правде говоря, принцесса ожидала именно такого ответа своей подруги, видимо, настолько хорошо её знала. Но ей всё равно надо было, чтобы эти мысли озвучила Рида. Ингрид вздохнула, опустив взгляд и переступила с ноги на ногу.
-Я всё понимаю…-пауза,- Но….Почему нельзя было оставить то устройство? Мы могли его вообще никогда не использовать. Одно его наличие уже оберегало бы нашу страну….
Ингрид прислонилась спиной к стене рядом с камерой подруги и смотрела себе под ноги.
-Мы находимся на грани войны с могущественной империей, а наши политики ничего не делают, чтобы предотвратить это. Они скорее делают всё возможное, чтобы война началась как можно раньше. Ты ведь понимаешь, что это значит?
Конечно понимает, Ингрид даже не сомневалась в этом.
-Когда две такие империи враждуют между собой, война затягивается на долгие годы, разрушая государства изнутри. Миллионы потерянных и искалеченных жизней, разрушенные города, сломанные судьбы ни в чём неповинных людей, -Ингрид говорила это с такой тоской в голосе, будто видела всё это сейчас перед собой, - И всё из-за прихоти горстки политиков, которые видят с этих разрушениях выгоду для себя.
Девушка вздохнула и скрестила руки на груди.
- Когда ТАМ нам предложили забрать то устройство, я наивно понадеялась, чтобы смогу хоть что-то изменить. Ведь одно наличие такого мощного артефакта могло предотвратить кровопролитие, потому что с таким оружием никто бы не пошёл против нас войной.
Принцесса повернула голову и посмотрела на подругу, находящуюся за решёткой.
-А когда ты отдала им его, я поняла, что это конец….Конец надеждам, что возможно сохранить хрупкий мир. А у меня самой пока не хватает сил и власти что-либо изменить….

26

Так же внимательно как ранее Ингрид слушала заключенную теперь слушала и Рид принцессу. Все что говорила принцесса было до боли понятно и самой Риделии. Она будто чувствовала за троих: как вердорианка, любящая свою страну и полностью разделяющая желания и мечты принцессы…как заклинатель коснувшийся мира духа она понимала что надо вернуть то что даровано духам и было ими утеряно и …и как человек видящий все со стороны…Этому ее учил наставник… Отречься от привязанностей, отпустить чувства, усмирить разум. Лишь тогда ты не упустишь ничего…
- Но….Почему нельзя было оставить то устройство? Мы могли его вообще никогда не использовать. Одно его наличие уже оберегало бы нашу страну….- В повисший после слов принцессы тишине, девушка грустно улыбнулась и покачала головой. Покачала, но промолчала, дав подруге выговориться… высказать все то, что она не может озвучить в замке, где люди действительно не особо жаждут разделить ее политику…пока что.
-А когда ты отдала им его, я поняла, что это конец….Конец надеждам, что возможно сохранить хрупкий мир. А у меня самой пока не хватает сил и власти что-либо изменить….
- Нет, Ингрид – девушка вздохнула и с пониманием посмотрела на принцессу – Конец бы наступил если бы мы оставили его себе… Этот артефакт не защитил бы нас, а навлек куда большую беду… Они бы отомстили… они были и без того озлоблены тем, что принадлежащим им по праву распоряжаются простые смертные… Забрав их вещь второй раз мы навлекли бы беду…а мы не знали как пользоваться им… Благодать обратилась бы в проклятье, а так. – девушка посмотрела в сторону окна. Было ли это символичным- единственный путь света и напоминание о свободе в закрытом пространстве? Нет. Перед пустым, как видела Ингрид, окном Лэйн видела нового духа. Мудрого. Величественного в своем спокойствии и покое, самоуверенного… но внутри при одном взгляде на него все натягивалось как тетива – «опасность» – кто знает – быть может, мы обрели союзника… По крайней мере наши маги не погибнут в мыльных темницах – досказала Риделия и снова повернулась к принцессе, напомнив как томился в плену Фрост.
- Знаешь….- Рид засомневалась. Надо ли говорить то, что просится наружу… гильдия обязана защищать корону, но есть и те обязательства, о которых они не говорят… о которых узнают только проверенные члены гильдии. Одно из таких знаний кое что меняло, но насколько безопасно произнести это здесь. Да и как лучше это сказать так, чтобы даже услышавшие (таланты вердорианских тюремщиков заключенная не смела недооценивать) не поняли сути. Девушка задумалась. Она не может говорить и Ингрид точно это поймет, значит можно просто…
- Ингрид – девушка внимательно посмотрела на подругу, не сомневаясь что та поймет этот взгляд – покуда есть такие как я, такие как павшие, и... такие как Фрост ты не бессильна – Рид улыбнулась и вытянув руку взяла ладонь принцессы.
- Тебе стоит простить его обман... Поговори с ним… он не желает тебе зла… - девушка улыбнулась отпуская руку принцессы. Она почему-то полагала что та не испытывает восторга от личности Фроста, но тем не менее заклинательница надеялась что ее услышат, пока она не может сказать больше. Кое что выдало этого юношу... совсем непростого юношу… когда-то Риделию просветили в том что есть такие люди как он. И если принцессе нужна поддержка среди них она может найти союзника… и они не будут смотреть на ее магический потенциал. Они оценят нечто иное…

