Должники по постам
Если вы оказались на этой доске, значит вы зажмотили пост в какой-нибудь эпизод. А если вы зажмотили и оказались на этой доске, то пусть вам будет стыдно.


Шалости... такие шалости... - Гуан Ю Дао

По следам собрата - Мяо Сэй Джи



Наследие

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наследие » Сюжетные эпизоды » Ты — мне, я — тебе


Ты — мне, я — тебе

Сообщений 21 страница 40 из 40

21

Стоило Риделии приоткрыть дверь как Намири, радостная от того, что смогла так легко и просто помочь двум дружественным эльфам, оказалась в ее руках. Материализуясь, Намири урлыкнула в подтверждение слов Ильвенте о том, что он или правильнее сказать они все в порядке.  Однако малышка не могла не почувствовать что ее заклинательница иначе, на свой лад, решила обеспечить защиту этого места. Безликий дух начал прислушиваться, присмотрелся и точно определил месторасположение всех трех агнагерских волков. Вряд ли кто-то, даже самый опытный теперь проберется сюда незамеченным…. Но странно. Риделия была напряжена. Дух это ощущал почти физически… Она могла предположить, в чем дело, но так ли это на самом деле?
А Риделия тем временем ничем себя не выдавая, следовала в новое помещение выбранное для переговоров. Когда-то здесь обитали не бедные люди. Такие дома во многих иных странах не стали бы пропадать… Ведь в большинстве иных стран этот дом назовут богатым, где-то даже особняком… Что стало с его жизнью? Риделия привычно закрыла глаза и открыв взглянула на него иначе… Признаться, стало грустно… душа этой обители еще не отошла от трагедии которая забрала у нее одного за другим семью что жила тут многие годы… После, конечно появились желающие занять его, но они были повинны в случившийся беде и дом не принял их. И их друзей не принял. И слуг… и даже посторонних… Никого. И пусть на нем теперь клеймо дурного дома, но он не пустит к себе иных. Это теперь храм памяти…
Девушка уже отходила к окну как резко обернулась и посмотрела куда-то в сторону, затем как будто отслеживая что-то или просто рассматривая идеально ровные стены перевела взгляд на дверь. Они (пришедшие путники) тоже ему не нравились, так что теперь можно смело говорить что падение серого гостя не случайность, а предупреждение…. Рид смотрела на хранителя дома. Он смотрел на нее. Намири, сидя на ее руках аккуратненько и осторожно смотрела то на заклинательницу, то да «домового», то на самого неприглядного гостя дома. Копье пугало и его… И кажется настораживало Лэйн… да и немуан кажется уже не дремлет…
«- он ведь не станет?...прочие духи сильнее»
« - ему не нужны наши жизни. Он хочет покоя… И смерти не боится»
« - духи тоже боятся смерти» - прижала Намири ушки и вжала голову в плечики
« - ему уже нечего терять… но если он уйдет. Что будет с памятью? Он всего лишь хранитель…Страдающий хранитель». Девушка стояла неподвижно, глядя в одну и туже точку и лишь несколько раз кивнув. Душа дома уже знал алхимика и видел заклинательницу. Видел ее духов… Он не хотел зла, но и не хотел чтобы они оставались тут навсегда. Донеся это хотя бы до одного гостя дух дал согласие на их временное пребывание…  видимо это хоть как-то напоминает время когда тут слышались чьи-то голоса… 
Их безмолвное общение прервалось и Риделия вновь «переключилась» на иное зрение. Не сводя глаз с места, где только что видела единственного хозяина дома девушка, как могло показаться, запоздало ответила на реплику алхимика:
- Дом безопасен – девушка сделала паузу и через плечо взглянула на мужчин – покуда вы с почтением будете относиться к нему и памяти тех, кто его покинул против воли… - Грустно вздохнув, молодая волшебница отошла куда хотела изначально -  к окну. Едва присев на широкий подоконник она улыбнулась мысли, что они в порядке только потому, что Ильвентэ никогда здесь ничего не портил. Уважал дом и даже радовался своим находкам. Возможно даже благодарил для себя в шутку, а дому на радость… Однако, сюда же они пришли не помечтать.
В руке девушки вновь мелькнула колбочка. Тонкие пальцы бережно стерли несуществующую пыль.
- Позволь мне не ходить кругами – начала заклинательница, еще немного понаблюдав за содержимым. Затем она приподняла ее чуть выше и кивнула светлому эльфу.
- Кто на самом деле отправил тебя в столь долгий путь за ответом? И что он...ну или как ты предпочтешь ответить, ты хочешь знать: что это или как достать еще?

22

[В заброшенном особняке. Около Ильвенте и Риделии]

Аралан так и не понял реакцию алхимика, но охотно помог ему встать на свои ноги, когда понял, что здесь безопасно. Теперь внимание эльфа уже привлёк дух Риделии, который сорвался с плеча эльсина и повёл их по тёмному подвалу, подводя к двери, за которой была лестница, ведущая наверх.
Пару раз на пути воин споткнулся, но не упал. Сконцентрировавшись на свечении Намири и на том, что попадалось ему на пути, Манрэл перестал попадаться в «ловушки» этого забытого дома. Странное ощущение зарождалось у Каменного Града… Быть, может, это необычное состояние было вызвано присутствием духа заклинательницы, а может быть и чем-то другим. Например, очередное воздействие Горькой Милости.
Когда они зашли в другое помещение, Риделия, судя по всему, начала «выходить на тонкий план», пытаясь прочувствовать это место. И в этом деле Аралан мог довериться ей, так как она наверняка не ограничивалась контрактом только с одним духом, который помог им покинуть подвальное помещение заброшенного особняка.
«Дом безопасен, покуда вы с почтением будете относиться к нему и памяти тех, кто его покинул против воли» - сказала девушка.
В её словах мужчина не сомневался, так как верил в воздействие других сущностей тонких планов, которые могли застревать в таких местах, и, будучи привязанными к каким-то воспоминаниям или другим фактором, не могли освободиться и отправиться в Миатталион, где их не преследовали бы те оковы, которые были наброшены на них в этом бренном мире, полном страха и отваги, ненависти и любви, и многих других качеств, которые рождались и умирали в умах и сердцах обитателей этого мира.
- Я уважаю это место, - через секунду ответил долгожитель, склонив голову в благодарности не то заклинательнице, не то тому духу, который выступал жителем этого дома. Хотя и руннит не подозревал, что увидела или почувствовала, или, что вообще натолкнуло Лэйн так сказать.
Пока в голове Аралана роились догадки и предположения об истинном Даре призывательницы, та отошла к окну и, судя по всему решила взять его штурмом…
«Позволь мне не ходить кругами. Кто на самом деле отправил тебя в столь долгий путь за ответом? И что он...ну или как ты предпочтешь ответить, ты хочешь знать: что это или как достать еще?» - её серьёзный тон и прямая мысль были достаточно понятны, чтобы эльтранец слегка напрягся внутри и показал это долгой паузой и беспрерывным взглядом ярко-голубых глаз, обращённых к Риделии. Пауза могла бы затянуться до «непристойного поведение» для правил этикета, но издав вздох и сначала опустив взгляд к полу, а потом, кинув почти предательский взгляд на копьё, которое служило, как союзником, так и неясным врагом, воин неуверенно посмотрел на человека.
- Он, Риделия, - лёгкий стук тупым концом чёрного копья о пол поднял кольцо пыли, которое разошлось по полуразрушенному помещению. – Мне нужен ответ. Только прошу, если вы побоитесь рассказать о всех возможных ужасах того ответа, я очень буду вам благодарен, если вы мне расскажете всё без утайки.
Пару секунд Аралан смотрел на Лэйн, а потом кинул взгляд на Ильвенте, который, наверно, с трудом понимал, о чём тот говорит. Посмотрев на него серьёзным взглядом, он вернул своё внимание к заклинательнице.
- Если там есть тайны, о которых лучше не знать посторонним из-за возможного вреда им, Ильвенте, извини, но для твоего же блага, тебе придётся удалиться на время.

23

[Зал одного из заброшенных домов. Рядом с Риделией и Араланом.]

Вот она, разгадка, почти рядом. Он почти знает то, что хочет. Вопрос Риделии, который, к огромному сожалению Ильвенте, был адресован только Аралану, заставил сероликого с нетерпения закусить пальцы. До безумия просто хотелось ответить за друга, но эльсин прекрасно понимал, что сделать этого не может хотя бы из тех капель приличия, что не давали совсем уже превратиться в голодного до знаний монстра. Сартаэль нервно перескакивал с ноги на ногу, кидая взгляды то на Аралана, то на Риделию. Ну давай же, ну ответь, ну расскажи. Сейчас этот короткий диалог между руннитом и заклинательницей для алхимика выглядел как самая волнующая и трепещущая сцена развязки в каком-нибудь постановочном театре. А еще эта возникшая пауза, которая только накалила атмосферу (во всяком случае, для алхимика). Сказать, что Ильвенте относился к ситуации не серьезно? Нет. Он был предельно серьезен в нужные моменты, но разве можно оставаться спокойным сейчас? Увы, природная эмоциональность брала вверх, не давая спокойно стоять и слушать. Особенно после того, как он услышал, что на порошочек Аралана навело его собственное копье. Ильве наблюдал за всем этим как бы со стороны и похож был на самого сопереживающего зрителя из всех возможных, яростно кивая в поддержку некоторых слов руннита. Он, как никто другой, хотел услышать истину. Только вот жизнь за зрителя его не считала.
-… Ильвенте, извини, но для твоего же блага, тебе придётся удалиться на время. – Короткая фраза и быстро брошенный серьезный взгляд Аралана ввели в глубочайший шок.  Поначалу, эльсин даже было решил, что друг его вероятно шутит. Для верности он даже хихикнул пару раз, что вроде как, не особо оценил юмор, но и неловкое положение создавать не хотел от того, что у воина с шутками плохо.
- Ч-что? – Нервно переспросил Ильвенте с улыбкой на лице, поморгав несколько раз.  До него, похоже, пока не дошло, что эльтранец сказал это все на полном серьезе. – Аралан…ты это не серьезно, да?
Пауза, длящаяся словно вечность. Отчаянный эльфийский мозг по-машинному чеканил мысли. Их было столько, что алхимик даже не знал, которую стоит озвучить первой. Возмущение, подобно лаве, что томилась в жерле вулкана, в любой момент готовая яростной мощью вырваться из своей темницы, нарастало все сильнее. В момент, даже толстый слой серого эпидермиса окрасился в багрово-красный. Некогда жизнерадостное лицо ныне отображало всепоглощающий гнев. Ильвенте подскочил к Аралану, схватив его за грудки. Он больше не мог держать себя в руках.
- ТЫ! – Взревел Сартаэль по-эльтрански так, что эхо раздалось по всему дому и казалось, что стены зашатались. - Ты втянул меня в это дело! Заставил, враков пес, возится с этим гребаным порошком, прекрасно зная о том, что я не смогу отказать в просьбе!
Не дав другу и слово сказать, Ильвенте со всей своей силой оттолкнул эльтранца от себя, нервно пыхтя и хищно оскалившись.
- Ты ПРЕКРАСНО знал, что я буду заинтересован в этом веществе! Ты, мать твою, знал, что я все сделаю, лишь бы узнать о нем больше! – Эльсин с угрожающим видом зашагал по залу, не отрывая своего взгляда от руннита, подкрепляя слова агрессивной жестикуляцией, и пиная каждый камень, что попадался под ногу. Уважение к дому, о котором недавно говорила Риделия, было, увы, проигнорировано. Пелена злобы и негодования застилала глаза, заставив на секунду забыть обо всем в округе, даже о девушке.
- Я помог тебе! Я нашел человека, способного пролить свет на все! И какова благодарность?! – Ильвенте остановился и встал напротив Аралана, демонстративно раскинув руки, словно вопрос был адресован всему дому. В момент, алхимик принял драматическую позу и певуче запищал, имитируя слова своего друга, но в более насмешливом тоне. – О, нет, Ильвенте! Тут так опасно! Можешь подохнуть, как жалкий червь. Потому, я, ради твоего же блага, хочу, чтобы ты к хренам ушел, ничего так и не узнав! Мне даже не важно, что знания для тебя превыше собственной жизни. Я ведь весь такой заботливый! – На последней фразе эльсин подогнул одну ногу под себя, и сложил вместе ладони, приставил их к щекам, изображая, как это бывает, саму невинность.
- Слушай сюда, Манрэл. – Абсолютно спокойным и серьезным басом Ильве со всей своей хрипотцой в голосе, подозвал указательным пальцем друга, после некоторой паузы. - ХРЕНА С ДВА! – Тотчас снова заорал он, скрестив руки на груди. – Понял, да? Ты можешь мне не доверять сколько угодно, но выгонять уже поздно! Так что, хрена с два ты меня сплавишь! Плевал я на то, какая опасность грозит! Я просто обязан узнать все! Я имею на это право!
Хмыкнув напоследок, и, как бы харкнув в ноги Аралану, Ильвенте, гордо закинув голову, ушел в сторону, поближе к окнам, но поодаль от того места, где стояла Риделия. Облокотившись о пыльную стену, с все тем же недовольным видом, Сартаэль замолчал, иногда с хищным прищуром искря глазами в сторону руннита.

