Должники по постам
Если вы оказались на этой доске, значит вы зажмотили пост в какой-нибудь эпизод. А если вы зажмотили и оказались на этой доске, то пусть вам будет стыдно.


Шалости... такие шалости... - Гуан Ю Дао

По следам собрата - Мяо Сэй Джи



Наследие

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наследие » Сюжетные эпизоды » Ты — мне, я — тебе


Ты — мне, я — тебе

Сообщений 1 страница 20 из 40

1

Время эпизода: 31.08.02 (Пятая Эра, Эпоха Радости и Горя). Глубокая ночь.
Место:
Окрестности Парингии. Вердория.
Участники:
Ильвенте Сартаэль
Аралан Эо Манрэл
Риделия Лэйн
Описание эпизода:
Как приятно получить долгожданный покой и удовлетворенность всех потребностей при императорском дворе Вердории. Как приятно думать, что твоя наука, твои опыты могут спокойно продолжаться и труд твой ни кто не пытается выставить ненужным и так скромно его оплачивать. И коли все есть то почему бы еще немного не потерпеть этих постоянных «присматриваний» и легких недоверчивых взглядов? Однако все это может рухнуть если только кто-то неправильно истолкует твою встречу со старым приятелем…  Ведь эльтранцу по мнению империи не стоит проникать сюда «по своим делам» тем более что проникновение было незаконным. И что тогда? Ты опять отправишься в путь , ибо тебя признают шпионом? Так может лучше отказать и укрепиться здесь?...
но здесь же написано как сильно в тебе сейчас нуждаются… и ведь автор послания никогда не бросается громкими словами… да и границу без веской причины бы не перешел просто так…

2

[Одинокая хижина в Янтарной долине. Тот клочок земли, который находится вне какой-либо страны]

Аралан смотрел из окна одинокой крестьянской хижины. Она находилась в глуши Янтарной долине, где уже очень давно не находили сам янтарь.
Скрестив руки на груди, он намеревался здесь провести ещё пару дней, пока письмо будет доставлено к получателю. А письмо было адресовано Ильвенте, давнему знакомому алхимику, который должен был помочь ему найти этот странный порошок, который стоял сейчас в маленькой колбочке на столе рядом. Голубыми глазами воин посмотрел на этот странный ингредиент и подумал, что подобного он ещё никогда не видел, так как этот песок, или, чем оно там являлось, переливалось всеми цветами радуги, выпуская в незаполненное пространство стекляшки нечто похожее на дым. Что это было, мужчина не знал, впрочем, как и то, зачем это нужно было Горькой Милости. Кстати о ней!
Взгляд скользнул в тень угла комнаты, где прямо на тумбочке лежало это смертоносное оружие, не касаясь своим наконечником ничего, что было рядом.
Вдруг в дверь постучались, и эльтранцу пришлось отвлечься от своих раздумий.
- Войдите, - спокойно проговорил он, разворачиваясь в сторону двери.
- Простите за беспокойство, господин, - проговорил старик, хозяин этого дома.
- Это ваш дом, а я в нём гость. Не просите прощения, - поспешил ответить руннит.
Старый человек скромно улыбнулся. Ему наверно было где-то около восьмого или девятого десятка жизни. Он был сгорбленным и почти лысым. Только борода и густые брови свидетельствовали, что волосы у него на голове всё же есть.
- У меня довольно редко бывают гости, поэтому я ничего не знаю, что в последнее время случается в мире. Да и эльфы у меня ещё ни разу в гостях не были, - он медленно прошаркал к низкому и скрипучему стулу, чтобы сесть.
- Вы не видели никогда эльфов? – удивлённо спросил Манрэл, трогая руками свои острые уши.
- Видел однажды. Даже целый отряд. Но они так быстро промчались на лошадях, что я со своим зрением не успел оценить красоту их лиц. Спустя пару десятков лет я уже не могу видеть звёзды, - он тяжко вздохнул и посмотрел в пол. – Звёзды смешались и расплылись по чёрному небу. Единственными светилами на небе, которые я могу видеть, это Луна Трёх Сестёр и Око Сергаяра – Риул.
- Уверен, вы прожили интересную жизнь, которая вполне окупит красоту неба над нами, - сказал Аралан, подходя к старику и склоняясь на колени так, чтобы можно было сесть на свои пятки.
- Нет, - отрицательно покачал головой человек, - моя жизнь пролетела серым мотыльком среди всей серости моей жизни здесь.
Слова старика отдавались горечью для Манрэла. Он, кажется понимал, что этот одинокий крестьянин утратил много в своей жизни… И как оказалось в дальнейшем их разговоре, это было именно так. Родился он здесь, рос вместе с матерью, об отце ничего не знал, а когда не стало матери, он уже был молодым парнем лет шестнадцати. Пришлось всему учиться самому. Писать он умел плохо, но разговорную речь тэлонского и вердорианского знал достаточно, чтобы вольно общаться. Вот так здесь у него жизнь и пролетела. Периодически он пробовал куда-то отправиться, в поисках лучшей жизни, но где-то его подлавливали бандиты, и не обнаруживая ничего ценного, просто избивали и оставляли лежать на земле, а где-то ему приходилось наблюдать стычки между боевыми отрядами гноллов и тэлонских воинов. А зрелище было не из приятнейших…
Эльф и человек проговорили около получаса, после чего после чего хозяин дома спросил, зачем тот направляется в Вердорию. На этот вопрос он помедлил с ответом, но сказал, что нужно навестить одного друга, который сможет ему помочь разгадать одну загадку.
- Вы наверно повидали целый мир, - проговорил старик.
- Не весь, но повидал. И скажу, что вы не много потеряли, находясь здесь, - подойдя к окну и, всматриваясь вдаль, сказал Аралан.
- Там так плохо? – Удивился крестьянин.
- И тяжело, - со вздохом ответил на вопрос Каменный Град. И это было чистой правдой, ведь там было и опасно, и тяжело. Да, были свои хорошие моменты, но, порой, лучше жить в святом неведении, нежели знать больше и получить гораздо больше страданий, нежели до этого.
Риул опускался к горизонту и руннит решил, что пришло время отправляться. Собрав свои вещи, эльтранец вышел из хижины, оставив старику с добрый десяток серебряных монет эльтранской чеканки. Сев на свою лошадь, он отправился в путь.
Путь его был не быстрым. Получив пропуск на границе, он продолжил двигаться в направлении столицы Империи Вердория. Как бы там ни было, если его поймают на том злосчастном и незаконном проникновении в эту страну, когда он с Иль Чжи Нэ пытались попасть в заброшенный храм, то так и будет. Но тогда его жизнь может оборваться. Никто не будет милостив к нему только потому, что он состоит в Ордене Руннитов. Кто он для вердорианских магов? Никто. И это было чистой правдой…

