Должники по постам
Если вы оказались на этой доске, значит вы зажмотили пост в какой-нибудь эпизод. А если вы зажмотили и оказались на этой доске, то пусть вам будет стыдно.


Шалости... такие шалости... - Гуан Ю Дао

По следам собрата - Мяо Сэй Джи



Наследие

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наследие » Свободные эпизоды » Суд и покаяние


Суд и покаяние

Сообщений 1 страница 20 из 31

1

Время эпизода: 29.08.02-30.08.02 (Пятая Эра, Эпоха Радости и Горя).
Место (страна, город/местность и так далее): Вердория, Парингия.
Участники:
Риделия Лэйн.
Описание эпизода: После спасения принцессы Вердории, Риделию ждала не только награда, но и обвинение со семей погибших, что заклинательница покинула в пылу сражения с врагом. Ведь пострадавшие рода, требующие ответа от девушки и наказания для неё от лица суда и правительства, считают, что, если бы она осталась там, то смогла бы не только победить со своими духами, но и спасти жизни их детям. Однако, судьба оказалась жестокой что к Лэйн, что к тем, кто потерял своих наследников…
Не желая терять достаточно сильного заклинателя, магистры и новоизбранный архимаг приняли решение, что суд не должен быть скорым, так как на принятие решения судом уйдёт много времени. И, тем не менее, её привели на суд, после которого её переведут в отдельную камеру, где она будет находиться в достаточно хороших условиях. А вот после этого будет последнее заседание суда, после которого и будет принято решение…

2

Погода портилась донельзя. Казалось, что то, на что обрекали вердорианцы послушную и верноподданную заклинательницу, было даже для природы неприятным событием. И всё что она могла сделать, это выразить себя в дожде и грозе.
Тёмные тучи, что накрыли столицу столбами проливного дождя, выражали глубокую печаль матушки-природы, а молния, что сверкала внутри них, как божественная искра в душах воспевающих молитвы своим богам, выражала её гнев. Но он был грустным гневом…
В сопровождении двух стражников и двух чародеев, Риделия Лэйн приближалась в зал, где пройдёт её суд. Зачем и почему, она уже знала, отчего на сердце ей становилось ещё тяжелее, ведь она понимала, что то, что она сделала, уже никак не пережить заново, что тех, кто погиб, но возможно мог бы выжить, если бы она продолжила сражаться, уже не вернуть.
Слуги уступали дорогу и переговаривались между собой. Кто-то считал, что по делам воздают этой напыщенной призывательнице духов, а кто-то считал, что неверно поступит суд, если вынесет ей тяжкий приговор. Но вот какой приговор, никто не знал, как и то, что будет после него.
- Риделия Лэйн, - показался впереди один из вышестоящих магов гильдии, - мне очень жаль. Уверен, что вы справитесь с нахлынувшими на вас обвинениями.
Этого мужчину звали Лэзард. Его имя не совсем было имперским, хоть он и был явной вердорианской внешности. За свои тридцать два года, он успел достичь высокого положения, даже, можно сказать, наивысшего положения в гильдии, откуда он мог продолжить дальше подыматься по иерархической ступени, только в том случае, если бы достиг сорока лет своей жизни.
Сопровождение девушки остановилось вместе с ней.
- Дайте нам минутку, пожалуйста, - обратился он к воинам и магам. Дождавшись, когда те отойдут в сторону, он подошёл ближе к заклинательнице.
- Риделия, я знаю, что мои чувства останутся без вашего ответа, но я не могу и не хочу принять то, на что вас могут обречь. – Мужчина говорил уверено и чувственно, он приблизился ещё ближе, но не просто ради поцелуя, а ради того, чтобы передать Лэйн что-то очень важное для неё. – Возьмите это. Если что-то случится, поднесите его к губам и произнесите моё имя. Я приду к вам на помощь, где бы вы не находились.
Взгляд его ярко-голубых глаз в глаза девушки был настолько проникающим ей в душу, что она бы вряд ли смогла забыть то, как Лэзард смотрел на неё сейчас. Казалось, для него это было самым горестным событием, так как обвиняли его даму сердца, пусть хоть которая и не отвечала ему взаимностью. Однако ради неё, он готов был пойти и на преступление, стать изменником, стать преступником, да хоть цареубийцей. Главное, чтобы объект его любви был жив и счастлив.
- Вам нужно торопиться, - он отступил на несколько шагов в сторону, и не отводя от Риделии взгляд, дал понять эскорту, что путь можно продолжать.
Вскоре они зашли в зал, полный почти всеми слоями знати и государственными чинами. Вот оно – вердорианский суд, пред лицом всей империи. Сопроводив заклинательницу к «её пьедесталу», где ей было суждено либо пасть, либо вознестись, суд был начат…
- Мы рады вашей сдержанности, Риделия Лэйн, - проговорил главный судья, - и рады приветствовать вас, пусть хоть и событие сие не является для вас награждением.
Сторона пострадавших довольно забурчала. Некоторые маги, что не разделяли мнение аристократических чародеев недовольно покосились в их сторону.
- Как вы понимаете, Риделия Лэйн, ваше положение в империи очень ценно для нас всех. И даже то, что произошло несколько дней назад, не может затмить вашу репутацию настолько, чтобы мы могли вынести приговор за одно сегодняшнее заседание.
Судья отклонился на спинку стула с высокой спинкой и добавил:
- Тем не менее, мы не можем проигнорировать обвинения в вашу сторону, - эти слова звучали подобно удару плетью по обнажённой спине. – Право говорить предоставляется Обвинителю – Ньёрну Ра Каммерольфу.
В центр зала вышел низкого роста пухленький человек. По его лицу можно было понять, что он редко за ним следит, так как обильно растущая борода и усы смотрелись не очень то и приятно. Впрочем, пару прыщей на носу и лбу добавляли всей неприятности самых настоящих «приправ».
- Уважаемая Риделия Лэйн, - голос Ньёрна был скрипучим и, почти что визгливым, - как вы себя чувствуете? Надеюсь, вы не потеряете сознание в течении этого заседания? – До жути противная улыбка Каммерольфа обнажила его зубы, часть из которых начал поедать кариес. Со всеми возможностями, которыми обладала империя, этот… Обвинитель мог бы и позаботиться о себе. Но почему-то он этого не делал.
- Просто если вы не сможете держать себя в руках, вашему Защитнику придётся вас нести на руках, - он кинул беглый взгляд на того самого Защитника.
Это был вердорианец, чьи уши были слегка заостренны, что свидетельствовало о том, что в его жилах текла и эльфийская кровь. Защитника звали Элиндар Верный. Он был имперским защитником, и участвовал в судах не реже Ньёрна. И только над высокими особами страны, они двое выполняли свою работу.
Элиндар сдерживающее посмотрел на своего соперника, с которым он уже как двадцать с крючком лет соревнуется – кто обвинит, а кто защитит.
Этот полукровка был красив собой. Зелёные глаза, пшеничного цвета волосы, коротко подстриженные, достаточно высокий рост. А главное, что ни единого изъяна!

3

[Парингия. Комната Лэйн в доме первой гильдии.
За пару часов до суда]
.

Первые капли холодного дождя стали врываться в распахнутое окно комнаты, подобно мелким посланиям темного неба… правда послания казались не ободряющими. Холодные, жесткие. Их учащающийся стук мелкой дробью наигрывал мелодию боли и скорби. Даже вечно сияющая нежным задорным светом Намири, обратившись в маленького котенка забилась в уголок у окна и сияя тусклым, печальным светом неотрывно смотрела на своего заклинателя, не обращая внимания на холодные лужицы, что собирались возле ее нежного тельца.
Та стояла так всю ночь… свеча, что горела пред малым алтарем богов, почти полностью сгорела и теперь едва-едва освещала своими бликами то одну, то иную деву луны. Даже скульптурка Сидара уже оказалась в темноте.  А девушка все не вставала с колен. Ее молитву не слышал ни кто, но слезы, что то и дело катились по щеке и дрожащая рука, сжимающая маленький флакон выдавали ее и ее молитвы…кажется, о себе она беспокоилась меньше всего. Куда больший страх был за погибших… невинных людей, которых она хотела, но не смогла защитить….

- Риделия Лэйн! – послышалось откуда-то из холла общего дома гильдии. Кто-то из пострадавших прислал кого-то из своих людей… Но гильдейцы все еще не верили что их воспитанница, их сестра могла так поступить. Они даже не позволили вломиться в ее комнату, аргументируя тем, что это дол гильдии, и лишь ее право нарушать порядки. На тихий стук и спокойный, сострадающий голос согильдейца заклинательница отреагировала почти тут же. Часы без сна в таком состоянии наверняка отражались на ее лице и теле. Хотя вид у нее и был опрятный и аккуратный. Достойный для суда. Самое простое белое платье без каких-либо украшений кроме шнурка, на котором висел новый «кулон». Вволосы сплетенные в простейшую прическу. Разве что пара выбивших прядей, придавали какой-то шарм, но при этом и подчеркивали ее внутреннюю отрешенность.
- Будьте любезны следовать за нами и да! – мужчина протянул руку к заклинательнице, явно что-то требуя - заклинательские круги!
В подобной ситуации Рид наверняка бы усмехнулась и объяснила бы наивному что заклинателю они нужны не всегда, но сейчас не было ни сил ни желания…Хотя одно было…Стоило лишь перевести взгляд на согильдейца как тот понял ее. Всего пару минут спустя он вернулся с резной шкатулкой.
Подобно жрице во время священного ритуала, Риделия сняла с пояса все эти привычные вещи и аккуратно, с особой бережностью как к личной святыне уложила их вовнутрь. Едва подумав одна положила к ним и подковку данную Фростом.
Пришедший чужак явно хотел забрать шкатулку себе, но нет. Она принадлежала гильдии. Всего пара слов заклинания как шкатулка сама закрылась и на стыке крышки и основания засиял круглый ключ запечатывающий шкатулку. Сам ключ отошел, как только шкатулка была закрыта.
- Вы можете взять ключ. – произнес согильдеец. - Но вы недостойны носить свидетельства заключенного контракта.  –  Он умел управляться со словами. Мог или исцелять и ранить, как сейчас… Гостю пришлось обойтись лишь ключом от заветной шкатулки.