24

[в зале заброшенного дома, близ нескольких ненормальных эльфов и духов ]

- ТЫ! -   и на эльтранском, оказывается,  можно реветь раненным бегемотом, потрясая звуком и эхом все вокруг. Еще один стереотип сломан, на этот раз языковой и хрустом своей поломки заставил заклинательницу вздрогнуть не столько от страха, как скорее от неожиданности, или от возмущения, а  то и вовсе из чувства опасности. Не то намешая все в один не девичий коктейль. Она понимала – остановит разъяренного алхимика белым девичьим  платком, просто не удастся, да и понять его можно было в эмоциях. Благо, Риделия понимала эльтранский и как-то могла хоть более или менее урегулировать все, если что-то пойдет не так,…а так пойти могло. Хотя к чему лукавить? Тут уже все шло не так!
   Рид пришлось вновь воспользоваться даром:  разъяренный лис несмотря на раненную лапу не боялся щериться на защищенного широкими рогами оленя…. Он даже не думал о планах отступления -  так нагло прижимал крылья и ставил дыбом шерсть… Но Варак с ними с эльфискими разборками лесных душ… Рид пугало что негодовала Душа Дома…. Не такие эмоции она хотела возродить в покинутой обители. Девушка бросила быстрый взгляд на все еще бушующего алхимика.  Быстро и резко выдохнув, девушка начала читать какое-то из заклинаний, произнося его одними губами и искренне надеясь, что его не  придется применять, а можно будет просто «отпустить».
- …..Плевал я на то, какая опасность грозит! Я просто обязан узнать все! Я имею на это право!
Кажется,  это было заключением эмоционального монолога эльсина. Не дожидаясь пока начнется ответный со стороны эльтранца, а затем перерастет в активный диалог с применением аргументов и контраргументов в виде силового разнимания остроухих, инициативу перехватила девушка (кстати, согласно этикету одно лишь ее присутствие должно было держать мужчин в узде…кажется, на гильдейских магов при деле этикет не распространяется… что тут скажешь? Печально.)
- А теперь вы замолчите оба – едва сдерживая собственные эмоции, произнесла заклинательница, чеканя каждое слово. Ее голос, поймавший секунды тишины быт настолько холоден, четок, ясен, что явно передавал обоим эльфам, что еще одно слово, не говоря уже о фразе, как в святом неведении останутся оба. И вряд ли это незнание подарит им обещанный присказкой крепкий сон… Неуважение к хозяину дома, который до сих пор их терпит, выводило ее из себя подобно тому, как забота Аралана Ильвенте. Но только вместо бурных эмоций ее собеседники столкнулись с уверенностью, свойственной тем, кто, зная себе цену, понимает, что последнее слово будет за ним. В этот момент, смотревшая на них вердорианка, вполне могла бы потягаться величием и статью с наследницей престола. Она медленно перевела взгляд с Аралана на Ильвенте.
- Твое возмущение понятно, но дом не твоя лаборатория, чтобы кичить себя хозяином. И решение кому говорить, кажется, принадлежит не ему – Лэйн едва заметно кивнула в сторону Аралана. Правильно или нет она сейчас себя вела, трудно сказать. Чувствуя даже физически негодование духа-хранителя, и осознавая, что сейчас хозяйкой положения является все-таки она, Лэйн в какой –то момент хотела просто спустить заклинание и исчезнуть с этой самой колбой. Она была уверена, что алхимик не мог себе и частицы оставить и знала что найти другую такую копью будет крайне трудно. Если только нанимать заклинателя не меньшего опыта чем сама Лэйн…а лучше в разы выше… Кажется эти эмоции начало чувствовать и копье. По крайней мере, Лэйн видела и ощущала, как два духа были готовы к действию… Горькая Милость любой ценой бы остановила заклинательницу, тогда как навредить ей не даст немуан… Страшная была бы стычка – что поделать, Риделия прекрасно ощущала истинное естество копья…. Точнее то, что могла увидеть. Что-то еще было скрыто под сложным магическом замком. И это что-то она отпирать не хотела бы…Тут даже свойственное всем девушкам любопытство помноженное на пытливость заклинателя отступило… Это что-то пугало большинство духов, тогда как более сильные пробуждались и были настороже.
- Теперь ты – выдержав паузу, заклинательница медленно перевела взгляд на Аралана. Ее голова едва наклонилась в сторону. Легкий прищур глаз, тень…нет, не улыбки, усмешки появилась на губах. –  С чего ты взял, что без него справишься дальше? Или думаешь посвящать только по мере необходимости?
На самом деле Риделия хорошо понимала, что алхимик на самом деле с конкретно этим веществом им не поможет, но в голове были свои, еще не озвученные мысли, которые стоит только озвучить Аралану как он побежит снова к алхимику…
« - ты никогда не была расчетливой… не верю, что стала сейчас» - раздался в голове Рид глухой голос Орахона. Он был прав. Вторичной выступала некоторая солидарность с алхимиком…
Она понимала его обиду – сама бы была обижена в такой ситуации чуть ли не до слез, но еще сказывалось и то, что Аралан был чужак. Чужак, проникший на землю Их земли без позволения, вырвавший их, ввязавший в очень опасное дело, и не стесняющийся взять на себя решающую роль… Вдвойне обидно за алхимика….
На эти мысли Орахон лишь усмехнулся. Он узнавал свою воспитанницу.

25

Аралан надеялся, что Риделия и Ильвенте поймут то, что он говорил, но ведь он лишь сделал допущение, что, мол, а вдруг это будет опасно для его друга-алхимика, да и всего-то… Он не думал просто взять и отмести эльсина от дел, пробросив его в этом деле. Не таков был руннит, не в его стиле такие поступки.
Однако же следующее, что произошло в корне поразило эльфа. Сартаэль, буквально подскочил к нему и, схватив за грудки, хорошенько тряснул. Этим всё не ограничилось. Последовал целый монолог от сероликого алхимика, который никто не решался нарушить, ни сам Искатель Граней, ни даже заклинательница.
Не выпуская из рук копья, воин взялся второй рукой за запястье руки друга. Смотря ему в разгневанные глаза неприклонным и почти спокойным взглядом, не выдавая на лице эмоции, которые бурлили в их обладателе, Манрэл чувствовал, как его тело наливается жаром, в голову лезет жажда боя, гнев и злость. Он начинал чувствовать слабость в сознании, всё постепенно уходило из-под его контроля, и если бы сородич не отпустил его, то возможно столкновения избежать было бы невозможно…
Но ощущения злобы, кровожадности и жестокости чуть приостановились. Однако их отравляющая энергия всё продолжала разливаться по энергоструктуре руннита, заполняя его душу, сердце и сознание. Это было и силой, и проклятием, способным только к разрушению и унижению. Оно не могло привести к чему-то хорошему. Впрочем, что можно было ждать от того, кто находился под воздействием одного из сильных артефактов?.. Надежда для таких умирает последней, так как, когда любви в сердце нет или о ней забываешь, то остаётся лишь надежда на что-то положительное, за что цепляешься, как утопающий. Надежда, которая тлеет без поддержки любви, доброты и других благих и достойных качеств.
То, что говорила девушка на какое-то время просто растворилось в тишине…
- Ты даже не представляешь, с чем хочешь связаться, - вдруг не своим голосом ответил Аралан, а его ярко-голубые глаза, словно потемнели, превратились в цвет грозовой тучи, тёмно-тёмно-серый цвет, всепоглощающий и всеуничтожающий. А лицо и этот взгляд… они будто были чужими, не своими для наследника рода Манрэл.
Каменный Град посмотрел с усмешкой в сторону Риделии. Подменённый иной сущностью, враждебным духом, Искатель Грани собрался обратиться к заклинательнице, а потом атаковать её одним ловким метанием копья, но внезапно запнулся и опустил голову. Согнувшись в спине, он упал на колени, но дрожащая рука, казалось, сопротивляясь, да и по-прежнему крепко сжимала чёрное древко Горькой Милости.
- Простите, - воин с усилием откинул копьё в сторону, а сам чуть не упал на пол, его руки вовремя поддержали своего хозяина, - это то, о чём я тебе говорил, Ильвенте… - Он поднял голову и посмотрел с полными грусти и жалости глазами в сторону алхимика, и покачал головой.
- Я не хочу тебе такого бремени. Тебя оно сожрёт. Ты не справишься с этой силой… Я сам уже не справляюсь с этим бременем…
Какое-то мгновенье Аралан продолжал смотреть на сероликого алхимика, в надежде, что тот всё же поймёт его хотя бы со стороны дружеского сотрудничества… Как бы это странно не было, но сотрудничавшие стороны, пережившие что-то вместе, могли стать настоящими друзьями. И, пожалуй, это был именно тот самый момент. Камни в мешке тёрлись друг о друга, стачивая острые углы. Если это так и было, значит, дружба станет крепче.
Чувствуя повисшее напряжение в помещении, эльф закрыл глаза и сконцентрировался:
- Я прошу прощения духов этого забытого чертога, что был уничтожен врагами иль временем. Я прошу духов этого места принять мои искрение извинения и не отринуть нас за причинённый вам какой-либо вред. Я прошу вашего разрешения завершить наше собрание в вашем чертоге, ибо нет в этом городе более защищённого места, чем ваше, - договорив почти на одном дыхании, мужчина склонился в поклоне и челом дотронулся к грязному полу.
Когда Манрэл поднялся в полный рост, он даже не придал никакого значения тому, что его волосы, как метла или тряпка, собрали всю пыль и грязь с этого пола. Ну что поделать, даже возвышенным существам иногда нужно жертвовать своими привычными взглядами и принципами жизни.
- Риделия Лэйн, мне нужна ваша помощь. Я готов сделать ради этого всё, что вы скажите, - мужчина подошёл к девушке и посмотрел ей прямо в глаза. Уверенный и просящий взгляд воина и мага должен был дать ей осознать, насколько ему эта помощь нужна была.
- Я не знаю, что за загадки уготовил мне этот артефакт, но прошу вас отнестись к этому серьёзно, так как до меня это оружие сменило сотни, если не тысячи владельцев им. А всё его неясные и необъяснимые цели, которые он не желает мне раскрывать…

26

[Зал одного из заброшенных домов. Рядом с Риделией и Араланом.]