[Парингия. Элитный район. Постоялый двор "Поешь и запей"]

Вскоре, когда эльтранец прибыл в Парингию, он сразу же направился в то место, которое было написано в письме, адресованное Ильвенте. Это был элитный постоялый двор, с названием «Поешь и запей». Название больше подходило к какой-нибудь таверне с менее элитными размахами, но, тем не менее, что было, то было.
Заняв внутри здания свободный столик с наименьшей возможностью незнакомых гостей, так как здесь было всего три стула, воин начал осматриваться, вдруг он не заметил эльсина…

3

- Письмо? От Аралана? - Ильвенте крутил в руках листок бумаги. К нему прилагалась небольшая колбочка со странным веществом, судя внешне, находящимся в некотором порошковом состоянии. В своем письме эльтранец просил алхимика помочь опознать найденный порошок и "расшифровать" его свойства. По словам Аралана, вещество было очень необходимо его копью.
Ну и почему бы другу не помочь? Подумаешь, все эти дворцовые сутками скулят под дверьми. Нет, он снова им всем отказывает, они слишком надоели за все то недолгое время, которое он тут живет. Пусть их бренными заданиями занимаются придворные алхимики. Иначе на что они дворцу? А у эльсина задание поинтересней. Тем более, открытие нового вещества – это очень  увлекательно. Быть может, потом он назовет его в свою честь?

[Парингия. Элитный район. Постоялый двор "Поешь и запей"]

Эльсин, весь взъерошенный, ворвался в заведение, создав немалый грохот.  Постояльцы с опаской взглянули в сторону новоприбывшего. Вид у него был, мягко говоря, сумасшедший. В руке эльф сжимал листок бумаги и ту самую колбочку с изученным веществом.
Двери громко захлопнулись, а сам Ильвенте продолжил стоять на первоначальном месте. Тяжело дыша, он быстро рыскал глазами, ища место, где бы мог устроиться Аралан. Наконец, найдя друга, он ринулся к столику и ударил по крышке ладонью:
- Где ты это достал?? - Нервно, чуть ли не крича, выпалил Ильве. - Т-т-ты даже не представляешь! Эта вещь..!
Алхимик вдруг замолчал. До него только что дошло, что он является основным источником шума и что вести себя так нельзя, если он еще хочет показать себя приличным. Да и говорить о таких вещах на весь зал не следует. Ильвенте прокашлялся, пригладил волосы, поправил мундир и присел за второй свободный стул. Он огляделся по сторонам, дабы убедиться, что внимание окружающих более ему не принадлежит, и затем нагнулся через стол к Аралану и начал говорить шепотом:
- Эта..штука. В общем, без понятия как она попала к тебе, но она не из здешних мест. Хотя, думаю, ты это и без меня понял. Я никогда ничего подобного не видел - только читал, но то были все призрачные описания, ничего конкретного. Если я не ошибаюсь, а я не ошибаюсь, то этот порошок из Миатталиона. Более того, - Ильвенте начал чуть ли не пищать – он живой!
Он снова вернулся в нормальное положение, в котором стоило находиться сидя за столом в общественном месте, сложив руки перед собой. Гримаса на лице эльфа исказилась в довольно странной нервной улыбке, задергался левый глаз.
- Нет, ну ты представляешь, да? Это – бессмертный живой организм! – На секунду задумавшись, он уткнулся взглядом в стол, кусая ногти и что-то бормоча. - Хотя нет, организм – это для биологии. Дух, да. Это живой дух. Вероятно, какая-нибудь мелочь из фамильяров. Но одно то, что он находится здесь… Возможно, спит. А ведь это может быть ответом. Да-да. Надо будет попробовать. И способ узнать да.
Алхимик резко вытянулся как струна, словно «отрезвел». На этот раз взгляд его был предельно серьезен.
- Итак, Аралан, как этот порошок попал к тебе в руки?