Путь Лэйн в здание суда был тих. Ни кто не нарушал ее словами. Кто-то усмехался, кто-то смотрел с сочувствием. Некоторые даже с доверием и пониманием, как будто понимали, что раз так вышло, то была причина куда более веская. Стражник, что должен был вести «преступницу» даже не стал связывать ей запястья как это обычно делают. Уж слишком покорный и убитый вид был у самой девушки, будто она сама потеряла свою семью…впрочем, тоже не далеко от истины…

[Парингия. Настоящее время.
Зал суда]

В сопровождении четырех человек девушка шла по указанной дороге. Тут она была не раз и не два. Правда вот в качестве осужденной впервые. Знакомый голос заставил хоть ненадолго отвлечься от угнетающих мыслей.
- Лэзард? – шепотом произнесла девушка… О да. Она знала этого человека. Знала очень хорошо. Он много сделал для нее и стараясь отплатить тем же, Рид не заметила как его отношение к девочке стало меняться и став гораздо старше она услышала правду уже от него, хотя ей об этом говорили и раньше, но как-то не хотелось думать о таком… Признаться, она была удивлена увидев его… Он частенько исчезал из Парингии никому не говоря ни слова – что ж, для мага такого порядка это не удивительно. Но вот его появление сейчас искренне тронуло до глубины души… Выходит, даже когда Риделия взяла верх на состязании между магами двух гильдий от него не было и вести, а стоило ей угодить в беду… Каким-то теплом разлилась эта мысль. Как никогда было приятно его присутствие рядом. Звук его голоса… когда кто-то кто верен империи, не зная всех подробностей верен мысли что ты просто так такого бы не допустила. Девушка лишь кивнула на все его слова принимая из его рук что-то маленькое и легкое. Она даже не стала рассматривать это, ибо вокруг было слишком много глаз. Но и отказаться не смогла…даже если и не воспользуется. Желание принять любой приговор ради очищения совести не покидало ее с ночи…
   И вот она, выполнив все необходимое предстала пред судьей… она чувствовала, что есть те кто ей верит, и те, кто хочет ее осуждения. Она молчала на глупые замечания обвинителя, хотя в иной раз может и ответила поострее…но не сейчас…

4

[Зал суда. За окном гроза и проливной дождь]

Ответом обвиняемой было молчание, которое большинством сторонников стороны Обвинителя было воспринято, как чувство вины, что уже говорило о том, что она таки совершила не просто погрешность, а возможно, даже, просто дезертировала во время боя, хотя и могла воспользоваться своими духами, дабы одолеть противника.
- Риделия Лэйн, что ж вы молчите-то? – Спросил низкорослый человек, с язвительными тоном и ухмылкой обращаясь к девушке.
- Ваша Честь, я протестую! – Вскочил полукровка, обращаясь к судье, внимательно и лениво наблюдая за реакцией заклинательницы.
- Протест отклонён, - отрезал мужчина. – Господин Ньёрн, продолжайте.
Слушание, казалось бы, только началось, а вот напряжение у всех уже возрастало.
На этом мероприятии не хватало императрицы, магистров, новоизбранного архимага и… принцессы. Риделии наверно было очень тоскливо от всего навалившегося на её хрупкие и женские плечи. Никто из тех, кто предъявлял к ней свои претензии, не мог даже подумать, что она всегда была верна стране, другим магам, да и бросить их просто так посреди боя она не могла.
- Риделия Лэйн, семьи погибших ваших товарищей обвиняют вас в предательстве и дезертирстве. Всем, конечно понятно, что вы приложили все усилия для спасения Её Высочества, - и вам это не забудут, - однако, вы оставили на произвол судьбы целую группу магов, которые были посланы не только на ваши поиски, когда вас потеряли, но и на то, чтобы потом отправиться на поиски принцессы. – Человек откашлялся и продолжил, мельком пройдясь по скамье присяжных.
- Уважаемая, объясните нам всем, - Обвинитель отошёл от бедолаги и начал расхаживать с гордым выражением лица, поглядывая на реакцию Защитника, - когда вы покинули катакомбы под императорским дворцом, на вас и вашу группу было совершено нападение мага земли. Расскажите, как всё происходило?
Обвинитель знал, какие вопросы задавать девушке, чтобы подвести её к той черте, дабы вывести из себя. У него их было столько, что он предвкушал, как будет разбирать эту заклинательницу по кирпичику, словно какую-то старинную крепость из Третей Эры.
А все присутствующие знали, что этот человек никогда не упускает шанса выиграть какой-нибудь судебный процесс. Однако, все прекрасно знали и то, что Ньёрн и Элиндар всегда брались за серьёзные слушания, поэтому, если они были здесь, то это значило, что либо их привлёк суд, либо… высшее руководство страны. А ими была вся магическая группа, в которую входили магистры, архимаг и императрица.

- Интересно, что эта дрянь ответит, - прошептал кто-то из знатной семьи, что одна из первых подала иск в суд.
- Чтобы она не ответила, она ответит, чтобы защитить свою шею, - с ухмылкой ответил второй.

5

[Зал суда]
Риделия посмотрела в окно… «Какой покой там на небесах… Даже в серых нависших тучах чувствуется великая свобода, недоступная даже самым сильным магам империи… Неужели из всех живущих лишь избранные достойны подняться туда? Прикоснуться на секунду к этой святыне, за которой разве что обитель бессмертных создателей? Где же сейчас вы?... Чей схес увел вас в страну забвения?.
Слова обвинителя она слушала, как сквозь сон. Куда важнее то, что даже такие свободные мысли приводят Лэйн лишь к осознанию своей вины и страха за тех, кто ушел с обидой на нее… Выходит, она права в последней строке своего дневника.
Когда ей задали вопрос, вердорианка все так же молча оглядела присутствующих и на секунду задержала взгляд на своем защитнике. Он едва заметно кивнул. Что-то кольнуло сердце девушки: выходит, он верит в ее невиновность, раз он тут. Ведь, насколько ей известно, он ни разу не пошел против своей совести и чести, не взялся за защиту ради звонкой монеты, славы или ради громкого имени.  Но как бы то ни было не ему выносить приговор. Поэтому девушка перевела взгляд на судью. После того, как она поняла, что и он ждет ее ответа, стала говорить.
  - Прошло всего с пару минут, как нам сообщили о пропаже принцессы. Я отправила Намири еще раз осмотреть дворец и в случае, если она не найдет саму наследницу, принести что-либо из ее личных вещей… Я была готова к сложным поискам… Правда, не была готова к нападению. – девушка перевела взгляд на обвинителя и снова на судью. Голос ее был спокойным, ровным. В нем чувствовалась боль и страдание, но она явно была уверена в том, что говорила.
- Мы, как вам известно, на тот момент были в катакомбах и почувствовали, как один из выходов  отворили. Вероятность того, что принцесса была там с похитителем, высока и потому я бросилась к выходу, но я была заперта магом земли. Оказалась в каменной темнице – Рид усмехнулась – видно кто-то неплохо навел справки, раз знал, что именно это меня остановит – ведь у меня нет духов, что могут вытащить из такой темницы, кроме немуана. Вот только призывать его в такой ситуации было опасно, ведь если принцесса далеко – никто быстрее него не приведет к ней. Я решила сберечь силы. Я отпустила дух, дабы предупредить гильдию. На страже я оставила  служителя Аластора – духа огня. К слову, он играет тут важную роль…
По прибытию моих спасителей я уже была без сил… Они вывели меня и дали немного передохнуть и набраться сил, ибо поиски обещали быть долгими… Пока они делали свое дело, Геральд сказал мне, что огонь, горевший в факеле, был иным. Своим духам я верю и доверяю, и потому попросила узнать, в чем дело. Он исчез, перенесясь обратно в катакомбы…. – голос девушки к этому моменту стал более сдавленным. Человек, внимательно вглядывавшийся в ее лицо, наверняка заметил, как она дважды, едва прикусив аккуратные губы максимально незаметно сглотнула встающие комом в горле слезы.
- Тогда-то все и началось… тогда-то на нас и напали. Я не маг земли, но это было слишком похоже на магию того, кто напал на меня там в катакомбах… Меня защитили… Да, меня защитили ценой собственных жизней… - повисшую в этот момент паузу мало кто рисковал нарушать. Девушка казалась стойкой, но искренней. Несмотря на прошедшие дни, ей явно было больно вспоминать и переживать это снова и снова.
- Я была без сил. Мне нужно было время для массового призыва… Кроме того я, правда, не знала, сколько там было врагов… Я хотела их защитить… Геральд, становился моим козырем ибо никто не видел, что я все еще удерживаю его в нашем мире…Он ушел так, как уходят в Миатталион… Я хотела сыграть на этом… После первого нападения я была практически уверена, что остановить хотели именно меня. Точнее, не меня саму, а того, кто по призыву может найти быстрый ход к принцессе… - пауза, повисшая после быстрой и пылкой речи, казалась особенно тяжелой. А вот потом голос зазвучал глухо, как-то обреченно
– Да, я уехала. Я была уверена, что кто-то отправится за мной в то время, как Геральд уберет тех, кто остался… Я не знала о предсмертном заклятье. Оно было запущено, когда мечи духа поразили его врага…А я этого не учла…если бы не оно, все могло бы быть иначе… - тихо, для себя одной, проговорила девушка, до боли сжимая то, что было передано ей другом. Более того, она, казалось, даже не обращала внимание на то, что теперь начало твориться вокруг… Она просто заново пережила все эти события…