27

[Напротив Риды в коридоре королевской теницы.]

Конец бы наступил если бы мы оставили его себе… Этот артефакт не защитил бы нас, а навлек куда большую беду.. Они бы отомстили… они были и без того озлоблены тем, что принадлежащим им по праву распоряжаются простые смертные…
Каждое слово подруги Ингрид ощущала, как удар. Конечно, Рида права, она всегда права, если дело касается духов и мира бестелесного. И принцесса это понимала. Но там, в том странном месте, среди этих духов, надежда ослепила её, и она чуть было не совершила роковую ошибку.
-Забрав их вещь второй раз мы навлекли бы беду…а мы не знали как пользоваться им… Благодать обратилась бы в проклятье…
Хотя, разве можно обвинять её в этом? Она лишь думала о своих подданных, о том, как их можно спасти. И от артефакт был спасительной соломинкой, за которую Ингрид хотела зацепиться. А теперь оказывается, что соломинка эта чуть не обернулась для Вердории камнем, который бы утянул страну на дно.
-А так, - Риделия задумчиво посмотрела в сторону маленького окна. Задумалась ли она? Или может, заклинательница видела там кого-то…Принцесса не знала, у неё не было таланта видеть и чувствовать духов, поэтому оставалось только гадать.
Кто знает – быть может, мы обрели союзника… По крайней мере наши маги не погибнут в мыльных темницах…
-Хочется в это верить, - с грустью произнесла Ингрид, - но насколько призрачны надежды…
-Знаешь…- начала Рида и осеклась, словно обдумывая, что сказать. Принцесса подняла глаза на подругу.
- Ингрид , покуда есть такие как я, такие как павшие, и... такие как Фрост ты не бессильна, - она взяла принцессу за руку. Ингрид сжала ладонь подруги ипотупила взор. Упоминание Фроса было для неё подобно удару хлыста, всё-таки, тяжело забыть то, что случилось.
- Тебе стоит простить его обман... Поговори с ним… он не желает тебе зла…- в глубине души Ингрид знала, что это так.
-Это….слишком сложно, - она покачала головой,- Слишком много произошло, чтобы так просто это забыть. Слишком большие жертвы.
Голос девушки дрогнул, в горле стал ком. Ингрид стало как-то холодно, она сильнее сжала руку подруги, чтобы та не заметила, что руки самой принцессы дрожат.
-Я не могу даже думать о нём, не вспоминая тех жутких катакомб и этого жуткого чувства безысходности. О Боги, Рида, я слышала, как они пытали Архимага и ничего не могла сделать, -она зажала рот рукой, чтобы не сорваться, потому что на глаза уже навернулись слёзы.
-Я не могу сбросить этот камень с души, - еле слышно прошептала она.

28

- Мы никогда не сбросим эти камни, Ингрид – Риделия вздохнула, но через силу улыбнулась, хотя одно только упоминание об архимаге, ее наставнике, того кто привел ее к тому, что она сейчас имеет, заставляло сдерживать слезы и снова переживать эту глухую боль никчемности, за то, что его-то она вытащить не смогла…. 
Она несла своя камень вины, но понимала, что подруге сейчас не легче. Нести ответственность за ошибку, которую чуть не совершила… Ошибку, которую она уже  была готова совершить, просто по неразумению. Вряд ли это намного легче самой вины. А ведь Рид знала и саму наследницу. Для нее все усугублялось тем, что она что-то не продумала и ошибка эта могла навлечь беду на целую страну. На великую империю, за блага, которые их предки боролись столетиями…