4

[Парингия. Элитный район. Постоялый двор "Поешь и запей"; за столом, напротив Ильвенте]

Всё то время, пока Аралану приходилось скучать, он наблюдал за здешними людьми, которые проедали и пропивали свою жизнь. Да, тут был не Тэлон, где обычные люди этим занимаются более усердно, однако, всё человечество, которое он успел познать за свою долгую жизнь, мысли сводились к тому, что эта раса не способна была вести более полезный образ жизни. Манрэл не считал себя достойным указывать им на их глупую трату жизненного времени, но он с сожалением смотрел на этих людей, без высокомерия или иронией. Он понимал, что это была иная раса, иных нравов, иных грёз, не как возвышенные эльфы Эльтрана. И, тем не менее, он успел заскучать за всё то время, которое он тут сидел и ждал эльсина, к которому относился, пожалуй, лучше, чем к простому знакомому. Всё же, ближе к другу, нежели к чужаку, что уже радовало.
Внезапно в помещении раздался грохот двери, что уже привлекло внимание не только офицера эльтранской армии, но и всех присутствующих.
Неодобрительно смотря на Ильвенте, он ждал, пока тот встретится с его взглядом и поймёт, что ему нужно меньше всего привлекать к себе внимание. Когда алхимик всё же выхватил образ воина из всей толпы, он не перестал себя вести скромнее.
«Где ты это достал?? Т-т-ты даже не представляешь! Эта вещь..!» - почти кричал Ильвенте, что заставило Арика почти без притворства улыбнуться и объявить застывшим гостям и персоналу «Поешь и запей», что его товарищ после бессонной ночи с аравараншанской девой, родом из Стоунхолла, потерял скромность и ему стоит отдохнуть. Несколько секунд все обрабатывали полученную информацию, после чего кто-то рассмеялся, а кто-то молча продолжил свои деяния за столом.
- В следующий раз я буду назначать встречу в других местах, - негромко проговорил эльтранец, предлагая другу сесть напротив него.
Не сводя взгляда с эльсина, Манрэл внимательно слушал его, пока тот не сказал, что та вещь, которую он ему передал для выявления её характеристик и не только, принадлежит миру духов, и что это вещество было живым. Глаза Каменного Града не были увеличины от удивления, как у Сартаэля, однако, хорошим свидетельством удивления небывалого воина стал его нахмуренные брови и напряжённое тело.
- Бессмертный живой организм? – Удивлённо спросил его Аралан, от сомнения приподняв бровь. – Нет, я конечно слыхал, что могущественные химерологи способны были создавать некую «маленькую жизнь» внутри пробирки, убивающую «большую жизнь» в течении нескольких минут, завладевая их телами и трансформируя, но чтобы некое органическое вещество было в Миаталлионе… это я подвергаю большому сомнению, друг мой. – Отклонившись на спинку стула, мужчина сложил руки на груди, смотря на своего собеседника. Он прекрасно понимал, что это необычное вещество, как и то, что Ильвенте не стал бы так себя вести, если бы не узнал об истинной природе данного порошка. И всё же… его одолевали смутные сомнения.
Внезапный вопрос серого эльфа заставил мага земли отвлечься от своих рассуждений и анализов.
- Как тебе сказать… По наводке одного тайного друга, который очень часто направляет меня в «горячие местности». Как понимаешь, из-за этого я частенько попадаю в какое-то дупло. – Он слегка улыбнулся и решил расслабиться. Наклонившись в сторону стола, он упёр в него локти и положил на ладони свою голову, обхватывая щёки пальцами.
- Тебе известно для чего он вообще? Кто и куда его применяют?
«Его присутствие здесь могло бы помешать мне» - подумал Манрэл и со спокойствием вздохнул.