Прослушав малую долю нотаций в свой адрес от девушки, а так же некоторые предостерегающие слова от друга, эльф устало вздохнул. «Сожрет, хах. Не справлюсь, ага.» - Подумал он и хмыкнул напоследок.  Нет, ни на одно, ни на второе он уже так бурно реагировать не стал, а даже более того – водрузил на себя маску нигилистистичного подростка, скрестил руки на груди и только кивал в такт, якобы «ну да, да, только отстань». Успокоившись окончательно и сведя львиную долю своих эмоций на нет, алхимик медленно подошел к упавшему на колени эльтранцу. Ильвенте, опустился на корточки рядом с ним и заботливо положил свою ладонь другу на плечо, ласково при этом улыбаясь и шепча на ухо Аралану:
- Прекрасно знаю, друг мой. – Голос его казался глубоким, полным азарта и, не побоюсь этого слова, похотливым (до знаний, разумеется). Алхимик нехотя думал о том, что старый приятель-то вовсе его не знает, если смеет говорить о безопасности. Вероятно, следует для Ары пару заметок написать о том, что дороже сероликому – жизнь, существование или то, к чему всю эту жизнь стремишься и готов пожертвовать всем (зная истинную цель – на средства можно не поскупиться)?  Похлопав по все тому же дружескому плечу пару раз, Ильвенте поднялся. Дождавшись, когда воин закончит с официальной частью извинения для дома, а не для эльсина (к огромному разочарованию последнего), он протянул ему руку, помогая встать на ноги. Тем самым демонстрируя Аралану некоторую признательность за ту заботу, в которой, собственно, Ильвенте вовсе не нуждался, но примерно понимал, как эльтранец дорожит другом и был этим польщен. Мало кто, если вообще кто-то, проявлял подобные дружеские чувства к эльсину. И это было жутко непривычно.
Хоть серокий давно не юноша, мозгов более чем достаточно и соображалка временами работает лучше, чем у всяких тайных советников, и потому Ильвенте прекрасно знал, во что он ввязывается и чем, в самом худшем случае, все это собрание может обернуться. Следовательно, очередные дружеские разборы полетов лучше оставить на потом и вплотную заняться делом. Быть предельно осторожными и не опускаться до бытовых сцен. Оттого то и было решено, что лучше Ильве пока замолчать и пригасить свои гипертрофированные всплески переживаний. Алхимик слегка поклонился заклинательнице вслед за словами воина, сделал приглашающей жест рукой, призывающий к повествованию, и ушел куда-то поодаль, чтобы светлому эльфу больше на глаза не попадаться. Кто знает что он способен выкинуть с следующий раз.
По большей части от алхимика сейчас ничего не зависело. Пока он был просто очень любопытным сторонним наблюдателем, выжидающим поясняющую речи Риделии. Хотя некоторые моменты увиденных метаморфоз с Араланом все же не покидали разум. Да, с каждой новой встречей эльтранец выглядел все паршивее. Не заметить это было трудно.
«А оно ловко манипулирует его разумом». Поднеся руку к подбородку, Ильвенте не спускал своего пристального взгляда с черного копья. О нем алхимику было известно достаточно, но, очевидно, не все. Все даже хозяин не знает, что уж говорить  о посторонних.
Нынешнее поведение эльсина радикально отличалось от того, которое было буквально несколько минут назад – он был необычайно тих и спокоен, лицо его было бесстрастным, а шаги беззвучны. Ильвенте прислонился к противоположной окнам стене, которую окутывала огромная холодная тень. Премиленько слившись с угнетающей серостью, алхимик  слушал и ждал, параллельно думая о чем-то.

27

Рид никогда не была воителем, но оборонительную позу приняла быстрее чем завладевшие телом Аралана существо начало говорить. Каждое ее движение выдавало напряжение. Сдвинутые тонкие брови, сощуренные глаза, приподнятая в характерном заклинательском жесте рука… Ее взгляд, точнее взор был прикован к этому существу… С еще большей скоростью отреагировал на пробуждение копья Он. Нить, которой немуан защищает своего заклинателя, покрыла тело девушки практически мгновенно. Он даже явился самолично, пусть в почти незримой форме, но тут же полупрозрачным силуэтом занял место позади Рид. Девушка чувствовала, что он готов сдержать запечатанную душу, стоит ей проявить активность.
Приближаться к нему не хотелось, а вот услышать – о, услышать столь древнюю душу - наоборот. Теперь в голове Лэйн сложились последние детали… Но дух ушел…
Некоторое время, Рид еще выжидала. Немуан же полностью успокоился, но не исчезал.  Почувствовав себя в полной безопасности, успокоилась и Рид, лишь прижала запрыгнувшую на руки испуганную Намири. Напуган был и хозяин дома. Он даже затих, боясь оказаться меж двумя древними духами. Да, все верно, присутствие живых здесь было подобно присутствию муравьев  на королевском турнире.
-  это то, о чём я тебе говорил, Ильвенте…
«о нет, мой друг, это гораздо хуже…ты даже не представляешь с чем связался»- подумалось Рид и тут же почувствовала молчаливое согласие немуана, но тут же это согласие было дополнено:
«- не хочу огорчать, Рид, но и ты не сможешь себе представить, с чем мы связались»
«-Мы?» выходит, лишь раз коснувшись, эта сила, связывает тебя с собой?
«-  эта сила  события способна связать. Что ей ваши тела и умы?»
Рид стояла и застывшее наблюдала за тем, что делают эльфы. Она понимала, что если сейчас заговорит – просто подпишет себе приговор на беспокойную жизнь. Все шутки с темницами, судами, битвами будут не более детской игры… Решение было принято, однако она через плечо взглянула на немуана. Тот лишь молча, едва заметно кивнул.
Правильное решение приняла девушка? Она не знала. Но ей казалось что верное. Она уже не ставила его под вопрос. А вот будет ли она на этом пути одна? Нет. Орахон славился своими воспитанниками и согласился разделить даже такой путь.

Девушка наконец сошла со своего места. Наверное, она долго тянула с последней фразы Аралана, но ее можно было понять. Подойдя к эльфу на несколько шагов ближе девушка себя на пол, так же как и он не обращая внимание на приличный слой пыли. Жестом она пригласила сесть рядом и алхимика.
- Ты прав, Аралан, - вдумчиво начала она  - вреда будет много…
- «Вы даже не представляете с чем хотите связаться» – Впервые заговорил Орахон, цитируя Копье. – Но вы уже связались – он медленно поднимал руку со сложенными по-особенному пальцами. Подчиняясь его величественным движениям, жесткие, оранжевато-красные нити опутывали копье. Более гибкие складывали вокруг него узор, который сможет сдержать эту силу и не дать ей вырваться. Некоторое время уж точно.
Наблюдая за тем как сплетаются магические нити, Рид подумала, что и правда начать надо совсем с другого. Вдохнув она вытащила ту самую невзрачную колбочку, с которой все началось
- С самого начала времен – начала она – наш мир и мир Миатталиона существовали параллельно. Но врата были открыты и пройти сквозь них не было привилегией. Только вот и мы и духи лишь гости в чужих мирах… Быть может это к лучшему: Миатталион до сих пор хранит первозданную простоту и гармоничность… народы же населяющие земли утратили ее…Но гармония не подразумевает вечного мира и равенства… сильнейшие и слабейшие существуют везде и дыхание, малейшее дуновение хаоса усиливают это подобно касанию Алмора.  Рожденные изначально, всегда сильнее и опытнее молодых духов. Но сильны они не только за счет вековой мудрости, не благодаря вниманию богов, но и за счет поглощенной энергии…  Особой энергии. – при этих словах девушка указала на связанное копье. Точнее на те нити что его связывали. Даже не имея особого дара или опыта в магии, можно было видеть из чего они состоят. Чистой, не искаженной, почти божественной энергии. Судя по всему, копью плен не нравился. Оно тоже «цвело», пытаясь то дрожать, то испускать густую темную энергию, которая проходила сквозь нити и рассеивалась.
- но дело в том – продолжила Рид, - что наша, земная энергия совсем иного типа – она протянула руку и на ладони начал сгущаться не то дымок, не то туман. Это не была магия. И даже не магическая энергия. Видеть такое вряд ли доводилось кому-то из эльфов…хотя, кто знает – живут она не мало и каждый повидал достаточно.
- Это энергия нашего мира. Такой обладают все, даже те кого боги обделили магией. Наш дух и тот отличается от той энергии, среди которой мы живем… Призывные  духи те, кто  гармонично слил в себе энергии настолько, насколько ему надо…  Получая ее и используя ее дух получает не только время в нашем мире – это мелочь, но прежде всего опыт слияния и разделения этих энергий. Сильнейшие духи это те, кто умеют управлять и трансформировать эти энергии, сливаться с ними и ни одну не воспринимать чужой… Они одни из таких – кивнула Рид вновь в сторону копья и Миатталионского ткача.
- Вот только способы поглощения есть разные. Контракт, да Аралан, я готова пари держать, что Горькая Милость давала придыдущим носителям привыкнуть к себе, а потом ускользала и ради ее возвращения они отдавали свою жизнь, свой дух, свою энергии… - как в подтверждение слов девушки копье рванулось в ее сторону. Рид вздрогнула – «права» - и вряд ли бы она сказала еще хоть что-то, но Орахон уберег и ее и Ильвентэ (в том что Ильв тоже стал ему помехой Рид даже не сомневалась)
-Итак, оно получило достаточно энергии земной… но в какой-то момент этой энергии стало больше чем ее родной – Миатталионской - и тогда понадобилось это – тут девушка аккуратно взяв колбу начала ее открывать. Содержимое еще какое-то время находилось внутри, но стоило девушке протянуть руку как она сама «полилась» к ней. Она сгустилась над самой ладонью и кружа над ней «подбирала» ту энергию которую отпускала от себя Риделия. Намири запрыгнув к ней не плечо с удовольствием наблюдала за возрождением. Да, именно это сейчас происходило. Лэйн на какое-то время даже забыла про эльфов – она с свойственной девушкам нежностью наблюдала как у бесформенной субстанции начали появляться очертания. Тонкие ножки, более четкий изгиб спины, зачатки изогнутых крыльев, крохотная непропорциональная головка теперь  стала идеальной и по спине поструились волосы вперемешку с крохотными перышками.
- Это Унитаины – улыбаясь произнесла девушка. Ее голос теперь был тих и аккуратен, как будто она боялась спугнуть занятого своим восстановлением духа. Тот и правда отреагировал – с неприязнью посмотрел на эльфов и передернув плечами уселся над ладонью спиной к ним.
- Она обижена что вы говорили о ней как о камне или куске материала, а ведь она одна из духов ветров.  Старшие из них одним взмахом способны ураганы поднимать. А вот что с ней стало – с искренней скорбью едва ободряюще улыбнулась девушка – да, именно так духи становятся сильнее в своем мире – поглощая силы других…но куда хуже, когда они поглощают Души духов…это бесценное сокровище, которое нельзя ничем заменить. Для земного мага это тоже источник неописуемой силы… но это и источник сильнейшего и проклятий, ибо поглотив душу духа ее…
- ее обрекают – вступил Орахон. – весь ужас пыток в царстве Варака покажется нам благодатью по сравнению с тем, как тебя живого расщепляют на заклинания.
Духи замерли. Никто из них не знал какого это, но ужас представлялся всем
- В нашем мире есть негласный запрет на поглощение души. Однако, Горькая Милость неспроста ищет именно их…