6

Обвинитель внимательно слушал заклинательницу, впрочем, как и все остальные. Он прекрасно понимал, что от её ответов и действий зависит её судьба, поэтому он упёр руки в бока и пристально посмотрел на девушку, будто разглядел в её лице какой-то изъян, будь то прыщ или шрам.
- Риделия Лэйн, у меня есть несколько вопросов. А что вы и ваша группа делали в катакомбах до того, как вы и ваши товарищи узнали о новости с похищением Ингрид Ра Талкинсон? И в чём заключается опасность призыва вашего немуана с похищением принцессы и вашей «земляной темницей»?
Маленький человечек обошёл обвиняемую сбоку и остановился сзади около её плеча, слушая ответ. Он стоял уверено, вдыхая воздух через нос и выдыхая его через рот. Это слышали все, кто был в радиусе нескольких метров рядом с ним.
- Насколько я понимаю вас, вы не сделали ничего, чтобы помочь своим товарищам. Зачем было отсылать в катакомбы духа огня, когда у вас была эта… как её там, - мужчина начал клацать пальцами, словно призывая память нашептать имя того духа, - Намири! Вот! – Он повернулся к призывательнице.
- Вы были без сил, - его многозначительный взгляд и такой выделяющий тон, используемый в сказанном, был похож на выпад змеи, хоть и не смертельного. – Вы – приближённая к Её Высочеству, оказались без сил. Что же вас так вымотало, что вдруг, не поучаствовав ни в одном бою, вы уже были вымотаны? Впрочем, неважно, - не дал ответить Ньёрн.
Не долго думая, вердорианец низкого роста достал из складок своего плаща стеклянную сферу, которая внутри, казалось, была наполнена мутной водой. Но поднеся этот шар к лицу Риделии, мужчина сказал:
- Смотрите, как вы поступили, - с этими словами, магическая сфера показала всю хронологию событий после выхода из катакомб и до её отправления в иное измерение. Эти моменты должны были повлиять на состояние обвиняемой, так что правда или ложь, не должны были скрыться настолько глубоко, чтобы противостоять тому, что показал шар. Более того, он показал, как те маги гибли… Это шокировало всех присутствующих, у кого было хорошее зрение. Даже Защитник нахмурился, а ладонь его руки невольно закрыла рот.
Это было настоящее и грязное убийство, не щадящее никого, кто находился под каменным куполом, который создали вердорианцы. Противник не просто обрушил их же защиту, он отколол кусок горы и просто с силой «опустил» её на обороняющихся чародеев. Крики заживо погребаемых людей были слышны достаточно громко, чтобы поразить даже тех, кто не мог разглядеть образы в магическом шаре. Кто-то успел выбежать, используя свою магию, но их тут же прошили, словно иглы мелкие камни, превращая их тела в сплошные раны и отверстия, через которые можно было смотреть, как в замочную скважину. Это была невероятная сила, искусство которой было на мастерском уровне реализовано.
Большинство зала не просто ахнули, но и некоторые дамы даже потеряли сознание от того ужаса, которое постигло этих магов. Но беда была в том, что гибель противника не была показана, что уже могло говорить о том, что, возможно, заклинательница лжёт, что уже подвергает способность её духов бороться с врагами. Была ли причина в том, что магический шар не смог зафиксировать месторасположение врага, или это была прихоть Обвинителя, неведомо.
- А позже, - Ньёрн обратился к судье и присутствующим, - подчёркиваю – ослабленная призывательница – призвала своего немуана и ухитрилась ещё призвать могучего духа, чтобы заключить с ним контракт. Я, конечно, понимаю, она старалась спасти принцессу, но неужели нельзя было вызвать подмогу, чтобы отправиться вместе? Или же… - мужчина сделал короткую паузу и посмотрел суровым взглядом на Лэйн, - вы хотела стать героиней той ночи?
- Эгоистка! – Кто-то закричал из зала. Обвинение, раздавшееся громким возгласом в зале суда быстро поддержали шепотки других сторонников Ньёрна. Кажется, всё складывалось не в её пользу.
- Тишина в зале! – Громко крикнул судья, стуча молотком по деревянной дощечке.
- Ваша Честь, я бы хотел пригласить первого свидетеля, - попросил Обвинитель у судьи разрешение на допуск в зал суда того, кто должен был показать истинное лицо заклинательницы. Дождавшись одобрение, он махнул рукой страже, которая открыла дверь, впуская юную чародейку.
- Это Ингёрда Лотрэс, - представил её маленький человек, - расскажите пожалуйста, кто вы, как вы знакомы с обвиняемой и почему вы хотите отдать свой голос против Риделии Лэйн.
- Я – Ингёрда Лотрэс. Элитный маг гильдии, которой заведовал наш Архимаг, и которая сейчас перешла в руки новоизбранного Архимага. – Женщина сделала паузу. Ей было лет сорок. Одета она была, как и все чародеи, в нечто среднее между робой и мантией. – С этой… дамой, я знакома достаточно давно, чтобы по достоинству оценить её навыки, но плохо отозваться о ней, как о человеке. – Она пристально посмотрела на заклинательницу.
- Почему? Риделия Лэйн настолько плохой человек? – спросил её Ньёрн.
- Не то, чтобы плохой… Нет. Я бы сказала, она тот человек, который действует по своим соображениям. Она не тот, кому можно доверить абсолютно всё. Более того, иногда она способна поступать в очень важных ситуациях не так, как требуется от неё, из-за чего члены её команды не то, чтобы иногда рискуют, но и даже страдают после её действий.
- Вот оно как… - Обвинитель посмотрел на призывательницу. – Риделия Лэйн, вы можете что-то сказать по этому поводу?

7

«Не стоит так волноваться» - услышала Рид глухой голос среди своих собственных мыслей – «Если это и есть хваленые обвинители Вердории, то тебе нечего бояться… Он глуповат для этого дела или же плохо к нему готовился»
«- я боюсь не его» - так же мысленно ответила Рид, улучая момент, чтобы посмотреть в зал присяжных и прочую публику. Но нет, Орахона там она не замечала, хотя чувство что он где-то рядом именно в материальном мире ее не покидало.
«-себя тоже не стоит бояться…» - вновь заговорил привычный голос – «ты ошиблась»
«- эта ошибка стоила им жизней»
«- но это не было преднамеренным убийством. Просчет –не предательство».
Тем временем от нее ждали ответ, в котором действительно выдавалось незнание обвинителя таких вещей, которые большинству опытных магов показались бы слишком очевидными и более чем понятными.
- В катакомбах мы были по распоряжению главы гильдии. Приказ поступил из королевского дворца, поэтому причины здесь я не имею право озвучивать без прямого позволения представителя короны. Что же касается духов – Рид внимательно посмотрела на Ньёрна. Взгляд был спокойный, не агрессивный и не вызывающий агрессию, разве что несколько непонимающий неподготовленности этого самого обвинителя. Когда она начала говорить, это могло показаться объяснением начинающему магу терпеливым наставником. - Как я уже объяснила суду и присутствующим – девушка с почтением кивнула судье и в сторону сидящих людей – Геральд – дух Огня. Служитель Аластора при жизни. Именно Он заметил, что с огнем в катакомбах было что-то не так. Если послать туда Намири – девушка снова посмотрела на обвинителя – раз вы знаете ее имя, значит, полагаю, знаете что она всего лишь на уровне фамильяров – то она бы не увидела разницы. Не почувствовала бы того что почувствовал тот кто един со своей стихией. Именно поэтому я попросила Геральда спуститься туда. Он знал что искать. Более того, в момент, когда я уходила он видел меня и читал мои мысли. Он боевой дух. А Намири – нет. Кроме того я уже сказала, что Намири на момент нападения со мной не было – она была отправлена во дворец.
Девушка сделала небольшую паузу, не зная будут ли уточнения или нет, ибо Ньёрн оказался несколько невнимательным к словам не исходящих от него. И судя по некоторым перешептываниям это заметила не только она.. Кто-то в зале кивнул и перешепнулся с соседом о том, что могло бы быть, ведь духи не лгут заклинателям. Дополнительных вопросов не последовало, и потому Лэйн перешла к следующему ответу:
- Меня спросили об опасности призыва моего немуана. Что ж. Для многих из присутствующих здесь имя Орахона не будет пустым звуков. Он известен среди магов как могущественный дух. Но согласно фолиантам и воспоминаниям его прошлых заклинателей он никогда не присутствует в нашем мире долгое время. Таковы условия. Поэтому, я стараюсь не призывать его там, где может справиться Геральд. Тем более в подобной ситуации. Среди моей гильдии и некоторых иных магов известно, что Орахон способен найти человека по малейшему источнику его ауры. Я, пожалуй, повторюсь, - как будто специально для обвинителя – что именно за подобным источником отправилась Намири, в случае если не найдет принцессу сама. Соответственно. Комбинация весьма проста. Я берегу силы Орахона для той магии которую ни кто из известных мне магов и духов не может повторить в то время как Намири несет то, что ему для этого необходимо. Защиту осуществляет при этом боевой дух огня Геральд.
На последний вопрос же, как ее и попросили она отвечать не стала. Она ожидала очередной выпад хотя и не такой. Рид раз за разом проигрывала ситцию в своей голове думая как могло бы обернуться дело если бы она поступила иначе… Но видела она это конечно впервые. Теперь ей уже было безразлично, что творится вокруг – она увидела собственными глазами, что вышло из ее расчетов.

- А позже, - Ньёрн обратился к судье и присутствующим, - подчёркиваю – ослабленная призывательница –
- которая прибывала в Миатталионе – слабо усмехнулась призывательница, которая действительно не понимала как обвинитель не мог знать того что ему будет нужно. Но спорить не стала. Сейчас не до этого… Если защитник сочтет нужным - объяснит Ньёрну что такого Миатталион для духа заклинателя.
«Ингёрда Лотрэс? Кто бы сомневался… Копать, выходит умеет, Ньерн по-своему… Выходит, Намири была права…»
«- в том что она не простит тебе неприятие своей дочери и ее проигрыш в малом поединке гильдий?» - вновь послышался голос Орахона. Рид едва заметно посмотрела на судью и защитника. Нет. То точно не Он, но, вараков пес, где он?  Она хорошо ощущала его присутствие и головой понимала что он не даст вот так вот глупо казнить ее или обречь на заточении… Интересно, только из-за контракта или все-таки еще есть иная причина? Сейчас, почему-то очень четко всплыл образ Лэзарда и еще нескольких гильдейцев…почему она не чувствует их осуждения? Ведь они тоже видели шар и то что в нем…
-  Риделия Лэйн, вы можете что-то сказать по этому поводу?
о. Риделии Лэйн надо снова вернуться к предвзято настроенным людям. И что? сказать что наставник учил иногда действовать по обстоятельствам и если бы дочка этой дамы слушалась бы не было бы никакого риска? Или вспомнить сколько рад Рид отправляли с ней на задание чтобы подстраховать более слабого ученика?
«- почему бы и нет?»
«- потому что это тут не при чем» - наскоро ответила Риделия и спокойно посмотрела на свидетеля.
- Свидетель прав в том, что  я могу начать действовать не дожидаясь смены приказа – к полному удивлению зала подтвердила Рид – Наставник учил меня действовать по обстоятельствам, в случае, если я получая какую-либо важную, но точную информацию которая при докладе изменит приказ. Он говорил что время – это то, что растрачивать нельзя. Однако, было и другое наставление – почти в мертвой тишине говорила девушка. – «не имея приказа – не веди за собой других против их воли. Ты можешь положиться на духов. Они же – лишь на волю вышестоящих». – девушка сделала паузу, хотя говорила она медленно и спокойно. Эти слова ей повторяли не раз и даже не наедине. Многие из сидящих согильдейцев это подтвердят. Он доверял духам Рид и ее интуиции. Даже ее командиры отрядов знали что это возможно и если она говорила что есть иной путь отпускали перестраивая стратегию. Да, она не один раз подробно объясняла, почему поступила иначе, но лишь дважды они оказались в проигрыше… К слову второй раз привел ее в этот зал…