- Какая трогательная сцена… - слова звучали с состраданием и с издевкой одновременно. Юноша, в облике которого нынче пребывал  Нан-Каро отошел от окна и бесшумно подошел к принцессе. Рид не стала его выдавать. Ингрид не надо слышать его тон… даже Рид еще к нему привыкнуть не может. Дух это чувствовал. Он перевел взгляд от заклинательницы к принцессе и протянул руку
- Не смей! – Рид не удержалась. Осторожность, а может даже и страх за Ингрид выбил ее из привычного спокойного состояния. По одному только выражению лица заклинательницы Ингрид могла понять что они не одни.
- Я бы не причинил ей зла – улыбнулся юноша все еще оставаясь невидимым для посторонних. – тем более что она маг сознания. Разве нет?
- К сожалению не достаточно опытный, чтобы от тебя его защитить. Так что не смей.
- Ты не веришь собственному духу?
- А ты это доверие вообще заслуживаешь? – Рид усмехнулась и покачала головой – не смей. – непривычно твердо для себя отчеканила она каждое слово.
На этот раз усмехнулся дух. Он прошел через преграду и проходя мимо принцессы добавил себе «цвета» став похожим на мираж в полупрозрачности тела которого Ингрид могла увидеть многие тревожащие ее образы о Фроста и архимага, до тех самых сущностей, что царили в том мире… Что хуже, он умело навеял то самое чувство, которое царило там… затем просто растворился…
  Рид некоторое время молчала. Все на что ее хватило это обессилено опереться на решетку. Судя по всему, присутствие этого духа высасывало слишком много сил. Нет, не магических. Это было напряжение другого рода. Ингрид была знакома с большинством духов Рид и каждый из них дарил спокойствие. Многие даже особую уверенность. Некоторые умиротворение и радость… Этот же был совсем иным. ОТ него веяло неопределённостью… от него ничего нельзя было ожидать. Он был мудрее всех. Хитрее всех…опаснее всех…
- Мне страшно, Ингрид – призналась Рид, вновь посмотрев туда где растворился этот дух – его невозможно контролировать… он выше обычного контракта… - девушка неожиданно рассмеялась, хоть усмешка эта и была горькой – кому скажи не поверят… призвавшая в детстве Орахона боится жителя Миатталиона… Я-то думала что сроднилась с этим миром. Теперь его часть меня пугает, а если этот страх возьмет верх.. Лэйн не договорила. Просто не хотела пугать подругу, той правдой что знала сама: "если страх возьмет верх я пропала…" - девушка замолчала, что-то обдумывая. Внутри чувства всех мастей и окрасов смешивались в какой-то непонятной битве пытаясь не то слиться, не то заменить и поглотить друг друга. Рид понимала что отступать-то дальше некуда… Как по ней так отпустить этого богами созданного духа в его мир и забыть, но… что-то останавливало.  Может даже и чувства которые девушка-заклинатель разделяла с принцессой. Как ни крути, а Нан-Каро как раз часть того самого мира и той самой магии которая была заложена в древнем артефакте… его-то использовать можно и разница лишь в том, что если будет допущена ошибка пострадает одна лишь Рид … по крайней мере согласно контракту… Так может Ингрид права… Вердории нужно что-то что она сможет использовать как козырь, о котором ни кто не будет знать…
- Ингрид…- Риделия понизила голос и с просьбой посмотрела на подругу – не говори о нем никому… Тогда я предложила расторгнуть контракт, но согласно их условиям я могу его оставить… сам Нан-Каро так пожелал… но…- девушка вновь выпрямилась и вновь оперлась плечом о дверь и сложила руки на предплечьях - Я не знаю как с ним общаться…не знаю как его сдерживать…я не знаю его обратной стороны… Если о нем узнают… - девушка покачала головой – боюсь смогут ошибиться. И тогда все кончится очень плохо, а единственный учитель, с которым я могла посоветоваться…Он теперь далеко и поговорить я смогу только когда выберусь… если я смогу понять его то, - Рид улыбнулась – у тебя будет часть того, что ты увидела там, но мне нужно время… Ты ведь мне можешь его доверить? Время?

29

Разговор подруг был тет-а-тет, но как бы им не требовалось поговорить друг с другом, время для их контакта подошло к концу, и духи этой тюрьмы слетелись к беседующим.
- Ваше время истекло. Принцесса, попросим вас покинуть данную территорию немедля, - проговорил один из них, приобретая прозрачный облик человека. Жестом руки он вежливо указал на выход. Хотела бы Ингрид воспротивиться или нет, но в это же мгновенье она очутилась вне дворцовой тюрьмы, лицом перед закрытыми на засов дверей. Теперь она могла идти куда хочет, но только не сюда, не к подруге.
Как бы Риделии не было бы одиноко, но она должна была пережить всё это. Как впрочем, и принцессе предстояло подумать над словами заклинательницы, которая всегда помогала ей.
Нан-Каро наблюдал за призывательницей, но не трогал её сейчас, так как в её состоянии она была бесполезна, а лезть к ней сейчас, можно было попасть в немилость и расстаться со всеми возможными перспективами, которых можно было достичь благодаря Лэйн. Первозданный дух был не глуп, теперь он знал, что нужно делать, чтобы выгодность контракта не была потеряна для него. Нужно было воспользоваться тем, что всё же было упущено Орахоном в договоре…