5

[Парингия. Элитный район. Постоялый двор "Поешь и запей"; за столом, напротив Аралана]

- …Но чтобы некое органическое вещество было в Миаталлионе… это я подвергаю большому сомнению, друг мой.
- Да нет же! – Чуть прихлопнув ладонью по столу, как можно тише возмутился эльсин. - Органикой он стал  только после того, как материализовался в нашем мире. По ту сторону он будет духом, как и все. Но сам факт того, что он неубиваем и не может умереть заставляет меня очень сильно волноваться. Я так долго к этому шел, а оказалось, что ответ мог быть совсем рядом. Мне бы безумно хотелось устроить эксперимент по этому поводу и узнать, как может повлиять это, - он указал на колбочку с порошком, - на существо смертное. И тогда я, возможно, смог бы узнать значительно больше. Но, боюсь, все это довольно рискованно.
Глаза эльсина загорелись от одной только мысли об опытах. О том,  какие результаты могли дать эти опыты и какой существенный скачок в развитии своей деятельности могли преподнести положительные результаты планируемых экспериментов. Это же грандиозная сенсация! Даже, несмотря на всю предполагаемую опасность – одержимость ученого над изучением неизведанного брала вверх.
- Как тебе сказать… По наводке одного тайного друга, который очень часто направляет меня в «горячие местности». Как понимаешь, из-за этого я частенько попадаю в какое-то дупло. – Отшутился Аралан на вопрос приятеля. Подобный ответ эльсина явно не устраивал, в связи с чем Ильвенте немного поморщился и нахмурил брови.
«Даже удивительно, как ты еще и живой и здоровый ходишь.»
Переведя дух, выбросив из головы все свое исконно научное любопытство, и, став уже окончательно серьезным, Ильвенте положил руку на плечо друга:
- Только прошу тебя, Аралан. Не связывайся надолго с этим…порошком. Вполне возможно, что за неимением достаточного источника – оно может подпитываться энергией ближайшего живого существа, отнимая тем самым жизнь.
Эльф откинулся на спинку стула и немного потер лоб, словно сам только что услышал что-то новое и ошеломляющее. Понимая, что такой информации будет недостаточно, он ожидал следующие вопросы от эльтранца:
- Тебе известно для чего он вообще? Кто и куда его применяют?
- О нем слишком мало знаю даже я. Все, что говорилось о подобных материализовавшихся духах в старых книгах моего учителя – то, что они имеют практически бесконечный магический потенциал и слишком редко встречаются. Крайне редко. Ты не поверишь, но я даже не знаю, как и где были использованы найденные до сегодняшнего дня образцы. – Сартаэль скрестил руки на груди, а потом в задумчивости поднес кулак к подбородку и снова нахмурился. - Последний такой упоминался, кажется, в 95 730 году Четвертой Эры. Это было слишком давно, чтобы сохранилась какая-либо существенная информация.
По виду было не особо заметно, но даже сам сероликий алхимик, живущий, вот уже, 300 лет, был изрядно растерян и взволнован. Ведь серьезным и нахмурившимся его можно было увидеть, разве что, в подобных и исключительных случаях. Ильвенте  отчетливо понимал, что вряд ли сможет помочь приятелю.
- Я вот о чем подумал. Раз это существо из мира по ту сторону Врат, то, без помощи мага тут не обойтись. Нужен кто-то, кому мы могли бы довериться и кто, разумеется, обладает немалым опытом и способен связаться с существами из Миаталлиона. Есть кто-нибудь на примете?
«Кстати, а почему тогда ничего не написано про участие магов в прошлом? Наверняка они привлекались к изучению. Слишком это странно. Что-то здесь не так.»

6

[Парингия. Элитный район. Постоялый двор "Поешь и запей"; за столом, напротив Ильвенте]

Ильвенте был в своём репертуаре. Его возбуждённое состояние от предвкушения того, что они, возможно, открыли Нечто Новое, могло взбудоражить всю общественность мира, не говоря уже, что, есть маленькая доля вероятности, что и нарушить тот порядок и уклад в обществе, который с веками достигался с таким трудом.
Посмотрев по сторонам дабы убедиться, что эльсин не привлёк к себе внимание своими стучаниями рукой по столу, воин схватил его за ту руку, которой тот только что стучал.
- Ты вообще понимаешь, что это может сотворить с нашим миром, если этот «духовный порошочек» попадёт не в те руки? – Манрэл смотрел на давнего знакомого таким серьёзным и хмурым взглядом, будто пытался его и себя убедить, что то, что находилось в их власти, безобидно. Но так как сам эльтранец сомневался в этом, внутри него зарождалось неясное ему беспокойство, оно было слабым и далёким, но почему-то именно оно сейчас его тревожило больше всего. Наверно это было потому, что это могло быть связано с кое-чем и кое-кем…
Отпустив руку алхимика, Аралан ещё раз осмотрел помещение, в котором собралось достаточно гуляк, чтобы погулять как следует.
«Только прошу тебя, Аралан. Не связывайся надолго с этим…порошком. Вполне возможно, что за неимением достаточного источника – оно может подпитываться энергией ближайшего живого существа, отнимая тем самым жизнь.», - эти слова, сказанные горным эльфом, заставили руннита по-настоящему забеспокоится. Он внимательно посмотрел на него, но уже более расслаблено, более, что ли, доверительно. Мужчина и раньше знал, что с Горькой Милостью всё гораздо сложнее, чем он мог подумать раньше, но вот как быть с тем, что он часто шёл на поводу у этого копья… Что ему теперь делать?..
- Ты можешь быть и прав. Но вот к кому обратиться, я увы, не знаю. Единственное, что мы можем сделать в нашей ситуации, так это обратиться к кому-нибудь из жрецов, алхимиков, магов или… хм… заклинателей, - взгляд долгожителя упёрся в потолок. Он пытался вспомнить и перебрать всех к кому мог бы обратиться. Глава ордена была очень занята, чтобы ему помочь, тем более с учётом тех событий, которые произошли недавно со всем орденом… Но поняв, что у него нет таковых, к кому можно было бы обратиться, Арик посмотрел на Ильвенте, намекая на то, что может быть он имеет кого-нибудь в знакомых.
- Мне некого предложить для получения нужных ответов, - откинувшись на спинку стула, сказал Манрэл.