8

Суд продолжался. И многим он был не просто интересен, он был очень важен, ведь решалась судьба заклинательницы, у которой немуан был одним из великих духов, могучих и мудрым.
Когда девушка начала говорить, Ньёрн продемонстрировал свою склонность к демиурги, создав посреди зала подставку для магического шара, который тут же положил на неё, чтобы все, кто хотел освежить память той ночи, мог пересмотреть их. Повернувшись к обвиняемой, мужчина внимательно слушал её, не перебивая, а анализируя всё то, что она говорила и как говорила.
- Риделия Лэйн, я понимаю, что вы очень необходимый для всей нашей страны заклинатель, но даже вы не можете быть абсолютно чистейшим в деяниях человеком, - сказал на одном дыхании Обвинитель.
- А ты, Ньёрн, до блеска натёртый алмаз, - с сарказмом проговорил Защитник, который тут же уловил гневный взгляд судьи, намекающий, что того могут отстранить от этого дела. Логично. Сейчас эмоциям давать право было неверным решением, поэтому полукровка просто замолк и посмотрел на призывательницу духов. Он сочувственно смотрел на неё, понимая, что сейчас делают с нею.
- Но я не могу не озвучить те моменты, которые меня интересуют.
Коротышка посмотрел на судью, потом на Элиндара, и лишь после этого на обвиняемую.
- Почему вы так спокойно говорите сейчас? Такое впечатление, будто вы заучили эти слова и уверены в том, что вас признают невиновной.
На самом деле было странным то, почему она из расстроенной и печальной превратилась в уверенную и спокойную. Это отметил не только Ньёрн, но и даже судья и Защитник, который поёжился от возникших в его голове сомнений.
- Ну да ладно, это мы оставим на потом, - сказал вердорианец, не позволив сказать что-то в свою защиту Лэйн. – Меня интересует ряд вопросов, которых я не могу не задать вам. Кхе-кхе! Скажите, в чём заключалась странность этого огня в катакомбах? И кто именно дал распоряжение, послав вас в катакомбы в составе поисковой группы?..

9

А действительно, почему так выходит? Заклинательница несколько удивилась самой себе. Ведь, действительно, она весьма неплохо держится для того, кто пережил такие дни. Видимо, наставления наставников были не впустую …

- Вот ты где, – голос наставника раздался так неожиданно, что девочка от испугу чуть не выронила чашу с тёплым напитком. Она всегда пила такой, когда ей было грустно. Он поднимал настроение. Правда вот, всегда пить не выходило – купцы привозили волшебную смесь редко и никогда не раскрывали секрет, из чего и как она готовится. В бумажном свертке оставалось так мало, но сейчас это было единственным утешением. Еще бы. Так позорно проиграть мальчишкам из другой гильдии.
Наставник не стал ее ругать, просто сел рядом и погладил по заплетенным волосам.
- Никогда так больше не делай, – тихо сказал он, не сводя взгляд с самой маленькой заклинательницы гильдии.
- как я могу пообещать, когда все вокруг говорят, что оскорбление гильдии прощать нельзя? – буркнула девочка, которая не то что постоять за честь гильдии не смогла, но умудрилась еще больше ее опозорить.. Девочка удивленно посмотрела на учителя: тихий мягкий смех учителя был совсем не ожидаем. Теперь же он смотрел на нее и просто улыбался.
- Дело не в проигрыше, Рид, – произнес он, снова проведя ладонью по ее косе – ты все сделала правильно, и не надо стыдиться поражения – на твоем пути будет много сильных и опытных людей и магов. А тебе нельзя уповать на своего контрактора.
- Тогда что же я сделала не так?
- Запомни, - уже серьезно произнес глава гильдии – наша сила в нас самих. И наши страхи, они тоже внутри нас. Показывая чужакам лишние эмоции, ты делаешь себя уязвимой. А будучи чем-то уязвимой ты показываешь слабое место гильдии. Ведь уязвимость одного из нас – брешь гильдии.
- Посмотри, – продолжил он после паузы – какой веселый  у нас глава поискового отряда. А если кому-то начать сравнивать Мириата и Невальда, – при упоминании этих имен девочка тихонько засмеялась  -  то хоть поле для битвы создавай, иначе придется все здание восстанавливать – продолжал шутливо учитель. А чтобы довести до слез Минель достаточно вспомнить о ее происхождении. – учитель  замолчал, давая девочке вспомнить подобные случаи  и особенности с каждым из согильдейцев
- Но, Рид, – окликнул он и чуть наклонился, когда девочка посмотрела на него, – ты видела, чтобы хоть кто-то из них показал эти слабости за стенами нашей гильдии? Их знаем только мы. И в нужный момент мы по непонятным для других причинам примем решения или поступим так как ни кто бы не поступил, только для того чтобы кого-то уберечь от его страха или использовать его против наших недругов…
- Я поняла, – тихо ответила девочка, улыбнувшись своему отражению в чашке. С сегодняшнего дня она будет учиться быть такой же сдержанной и спокойной как ее любимые старшие друзья в гильдии. Чтобы никто и никогда больше не нашел в ней слабого звена Первой Парингийской Гильдии! Ведь все считают ее лучшей. А девочка знает, что она не только лучшая. Но и самая хорошая.

Именно поэтому Рид порадовалась, что отвечать на этот вопрос ей не придется. А если вдруг зададут потом – она придумает что сказать, не раскрывая карт своей новой семьи.
Зато взамен этому вопросу прозвучали другие. Еще более опасные и лишние при данных обстоятельствах. Странность огня и распоряжения главы гильдии согласно приказу короны с обязательствами сохранить секретность… Ньёрн умел удивлять важностью вопросов, мастерством ведения дела и импровизацией, ибо назвать эти вопросы подготовленными ни как нельзя. Ладно еще огонь, но приказ. Он правда так наивен или просто все важные персоны, что проходили через него раскалывались и в страхе выдавали все что требовалось?
Лэйн внимательно взглянула не обвинителя, затем перевела взгляд на судью.
- Прошу прощения. Но я не могу ответить ни на один из вопросов без прямого приказа представителя правящей семьи. Те знания, что я получила от своего духа, связаны с безопасностью империи. Тогда как источник приказа, а так же цели нашего задания я не смею озвучивать без позволения короны или главы нашей гильдии, который нам приказ озвучил. К великой скорби гильдии его больше нет. Поэтому, единственные, кто может мне позволить говорить – представители короны.

10

Тем, кто знал ценность приказов, знал, что есть такие, какие рассказывать кому попало, нельзя, ведь это уже равносильно предательству. Так что, как бы того не хотел Обвинитель, но сейчас он хорошо сыграл на проверку бедной заклинательницы, за которой наблюдала добрая сотня пар глаз. Кто-то осуждающе, а кто-то сочувствующе. И как бы там ни было, но никто не мог сказать, что Риделия Лэйн была дешёвкой для гильдии и империи, которую можно было просто так взять и осудить на смерть или заключение.
Однако же, сейчас требовалось всем чувствительным взять себя в руки, так как Ньёрн не мог так просто успокоиться.
- Хм… хорошо. Ответ достойный и оправданный, - он застыл задумавшись, после чего продолжил. – Риделия Лэйн, расскажите нам, как именно вы обнаружили местонахождение Её Высочества? Как вы туда попали? Кто был вашим противником и почему вы не освободили Архимага?
Пусть Обвинитель и ходил около да около со своими вопросами, но все прекрасно знали, что это его привычная схема поведения, ведь зачастую подобная схема выводила не подготовленных. А судя по призывательнице духов, она не была той, кто мог искусно врать и не краснеть.

Тем временем из присутствующих кто-то внимательно наблюдал за обвиняемой, вцепившись взглядом в её затылок. Его выражение лица, глаза и тело не выдавали ни агрессии, ни дружелюбия к этой персоне.
Когда кто-то случайно задел его локтем, он даже на это не обратил внимание, но вот тот, кто его ударил по случайности, извинившись и, посмотрев на сидящего рядом мужчину, удивился тому, насколько тот был умиротворён и абстрагирован от того, что вокруг творилось. Казалось он или заснул в таком положении или ему на всё было наплевать.
Хотя умелый чародей, отметил бы тот момент, что данная персона на чём-то концентрируется. Что именно делал сидящий посетитель зала, где сейчас проходил суд, никто не знает, но Лэйн могла почувствовать лишь то, что её голову начало слегка покалывать, а тело наливалось усталостью и слабостью. Глазам почти сразу понадобился отдых, но она пока вполне могла себя держать в руках, пусть хоть и тяжело ей это давалось…
Защитник Риделии подозрительно посмотрел на девушку и сменил позу, словно сейчас был готов подорваться к ней, так как видел, что та пару раз качнулась из стороны в сторону. А её взгляд и выражение лица дало понять, что ей нехорошо…