28

В какой-то мере Аралан и был виноват перед другом, но ему нужно было его оградить от той опасности, с которой Ильвенте не справился бы. И руннит об этом знал как никто другой. Тем более, если артефакт начал так себя проявлять, идти почти на штурм сознания Манрэла, он уже и не знал, что ему делать, как дальше быть. Ведь теперь, если копьё вновь возьмёт над ним контроль, как сейчас, а какие-то жалкие секунды, то никто не знает, что он может сотворить с окружающими под его воздействием. А мысли о том, что это оружие сделает с любимой, которая так часто выбивала эту сущность из сознания эльфа. Это было ужасно. Воин даже закрыл глаза и поморщился от этих жутких и коварных мыслей.
Пока Риделия Лэйн говорила, Арик боролся с внутренними ощущениями, которые начинали брать верх над ним. Чувствуя слабость, он присел на едва крепкую табуретку, которая, как по заказу оказалась рядом. Под весом долгожителя она жалостливо и умоляюще скрипнула, будто живая, словно какой-то измождённый организм, который жил в ней. В мыслях внезапно появился чей-то образ, милый и забавный, который на одно лишь мгновение показалось ему и покинуло ум лесного жителя. Этот облик, как щелчок пальцами привлекающий внимание, позволил искателю рун прийти в себя и вспомнить о том, что этот дом принадлежит, можно сказать, коллективному духу, состоящего из множества маленьких, живущих в мебели, посуде и ещё в чём-то…
Вскочив с табуретки, мужчина попросил прощение и посмотрел на заклинательницу. Какую-то часть её слов он попросту пропустил, но это не помешало понять то, что перед ним предстало. Порошок, который использовала сейчас Риделия, методично сливался с её энергией в руке и превращался в нечто живое, в что-то, обладающее сознанием.
Глядя на это с интересом, а потом уже и с восхищением, Аралан повторил название этого духа.
- Так… так если унитаины зачастую выступают в виде корма для некоторых других духов и некоторых магов, то неужели у них нет способа защититься от того, чтобы не быть «поглощёнными»? – Эльтранец с обеспокоенностью посмотрел на девушку. – Это очень страшная участь для них.
Руннит повернулся в сторону окна и начал о чём-то думать. Он пытался вспомнить, что же ещё Горькая Милость искала. Это было…
- Стоп! Я вспомнил ещё кое-что, Риделия Лэйн. Артефакт искал какую-то книгу. Она располагалась в одном заброшенном храме. Когда я сюда проник тайно, мне помешали  дойти до точки назначения вердорианские маги. – Лёгкая улыбка украсила молодое лицо мужчины, прожившего уже пять веков. Он смотрел на заклинательницу в надежде, что она сможет ему помочь. – Насколько я помню, Горькая Милость лишь однажды упоминала о названии автора этой книги. Им был… - сделав паузу, лицо воина помрачнело, а тело наполнилось льдом, он начинал понимать, что это была за книга, - это… - Манрэл посмотрел мрачным и печальным взглядом на девушку, - Мордибай Заклинатель. Мне однажды довелось слышать рассказы от одного руннита, который был самым старшим из всех, за исключением Главы Ордена Руннитов. Он рассказывал, что Мордибай был одним из самых величайших заклинателей, который получал бессмертие за счёт особых духов. Судя по всему, это были унитаины, - голубые глаза посмотрели на маленького духа, чья внешность напоминала духов растений и деревьев в Лесу Тайн.
- Перед тем, как его заточили в какое-то измерение, он успел поглотить одного великого духа. Но так как Мордибай принадлежал смертному миру, а великий дух – Миатталиону, то Мордибаю пришлось очень тяжело. Это давало ему практически неограниченную силу и возможности, но и накладывало очень тяжкую ношу на его собственную душу. В итоге, одному эльтранскому жрецу удалось разделить душу и тело Мордибая, чтобы запечатать её и убить тело. И если это так, то, как бы страшно это не звучало, но мне кажется, что в этой книге содержится нечто такое, что способно помочь копью исполнить свои замыслы, - закончив свой рассказ, Манрэл обернулся к связанному копью. И судя по тому, как оно дрожало и пыталось вырваться, правда уже была озвучена.
- Что нам делать теперь? Нам нужно найти эту книгу, - сказал он глядя на Риделию и на Ильвенте. – Если её найдёт кто-то другой, то это повлечёт череду ужасных событий.

29

Пожелав остаться в стоячем положении, Ильвенте расхаживал за спиной у Аралана. Он внимательно слушал и запоминал всю ту информацию, которая оказалась для него либо новой, либо давно забытой.
- …Я готова пари держать, что Горькая Милость давала предыдущим носителям привыкнуть к себе, а потом ускользала и ради ее возвращения они отдавали свою жизнь, свой дух, свою энергию. – Сказала заклинательница и злополучное копье дернулось в такт ее фразы, привлекая к себе внимание.
«Значит, подобный контракт душ – своего рода наркотик? Любопытно. Хотя, думаю, тут дело не в том, чтобы заставить к себе привыкнуть, а потом просто исчезнуть. Это слишком…скучно».
Продолжая углубляться в собственные размышления, алхимик снова стал молча наблюдать за девушкой и то, что она вытворяла с неизвестным порошком (до сего момента) и магической энергией. Эльсин с неподдельным восхищением был прикован к увиденному, пока…
- Она обижена, что вы говорили о ней как о камне или куске материала, а ведь она одна из духов ветров… - Начала была Риделия, но была грубо прервана эльфом. Он все-таки спустился на корточки и присел рядом с ней, обращая свой взгляд к маленькому духу, появившемуся на ее ладони.
- Простите, леди, но я был одним из первых, кто определил Вас, как живое существо. – Чуть шепотом сказал Ильвенте, не выдержав такой несправедливости по отношению к себе. Конечно, ему было обидно подобное заявление, и он посчитал должным напомнить о своей невиновности унитаину. А первым, кто воспринял порошок, как живое, была, несомненно, сама Горькая Милость. Но вдруг  эльсин опомнился, тихонько извинился перед Лэйн за свою дерзость и снова поднялся на ноги, продолжая расхаживать по залу и внимать информацию дальше. В уме для себя алхимик отмечал то, что должен был записать в книги по прибытию в лабораторию. Те недостающие части знаний, которые учитель в своих писаниях не указывал. Либо не хотел указывать. Помня характер этого старца, он бы ни за что не пожелал оставить миру информацию о том, каким образом можно получить бессмертие. Вернее, какими жертвами. О, этот дряхлый пройдоха был слишком добр к окружающим. Определение унитаинов можно было оставить хотя бы ради энциклопедических знаний, а не для рецептов по их поимке и умерщвлению с последующим использованием. Или с использованием и следующей за ним смертью.
- Так… так если унитаины зачастую выступают в виде корма для некоторых других духов и некоторых магов, - наконец подал голос Аралан, - то неужели у них нет способа защититься от того, чтобы не быть «поглощёнными»? Это очень страшная участь для них.
- Элементарный закон природы. Сильный пожирает слабого. Не вижу ничего ужасного в этом явлении. – Как бы между делом снова встрял эльсин. Почувствовав на себе чьи-то неодобрительные взгляды, он махнул рукой. – Не нужно меня сверлить. Каждый выживает как может – будь то духи Миатталиона или смертные существа в нашем мире. Вампиры тоже временами вынуждены убивать. Мы убиваем других животных ради еды. Проблема в другом. – Ильвенте сделал небольшую паузу. -  Когда вынужденное выживание превращается в откровенный паразитизм. Тут я согласен в изощренности и жестокости метода.
Эльсин взглянул на своего друга. Выглядел при этом весьма грустно. Потом мотнул головой и вернулся к своим прогулкам по залу, продолжая слушать все, что говорил эльтранец. И с каждым его новым словом, опасения Ильвенте подтверждались.
- Что нам делать теперь? Нам нужно найти эту книгу. Если её найдёт кто-то другой, то это повлечёт череду ужасных событий.
- А ты не брал в расчет то, что «кем-то другим» вполне можем оказаться мы? Кто знает, как поведет себя твоя магическая деревяшка, оказавшись в непосредственной близости к желаемому. – Голос Ильве звучал необычайно строго и даже как-то раздраженно. Он стоял напротив Аралана, скрестив руки на груди.  – Копье же именно этого и добивается. Чтобы ты встал и по его указке поднес свое бренное тело к той заветной книге. А дальше полностью захватить твой разум и подчинить своей воле Милости не составит труда. О, я больше чем уверен, что все, что она нам тут демонстрировала – всего лишь крупицы ее истинной мощности.
Ильвенте было жалко друга и одновременно, нехотя того, он чувствовал какое-то разочарование в нем.  Если его предположение о планах копья было истиной, то под сомнения ставились даже духи заклинательницы в своей способности уберечь от нападок Милости (пусть не эльфов, но хотя бы втянутую девушку).
- Слишком наивен тут ты, Аралан.  – С грустью изрек алхимик, опустил взгляд и поднес руку ко лбу, слегка потирая его. - Ты настолько ослаб, что ее внушение принимаешь за свои собственные мысли. – Устало вздохнув, эльф повернулся к копью и, медленно шагая к нему, пару разу хлопнул в ладоши. Присев на корточки рядом с оружием, Ильвенте коварно улыбнулся. – Браво, артефакт. Ты искусный манипулятор.
Снова поднявшись и вернувшись поближе к «соучастникам» Сартаэль потирал свою шею, словно разминаясь. Ноющая боль ушибленных мест после внезапного падения иногда давала о себе знать.
«Нам бы  следовало делать все наперекор копью. Все, чтобы оно не получило желаемого».

30

Девушка мягко улыбнулась серокилому на его возмущение, женственно пожав плечами:
- она говорит – прислушавшись к немому шепоту духа – что ты изучил ее как содержимое одной из твоих склянок. Но она помнит что ты понял что она жива… - Рид даже чуть рассмеялась последней фразе застеснявшегося духа, ровно как и послышалась усмешка Орахона.
- она говорит, что в твоей лаборатории впервые порадовалась что ее истощили до такой степени, иначе она была бы стеснена твоим пристальным разглядыванием своего тела.
Судя по тому как отреагировал дух на ладони девушки (а она вздернулась и и ворвавшись в сгусток энергии заклинателя закопалась там так, что ее было практически не разглядеть) сказанное было правдой. Намири тоже тихонько хихикнула, прикрыв кошачьей лапкой  миловидную ушастую мордашку.
Унитаин снова стала центром всеобщего внимания пока не заговорил Аралан…
Стоило только эльфу открыть рот для ответа, как Рид сосредоточила свое внимание на нем. Но хватило нескольких фраз,  чтобы в сощурившихся глазах появилось справедливое подозрение и недоверие свойственное наставникам к нерадивым ученикам. Она недолго смотрела на оживленного эльтранца который или посчитал себя слишком гениальным или ее пустозвоном что можно было пропустить часть рассказа. Захотелось резко оборвать, но Орахон вмешался в ход ее мыслей, сгладив справедливую обиду своим объяснением и напомнив некую деталь, которая здесь была весьма кстати. Отпустив мысль девушка неслышно выдохнула и предельно спокойно заговорила с Араланом:
- Мой тебе совет, эльтранец, отвлекись от мыслей об уюте того, кто спасает тебя от пут копья, защищая твой разум. Нет – ответила она его вопросительный взгляд – я не провидец, но если бы его не было - ты был бы уже под властью копья. Я ничего не имею против этих  воспоминаний, но они затмевают твой слух и от того что говорю я.
Надеюсь, больше мне повторяться не придется и это будет исключение: Унитаины не тот самый, как ты выразился, корм для других и…

- И вряд ли  Мордибай рискнул бы с ними связываться.  – вступил в разговор Орахон заметив негодование и искреннее оскорбление  ослабевшего духа, слышащую как  ошибочно два эльфа поняли слова заклинателя и сожалея что не может показать кто она такая! Его глухой, иногда чуть хрипловатый голос сейчас звучал по особому почтительно, что наверняка и начало успокаивать унитаину - Для  заклинателя это грех, так как любые духи ветра ближе других к Вольнолюбиваму страннику Сидару, отцу  самого заклинательства и залинателей, носящих его благословение. Другое дело, что копье не ищет слабых духов, ему,- Орахон лукаво усмехнулся и посмотрел на копье -  тому, кто спит за обличием (при этих словах копье едва вспыхнуло сжигая одну из нитей Орахона и так же резко затихло) – ему они что трава для вас. Ему нужны сильнейшие. Как раз такие как ты, унитаины или таинамиры... интересно, рискнешь ли ты посягнуть на таких как сатары или хамафалы,  кхальйны? – копье подозрительно молчало чем вызвало сдержанный смех Миатталионского ткача, в котором слышались нотки торжества нашедшего истину.
     В воцарившей напряженной тишине тихое вступление Рид могло показаться довольно резким.
- Ты прав Ильвенте, это правда крупицы… - Рид смотрела на своего немуана. Она поняла о чем он говорит и что обозначали всплески сил внутри копья, его затишье[b] – Но и Аралан прав [/b]– Она внимательно, на этот раз уже без остатка прошлых эмоций взглянула на эльфа. То на светлого, то на сероликого.
- Книгу действительно надо забрать… но только
"- Не здесь" – резко перебил ее Орахон в мыслях – "копье не глухо. Говори обратное тому что думаешь. Пусть оно считает тебя неразумным чадом вступившем на путь заклинателя, но не познавшего сути нашего с ним мира".
- Но только, Ильвентэ, идти может только Аралан… копье больше никому не скажет где она находится, а раз оно ищет эту книгу, наверняка есть незримая связь.
- Эльф прав о том, что душа может быть поглощена копьем – возразил Орахон. Надо отдать должное, немуан и его заклинатель были явно спевшимися актерами. Все сказанное звучало как их искренние, продуманные мысли. Даже подозрения о том что где-то есть подвох не могло возникнуть. Даже Намири, знающая хозяйку вскинула огромные уши и округлила глаза удивляясь такому риску.
- А как иначе, Намири? – чуть ли не с обреченностью в голосе произнесла Лэйн. – книгу действительно необходимо найти. Где гарантия что нет близкого копью артефакта которое уболтает хозяина быстрее пойти к храму?.. вот только…. – Рид прикусила губу, будто боялась что-то говорить…
что если мы пойдем с ним, Орахон?
- Слишком опасно
- но ты сдерживаешь его сейчас… его возмущение сожгло лишь одну нить, а на замену сплелось еще пять. Мы сможем, я уверена. Кроме того, Ильвенте алхимик, когда мои силы будут на исходе я смогу удерживать тебя в нашем мире за счет его зелий – уже воодушевленнее сказала вердорианка и перевела полный надежды взгляд на Ильвенте.
- ты же сможешь такие приготовить?
- рецепты есть - спохватившись добавила она