7

[Парингия. Элитный район. Постоялый двор "Поешь и запей"; за столом, напротив Аралана]
- Ты можешь быть и прав. Но вот к кому обратиться, я увы, не знаю. Единственное, что мы можем сделать в нашей ситуации, так это обратиться к кому-нибудь из жрецов, алхимиков, магов или… хм… заклинателей.
«Алхимиков». Ильвенте с укоризной посмотрел на Аралана. Неужели кто-то мог поспорить в мастерстве с эльсином, перенявшим множество знаний со всего мира? В своем совершенстве Ильве нисколько не сомневался. Нет, ни один алхимик (даже учитель, если был бы жив), не смог бы переплюнуть эльсина. Это было исключено. Сомнение в лице друга неплохо ударило по самооценке. Но да, обиды потом. Сейчас главнее было другое.
- Мне некого предложить для получения нужных ответов.– Подытожил Аралан и откинулся на спинку стула.
И тут на их столике воцарилась тишина.
Кто же? Кого можно взять? Хммм. Может кто-то во дворце? Конечно, там было много магов, но нужен был кто-то исключительный. И при этом связанный с миром духов. Кто же? Кто?..
Ну конечно же!
Ильвенте мгновенно подскочил со стула, одновременно хлопнув ладонями по крышке стола. Эльф снова притянул к себе взгляды, став главным источником шума. В связи с резким действием, стул под алхимиком рухнул на пол, а стол сотрясся от ударов.
- Разумеется! – Выкрикнул он и просиял в широкой улыбке. Как же он мог забыть? Он много слышал о той девушке. Кажется, даже Принцесса ее упоминала. И судя по имеющейся у него информации – магом она была довольно сильным. А факт того, что она приближенная Ингрид, давал ей несомненное преимущество. Только вот, к сожалению, Ильвенте никак не мог вспомнить ее имя.
- Аралан! – Уже не крича, но достаточно громко эльсин обратился к другу. Смотря куда-то вдаль и продолжая улыбаться, можно было подумать, что Ильве говорит вовсе не с воином. – Жди меня здесь. Я скоро вернусь.
Как только была произнесена последняя фраза – Сартаэль пулей вылетел из постоялого двора, распихивая всех и вся, кто попадался ему на пути. С грохотом широко распахнув двери он исчез в неизвестном направлении, оставив в недоумении всех постояльцев заведения.

[Спустя некоторое время в императорском дворце Парингии]

В правительственную обитель, эльф ворвался с таким же шумом, как и вылетел из постоялого двора. Сумасшедшим взглядом, сопровождаемой его быстрой и резкой походкой, он рыскал повсюду в поисках хоть одного мага.
«Тут их как собак нерезаных и именно когда нужно я ни одного не вижу». Эльф находился в крайнем возбуждении. Теперь он нисколько не сомневался, что инцидент с «порошком» все-таки выдаст свои тайны. Главная же задача была теперь – найти девушку-мага и уговорить ее сотрудничать с эльфами. Ильвенте искренне надеялся, что она находится в замке. В противном случае, выяснения природы неизвестного существа, могло бы надолго затянуться.
Наконец, на глаза попался какой-то юный вердорианец. Наверняка ученик. Не теряя времени зря, Ильве подлетел к нему. Но, как же ему обозначить кого он ищет? Нужно срочно вспомнить хоть какой-то факт о девушке.
- Ты! – Взревел эльф, подхватывая мальчишку за плечо, отчего тот в страхе дернулся. Парень с опаской смотрел на Ильвенте, в ожидании чего-то нехорошего. – Ты знаешь девушку-мага?
«Слишком расплывчато». Подумал эльсин и задумался. Возникла неловкая пауза. Парень под гнетом алхимика хотел было что-то промямлить в ответ, но Ильве успел его перебить.
- Мне нужна приближенная принцессы Ингрид. Девушка-маг! Ты знаешь ее? – Громогласно и сурово допрашивал эльф. Юноша слегка оживился, давая понять, что он понимает, кого угнетатель имеет ввиду:
- Л-л-лэйн? – Выдавил из себя вердорианец, все еще находясь в испуганном состоянии под натиском сероликого. – В-вам нужна Р-риделия Л-лэйн?
- Да-да! Лэйн! Конечно. – Восторженно «пропел» эльсин и заулыбался, направляя взор куда-то в потолок. И мгновенно снова вернулся к парнишке и сменил счастливую гримасу на предельно суровую. – Мне нужна Лэйн. Приведи ее ко мне. Я буду в своей лаборатории.
Убрав руку с плеча мага, эльф потеребил его шевелюру. Поскольку, оба они были новичками в этом дворце, то, разумеется, друг о друге не знали. Мальчишка только открыл рот, чтобы спросить имя эльфа, как тот уже ответил на его вопрос:
- Ильвенте, если ты не знал. – Добродушно улыбнулся алхимик и зашагал прочь.