11

[Зал суда]
– Риделия Лэйн, расскажите нам, как именно вы обнаружили местонахождение Её Высочества? Как вы туда попали? Кто был вашим противником и поче… - последнее Риделия слышала, как через вату. Тяжесть и слабость охватили неожиданно быстро, но в тоже время незаметно… По крайней мере она не почувствовала когда эта атака началась…
Возможно, в иной момент она бы обернувшись нашла источник магии и объяснила бы что гильдейцев первой гильдии все же учат распознавать менталистов, но сейчас казалось не время. Более того – заклинательнице пришлось думать на ход вперед, надеясь узнать цель такой атаки, а для этого…
«- нет!»- уверенно произнесла она для одного лишь немуана. Да. Эта маленькая уловка, которую заклинатели предпочитают скрывать из века в век. Немуан никогда их не покидает. Даже сейчас если дать ему волю то всего через секунд пять менталист сам почувствует такой барьер, который не то, что сломить или обойти не удастся, но и дай небеса самому под удар не попасть. Нити, что незримо начали опутывать Рид тут же остановились
«- Это опасно. Он сильнее тебя. Ты сама не защитишься» - заметил он и Риделия тут спорить не могла. Да, ее учили защищать свой разум от менталистов, но это дело сложное и сказать что Рид делала в нем успехи, увы, нельзя. Единственное объяснение почему ее не боялись делать целью магов сознания был как раз Орахон, чья защита была куда сильнее их атак. И пусть он сам не псионик, но все же не каждый вердорианский маг рискнул бы обойти его барьеры без вреда самому себе – ведь стоит дойти до грани, где опасность начинала грозить заклинателю, как немуан срывался на ее защиту. 
Но теперь все было иначе. Девушка намеренно оставляла себя без защиты
«- пускай…я хочу знать кто он»
«- ты безошибочно можешь указать на порядка нарушителя – стоит только обернуться» - легко растягивая слова глухо произнес ткач, хотя уже понял ход мыслей девушки «- хочешь цели познать атакующего?»
девушка промолчала. Оба легко понимали друг друга…  Пока Орахон притаил свои нити для защиты, Риделия Лэйн старалась взять себя в руки. Она слабо посмотрела на своего защитника и едва заметно ему кивнула, мол, да, он прав. Ей действительно нехорошо и эта слабость далеко не от температуры в помещении… Орахон же… все верят что даже немуан призывается как обычный дух, а Рид здесь без заклинательских кругов и не должна использовать магию в каком бы то ни было проявлении…
Мелькнула мысль, что она даже разговорами с Орахоном нарушает правила… мда, видать его голос, к которому она так привыкла иногда может выступать осложнением… Интересно, а можно ли отправлять немуана в отпуск?... мда…странный вопрос, да и не к месту, хотя подумать явно надо будет на досуге.
Но прочь мысли. Собравшись с силами Риделия возобновила в памяти произнесенные Ньёрном вопросы, чтобы начать отвечать, хотя следить сразу за линией допроса и всплывающими под атакой мыслями будет не так-то просто ( а ведь к этому все и идет).
- Каждый заклинатель и просто начитанный маг может ответить вам на этот вопрос – заговорила девушка, в очередной раз, показывая слабую осведомленность своего обвинителя – Среди узоров, которыми славится мой немуан есть тот, что известен как «узор поиска» или как называли его в древности, «тропа»… Тропа к желаемому. Для нее нет преград, по крайней мере смертным будет сложно их создать – голос девушки дрогнул от более сильного покалывания. Сглотнув и восстановив дыхание она продолжила стараясь не подавать виду:
- Именно этот узор вывел меня к ее Высочеству… Противниками выступали люди, маги, которых я ранее не …ай! – голос девушки сорвался теперь уже от резкого удара в голове, вызвавшего дикий звон. Рука ее невольно дернулась к виску, тогда как вторая резко оперлась на покатую столешницу, за которой и стояла обвиняемая.
Она уже не видела, как стали оглядываться люди. Несколько людей даже повскакивали с мест от неожиданности и интереса… Однако среди публики было слишком много магов, некоторые из которых могли понять, что кто-то осмелился нарушить закон запрещающий воздействовать на подсудимых или свидетелей ментальной магией…

12

Можно ли было принять за видение то, что в таком состоянии сейчас видела Риделия, ведь эти образы, что возникали у неё перед глазами, могли оказаться и простым воображением ума. Проще говоря, бредом.
Но неужели обитатели этого мира всегда сталкиваются с галлюцинациями? Вряд ли, ведь это возможно какое-то высшее проведение, высшая воля, посланный тебе Дар, лицезреть все эти образы…
Образы закатного и багрового Риула, и бескрайнего поля, залитого кровью и забросанного трупами павших чародеев и воинов. При этом у заклинательницы могло сложиться такое впечатление, что это были все живые Эмноса. Не птиц, не животных, ни-че-го, чтобы могло выдать в этой картине жизнь. Лишь лица убитых, павших в неравном бою, лица незнакомых тебе и тех, кого ты знал достаточно давно, достаточно, чтобы сказать «мы были близки».
Лэйн могла почувствовать этот холод и трупный смрад, запах Смерти, чьи жнецы уже давно собрали жатву и покинули этот мир, как уже бесполезный.
Холодный ветер подул ей в спину, чуть не опрокинув на тело…
Его бездыханное и испуганное лицо, искривлённое ни то от страха, ни то от боли, могло сказать о том, какой страшной смертью погиб Лэзард, тот, кто её любил, кто готов был пожертвовать собой ради того, чтобы она жила. И что теперь… он пожертвовал, чтобы она жила в этом безжизненном мире?
Внезапно кто-то позади неё всхлипнул и умолк. Когда девушка обернулась, она могла увидеть мужскую фигуру, которая, сжимая руку на шее Ингрид, жадно целовала её в губы. И можно было поклясться, он вынимал из неё душу, выдирал, как растение из почвы, с корнями или без, не беспокоясь о судьбе живого организма, не беспокоясь о его чувствах.
Это было ужасно, так как глаза принцессы смотрели прямо на подругу, прямо на призывательницу духов, с мольбой спасти, помочь хоть как-то выжить. Но та обречённость, что, пожалуй, охватывала всех, была гораздо сильнее тех, кто представал перед Ним, перед своим убийцей.
Тьма.
Нет, не та, что относилась к Вараку. Это была другая Тьма. Хотя, впрочем, и не Тьма это была, а нечто иное, нечто такое, что было лишь схожим, лишь напоминало Тьму. Можно ли было это сравнить с чувством, когда умираешь? Вряд ли, ведь душе не было холодно. Казалось, что это было что-то более глубокое, что-то более тонкое и тяжёлое. Это было больше, чем одиночество. Это было больше, чем…
Сильная рука неизвестного Риделии мужчины откинула тело Ингрид, словно та для него ничего не значила, словно та была как вещь, которую можно было использовать лишь однажды, после чего выбросить.
Подул ещё один ветер. На этот раз он был более холодным, нежели ранее. И фигура убийцы повернулась к Лэйн… Его лицо девушка разглядеть не могла, словно некая магия уводила её взгляд от него, будто он стеснялся, когда на него смотрели и таким образом, при помощи магии отводил от себя взгляд других.
- Ты… - многозначительно проговорил он утробным голосом, настолько жутким и мистическим, что заклинательница могла ощутить невиданную в Нём Силу. Силу убивать всё живое…
Внезапно часть этого видения начала расщепляться и за этими рвущимися на лоскутки видением начал появляться Зал Суда, в котором присутствующие обеспокоено, осматривали помещение, ища нарушителя правил судебного слушания.
Фигура из видения кинула взгляд на внезапно появившихся вердорианцев и Риделия едва смогла уловить его глаза, его звериные глаза, глаза с вертикальным и узким зрачком, чья радужка была цвета крови с периодическими переливами огненно-оранжевого оттенка.
Ещё мгновение и видение, вся так картинка полностью исчезла, словно её и не было.
- С вами всё нормально, Риделия Лэйн? - внезапно очутившийся рядом с девушкой Защитник приобнял её и поддержал. Его голос выражал искреннюю обеспокоенность.
А маг, что сидел в зале среди пришедших на это заседание куда-то делся. Кем он был или чем, уже было поздно узнавать. Да и стражники-маги как-то не могли обнаружить воздействие на обвиняемую. На все вопросы те лишь пожимали плечами, концентрируясь на поиске нарушителя.
- Ваша Честь, - обратился к судье Элиндар, - прошу перенести заседание.
- Хорошо, - незамедлительно ответил согласием тот, - слушание назначается на завтра в это же время. А пока отведите обвиняемую в её камеру и проследите за её здоровьем. Наш суд не может заканчиваться смертями на ровном месте, - сказав это, он поднялся и удалился, не обременяя себя наслаждением, как все встанут и поклоняться ему.
Защитник осуждающе посмотрел в спину судьи, а потом на Ньёрна, который, стараясь скрыть своё сочувствие к девушке, пытался показать свою высокомерность к ней. Как всегда, он не верил людям, ведь те частенько симулировали и даже сговаривались с кем-то из суда, чтобы подстроить какую-нибудь сценку. И сейчас для Обвинителя этот случай не выходил из его списка.
- Риделия Лэйн? – Обратился к ней Элиндар, пытаясь оценить её состояние.

13

[в зале суда, на месте подсудимых]
Сказать, что Риделия была в ужасе – не сказать ничего… Даже сейчас дрожь в теле, оставшаяся от навеянного видения и ужаса, охватившего ее, после него. Она слабо ощутила поддержку защитника, но все же она послужила ей подобно мягкой опоре, где-то там, на глубоком подсознании. Сил удержаться не было. Девушка не чувствовала как силы покинули тело и даже когда она опустилась на отполированный пол ее мысли занимало лишь видение, в котором она не могла найти ту границу отделившую реальность от иллюзии.
«довольно!» - послышался внутри глухой, властный голос. Единственный что не испугал. Рид почувствовала, как ее изнутри начала заполнять совсем иная сила. Другая энергия. От нее становилось спокойнее.  Спустя время она поймет что все что было – не более магии, которая усиливала свое действие за счет ее собственных чувств и эмоций. За счет страхов и чувства вины. Кажется, теперь она понимала что зря не послушалась своего немуана. Мага все равно не засекли, а она….
« - это наказание …» - тихо произнесла она на ментальном уровне. Она даже не надеялась услышать что-то в противовес своим догадкам… Орахон уже протянул ей руку помощи. В который раз…
- Риделия Лэйн? – более четко расслышала рядом с собой голос защитника. Она прислушалась, как будто искала источник звука и медленно повернулась к окликавшему. Попытавшись выдавить из себя хоть что-то на подобии улыбки, девушка кивнула, хотя слезы уже душили ее. Отступившая ненадолго боль за прошедшее прегрешение вновь нахлынуло, даруя жизнь влажным дорожкам слез…
Кто-то из исполнителей судейских приказов приблизился и протянул девушке руку. Та медлила. После пережитого было немного страшно, хотя поддержка Орахона чувствовалась что сильнее. Дух явно пренебрегал чужими мыслями и возможно даже согласие с Рид сейчас посчитал ошибкой… А Риделия взглянув на протянутую руку медленно перевела взгляд на лицо исполнителя и тех, кто стоял рядом с ним. Вновь посмотрела на защитника. Тот едва заметно кивнул…Или показалось? Но так или иначе девушка подала руку магам, которые, надо выразить благодарность, без оскорблений, осуждений или презрения пригласили пройти за ними, предложив и помощь если ей будет трудно идти.
- Я дойду…благодарю – тихо произнесла заклинательница делая первые медленные шаги. Ее не торопили. И даже не обращались сейчас как с преступницей, которую надо палкой загонять в  отведенную камеру. Девушка еще раз окинула взглядом зал, с благодарностью кивнула защитнику и последовала за мужчинами, которые шли рядом скорее как провожатые, нежели каратели…