31

Насколько была сильна власть копья над Араланом, никто не знал, даже сам его носитель. Но какой бы она сильной не была, через некоторые барьеры артефакт всё же не мог переступить и взять эльфа под полный контроль, иначе бы сейчас в этом заброшенном доме разразилась самая настоящая бойня. Хотя, нет, кровавая бойня была бы с теми вердорианскими магами, которые пытались поймать эльтранца и судить его за незаконное нарушение пересечения границы империи.
Впрочем, правда была в том, что это далеко не вся сила Горькой Милости, ведь она могла и на большее. Просто она не раскрывала некоторые свои возможности даже своим хозяевам. Да и хозяевам ли?..
«Элементарный закон природы. Сильный пожирает слабого. Не вижу ничего ужасного в этом явлении» - сказал Ильвенте, чем вызвал у Манрэла удивление и неодобрительный взгляд. Он не думал, что алхимик встанет на сторону приверженцев жёстких законов природы, где сильный поедает слабого. Конечно, он был прав, так оно в природе и было, не всегда, но зачастую. Однако же, как можно было это говорить при унитаине, духе, страшащегося такой участи, как быть расщеплённым на заклинания, быть съеденным и поглощённым более сильным духом?
Это звучало как приговор для унитаина. Воин даже посмотрел на этого маленького духа, в надежде, что его это не сильно напугало и расстроило. Но… как бы там ни было, Сартаэль был прав. Такие законы никуда не денешь. Это как океан и капля воды. Когда капля падает в большой океан, она растворяется в нём, не изменяя его состав, а лишь дополняя. Но капля перестаёт существовать, она становиться собственностью океана. Так же было и в данном случае. И океанами здесь были Орахон и Горькая Милость.
Когда сероликий договорил, Арик задумался и посмотрел на связанное копьё. Оно молчало и ни чем себя в уме долгожителя не выдавало, ни малейшей эмоцией, ни малейшим звуком или состоянием. Оно просто молчало, будто сейчас это оружие было просто оружием, ни чем другим, просто предмет. Но и последние слова друга не пропали просто так...
- Ты прав, Ильвенте. Я не знаю, как оно себя поведёт, когда я обнаружу эту книгу. Я даже не знаю, что там может быть такого ценного, что копьё так жаждет получить эту древнейшую книгу. – На какое-то мгновение руннит замолчал. Он думал, анализировал, пытался понять, но в голову ничего логичного или существенного не приходило. Но наследник Дома Поющих Сердец не мог проигнорировать то, как эльсин заигрывал с артефактом и разговаривал с ним...
- Ты вообще понимаешь что говоришь? Да, я, конечно же понимаю, что это я, а не ты нахожусь под постоянным одурманиванием этого оружия, но как ты смеешь судить мои качества и способности, не зная какие испытания я прохожу почти каждое мгновение? Как ты вообще можешь так спокойно пренебречь правилами осторожности и подойти к копью, грубо говоря, как к связанному зверю, который в любой миг может махнуть сильной лапой и когтями полоснуть тебя по лицу? Кто наивней: я или ты?
Высказав всё на одном дыхании, тело Аралана дрожало в неистовом гневе, а гнев нагревал плоть, превращаю кровь в кипящее масло. Он был готов ударить хорошо этого беззаботного и беспечного друга по лицу, но не стал этого делать, хотя желание такое возникло.
- Не приближайся к удаву слишком близко. Даже вне своего дома он способен укусить. - Последние слова служили неким катализатором, которые нейтрализовали весь гнев и позволили при помощи выдоха и силе воле, которая обуздала эмоции, отойти от алхимика.
«Мой тебе совет, эльтранец, отвлекись от мыслей об уюте того, кто спасает тебя от пут копья, защищая твой разум. Нет, я не провидец, но если бы его не было - ты был бы уже под властью копья. Я ничего не имею против этих  воспоминаний, но они затмевают твой слух и от того что говорю я. Надеюсь, больше мне повторяться не придется и это будет исключение: Унитаины не тот самый, как ты выразился, корм для других и…» - сказала заклинательница. Судя по её интонации, она была обижена чем-то, но мужчина не смог понять, в чём крылась причина этой обиды. Не успела она и договорить, как сказал уже её дух-немуан.
«И вряд ли Мордибай рискнул бы с ними связываться» - начал говорить он. Следующее, что поведал Ткач, повергло эльтранца в недоумение. Он не знал столько про духов, чтобы вести разговор с Орахоном со знанием дела. Но единственное, с чем Манрэл не смог согласиться, так это то, что Мордибай вряд ли бы рискнул покуситься на таких духов.
- Простите, великий дух, - с почтением обратился к нему эльф, - но я сомневаюсь, что старый руннит, который был сам заклинателем, рассказывал бы мне какую-то сказку. Тем более, если учитывать сам факт, что в нашем мире были и бывают уникальности, отличающие их от всего привычного, то почему бы Мордибай не мог посягнуть на… тех кого вы перечислили? - искатель рун не сомневался в знании мироустройства Орахона, но он и не мог сомневаться и в другом рунните, который достаточно знал, чтобы не ошибиться в своих рассказах.
«Ты прав Ильвенте, это правда крупицы… Но и Аралан прав. Книгу действительно надо забрать… но только… Но только, Ильвентэ, идти может только Аралан… копье больше никому не скажет где она находится, а раз оно ищет эту книгу, наверняка есть незримая связь» - сказала Лэйн.
«Эльф прав в том, что душа может быть поглощена копьем» - добавил Орахон.
Последующие диалоги между заклинательницей и её немуаном были для Арика чужими. Он не мог так просто встрять в них. Даже тогда, когда девушка попыталась узнать у алхимика возможность приготовления специальных зелий.

32

Немой театр имени Ильвенте. Занавес.
О, несчастный! Сколько невысказанных мыслей разрывали его мозг. Сколько не сотрясено воздуха его ответными обвинениями и по-предательськи грубыми насмешками. Бедный. Бедный эльф. Впору ему разреветься от своей печальной участи и того отчаяния, что томилось у него на сердце. И если бы у эльсина был собственный фамильяр, то он наверняка бы сейчас то и дело шептал слова успокоения и всячески бы отговаривал от проявления эмоций.
Но, к счастью для многих, наверное, свои собственные агрессивные выпады Ильвенте контролировал лучше, чем могли бы подумать окружающие. Да, наверняка по нему плакала какая-нибудь имперская труппа. Такой-то талант загублен. Но погодите-ка, он же талантлив совсем в другой области. Не просто талантлив, а гениален. Самомнение о самом себе у Сартаэля было настолько велико, что не сравнилось бы, наверное, с высотой самих Драконьих Гор, если бы каждая их вершина была поставлена друг на друга. Но не об этом мы сейчас, верно?
Гневные речи, теперь уже Аралана, были словно проигнорированы. Ильвенте молча выслушивал все претензии к своему поведению, но и ухом не повел, дабы показать, что «урок усвоен, понял, больше так не буду». Как ему казалось, снова пускать разговоры не в те русло – сейчас было лишним. Если эльтранцу приспичит докопаться до причины подобного поведения его сероликого друга – сероликий непременно все расскажет… попозже. Где-нибудь в более уютной и чистой обстановке. За кружечкой вердорианского эля, например.
- …который в любой миг может махнуть сильной лапой и когтями полоснуть тебя по лицу?
«Полоснуть, да?». Медленно проведя пальцем по старому шраму на лице, взгляд Ильве был устремлен куда-то в пол, а разум ненадолго погрузился в далекие-далекие времена, когда алхимик не был еще алхимиком. А на лице же зияла улыбка – то ли от воспоминаний, то ли это была ухмылка от слов про когти.
И пока Аралан восстанавливал сбившуюся дыхалку и успокаивался, Ильвенте с большим сочувствием посмотрел на его разъяренное и багровое лицо. Как много ему хотелось сказать в ответ, но…все-таки потом. И словно в поддержку усмирения пост-кипящего воинственного нрава – последующая речь Риделии звучала как можно миролюбивее и успокаивающе.
- Ты прав, Ильвенте…- согласный хмурый и резкий кивок. – Но и Аралан прав. Книгу действительно надо забрать…
Хмурость сразу же трансформировалась в изумленность. Ильве настолько оторопел, что даже раскрыв рот не мог сказать и слова. «Забрать? Книгу? Да вы с ума сошли?». Немой крик и поднятые у плеч руки с показательным жестом недоумения. Еще больше алхимика заставило возмутиться фраза о том, что Аралан пойдет один. Как она могла вот так взять и сказать такое? Это все равно, что отпустить нагую деву жертву прямо в руки к голодному льву. Верная смерть, не иначе. Даже поддерживающая его фраза от немуана не успокоила.
Руки Ильвенте медленно потянулись к голове и остановились где-то в области виска. Остановилась так же и шевелюра, которая от осознания сказанного Риделией так же начала подниматься дыбом. Он отвернулся от девушки и от эльтранца, укладывая ситуацию по полочкам и пытаясь побыстрее сообразить – что же делать дальше. Была бы его воля – он разорвал бы связь Аралана с Милостью. И если друг тогда бы смог познать истинную радость ромашкового поля счастья, то вот на копье у него были кое-какие планы. Хотя, надо признать, все же этим планам так и не суждено было сбыться.
Пока Аралан пребывал в состоянии слушателя, Риделия мило ворковала со своими духами.
-… Ильвенте алхимик...- Собственное имя резануло по слуху.
- Что? – Непонимающе спросил он, развернувшись  вполоборота и поймав на себе девичий взор надежды.
-  Ты же сможешь такие приготовить? – Прелестным голоском обратилась к нему заклинательница и почти тут же добавила. – Рецепты есть.
Как же мог он отказать столь прекрасной леди? Эльсин улыбнулся и согласно кивнул. Хотя, выбора у него особо и не было. Если хоть что-то он все-таки сможет сделать для этого похода – значит сделает. И если от его действий будет зависеть чья-то жизнь…В общем, он приготовит, конечно же.
- Итак, каков же наш дальнейший план действий? – Поправив мундир, Ильвенте снова вернулся к полностью невозмутимому взгляду, приглаживая волосы.