[Парингия. Лаборатория Ильвенте.]

Вернувшись в лабораторию, где хозяина ждал вредный ворон, при любом удобном моменте готовый обклевать до крови эльфа, Ильвенте сел в одно из своих кресел. Оперевшись на подлокотник, эльсин замер в ожидании. Лишь бы все прошло успешно…

Отредактировано Ильвенте Сартаэль (2014-09-07 13:01:19)

8

[Парингия. Двор дома первой гильдии.]

Вот он. Родной дом. Как не хватало именно этого после долгой разлуки. Признаться, Риделии сейчас было бы неловко смотреть в глаза родной семьи: после недель невзгод, после сложных  заданий и тяжелых испытаний она хотела бы оказаться именно здесь. Именно это место она так спокойно называла домом, хотя всегда помнила особенное тепло дома, в котором родилась.
Вот и сейчас, сидя под привычным деревом, приглаживая шерстку материализовавшейся Намири, уже успевшей занять место на коленях заклинательницы, Риделия смотрела на то, как младшие воспитанники гильдии бегали по двору, играя с тремя агнагерскими волками из Миатталиона. Призыв их просто так, без необходимости для них часть контракта. Для Рид же – возможность порадовать именно эту тройку, ведь контракт заключался с вожаком их стаи… а они как будто в стороне… Эта забава была весельем и для ребят, тогда как наставники видели в ней огромную пользу – ведь для ребенка такой близкий контакт с духами будет полезен. Он вытравляет из их умов страх перед непонятным и таинственным миром по другую сторону Миатталионских врат. Все сейчас казалось таким светлым, чистым. Даже небеса и Риул улыбались сейчас иначе…
Звонкий смех стих, как только во дворе показался чужак. Точнее чужаком этот юноша был лишь для самих волков – гильдейцы же знали его хорошо.
- Риделия Лэйн – обратился он к заклинательнице, прежде поприветствовав всех присутствующих. Получив дружеский кивок он протянул девушке небольшой конверт с дворцовым узором по краям.
«Неужели Ингрид?» - пронеслось в голове девушки, когда она принимала конверт. Малышка Намири поднявшись на задние лапки, оперлась передними на руку держащую бумагу, с любопытством читая содержимое. Разумеется, там не было ничего кроме имени, но при дворце почему-то часто пользуются именно таким способом передачи сообщений о том, что тебя кто-то ищет. Говорят, на случай если требуется тайная встреча…С другой стороны нелепо: кто тайную встречу назначает у всех на виду?
Прочитав имя, Лэйн удивленно посмотрела на посыльного:
- Ильвенте? Ильвенте Сартаэль? Это же придворный алхимик…
Юноша кивнул:
- И он был весьма взволнован. Искал именно вас, Риделия, - он лучезарно улыбнулся – хотя и ни как не мог вспомнить ваше имя. – Его смех поддержали еще несколько человек. Вопросительное урлыканье безликого духа привлекло внимание Рид. Она улыбнулась своей любимице:
- конечно пойдем. Тем более этот эльф кажется интересным…
Оставив духов-волков еще развлекаться девушка ненадолго вошла в дом. Когда она вышла она была полностью готова. Собственно как и ее лошадь. Гнедой с черной гривой конь еже обивал копытами землю в нетерпении где-нибудь поскакать.

[Лаборатория придворного алхимика.]
Стоило открыть дверь, как в нос ударил запах каких-то неизвестных Риделии веществ. Они не казались опасными, даже голова осталась в норме, но в какой-то момент очень захотелось снова оказаться на свежем воздухе… Чего нельзя сказать о Намири. Сорвавшись сияющим шариком с плеча, она начала крутиться между разными колбочками не касаясь ни одной из них лишь иногда задерживаясь и обретая форму, начинала с любопытством рассматривать их содержимое, особенно если они булькали или как-то иначе менялись внутри стекла.
- Ильвенте Сартаэль? – поприветствовала девушка заходя вовнутрь и прикрывая за собой дверь. – Эти Риделия… Риделия Лэйн – уточнила вердорианка проходя вовнутрь.