[ отведенная до следующего слушания камера.]
Ее попросили остановиться перед  простой светлой дверью. Один из провожающих открыл дверь и кивком предложил девушке зайти. Та все еще задумчиво смотрела в пол и даже не заметила этого жеста. Другой, более молодой служитель правосудия едва коснулся плеча девушки и когда та вздрогнув посмотрела на нее пригласил войти.
- Мы пришли… вам нужен отдых. – спокойно произнес он и девушка без колебаний и претензий сделала еще пару шагов. Оказавшись на пороге, она развернулась и традиционно поблагодарила всех ее проводивших. Странно, но сейчас она казалась настолько тихой и безобидной, что было трудно представить, как эта женственная юница могла бы призвать духа к разрушению и убийству. Невольно начинаешь верить в слухи о том, что не того заклинателя выбрал Орахон и что правда то, что девушка не любила опасные кровавые операции…. Но тем не менее все знали, что она не раз выступала и как боевой заклинатель в моменты когда задание выходило из под контроля.
Оставшись наедине с собой девушка огляделась… Камера ли? Да большинство людей иных стран, того же Тэлона, такое примут за дар...  Да, комнатка крохотная. Но стены чисты и мрачны только после светлых залов Парингии. Кровать узка и жестка по сравнению с привычными, но не на голом полу брошена подстилка. Даже окошко открывало достаточный вид, чтобы полюбоваться свободой из этой клетки…
- Надо же… даже стол и бумага для письма – тихо произнесла вердорианка, проведя длинными пальцами по чистому пергаменту, который делил на столе место с чернильницей, перьями, чашей с песком и даже небольшим поддоном, заполненного землей из которой выбивались свежие цветы…
Но маги тут бессильны – вновь услышала она пленница голос, властелин которого вряд ли сможет материализоваться здесь надолго… если вообще сможет.

14

[В тюремной камере. После полуденное время]

Пока заклинательницу вели в камеру, чародеи неустанно трудились в поисках нарушителей правил проведения судебного процесса. И стоит по достоинству отметить, они трудились на славу, так как то, что произошло, можно было смело расценивать за плевок в лицо государственной власти. Прощать такие поступки никто и никому не хотел, ведь что тогда помешает нарушителям так поступать в дальнейшем… Правильно! Ничего.
Даже тогда, когда Риделия очутилась у себя в камере, которая, пусть хоть и была скромна, но была сделана специально для тех, кто не считался отбросом общества и не был настолько противен властям империи. Здесь призывательница духов могла побыть наедине с собой и отдохнуть до следующего слушания. Тем более, что пока она была не в надлежащем состоянии, в Зале Суда над нею уже постаралось несколько магов, стараясь привести её в чувства и хоть как-то поправить её состояние. Наверно именно благодаря этому ей удалось дойти до своей камеры без особой на то поддержки.
Но для обвиняемой сейчас было очень важно обдумать всё, взвесить все «за» и «против», так как её ждало второе заседание, которое бы и решило её судьбу.
Например, кому нужно было слать ей то видение, те образы, которые она видела. Зачем это было нужно? Для чего? Кому? Что вообще здесь творилось и почему именно её выбрали для ментального воздействия? Неужели с этой бандитской шайкой не было покончено?..
Как знать…
Связь Лэйн со своим немуаном здесь была настолько слабой, что он мог только говорить с ней. И то, не так долго, так как для ней была выбрана уникальная защита, которая была основана на том же заклинательстве. Для всех призывателей духов противопоставлялись либо заклинатели, либо жрецы. Но к сожалению, так как камеры с жреческими блокировками были уже заполнены, для неё выбрали ту, что была послабее, но всё равно не позволяла использовать своих духов.
В этом ей мешали духи-тюремщики, которые были наделены особой силой: блокировать и лишать связи духов и заклинателей. И тот момент, что Орахон смог хоть что-то ей сказать, была заслуга, пожалуй, самих духов-тюремщиков, так как они посчитали, что для этой смертной нужно хоть маленькое, но утешение.
Будь девушка и её немуан не очень им приятны, они бы без колебаний заблокировали все их попытки связаться и как-то объединиться в тюремной камере.
Однако для них проблемой оказалось нечто иное, что изменило саму реальность и просто перевело камеру заклинательницы в другое состояние. За окном внезапно оказалась ночь, с необычайно красивыми звёздами и туманностями. Это звёздное небо не было ей знакомом…
- Здесь нам никто не помешает, - раздался знакомы голос за спиной Риделии.

Отредактировано Безликий Демиург (2014-09-25 00:59:38)

15

[Риделия, среди того, что раньше ей казалось камерной комнатой]

Девушка вздрогнула и резко обернулась. Она уже услышала от Орахона, что временно побудет одна. Что она справится и пусть не боится. Но так надо. А тут. Мало смены пейзажа за окном, так еще и голос…Она ведь не могла ошибиться. Это голос Ее духа…
- Нан – Каро? – едва слышно произнесла она, лишь взглянув на стоящего против нее духа. Он был прекрасен,…хотя эта красота задевала душу – Почему именно этот облик? – прикрыв глаза, произнесла девушка. Да, мелочь по сравнению с тем, что она должна переживать. Но суд деяние общественной важности, а этот образ… Это нечто ее личное. Сокровенное, то, что она не хотела бы предавать огласке или демонстрировать другим…. В ее голове, которую он мог запросто просмотреть, было так много любимых образов. И реальных, и ушедших, и даже выдуманных. Но любой вкус, но почему? Почему он второй раз выбрал именно Этот образ. ведь он читает не только мысли. Но и чувства. Он знает что он значит для нее... Хотя, придется признать. Видеть этот образ в живую было тоже приятно, но вот понимать что это лишь маска духа – страшно и… грустно что ли…
  Девушка сделала пару шагов вперед, к духу и заглянула в его глаза. Да, их выражение было все еще такое же как у Нан-Каро. Как всегда, хотя она и мало с ним общалась. Ничего не сказав, девушка опустилась на кровать, положив руки на колени. Только сейчас она заметила, что все это время крутила в руках завернутый подарок друга… Но стоило взглянуть на духа как мысли полностью зацикливались именно на нем.
- Позволь узнать, - наконец нарушила тишину Рид – Ты унес меня в свой мир или ты устранил тюремщиков? – Девушка вопросительно посмотрела на духа, в ожидании чего-то большего, чем интригующая и необычайно загадочная улыбка. Конечно это его рук дело. Если не мыслей. Что ему, первосозданному духу, творению самого Белагаса стоила такая мелочь… и в любом случае он правил сейчас ситуацией. Странно, но Рид, будучи его заклинателем чувствовала себя зависящей от этого духа… Это пугало не меньше его выходки с ее мечтами.

«странно… я не слышу Его… но мне не страшно… Почему?.... неужели, потому что здесь Он?…» чувства начали смешиваться. Пытаясь заглянуть в себя, оценить и понять непонятное ощущение от присутствия Нан-Каро наедине с ней. Без посредника…без немуана. И не могла. Они, чувства, были такими разными, такими…непонятными… но в тоже время в них было что-то особенное, что-то что Рид ни как не могла распознать.

16

[В альтернативной тюремной камере. После полуденное время]

- Почему именно этот облик? – Повторил за Риделией Нан-Каро, осматривая себя, как что-то несовершенное, что-то, что он сотворил не так, как увидел из воспоминаний своей заклинательницы. Всё его выражение лица и каждое движение показывали его робость и обеспокоенность тем, что он не идеален. Но внезапно он застыл и, медленно подняв голову, показал свою лёгкую ухмылку, которая могла натолкнуть на такие мысли, к примеру, как «Ты меня не проведёшь. Я идеален!». Однако, если бы он хоть когда-то показал бы ей свой истинный лик, она бы, наверно, пришла в ужас, ведь одно дело увидеть просто когтистые пальцы рук, пронзающие и разрывающие одно пространство, тем самым открывающие путь в другое измерение, а другое дело увидеть целиком и полностью истинную форму своего самого таинственного и самого непостижимого духа.
- Наверно потому, что ты тайно желала его видеть, не так ли? – Сказал дух-демиург уже не своим голосом, а голосом того, чьим являлся образ. В меру наглая улыбка и дерзкий взгляд сменились теми привычными и характерными поведенческими чертами лица, которые свойственны были тому человеку, которого так хотела видеть призывательница.
- Не беспокойся, дитя, я оградил нас от назойливых духов и прочих существ, - мужчина подошёл к девушке и присел рядом с ней на кровать, не спуская с неё тёплого и любящего взгляда. Да, это был именно он, о ком так переживала и горевала она…
Внутри этого пространства всё казалось иным, хоть и соответствовало в некотором роде тому, что было в реальном мире. Внутри этих стен и предметов в камере, казалось, перемещались какие-то потоки энергии, показывая то, что этот мирок был далеко не совершенен. Но дело, наверно, было не в неумелости Нан-Каро создавать демиургические миры, а скорей в том, что он решил не обременять себя тем, чтобы переносить заклинательницу в целый и полноценный мир, один из своих творений.
- Не беспокойся, я просто создал камеру и всё что в ней есть, и наложил поверх твоей, - спокойно ответил бессмертный и могучий Нан-Каро, осматривая то, что он создал.
- Что тебя беспокоит? – спросил он, останавливая свой взгляд на Риделии.