30

Стоило подруге уйти, как заклинательница уверенно провела ладонью по тому месту, где рисовала символы, как бы стирая их. Она не владела техниками сокрытия, но как снимать шаманские знаки знала.
- Итак… Кажется грядет большая игра… - произнесла она наблюдая как растворяется незримый барьер который их защищал. Она действительно во всем этом начала видеть какую-то игру. Хотя нет, не какую-то. Сейчас, задумываясь о ней, Риделия анализировала все, что ей напоминало ход. А среди их она уже пыталась проанализировать выделив из сплошного потока базовые или ложные ходы…пытаясь угадать ключевые…
   Задача оказалась непростой… В памяти всплыла недавняя охота. Прекрасная соколиная охота где с одного за другим с соколов снимали колпачки и давали волю лютеть за улетающей птицей.
- подобно им слетаешь и ты с руки что держит колпаки с забралом. – тогда фраза Орахона зацепила заклинательницу, но она не видела в исполнении долга гильдии и служителя империи ничего дурного. Однако сейчас она действительно ощутила себя соколом. Птицей, которой показывали только дом и правду которую надо показать, сопровождая указаниям… в остальное время забрало можно считать опущенным…
   « а что если …» - останавливать мысли трудно, но и этому можно научиться. Орахон всегда говорил, что в Вердории надо уметь прятать даже мысли. Сейчас, находясь там где принято держать магов Рид об этом вспомнила и даже возблагодарила духа…
  Тем временем время шло. Девушка прошлась по комнате уделила некоторое время молитве и медитации решила оставшиеся часы посвятить сну. Непросто в такой ситуации, но завтрашний день будет тяжелым. Особенно учитывая то, что произошло в зале суда…

Утро следующего дня. Здание тюрьмы. Комната Рид.
- Госпожа Лэйн – служащий тюрьмы поставил поднос с завтраком и уважительно кивнул – Нам велено через час вывести вас и доставить в здание суда. Будьте готовы.
Вот она, точка отсчета будущего дня, который скорее решит ее судьбу на ближайшие годы… Почему-то заклинательница задумалась о том как будет отдавать долг по контрактам, ведь они все посмертные… Казнь же, наверное, не может нарушить уход души? Хотя, Варак их знает, живущих в Вердории.
Сборы заняли даже меньше отведенного времени и потому у Рид была возможность полностью подготовиться к выходу и даже спрятать полученный от поклонника подарок, который как он обещал сможет пригодиться…
  « - и зачем он это делает?» - покрутив в руках небольшой предмет подумала девушка, зная что если он действительно выручит ее из беды сам сильно поплатиться и даже нынешнее положение его не спасет… Да и заслуги прошлого вряд ли помогут… Тогда смысл этого спасения если это будет еще одна сломанная жизнь на ее совести? Или она недооценивает его? Человека, которого сдерживают на его месте не опытом или силой а только лишь возрастом?
   Через несколько минут заклинательница услышала заветное «пора». Время пошло. Она окинула взглядом комнату и почему-то улыбнулась. Глубоко вздохнула. Каков бы не был исход, она еще вспомнит эту камеру. Либо как «лучшее за последнее время» либо как «комнату худших переживаний». Так что стоило это запомнить. Вдохнуть этот воздух поглубже. Еще раз прикоснуться к пропитанному магией камню и…накинув капюшон плаща переступить погод камеры.
   Рид шла немного опустив голову чтобы служители не всматривались в ее лицо. Зато она могла это делать запросто. Она чувствовала среди них заклинателей но не чувствовала что они знали правду о ночном визите. Она мельком посматривала на духов хранителей. Многие из них лукавили. Делали вид что она им не интересна. Что все как обычно и ничего ночью не происходило. Кажется, Нан – Каро умел убеждать…. Возможно, даже лучше Орахона.