33

Риделия уже поняла, что довольно неплохо сейчас побыть просто зрителем. К слову, эта роль ей всегда шла, а после тяготы событий она ее еще и радовала. Но какая жалость, что зритель здесь еще вынужден выполнять роль помощника сценариста…
  девушка-заклинатель переводила спокойный взгляд то на одного эльфа, то на другого. Ее удивляло поведение Аралана, который поначалу показался ей сильным носителем такого бремени, а теперь вызывал лишь вопросы «почему он?». Нашло ли в нем что-то копье или просто он уже настолько под его властью, что теряет рассудок, но свято верит, что Горькой Милости не сломить его дух полностью? Наивный… А может копье просто нашло полезного носителя… этот вариант кажется более правдоподобным. Хоте нет… если верить Взору – Аралан не теленок и не иное послушное существо, которого легко выдрессировать под себя… Другое дело что благородный олень мог просто запутаться своими ветвистыми рогами в сетях столь сильного духа и даже не понять это… Они же всегда защищали его.
Риделия улыбнулась этой мысли и вновь посмотрела на свою ладонь.  Подобно прожившим долгую жизнь супругам ссорились двое друзей. Она понимала каждого из них и вполне могла успокоить и объяснить каждому, в чем он прав и в чем нет. Но зачем? Им это не нужно. Аралан и вовсе не слышит даже то, что ему сейчас нужно. Судя по усмешке Орахона, она была права.
- То лишь слова иных -  произнес Древний дух, взглянув на Аралана, как на зазнавшегося от крупиц знаний, ученика. Усмешка вновь появилась на его лице  - ты слишком плохо мир мой знаешь, но рвешься ты его судить по опыту иных.
На последних словах взгляд Орахона стал холодным. Лик не выражал эмоций. Но всем своим видом он показал, что на этом поставлена точка. Он не собирался размениваться на мелкие споры с земным существом, которое наивно полагало, что пять сотен лет собственного опыта помогут ему распознать правду ли говорил его сказитель. То ли он просто оставил этот разговор, то ли не хотел подрывать веру руннита в собственный орден и эльфов что в него входили…неизвестно. А может просто не хотел допускать мысли что кто-то из великих так сильно оплошал?
Рид тоже не встревала, хотя и тут могла бы вставить словечко и объяснить эльтранцу почему Орахон такое говорил. Но раз уж немуан не желал продолжать разговор, она занялась иным делом…
- Итак, каков же наш дальнейший план действий? – Фраза, сказанная серым эльфом заставила девушку вздрогнуть. Сболтнуть лишнее опасно. Она бросила быстрый взгляд на немуана. В словах земных он не нуждался. Орахон медленно повернул голову в сторону Ильвенте. Через секунду в голове алхимика зазвучал голос духа:
« здесь много глупостей сказали. Нелеп и план, что Аралан уйдет за книгой в одиночку. Никто из нас такого не допустит. Копье опасно и сейчас, а книгу получив свою и вовсе для всех угрозой обернется. Веди себя как раньше. Но помни что оно не глухо. Оно все слышит. Понимает все. Эмоции оно читает не хуже моего. Но мысли прочитать лишь Аралановы ему дано
Покуда охваченный узором Миатталионского ткача Ильвенте вел мысленный разговор, Риделия говорила что-то о том же плане, в котором Аралана стоит отпустить одного и позволить копью подойти к книге как можно ближе. На удивленные взгляды она ответила тем что говорить нестрашно. Узор Орахона не только держит копье, но и делает его глухим к их словам….Она знала что это не так. Эта сеть действительно изолирует пленника, но такого, который гораздо слабее самого ткача. Она умело сделала вид что не знает что тот кто сидит внутри равен ему.
- Когда же копье подойдет вплотную мы либо войдем в хранилище первыми или же перехватим книгу до ее прочтения. Но помни, Аралан. Ее нельзя открывать ни под каким натиском копья…. Ты же понимаешь это?
«еще одна мысль нелепостию блещет»- усмехнулся Орахон, озвучивая мысль Рид и Ильвенте –« о нет, не утруждай себя алхимик подбором слов, ответить коими ты мне желаешь. Я мысли слышу ваши. Всех Аралана кроме. Коль его начну я слышать, копье прочтет мои. Связь та взаимной только может быть».
- План неплох, но он опасен – заговорил вслух Орахон для Аралана и копья. – Уж очень он рискован… - немуан Рид пристально посмотрел на Аралана. Этот взгляд смертным приятен не бывает, но духи вроде этого редко считаются с такой мелочью - Я вижу, мы не единственны кто знает о копье.   Кто тот, кому ты тайну Горькой Милости поведал?

34

Разговор с таким духом для Аралана имел достаточно большое значение, ведь кроме Горькой Милости, он никого не знал более древнего.
В сознании вновь закралось что-то тёмное, неприятное. Сначала оно как туман просачивалось сквозь щели в сознании смертного существа, а потом начинало темнеть и приобретать более твёрдую и тяжёлую плотность, давящую на сознание. Однако же сам эльтранец этого не ощутил, но вот что до немуана… Обмен взглядами Великих духов давал понять многое, особенно, когда они испытывали друг к другу враждебные намерения. Это было подобно двум титанам, коих упоминали лишь в сказках, которые разрывали материки на части и способны были сражаться с Королями Драконов. Но то были лишь сказки, а это была реальность, которая могла разразиться громом и уничтожиться, так как никто не захочет отдавать её своему сопернику и врагу.
Даже в моменты разговора, иной взгляд Манрэла был прикован к лику Орахона. Внешне никто бы не заметил отличий, но создание, обладающее хоть крохотной сверхъестественной силой, мог бы «почуять» в этом голубом взгляде настолько глубочайшую тьму, что она бы в тотчас же обдала его тело холодом и приковала взгляд как слабого смертного. Но скрытое могущество было запрятано так глубоко, что туда, пожалуй, не пробрался бы даже сам немуан заклинательницы.
Дослушав Риделию, воин посмотрел на девушку и спросил:
- Риделия, я не могу доверять себе. Я не знаю на что этот артефакт способен, поэтому мне понадобится ваша поддержка, - голос мужчины принадлежал его обладателю, но вот глаза всё ещё были не свойственными хозяину. – Мне кажется, что вы со своими духами будете хорошей гарантией моей безопасности.
Последние слова были двусмысленными, ведь, если посмотреть с другой стороны, не с той прямолинейной, с которой могли бы посмотреть на неё обычные чародеи, то Лэйн и её дух с уверенностью отметили, что копьё просчитало даже тот факт, что они будут присутствовать при взятии книги.
«План неплох, но он опасен. Уж очень он рискован… Я вижу, мы не единственны кто знает о копье.  Кто тот, кому ты тайну Горькой Милости поведал?» - неожиданно подал голос сам Орахон, привлекая внимание Арика. Тьма отступила и сознание долгожителя освободилось полностью. Пока.
Помявшись и едва ли дёрнув мышцами меж бровей, руннит нехотя ответил:
- Это мой друг. Тот, кто любит летать в небе, когда другим этого не дано. Думаю, что вы понимаете о ком речь. Большего сказать не могу. Это засекречено.
«Очень плохо. Я не могу о нём рассказывать чужакам. Даже при Ильвенте!» - подумал эльф и почесал в затылке, надеясь на то, что дух более не будет задавать компрометирующих вопросов.
- Прошу уважать меня и честь моего товарища, - с гордостью сказал маг земли, слегка приподняв взгляд, приобретая в осанке позиции готового умереть, но не сдаться, того, кто готов выдержать любую пытку, но не выдать секретов.

35

Признаться, внезапные фразы Орахона в собственной голове алхимика немало озадачили первоначально. Попривыкнув к ним и вникнув во весь их смысл, Ильвенте закивал. Но каждый раз задавая вопрос, конкретики он так и не получал. Его союзники прямо-таки обожали ходить вокруг да около. Чтож, стало быть, всему свое время?
«Так значит, это игра на публику. А-а-а, все, чтобы копьишко одурачить? Разумно, да.» - Начал соображать у себя в голове эльсин, будучи не до конца уверенным, что мысли все-таки прочту. Тем не менее, продолжил: «А не слишком ли…наиграно все получится? Разве поверит Милость в столь откровенную нашу наивность?»
Хорошо, раз нужно притворяться, то дело стоит за малым. Притворяться у алхимика получалось на отлично. Сколько же раз приходилось дурить таким образом особо наглых торговцев и глуповатых заказчиков? Обдумывая одно, Ильвенте всеми силами старался внешне показать, что мысли у него совсем другие. Как обычно, задействовав почти весь свой эмоциональный спектр. Чья способность сменять мгновенно одну эмоцией другой, среди всех эльсинских знакомств равных почти не знала.
«Подумать только. Если оно и правда поверит, то я буду готов съесть круг орочьего сыр. Хах» - Веселая мысль сопровождалась яростным швырянием камушков в ближайшие стены и эмоциональными взмахами рук. Реакция на, якобы, ту глупую идею, которую Лэйн все так же продолжала гнуть как исключительно правильную и разумную.
- Риделия, я не могу доверять себе. Я не знаю на что этот артефакт способен, поэтому мне понадобится ваша поддержка. Мне кажется, что вы со своими духами будете хорошей гарантией моей безопасности.
«Я догадывался, что он дурак, но чтобы так. Пожалуйста, скажите, что это не его слова». Еще пару грозных ударов кулаков о стену и Ильвенте начал было переживать, что тот противный сыр ему все-таки придется съесть. Копье и правда верит во все, что говорят ему в угоду?
- План неплох, но он опасен  – заговорил немуан. – Уж очень он рискован…  Я вижу, мы не единственны кто знает о копье.   Кто тот, кому ты тайну Горькой Милости поведал?
- Это мой друг. – Промешкавшись, ответил Аралан. - Тот, кто любит летать в небе, когда другим этого не дано. Думаю, что вы понимаете о ком речь. Большего сказать не могу. Это засекречено.  Прошу уважать меня и честь моего товарища.
- Любопытные знакомства у тебя. – Ухмыльнулся Ильве на фразу эльтранца, после повернувшись к Орахону. -  Не хочу сказать, что я чего-то не понимаю, но к чему нам тот осведомленный? Пусть в небе себе летает и дальше.
«Хотя нет, только не говорите, что собираетесь и его сюда втянуть? Его-то силой вы думаете деревяшку сдержать? Или чисто для дружеской поддержки позовете?»
Раздраженный сложившейся ситуацией взгляд алхимика снова натолкнулся на выпячевшего грудь дальнего родича. Временами, Сартаэлю так и хотелось одернуть Аралана. Но раз он столь важным считает скрывать то, о чем и так все уже поняли.  По крайней мере, свободу действий никто не отменял. Пусть поступает так, как считает нужным.
- Нет, он явно будет против. – Вздохнув вполголоса отвернувшись Ильвенте, и пальцами потер свой лоб.