17

[Созданная Нан-Каро  изолированная камера]

Риделия не сводила глаз с Нан-Каро…хотя… с него ли? Нет. С облика, который он принял. Он был уверен, что идеален, и, право слово, был прав. Но это больно кольнуло где-то внутри, то ли душу, то ли сердце…или быть может острие иглы прошлось по всему, что хранило тело и дух заклинательницы? Ведь это были особенные воспоминания. Зачем или играть? Тем более так. Рид сжала ткань платья и резко отвернулась, когда увидела ухмылку демиурга.
- Не оскверняй его – как-то более твердо для своей привычной робости потребовала она – Это не его жесты, не его привычки…

- Как ты это сделала Рид?! – восторженный мальчишка подбежал к сидящей на корточках девочке и загородив ей вид на росток на который она смотрела, уселся чуть ли не в сантиметрах от нее. Его глаза горели переживаниями и тревогой, но любопытство он тоже не скрывал. Его счастливая улыбка была так широка, будто героем последних дней был он сам, а не сидящая насупившаяся девочка.
- Ты-то откуда знаешь? – едва буркнула девочка куда-то в сторону, всячески сдерживая улыбку и тихонько подглядывая за реакцией мальчишки, втайне радуясь, что ее лучший друг узнал и прибежал, а не испугался как другие…
- Да ты что? Весь город об этом уже твердит! А улица так гудит! Говорят страх что было. Повсюду хлысты, плети…
- это нити! – как за себя обиделась девочка и резко пересев на коленки схватила прядку волос и показала ее мальчику. Вот такие! Тоненькие-тоненькие!  А когда вместе густые и красивые. Как паутина!
Но мальчик лишь развел руками, пожимая одновременно плечами:
- Меня там не было – улыбаясь на одну сторону – что сказали тому и радуюсь. – он сделал долгую паузу и наклонившись как заговорщик произнес – но все равно круто!  Даже глава ночных смотрителей велел не лезть к тебе. О. – мальчик отодвинулся и пренебрегая всеми правилами этикета показал на Рид пальцем – Ты покраснела
- Я не покраснела! – малышка Лэйн «отпрыгнула»  назад, точнее изобразила что-то вроде отпрыгивания, но умудрилась наступить на собственное платье и усесться на землю как можно только простым мальчишкам. А ему только бы веселиться:
- еще как покраснела! Смотри, тут как морковка, а так – неспелый помидорчик.
- Ах ты…когда я тебя поймаю…!

Смех заливал поляну. Сомнения и печали отступили прочь и девочка гонялась за мальчишкой обещая поймать его и скормить Намири или какому-нибудь духу-дерева. Тот смеялся и убегал еще дальше. Зная, что ничего, конечно же, не будет и более того, ему еще эту девочку придется в очередной раз вести домой, играя в игру «отведи овечку, пастушок». Рид не любила ее, но с ним и овечкой не обидно было быть…

- Овечка снова потерялась в пяти шагах от луга – Девушка резко развернулась на незнакомый голос. Всего мгновение ей понадобилось чтобы увидеть в этих глазах, улыбке, в этом возмужавшем юноше лучшего друга.
- Это ты! – Риделия, тоже уже не девочка, а вполне себе повзрослевшая девушка на радостях засмеялась и бросилась обниматься с тем, кого в письмах называла другом и братом.
- Именно. Пастушок заблудшей овечки – в очередной раз напомнил о детской игре юноша, за что получил улыбку, игриво-хмурый взгляд и даже шлепок (или в понимании Рид удар) в плечо.
- Ого, - мужская рука подняла брошь, державший светлый плащ с капюшоном – это же знак первой гильдии Империи… той группы, что держится в самом дворце? – он удивленно посмотрел на девушку и, видя ее смущение и улыбку, заулыбался сам – да ты молодец! То есть награда за экзамен и новые учителя – девушка подтверждающее закивала. Она не страдала из-за отсутствия похвалы, она была к ней спокойна, но одобрение этого человека ей было важно.
   
- Да овечка-то из породистых! Пастушок молодец – Прокружил своего «ягненка» парень за что получил опять веселые порицания.
-  Да ты, я вижу тоже время не терял! – Риделия остановила друга и аккуратно взяла на руку вышитый узорами-оберагами платок. – Кто она? – в ответ уклончивый взгляд. Но Рид-то знала за кем ее брат ухаживал столько времени с ради чьей руки был готов пойти на службу, оставив семейное дело младшим братьям и уйдя на более уважаемую работу и службы. Счастью не было предела.
- Когда…? – Лэйн не успела договорить, как он перебил ее и улыбаясь щелкнул по сережке
- Когда моя сестренка будет здесь. Не буду же я праздновать свадьбу без первого родственника!
- Твоя мать не простит тебе твоих слов – убегая в сторону дома крикнула девушка
- Но ты ей не скажешь
- Думаешь?

В этот раз убегать пришлось Рид… Он обещал скормить ее всем книжным червям родного города которые его обучали за то что она это сделает, но ее было не остановить… Как странно, но овечка сама помнила дорогу домой, но своего пастушка ждала все время…чтоб не потерялся…

И этот облик. Облик того кто всегда ее поддерживал, защищал когда все стали ее бояться после явления Орахона, того, кто копил монетки чтобы отправить письмо и поддержать ее в далекой столице, Нан-Каро осквернял такими усмешками и самовлюбленными, самодовольными взглядами… Нет! Но не смеет принимать даже облик ее дорогих племянников, детей ее братика. Его уж тем более… но что лукавить, ни кто кроме Орахона не заглядывал в душу заклинательницы так глубоко как это мог сделать Он…. Его облик… а теперь, когда он сидел рядом и принимал даже позу привычную для этого человека, Рид поймала себя на том, что не может сопротивляться и ей правда хочется видеть его рядом и рассказать обо всем что случилось и о том, как ей сейчас плохо…
«это не он» - пронеслось в сознании не то ее собственная мысль, не то….или это просто ее мысли уже звучат голосом Орахона?
-Прошу….смени его…облик – едва произнесла девушка – я понимаю, что ты уже знаешь, что он для меня значит, но прошу, не надо…    - она все так же не смотрела на него. Не могла. Слезы наворачивались от горечи. И вряд ли от того что контрактор сделал что-то неприятное, нет…скорее потому что это действительно был не он… Или так даже лучше?

18

Улыбка на лице Нан-Каро стала шире.
- Когда я заключал с тобой контракт, ты была гораздо уверенной и собранной, хотя и чувствовалось в тебе смятение и страх перед неизведанным, - сказал дух на одном дыхании, которое ему не требовалось, но делая короткую паузу, он позволил девушке ощутить весь тот смысл, который он пытался вложить в свои слова.
- Сейчас ты предаёшь себя не хуже тех, кто продаёт свою плоть на улицах городов. Не заставляй меня жалеть о контракте, который мы заключили, - на этот раз он сурово посмотрел на заклинательницу, которая, наверно уже сама начинала жалеть о том, что связалась с этим духом-демиургом, но такова была воля Судьбы, что ей приходилось это слушать от такой древней сущности, которая могла океан превратить в ничто, а ничто в бескрайнее поле цветов, которые уже через секунду могли оказаться разновидностью стального оружия.
Он встал во весь рост, но уже в другом обличье, в облике того, кто был ей наставником, кто совсем недавно был ещё живой, но замученным в жестоких пытках, однако же сдержавшим клятву, отрывок которой был прост: «Не предавай отечество своё». И нужно было отдать этому мужчине должное – клятву он свою сдержал, выстоял все физические пытки, даже пытки, под которые пускали его маги сознания. Это был поистине сильный человек, и волею, и духом своим.
- Риделия Лэйн, встаньте! – Голосом погибшего архимага демиург огласил камеру он. – Не пристало падать духом тому, кто с духами водится. Ваша служба короне не окончена, как и служба в гильдии, к которой вы относитесь.
Этот возвышенный, мудрый, величественный, поучительный и могущественный лик архимага империи для многих являлся неким идолом, которому, пусть не поклонялись и не возносили молитвы, но на которого многие надеялись и уповали, как на великого деятеля, которым этот мужчина был. Прожив долгую жизнь, которая не всегда для него была ложкой мёда в утреннем чае, который он так любил, сейчас архимага можно было считать героем всего государства, ибо он не сдался ни под каким предлогом, не реагируя на иллюзии поражения собратьев, не реагируя даже на изощрённые муки для него и его близких…
И сейчас, если бы кто-то привёл бы сравнение Риделии Лэйн и великого учителя магии в Первой Гильдии Вердории, то эта заклинательница, в которую столько вложили времени, средств, сил и внимания, на которую столько людей надеялось, просто оказалась бы на одном из последних в списке согильдийцев, так как она сейчас не была годной для какой-либо важной и срочной работы. Она вообще потеряла всю ту славу и репутацию, которую наработала за прожитые года в обществе магов.
- Встаньте телом и духом, как я стою перед вами, - продолжал говорить мужчина, - Пусть я и не Вдохновитель, но смысл непознанной легенды во мне есть, как и вас, Риделия Лэйн.
Смысл слов, что сейчас изрекали уста архимага не были кому-то из смертных известны, ведь легенда Вдохновителей существовала среди самих богов этого мира, которые лишь слыхали, что Вдохновителями были те создания, которые вдохновили Белагаса и Тайию на создание Мироздания, богов и всех остальных, кто в нём находился. Но это была лишь легенда, которая могла оказаться лишь сказкой даже для богов и духов-демиургов… Но, чтобы поведать эту легенду, Нан-Каро, принявший образ учителя Риделии, положил руку на голову девушки и показал всю суть легенды в красках, запахах, в ощущениях того, что могла ощутить она, как смертное существо. Позволь он себе пропустить через себя к ней больше позволенного, заклинательница могла умереть, растворившись разумом и душой в той «легенде», в видении, в котором она оказалась.
Это видение, казалось, длилось одно мгновенье и целую вечность одновременно. Это вызывало и покой, и страх, так как такое призывательница духов никогда ещё не чувствовала, да и не смогла бы почувствовать.
Бескрайние просторы пространства, осязаемые и неосязаемые, сменялись, как картины в галереях всего мира, и ни одна из них не была похожа. Одни мрачные, другие яркие, третьи чёрно-белые или просто серые, а четвёртые цветные, как множество различных красок было вылито в объёмный и большой сосуд с водой... и всё это двигалось, жило. И на всё это вдохновили Творцов Времени и Пространства маленькие светлячки, витавшие около Непознанных и Необъятных человеческим сознанием и душой. Даже Нан-Каро не мог видеть Белагаса в его истинной форме, даже его часть тела…
И всё прекратилось. Архимаг стоял перед Риделией Лэйн и молча смотрел ей в глаза. Мужчина надеялся, что то, что он сказал и показал этой смертной, сможет повлиять на то, что она ощущала, повлиять на её дух, позволить ей раскрыть весь свой потенциал.
- Не иди на поводу у своих чувствах, потому что ты их хозяйка. Ты знаешь куда их направить и как с ними стоит обращаться. Хочешь любить? Люби. Но не позволяй любви одерживать верх над тобой.
Почему учитель девушки говорил о любви? Неужели он проник настолько глубоко, что смог понять то, чего ей не хватало и что в ней томилось и зрело?.. В любом случае это уже было не так важно, ведь то, что сейчас происходило с заклинательницей Первой Гильдии, должно было повлиять не только на её судьбу…
- Не печалься о том, что уже случилось. Ты не властна над временем и пространством, чтобы быть во всех состояниях вечности и положениях бесконечности. Отпусти и стань свободной, - образ мужчины, который был для неё образцом поведения и правильности жизни, подошёл к ней и обнял, даря ей душевный покой и телесное тепло.
Ещё мгновение и Нан-Каро, вместе со своим демиургическим пространством, растворились, исчезнув полностью.