9

[Парингия. Лаборатория Ильвенте.]

Все казалось, что время тянется невыносимо медленно. Эта ситуация с существом из Миаталлиона была как раз из тех, когда результат хотелось получить немедленно и сию секунду. И чтобы скоротать время, не помирая от скуки в ожидании, Ильвенте решил выполнить пару старых дворцовых заказов. Кажется, кому-то нужно было зелье, от которого быстро растут кости? А ну да, ну да. Тому слуге-неудачнику с кухни. О, Нэресса! Ты послала своему приспешнику такую мелкую работенку. Где же они, жадные торговцы Сейн-Кейта, требующие практически невозможного? Впрочем, такие незначительные задания ради развлечения вполне подходили – не давали полностью на них сосредоточиться и делались относительно быстро (по меркам алхимии). Копаясь где-то под столами, которые были всячески завалены бумагами, перьями и колбами, эльф отчаянно рыскал в поисках единственного недостающего ингридиента.
- Где же этот чертов корень? – По-эльтрански недовольно прорычал Ильвенте, пока Цаски устраивал в лаборатории еще больший хаос. Ворон обожал разбрасывать вещи по всему помещению, отчего его несчастный хозяин и проводил большую часть времени в поисках и ругательствах.
- Цаски, паршивая ты птица! – Эльсин выскочил из под стола и швырнул в порхающего пернатого первым, что попало под руку. Этим первым оказалась чернильница. Пролетевши в нескольких сантиметрах от воронова клюва, чернильница смачно разбилась об одну из стен, ничего существенного не повредив (кроме, разумеется, самих стен). Переводя дух от возмущения, Ильвенте глянул на последствия и наконец-то увидел искомую вещь недалеко от полки с заспиртованными глазами.
«Да неужели». Возрадуясь, эльф вернулся к вареву. Перед тем, как завершить процесс Сартаэль замотал лицо одной из ближайших тряпок. Последствия последнего брошенного ингредиента пахли не слишком восхитительно. Особенно для его отменного эльсинского обоняния.
- Ильвенте Сартаэль? – Донеслось откуда-то со стороны двери, пока алхимик откашливался под своими столами, не спасшийся жалким куском ткани. Цаски, при виде гости, насторожился и сел где-то на самой вершине полок, со своим обыденным любопытством разглядывая девушку.
- Это Риделия… Риделия Лэйн. – Раздался вновь женский голос. От которого Ильвенте резко дернулся и встретил препятствие в виде стола. Вся макулатура на поверхности с шелестом попадала вниз. Потерев ушибленное место, алхимик медленно выглянул из-под стола, чуть прищуриваясь от боли. Увидев, наконец, долгожданную гостью, кардинально изменился в лице.
- Ооо. Вы все-таки пришли! – Восторженно воскликнул эльсин. – Я все боялся, что Вы окажетесь не на месте, либо будете слишком заняты.
Эльф шустро преодолел все препятствия и вышел ближе к девушке, одновременно стряхивая пыль и ненужный мусор со своего костюма.
- Большая честь, наконец, увидеть Вас воочию.  – Ильве слегка поклонился, выражая свое почтение.  – Вероятно, Вы были весьма удивлены, получив известие от меня. Но, понимаете, у меня появилось одно дело, которое без помощи сильного мага никак не решить. Я нескромно надеялся на Вашу помощь, зная Ваши выдающиеся способности и связь с духами. – При последней фразе, алхимик проследил взглядом за небольшим летающим огоньком, который то и дело скакал вокруг полок со склянками.
- Хочу отметить, что дело чрезвычайной важности и его не всякому можно доверить.  – Сведя пальцы вместе, эльсин зашагал по комнате. После чего остановился где-то поодаль Риделии и, чуть наклонив голову, посмотрел на нее. - Вердория для меня – место новое и из всех жителей Парингии я могу довериться только Вам, Риделия.
Тон его был серьезен, а сквозь небольшой прищур в глазах скрывалась надежда на то, что она вот так возьмет и поверит. Со стороны все это звучало крайне подозрительно, но объяснять он собирался все уже по пути в постоялый двор, где ждал Аралан.
Ильвенте снова прошел по комнате, разводя руками:
- Нет, безусловно, я не призываю Вас безукоснительно мне верить и нестись сломя голову куда надо. Пока у нас есть немного времени, Вы можете подумать. Все самые главные подробности будет лучше рассказать по дороге.
«Лишние уши в стенах дворца нам ни к чему».