36

«Когда главой дурной трясти ты перестанешь, появиться надежда, что Милость Горькая о заговоре за спиной своей не станет думать. Тогда, пожалуй - коль себя не выдашь - дано мне будет насладиться зрелищем того, как слово держишь ты свое, съедая добрый круг залежалого в берлоге сыра»
В отличии от Ильвенте, Орахон был предельно непоколебим. И в этом спокойствии он был великолепен. На его лице была как будто маска по которой нельзя ничего прочитать. Оно и неудивительно. Столько веков он жив. Порой Риделии казалось, что за многими историческими событиями стоят не только люди, но и духи, ведь идя на сделку с такими духами, уже не хочется оставаться неприметной пешкой в чьей-то игре. Доходишь до края и меняешь себе роль. И тот край. Та граница, которая тебя преображает ни что иное, как подписанный контракт. В случае Рид все, конечно, проще. Она с Орахоном с начала своей жизни. Но в итоге приходишь к тому, что ты всего лишь часть игры своего духа. По крайней мере, к этим мыслям заклинательница уже приходила и только сейчас выходит на самостоятельнуюдейство, отказавшись от сценария и начиная импровизировать... Но сейчас все складывалось куда хуже. Вся ситуация это одна большая игра древних духов. Потому что в том, что в копье запечатан такой дух она не сомневалась. Вопрос только почему Орахон, обычно соблюдающий нейтралитет сам вступает в игру без лишних просьб и уговоров?
Лэйн перевела взгляд на негодующего алхимика. Ему план явно не нравился. Но Рид была довольна, почти счастлива, ведь она нити собственного немуана и видела и чувствовала в отличии от всех прочих. Так значит, Орахон уже все что нужно сказал… Выходит, Ильвенте и впрямь великолепный актер. Что ж. кашу можно будет сварить.
- Это мой друг. Тот, кто любит летать в небе, когда другим это не дано. Думаю, что вы понимаете о ком речь. Большего сказать не могу. Это засекречено.
- Свои бы тайны я доверять тебе не стал. Ты даже защищая выдаешь, пусть даже детали решивши умолчать. Но то не важно. Сказать достаточно ты умудрился, что б друга твоего имели мы в помощниках в нелегком деле. – Орахон внимательно посмотрел на лесного эльфа. Его доселе спокойное лицо тронула легкая усмешка. – Уверен я что другом он тебя назвав, успел и научить как звать его с небес далеких, когда беда тебя коснется, в борьбе с которой сил твоих окажется так мало… Разве только – Орахон на мгновение сделал паузу и не скрывая пренебрежения к смертным продолжил, причем в достаточно язвительной манере: - на рывок побега, что б скрыться от того, что…
- Хватит, Орахон – перебила заклинательница, уже догадывающаяся, что именно будет в конце монолога.  Она понимала, что Орахон, провоцируя, хочет видеть истинную суть эльфа. То нутро, которое спрятано под доспехами и масками правил, законов, этики и чести…. Ведь когда Горькая Милость начнет свое действо близ своей цели первой ее жертвой станет Аралан. Она возможно запросто обратит его в свою марионетку, а сама лишь так…. скромный кукловод, защищающий свое хрупкое древесное пристанище.
«а ведь роль кукловода Орахону подошла бы больше» - не могла не мелькнуть мысль в пока еще ясной голове Рид. Интересно, а тот факт, что немуан не закончил мысль значит что это не так?...
В воцарившейся тишине первым вновь заговорил древний дух. Но на этот раз Аралана он оставил в покое. То ли для того что бы опыт не слушать чужих просьба, то ли от того, что он что нужно было понял и потому эльф был более ему не интересен.
- К тому знакомый этот, что он полезным может оказаться. Поднявшиеся в небеса, черпают опыт поднебесной. Под этим небом те учителя, что могут защитить от тьмы с которой довелось столкнуться вам.
- А мне кажется Ильвенте прав – Риделия  поднялась с места, зачем-то подняв один из камешков которые кидал алхимик и который от стены умудрился отлететь к ней. – Мне кажется, чем больше людей мы привлечем, тем хуже будет. И зачем? Что бы потом решить, кому достанется книга? Я как минимум хочу взглянуть на то, чего так жаждет древний дух.
- Дух тот темнее всех, с кем сталкиваться доселе довелось тебе.
- Не встречи с духом я ищу. Я видеть хочу то, что было так ему желанно. Хочу понять ради чего рискую и своей жизнью и жизнью своих духов. Я не хочу что бы тех, кого я обещала защитить постигла подобная участь – Рид чуть наклонилась, указывая на спасенного ими духа. Та, уже была гораздо лучше, но слова заклинательницы вызвали в ней странные чувства. Никому не хочется, что бы бессилие мерили по нему, но в тоже время заклинательница  явно делала это не со зла. – Кто-то поглощает силы духов, обессиливая их, Орахон. Такие же как Горькая Милость ищет этих духов. Но я не хочу что бы этот путь открыл кто-то еще.
- Быть может в книге той открыт пусть еще более ужасный – подала голос спасенная душа.
«Возрадуйся, Милость, для твоего покоя мы решим что будет нас так мало.»
«-Милость не глупа»
«- так играй правдоподобно»

37

Как же сложно было Аралану сейчас. Он чувствовал что-то неладно, он ощущал, как его разум слаб на данный момент… Если бы кто-то попытался взломать его сознание, то печать тут же отреагировала и освободила бы своего носителя от мук. Всего лишь от одной лёгкой попытки проникновения… Всего чуть-чуть…
Слушая Орахона, эльф немного затруднялся в понимании смысла, который он ему нёс. Пытаясь правильно понять духа, мужчина даже нахмурил брови, глядя на спутника заклинательницы.
«Свои бы тайны я доверять тебе не стал. Ты даже защищая выдаешь, пусть даже детали решивши умолчать. Но то не важно. Сказать достаточно ты умудрился, что б друга твоего имели мы в помощниках в нелегком деле» - вот же хитрый какой. Информацию получить получил, а ещё себе позволяет язвить тут, получив нужное.
Манрэл взял себя в руки: расслабил лицевые мышцы и спокойно глядя на древнее существо, хотел было сказать, но тот решил продолжить беседу.
«Уверен я что другом он тебя назвав, успел и научить как звать его с небес далеких, когда беда тебя коснется, в борьбе с которой сил твоих окажется так мало… Разве только… на рывок побега, что б скрыться от того, что…».
«Хватит, Орахон» - оборвала его девушка. И вовремя, потому что сейчас эльф готов был высказаться в сторону её немуана. Ему начинал, не нравится этот дух. Уж слишком он самоуверенно себя вёл и явно смешивал долгожителя с грязью.
«Интересно, чтобы он делал, если бы вместо Каменного Града стояла глава руннитов?» - подумал Арик и посмотрел на Риделию, которой, судя по всему не очень-то и понравилось то, как вёл себя её дух.
Аралан посмотрел на Ильвенте, который подозрительно себя вёл, то швыряясь камнями, то стуча руками по стене. От него так и веяло негодованием и возмущением. Руннит хотел бы спросить, что не так, но сейчас были более важные дела. Копьё было опасным и эта ноша стала для своего носителя настоящим бременем, тяжким грузом, который вполне мог погубить своего обладателя.
«К тому знакомый этот, что он полезным может оказаться. Поднявшиеся в небеса, черпают опыт поднебесной. Под этим небом те учителя, что могут защитить от тьмы с которой довелось столкнуться вам» - снова заговорил Орахон.
Как же эльтранцу захотелось его поставить на место. Но он прекрасно понимал, что это будет бесполезно и глупо. Что его жизнь по сравнению с этим духом? Пшик и всё. Ничего более.
Ему ничего не оставалось сейчас делать, как позволить всем выговориться. Уперев левую руку в бок, а правой начав тереть подбородок, воин повернулся к эльсину. Но свой взгляд на алхимике он не задержал, потому что в окне отвлёк его патруль на улице. Но хвала предкам, он уже уходил прочь и никто не заподозрил, что в этом разрушенном доме что-то не так.
«А мне кажется Ильвенте прав. Мне кажется, чем больше людей мы привлечем, тем хуже будет. И зачем? Что бы потом решить, кому достанется книга? Я как минимум хочу взглянуть на то, чего так жаждет древний дух» - сказала Риделия Лэйн, привлекая внимание жителя Леса Тайн. Мысль была разумной. Хотя в какой-то части внутреннего Я, Аралана начинал жалеть, что созвал такую компанию, которая решает его вопрос без его права голоса, без согласования с ним. Да, он понимал, что может находится под контролем Горькой Милости, но сейчас-то он был в себе… За что он это заслужил?
«Дух тот темнее всех, с кем сталкиваться доселе довелось тебе» - снова эта речь, от которой Манрэлу уже становилось противно. Всё его раннее уважение к духам улетучилось. Теперь он понимал, почему некоторые чародеи ходили без фамильяров. Да потому что те иногда могли доставать своих спутников!
«Не встречи с духом я ищу. Я видеть хочу то, что было так ему желанно. Хочу понять ради чего рискую и своей жизнью и жизнью своих духов. Я не хочу что бы тех, кого я обещала защитить постигла подобная участь» - сказала вердорианка. Её обеспокоенность была ясна Аралану, как дышать и пить. Она заботилась о своих духах, но почему-то это не делало из неё более влиятельной среди своих спутников;Орахон многое себе позволил, почти опустив долгожителя до полуросликов, которые даже ниже гномов. Это было обидно, потому как Каменный Град до сегодняшнего считал всех духов достаточно приятными в общении. Хотя, может ему просто не доводилось встречаться со скверно говорящими?
«Кто-то поглощает силы духов, обессиливая их, Орахон. Такие же как Горькая Милость ищет этих духов. Но я не хочу что бы этот путь открыл кто-то еще» - заклинательница смотрела на маленького духа, а так, набравшись сил, приняла более приемлемый для неё вид, хотя, даже Манрэл понимал, что это ещё не восстановленная форма.
«Быть может в книге той открыт пусть еще более ужасный» - заговорил маленький дух в руках девушки.
Эльф достаточно громко вздохнул, приподняв руки и обнажая ладони перед собеседниками, а потом сказав, уже опуская их и активно жестикулируя.
- Я вас понимаю, но вы обсуждаете план без моего участия. Это моё бремя и мне его до конца нести. С вами или без вас, - мужчина сделал короткую паузу, чтобы все остальные могли понять его правильно.
- Я тоже склонен разговаривать загадками, Орахон, - он посмотрел на него уже без тени обиды. – Но моё желание разбить осколок, что однажды пал с небес в дар или в наказание судьбою. И потом расплавить и переплавить на Наковальне Кенода всё оружие, что у меня имеется.
Загадка была не на высшем уровне, но если подумать, то из всего-то оружия, что собой носил эльтранец, было копьё. Если немуан обладал достаточной мудростью и проницательностью, то он бы правильно понял то, что сказал сейчас эльтранец. Особенно по его многозначительному взгляду, обращённому к древнему духу.

38

- Быть может в книге той открыт пусть еще более ужасный – подала голос спасенная душа.
- До того ужасный, что его сокрыли на тысячелетия. – Задумчиво закончил за унитаиной эльсин, вспоминая как искалась информация о ней. Котелок не прекращал варить и переваривать услышанное. И о том, что дух попался самый темный (по пришествию записать в хроники необычных существ, увиденных воочию), и о том, что эрскафы имеют силу не только над стихиями, но и с подобным бедствием справиться вполне могут. Хотелось бы на это в деле посмотреть, но нет. Здесь играла солидарность с Риделией по части безопасности. Когда-нибудь Ильвенте все-таки удастся познакомиться поближе с эрскафами, а ради минутного желания рисковать всем существующим (особенно если сегодняшние крупицы перерастут в масштабную катастрофу)? Нет. Он все-таки не идиот.
- Я вас понимаю, но вы обсуждаете план без моего участия. Это моё бремя и мне его до конца нести. С вами или без вас.
«Чо?» На лице алхимика было выражение, которое можно описать как – вы увидели нечто неприятное или слишком не поняли шутки. Нет, теперь дело было вовсе не в том, возьмут эльсина в увлекательный поход или оставят дальше исполнять космическую программу царства камней.
- … моё желание разбить осколок, что однажды пал с небес в дар или в наказание судьбою. И потом расплавить и переплавить на Наковальне Кенода всё оружие, что у меня имеется.
Сказать по правде, Ильвенте все еще многого не знал о своем друге. В частности, о его прошлом.  Он не спрашивал, да и Аралан про это разговоров никогда не заводил. Быть может, зная он полную историю, то понять логику друга мог бы без труда. А поскольку приходилось на все смотреть со своей колокольни, то непонимания все-таки находили место быть.
- Подожди-подожди! – Замахал руками Сартаэль. – Твое бремя тебе с каждым разом нести все тяжелее. Поверь, это видно невооруженным глазом. И заклинателем быть не надо, чтобы понять твое состояние. Будь ты способен сделать все сам – ушел бы, как только услышал нужную информацию. Но поскольку все мы здесь и это начало заходить достаточно далеко, то отступать уже поздно. Более того, сам мгновение назад сказал, что поддержка тебе нужна. Это раз, - алхимик символично поднял указательный палец, - два, - к указательному присоединился средний, - касательно плана. Если у тебя есть что добавить – прошу. Потому что нынешний мне мало нравится. Сейчас он состоит в том, чтобы просто взять и отпустить тебя с копьем в свободное плавание за книгой. Это же абсурд! Так рисковать. Да вы тут все с ума посходили.
Сартаэль все продолжал гнуть палку негодования, мастерски используя различные тональности своего голоса и мимику своего лица. Один пишем, два в уме. Истинный план с Орахоном и Риделией все еще придется согласовывать. Но доля правды в его словах все же была. А что, если что-то пойдет не так. А что, если они не успеют остановить копье и история завернет в совсем другое русло. Кто знает, что вообще находится в той книге. Если информацию в ней скрывали так долго, то значит знать ее не надо. Простым смертным, по крайней мере.
Эльсин тяжело вздохнул.
- Я боюсь, Аралан. За последствия тоже. Я не уверен в твоих силах все это контролировать. – Взгляд от эльтранца был переведен на Риделию и Орахона. Многозначительный взор подразумевал «я очень надеюсь на вас, ибо сам со всем сладить не способен» и «только попробуйте упустить что-то, что повлечет за собой много-много проблем».