   Путь был недолгим. Всего ничего и она уже шла по коридорам. Она вновь видела Лэзарда, но как-то неловко было смотреть ему в глаза, хотя она и едва заметно кивнула ему в благодарность за заботу и поддержку…Да, последнее, пожалуй, ей сейчас было даже важнее. Она видела своих согильдейцев. Несколько и них улыбнулись пытаясь приободрить. У одного она заметила шкатулку в которой были ее заклинательские круги. Девушка едва сдержала улыбку. Кажется они верили в ее невиновность даже больше нее, раз были уверены что уже сегодня смогут прям тут, в суде вернуть ей самое дорогое что есть у заклинателя.
     Огромные двери с глухим призвуком начали медленно открываться. Зал уже был полон и потому появление заклинательницы заставило шум обратиться в перешептывания а затем и вовсе в тишину.
Девушка вдохнула. Пора. Она пытаясь сохранять спокойствие пошла к месту где должно сидеть обвиняемому. То есть ей самой. Открыв лица она как и положено поклонилась суду. Ей поднесли на подносе небольшую полую сферу из прозрачного стекла, внутри которой терпел заточение легкий серо-белый дымок. Девушка взяла его в руки и представившись суду поклонилась как судьям, защитникам и обвинителям так и пришедшим на суд посмотреть. Туман внутри сферы преобразился в бледно-голубой. Люди закивали. Значит не лгала и значит перед ними та самая Риделия Лэйн. Ни иллюзия, ни выдававший себя а заклинательницу сообщник… Сферу обмануть нельзя… поэтому теперь время обвинителей и защитников…возможно свидетелей… Странно что в судейской ложе появилось еще одно кресло. И судя по расположению его мог занять только представитель короны… Но начинали без него и о факте возможного присутствия молчали…

31

Зал был набит всеми, кто хоть как-то был причастен к этому слушанию. Прийти другим, кто никоим образом не относился к данной ситуации, позволить присутствовать никто не мог.
- Рады вас видеть, - сказал судья, нейтрально смотря на девушку. – Надеюсь, что вам уже лучше, и мы можем завершить слушание по вашему делу. – Выждав паузу, осмотрев зал, мужчина начал заседание.
Лэзард стоял поодаль от заклинательницы, чтобы не вызывать подозрений и не стеснять её. Он смиренно наблюдал за возлюбленной стоя у стены за её спиной, готовясь поддержать её в любой нужный момент. Если бы нужно было пожертвовать собой, то он бы отдал свою жизнь за Риделию, но пока такой возможности судьба не преподносила, он предпочитал действовать разумно.
- Прежде чем суд примет решение по вашей виновности или невиновности, Риделия Лэйн, мы хотим знать одно, - сказал судья и замолчал. В зале повисло длительное молчание, в котором даже шорох не мог вырвать умы от предвкушения того, что сейчас будет сказано.
Пустующее кресло для представителя императорской крови всё ещё пустовало, видимо никто не счёл необходимым присутствовать на заседании, в котором обвинялась далеко не последняя в рядах императорских заклинателей призывательница духов. Но пустовало ли оно?.. Раздался едва слышимый скрип, который не все смогли уловить и понять, откуда он шёл, ведь звук здесь рассеивался быстро, а терялся так легко… Судья опустил взгляд и слегка повернул голову в сторону пустующего кресла.
Мужчина откашлялся и только тогда с уверенностью и всё с той же непредвзятостью настоящего судьи, посмотрел на обвиняемую девушку.
Странно вообще было то, что слушание по обвинению Лэйн планировали так быстро закончить. Такое впечатление, будто оно уже никому не нужно было, как будто всё то, что спрашивали вчера и отложили на сегодня, было забыто, или просто отмечено, как ненужное.
- Считаете ли вы себя виновной? – Улыбка судьи нарисовалась на его лице. Он понимал, что этот вопрос был задан ей не в простую, ведь ответь она так или эдак, её всё равно будет ждать то, что она заслуживает за свои победы и поражения…
Лэзард, стоявший в конце зала напрягся. Он понимал, что его возлюбленная не станет лукавить и врать, она не станет отказываться от вины, которую чувствовала и которую принимала как есть. Всё это он понимал и был готов даже нарушить закон, только бы она не страдала в темнице или ещё куда хуже, не была приговорена к казне. Он готов был применить всю свою магию, чтобы спасти её жизнь, и сейчас, ему было важно каждое слово, которое она планировала сказать…
Каждый смотрел на девушку по-своему, как и вчера. Кто-то был за неё, кто-то против, а кто-то и вовсе пришёл сюда чисто из формальности. Однако лишь один из всего зала сидел и смотрел в затылок девушки с явной ухмылкой… И это не был дух, это не был ни один из сторонников той или иной стороны, он был представителем четвёртой стороны… Наглый взгляд и насмешливая улыбка, вот что можно было прочитать на его лице. Однако никому не было дела до этого человека.


Вы здесь » Наследие » Свободные эпизоды » Суд и покаяние