Прошло пару мгновений и духи-тюремщики затрепетали в неведении, что случилось с камерой заключённой, что произошло с её энергоструктурой, которая резко изменилась в своём потоке и вибрации. Они замельтешили около дверных прутьев из стали, они энергетическими волнами пробежались по стенам, потоку и полу тюремной камеры, они проверили всё пространство внутри неё, что окружало заключённую.
- Что вы сделали, Риделия Лэйн? – Спросили они хором, проявившись вокруг заклинательницы в виде едва заметной дымки, которая казалась не разъединённой массой, а как единой целой субстанцией…
- Отвечайте! – Предупреждающе заговорили они.

19

[Коридоры дворца. Затем около камеры Риды]

Как же порой бывает трудно решиться на тот или иной поступок, а ещё труднее – на разговор. Ингрид  снова и снова прокручивала в памяти те события, которые произошли с ней за последние несколько дней.  И если воспоминания о похищении и загадочных катакомбах уже не так сильно терзали принцессу, то поступок Риделии в планетарии никак не давал покоя. Больше всего мучил вопрос: Почему она так поступила? На этот вопрос у Ингрид не было ответа. А может и был, просто она не хотела его принимать, уж слишком больно было об этом думать. Ещё и этот суд….
Она долго не могла решить, присутствовать ей на заседании, или нет. С одной стороны стоило поддержать подругу, не смотря на её поступки. Но с другой – появляться вот так на заседании ей было не к месту. В конце концов, это не было делом государственной важности, это дела гильдии, пусть они сами разбираются в своих проблемах. Там и без принцессы было достаточно людей, многие из которых были настроены к юной заклинательнице, мягко говоря, не дружелюбно.
В день слушанья Ингрид не находила себе места. Вроде бы это её не должно было касаться никоем образом, но всё равно ей было как-то не по себе. Всё-таки Рида была ей подругой, почти родным человеком,  хоть в свете последних событий их отношения дали трещину.
И вот ей доложили, что заседание состоялось, но его пришлось прервать, потому что «обвиняемая почувствовала недомогание». На время перерыва Риду отвели в камеру, чтобы там она отдохнула и подготовилась к следующему заседанию. Не это ли тот самый момент, когда Ингрид может наконец поговорить с подругой и всё прояснить?
Пока решительность её не покинула, Ингрид собралась и направилась, в сопровождении двух охранников, в дворцовую тюрьму, где содержались обвиняемые, ожидающие своего слушанья. Конечно, это была не грязная страшная тюрьма, где содержали опасных преступников. Скорее это были специальные камеры, отведённые для более «знатных» подсудимых, чьи дела требовали особого рассмотрения императорским судом.
Чтобы увидеть подругу Ингрид пришлось проявить свой характер, чтобы караульный допустил наследницу империи к подсудимой. Благо, Риделия была из числа тех подсудимых, к которым был разрешён доступ защитников и прочих редких посетителей. Пройдя по коридору, минуя пустые камеры, принцесса приблизилась к месту содержания заклинательницы.
Духи-тюремщики были явно чем-то взволнованы. Что там случилось? Что заставило их так беспокоиться? Подходя. Ингрид слышала их голоса.
- Что вы сделали, Риделия Лэйн? Отвечайте!
Ингрид подошла к камере и увидела свою подругу.
-Рида, -негромко позвала она заклинательницу.
-Оставьте нас, -обратилась Ингрид к своим охранникам. Те, коротко кивнув, отошли от камеры, чтобы не вмешиваться в разговор девушек, но чтобы быстро среагировать, если случится что-то.
-С вашего позволения, я бы хотела поговорить с мисс Лейн наедине, -обратилась она к духам-тюремщикам. Когда они оставили девушек одних, Ингрид наконец обратилась к подруге.
-Мне сказали, ты почувствовала себя плохо во время слушанья. Что произошло?

20

За десятилетия проведенные с Орахоном, Рид думалось, что она готова ко всему и ничего уже не выбьет ее из колеи… Оказывается нет…Чем старше дух тем он оригинальнее? Или просто Нан-Каро, с его даром проходить просторы человеческого сознания, поднял на поверхность то, что Риделии казалось запретным и недопустимым? Или вовсе не укладывалось в голове «верноподданного»… Звучит, пожалуй, с горькой иронией. Хотя, поему? В принципе все это вполне ожидаемо с учетом того что шар можно заставить показывать то, что угодно, забывая о то, что требуется или том, что только что тут произошло… О Боги, не было ли ошибкой провидения родиться такой? «Испытания даются по силам» - любимая фраза многих, но как-то ни кто не упоминал про задачи со звездочками, которые дорисовывают по ходу прохождения… А может Нан-Каро прав и стоит тебе, Рид, рискнуть и ступить на тропу просвященных заклинателей или как Рид кажется будет вернее если ее назвать «отдающих дух в Миатталиону»?
- Тоже мне смена местожительства… 
   Дурное на самом деле состояние, когда говоришь с собственными мыслями и страхами… Одно дело когда немуан подводит тебя к этому и поддерживает на опасном пути и совсем другое – когда тебя бросают в омут …ров заполненный холодной водой и туманом и внутри него, под стойкими запахами дурманящих трав ты видишь иллюзию или воплощение своих опасений. …или… быть может запретных желаний?
- Насколько же трудно будет играть с тобой? – едва слышно, скорее для себя одной произнесла Лэйн садясь на кровать, опирая выпрямленную руку на согнутое колено. Несколько по-мужски, поза не для платья, но сейчас это волновало меньше всего… Рид почувствовала опасность от знакомства с Нан-Каро… Он был куда опаснее Орахона… при всех особенностях характера последнего он был достоин и благороден… Демиург же казался темной лошадкой, причем темным мустангом которого не дано оседлать… Но, Алморов схес, уж не примерил ли он маску азарта? Такой интерес вызывал у заклинательницы разве что сам Орахон ну и некоторые другие древние духи, за которыми довелось наблюдать в Миатталионе, но которые не давали печать своих врат кому попало…
Размышления прервали вопрошания стражей, но Рид еще с минуту сидела и думала о чем-то своем, пока недовольства духов не стало своим накалом касаться ее личного поля. Тогда она только вспомнила о том, что для них это было слишком большим потрясением. Но они сейчас больше докучали.
Рид перевела на них взгляд и те начали переглядываться. Хотелось предложить им открыть дверь чтобы она вызвала для их допроса того кто действительно это сделал. Если они, конечно, рискнут отчитывать творение самого Белагаса. Но слова с уст не сорвались. Слух, уловив знакомые шаги, переключил внимание на вошедших. Тяжелая походка боевых магов дворца и чья-то более мягкая и шуршащая краями дорогих тканей. Такое сочетание можно услышать нечасто.
Инрид…» на выдохе отметила девушка, явно понимая для чего здесь подруга… Хотя… мда, вряд ли заклинательница осталась еще в этом статусе… пара слов и она может стать врагом империи… мелькнула шальная мысль что исход неизбежен вопрос лишь в отсрочке. Эта мысль заставила даже усмехнуться пока никто не видит.
«- вполне логичная мысль» - не Орохон и не Намири…какого черта в ее сознании появился еще один голос! Девушка вскинула голову. Романтичный на образ юноша сидел на собой же созданном кресле и листал какую-то книжку.
«- хотелось бы повторить слова наследницы и для тебя»
«- я разве могу помешать?» - удивлению прям нет предела и выглядит наивным ребенком. Бровь Рид поползла наверх.
«- ты лишний» - четко произнесла девушка, понимая, что злить такого духа ну совсем не стоит, но кто знает почему продолжала дерзить. Вряд ли кто-то вообще заметил как девушка смотрит в одну точку, но для нее самой этот поединок в котором встретился ее взгляд со взглядом демиурга казался нескончаемо долгим. Она ожидала все что угодно, кроме улыбки. Не то улыбки не то, правда, усмешки.
«- так –то лучше, заклинатель» - растворяясь произнес он. «-Я доволен» -  Рид вздрогнула. Плюс еще одна проблема, теперь уже и в жизни и в голове... Как бы не вышло что он ее на свой манер воспитает.
Голос Ингрид снова обратил на себя внимание и девушка несколько задумчиво, как бы медля, обдумывая хотя бы возможные вопросы и ответы, поднялась со своего места подходя ко входу, так, чтобы и ее было видно.
- кому-то очень хотелось погулять по моим личным воспоминаниям, а не тому, что показывал присутствующим суд. – Ответив на вопрос, Лэйн посмотрела на принцессу. Похоже, короткое ночное путешествие и ей добавило пару годков опыта. Полезно для принцессы…
Пришла ли она сюда что бы узнать как себя чувствует Рид? Кто знает, может и так, хотя вероятнее ей хочется задать совсем другие вопросы… Почему-то на осознание поступка Рид, его самостоятельного осмысления заклинательница особо не надеялась, хотя и лелеяла мысль что все не придется объяснять с азов азартных игр…


Вы здесь » Наследие » Свободные эпизоды » Суд и покаяние