39

- Как видишь, Град, не твой удел загадки, коль их и серокожий эльф разгадывает в раз – На лице Орахона появилась легкая усмешка. Он любил таких смертных. Которые чувствуют что проще духов, но все равно пытаются с ними «бодаться». Они его по-доброму забавляли. Лишь глядя на них древний дух видел, что люди и смертные в целом еще не превратились в живых кукол и еще способны удивлять и творить историю, ведь он сам, к счастью Риделии относился к тем, кто не любит безликую серую массу. Он всегда благоволил лишь тем кто имел собственную оригинальность…. Правда эта любовь не мешала ему задевать самолюбие смертных и время от времени присыпать им голову песком… провоцировать их и показывать их несовершенство.
Риделия в отличии от Аралана и Ильвенте своего немуана знала отлично и поэтому подобное поведение ее несколько даже радовало. Она это, конечно, не показывала (было бы это со стороны очень странно, а объяснять долго), но ей уже было ясно, что этому эльфу древний дух поможет.
  - Ильвенте прав, Аралан, - заговорила девушка, отпуская духа со своих рук. Она проводила его взглядом, посмотрела на копье и медленно перевела спокойный взгляд на лесного эльфа – сейчас мы многое решаем за тебя, и даже если ты предложишь свой вариант, - девушка несколько замялась и смущенно улыбнувшись, качнула головой, выбирая более подходящую форму ответа – мы будем вынуждены вносить изменения. Пойми, он имеет доступ к твоему сознанию, к твоим мыслям и видя его я уже не знаю, ощущаешь ли ты ту грань которая делит твои мысли от его советов… Однако – девушка встала и прошлась к Аралану. Девушка довольно смело протянула к нему руку и когда эльф рефлексивно отстранилась развернула руку показывая что у нее ничего нет. В ее улыбке было и извинение и просьба. Просьба довериться ей, ведь зла она явно не хотела. Кажется, эльф поверил. Девушка вновь протянула руку и всего лишь оборвала его волос. Она немного отошла, буквально, на несколько шагов,  на ходу связывая свои указательный и средний палец этим волосом что-то тихо читая. Заклинательница опустилась на одно колено и повела связанными пальцами над полом, продолжая что-то читать….За ее пальцами стал оставаться легкий голубоватый след. Алхимику возможно, стало интересно, потому что все то, что она рисовала очень напоминало алхимические круги. Возможно, даже многое ему и было понятно, ведь в ее работе разве что знаки были не алхимическими, а заклинательсками, такие, какими пользуются жрецы или шаманы. Орахона затея, кажется, немного беспокоила. Он то и дело посматривал на копье и даже переместился за спину своего заклинателя, потому что если что-то и пострадает от этой идеи то именно она. Ильвенте это все равно не сможет повторить, а Аралана копью терять не выгодно…
   Тем временем работа была закончена… как только девушка дочертила последнюю линию и начала поднимать руку нить голубого света начала подниматься за ней а затем и вовсе оторвавшись начали подниматься наверх… все символы стали оживать и изменяя цвет, плотность подниматься создавая прозрачный туманный образ. Правда невысоко, всего-то сантиметров шестьдесят, если не меньше, но рассмотреть, что происходит внутри было не трудно…картинка была очень четкая… На месте круга появился лес. Древний, но очень светлый и очень мирный. В нем царило спокойствие… правда спокойствие пропало когда среди стволов появилось движение…. Скакал встревоженный чем-то олень… точнее, оленеподобный зверь, его тело было несколько не от животного мира. Едва различимые узоры, рога  иной формы… он явно был силен, здоров и благороден, но чем-то обеспокоен. Обеспокоен настолько что метался не находя ни покоя ни спасения. Он не видел источника опасности чтобы встретить ее и сразиться… и не знал как от нее скрыться чтобы защитить себя и других… Возможно он и рад если не встретить опасность но хотя бы увести ее за собой, но где она он явно не видел… И это беспокойство захватывало его все больше и больше и в секунду рассеялось… Недалеко от него появился другой образ. Светлый, мягкий, спокойный… благородный зверь еще несколько секунд метался, не знаю не принесет ли опасность с собой, но она растворялась и исчезала рядом с этим образом и потому он по началу робко, а потом более уверенно двинулся к нему. Этому силуэту он доверял, верил. Он даже лег на землю и опустил голову на колени существа смог заснуть…забыться… это было редкое состояние покоя…

Заклинательница взглянула на Аралана… Посмотрела на Ильвенте и вновь на Аралана…кажется никому из них не нужно было объяснять кем был этот олень. Она не могла воссоздавать события прошлого или будущего, она могла лишь отражать и вот так визуализировать состояние чужой души, а душа Аралана уже который раз являлась именно в облике этого существа…существа который обретал покой только в этом месте, только близ этой души… Рид видела очертания этого образа, но понять кто это не в ее силах… Она не мешала эльфу – ей казалось он сейчас испытал то чувство, которое испытывал олень на объемной картинке… Лишь поймав более удачный момент девушка едва стыдно спросила
- Кто дарует покой душе? Кто этот защитник? – и почти тут  же вздрогнула – копье попыталось сорваться и в какой –то момент часть сетей Орахона были непросто разорваны, благо Орахон успел тут же создать и новые сети и воздвигнуть созданный в начале ведения щит, именно на этот случай. Все что угодно лишь бы Аралан даже не отвлекся на свое копье и был полностью погружен в видение которое было напрямую связано с его душой…

40

Ильвенте был прав. Хотя бы в том, что Аралан смог бы контролировать ситуацию, когда копьё доберётся до той злосчастной книги. Нет, попробовать, конечно, можно было, но никто не знал, на что способна была Горькая Милость…
«Как видишь, Град, не твой удел загадки, коль их и серокожий эльф разгадывает в раз» - сказал Орахон, слова которые неприятно отразились на лице Каменного Града. Но это негодование сошло на нет, когда к мужчине пришло понимание, что он говорит с могучим духом, который пережил ни одно эльтранское поколение, да и то, явно больше, чем целая сотня поколений…
«Ильвенте прав, Аралан, сейчас мы многое решаем за тебя, и даже если ты предложишь свой вариант» - сказала Риделия. «мы будем вынуждены вносить изменения. Пойми, он имеет доступ к твоему сознанию, к твоим мыслям и видя его я уже не знаю, ощущаешь ли ты ту грань которая делит твои мысли от его советов… Однако».
- Вы абсолютно правы, - ответил Манрэл и погрузился в задумчивость, опустив взгляд к полу. Его мысли были направлены на поиск правильного решения, такого решения, которое позволило бы им ответить на все волнующие их вопросы и победить этот артефакт раз и навсегда.
Внезапно в поле зрения возникла заклинательница и Арик сначала испугался, когда она протянула к нему руку, потому что ему показалось, что она хочет что-то с ним сделать, но потом, понял, что это было ложным чувством. Ведь Риделия здесь для того, чтобы помочь, а не навредить ему. Расслабившись, он позволил ей приблизиться к нему.
Она оборвала его волос, это было неприятно, но по сравнению с болью, что он переживал раньше, то эта боль была сродни щекотанию пера. Призывательница духов начала совершать какое-то заклинание, начала нашёптывать какие-то слова, которые ему не были знакомы. Для чего ей нужен был его волос, он не знал, но понимал, что раз это поможет делу, значит… такова жертва.
Внезапно за её спиной возник её дух-покровитель, который, судя по его лицу и взгляду, был осторожен и тщательно следил за Горькой Милостью, которая вполне могла выйти из-под его контроля, потому что, даже он мог не знать о ней столько, чтобы спокойно находится в отдалении от своего заклинателя.
Аралан опустил на колени и сел на свои пятки. Он смотрел на загадочный рисунок, который не удивлял его ни на мгновенье. Для чего был призван этот рисунок, воину можно было только догадываться, ничего больше.
Когда картина была завершена, Риделия подняла руку и словно по её велению, начертанные символы начали подниматься. Они слушались её, как домашние питомцы, как прирученные создания, которые не знали иной жизни без своего творца. Внезапно внутри нарисованного круга появилась картина леса. Лес был необычайно… красивым и светлым, от него веяло стариной и покоем, а так постоянством. Эта картина вызвала у Манрэла лёгкую улыбку, которая побуждала его насладиться показанным видением. Однако, в любом видении бывают и тревожные картины. Этой картиной оказался зверь, похожий на оленя, который в тревоге мелькал тенью меж стволов деревьев и кустарников. Этот образ вызвал волнение у эльфа и он даже поднялся в полный рост, чтобы подойти поближе к кругу, тем самым, наверно привлёк внимание Орахона. Но руннит на него даже не смотрел, ему интересен был этот необычный олень, который скакал от чего-то или к чему-то… Аралан понять пока не мог, но совсем скоро появился некий образ, светлый и добрый, от него тут же повеяло чем-то хорошим и знакомым, будто на уровне подсознания, мужчина начал чувствовать появившееся существо, но понять, кто это был, ему пока было сложно. Тогда он протянул руку к этому видению, но ничего не произошло, он не дотронулся к чему-то обжигающему или леденящему, материи там не было, как и изменения данного видения.
Загадочное существо помаялось ещё некоторое время, а потом приблизилось к светлому и не менее загадочному образу, чем он сам, а потом успокоился и положил свою голову ему на ноги.
«Кто дарует покой душе? Кто этот защитник?» - робко и осторожно спросила заклинательница. Теперь он понимал суть видения, кто был олень и кому принадлежал этот светлейший образ. Да, это была она. Она всегда старалась успокоить его и отстранить от копья. Горькой Милости всегда не нравилось, когда она была рядом с ним, ведь мысли о ней всегда выводили Аралана из-под влияния копья.
- Моя любовь, - почти благоговейно прошептал эльф, но так, что все могли разобрать, что он сказал. Глаза наполнились влагой и по щекам скатились солёные капли, которые объединились на подбородке и упали на пол.
- Только её люблю, только с ней хочу быть, - мужчина сжал кулак и, закрыв глаза, прижал его к сердцу, а второй рукой закрыл ладонью, словно хотел защитить то, что было сжато в руке, хотя там было пусто.
Будь его воля, он бы сейчас не искал возможностей решить проблемы с копьём, а сыграл бы свадьбу с ней, покинул бы ряды руннитов и вернулся бы на родину, где мог бы зажить обычной жизнью богатого, влиятельного и женатого дворянина. А так же обзавестись детьми, которых с недавних пор всё больше и больше хотел от неё.
Открыв глаза, Манрэл посмотрел на испуганную девушку и напряжённое лицо Орахона. Как только он заметил, куда они смотрят, он обернулся и увидел, как Горькая Милость пытается вырваться и навредить кому-то из них. Но из-за бешенного противостояния, наконичник оружия меняло свою траекторию атаки, из-за чего было сложно определить, в кого оно целилось.
И здесь уже Аралан взял себя в руки и посмотрел на артефакт без капли гнева или тревоги. Он начинал понимать, в чём суть силы этого артефакта над ним, как он его контролировал и манипулировал его мыслями и действиями.
Повернувшись к духу и заклинательнице, сказал, глядя в глаза Орахону:
- Пора действовать, - голос звучал уверено, но благодаря тому, что лицо могли видеть только человек, дух и эльсин, они могли прочитать в нём то, что как раз им нужно было.
Сознательность Аралана. Если они и сомневались в его подыгрывании, то пусть, хотя бы будут сомневаться, на это у них есть все права и причины.
Эльф не дожидаясь ответа, направился к выходу, чувствуя в груди лёгкую тяжесть, которая тянула его назад. Это была сила Горькой Милости, сила, которая не хотела отпускать своего носителя, сила, которая потратила слишком много возможностей и времени, чтобы у финиша потерять всё и вернуться в самое начало...


Вы здесь » Наследие » Сюжетные эпизоды » Ты — мне, я — тебе