Отредактировано Ильвенте Сартаэль (2014-09-10 01:23:42)

10

Грохот после озвучивания своего имени весьма странно подействовал на девушку: ее нельзя было назвать из робкого десятка, однако это все равно было очень неожиданно. Вздрогнув и отступив назад, девушка на секунду взглянула на Намири, но ту этот шум мало заинтересовал. Сидя на краю огромной колбы с чем-то кипящим она едва одарила Ильвенте взглядом, но булькающее содержимое привлекало ее куда больше и поэтому ее аккуратная мордашка опять опустилась дабы разглядеть еще что-нибудь интересное. Не будем луками, то что творилось вокруг было интересно и Риделии. Она думала приблизиться и посмотреть поближе, но придворный алхимик перехватил ее практически на первых шагах… Надо сказать, она слышала о нем, но представляла несколько иначе… Причем все, даже внешний облик…кажется слуга несколько слукавил из уважения к придворному гению, сказав что тот «бывает несколько неаккуратен во время работы» и «иногда на его костюме можно заметить следы его увлечений»… Да тут как бы не их заметить можно, тут надо постараться заметить место, которое его работа обошла стороной (если такое вообще имеется). Легкий смешок Намири был понятен. Рид, в своем привычном белом платье была тут…  скажем так: «несколько не к месту».
- Ооо. Вы все-таки пришли! – Восторженно воскликнул эльсин. – Я все боялся, что Вы окажетесь не на месте, либо будете слишком заняты.
«ну так оно и было если быть откровенной…»- подумалось Лэйн, тогда как Ильвенте продолжал неумело лукавить и о том как он рад ее приветствовать и о том какая у нее связь с духами и о том … о! А вот это больше похоже на истину (это про то, что ему что-то от нее надо). Правда вот при словах о чрезвычайной важности бровь заклинательницы уверенно поползла вверх… Право слова, ее удивляло, как легко она опять вляпалась в «дело чрезвычайной важности». Нашумевший скандал суда выплыл из обследования катакомб. А вот они как раз из такого же дела такой же важности… Так что не удивляйтесь, что Риделия уже была настороже. Кстати ни она одна. Намири, уверенно крутившаяся светлячком вокруг капризного ворона тоже застыла, чуть не попавшись под его клюв, благо вовремя сверкнула едва не ослепив птицу прежде чем сбежать на плечо своей воспитанницы. Приняв на нем форму неведомого белкоподобного зверька с пушистыми лапками, она удивленно стала рассматривать хозяина лаборатории (как раз последняя деталь из всех тут присутствующих).
- Подробности? – Риделия прикрыв глаза улыбнулась. Головка с аккуратно уложенной прической чуть наклонилась, видимо, чтобы не пришлось сильно задирать руки, ведь ее пальцы мягко скользнули по виску и лбу.  – вы мне даже в общих чертах не сказали что от меня надо – убрав от лица руку, девица мягко взглянула на алхимика в надежде что он все-таки что-то толковое скажет. Но, кажется, этой реплики в его сценарии не было и паузу решила заполнить Намири что-то уркнув устремив взгляд на Рид. Она ловко перепрыгнула на грудь Ильва и оперившись лапками о его нос и подбородок успеле заглянуть в глаза, прежде чем ее окликнула заклинательница. Быстро переметнувшись назад, дух спрятался под прической  (якобы ее там ни кто не видит) и что-то урлыкнула вновь, тогда как смущенной Рид пришлось извиняться за ее поведение… Да, Намири была нежнейшим и добрейшим созданием, но порой она забавлялась со всеми как с детьми забывая, что тут во дворце все же царят законы этикета… Но видимо он был не для нее…Или просто она чувствовала с кем это допустимо.
Взглянув на Своего духа и первого советчика, затем на Ильвенте, Риделия вздохнула удивившись тому что решилась говорить:
- Я доверюсь и вам и прежде всего Ей – кивнула она на духа-малыша – Намири считает, что мне надо пойти несмотря на ваше молчание… Предположу что у вас есть причины молчать в собственной лаборатории. Но прежде ответьте – Рид сделала паузу и понизив голос удивленно сощурилась – с чего вы взяли, что заклинатель дворцовой гильдии влезет в дело о котором ей говорят не совет и не магистр, а недавно прибывший алхимик, да еще и явно обходя всех вышеперечисленных персон?

11

[Парингия. Лаборатория Ильвенте.]

- Более чем. - Грустно буркнул алхимик в ответ на причины молчания. К нему, как к новоприбывшему, да еще и эльфу, было особое и пристальное внимание. Наверняка, умнейшие во дворце знали о том, кто он есть, кто был его учитель и что за голову эльсина в Тэлоне назначена награда. Посему, как личность Ильвенте вызывал немало подозрений у множества приближенных. Более того - они просто-напросто ему не доверяли, но тем не менее, признавали как очень способного новоиспеченного подданного. Благо, за пределами дворца внимание было не таким пристальным, но в резиденции императорской семьи каждый его шаг и каждое его слово было под наблюдением. Но что странно. Никто не забил тревогу, как только эльсин начал секретничать (по крайней мере, в последнюю неделю). Да еще и Лэйн к себе позвал.
- Проинформируй я ваших вышестоящих – началась бы суматоха. Или еще чего похуже. Огласка мне нужна сейчас меньше всего. И не только мне. – Замешкавшись, Ильвенте окинул взглядом комнату и прошептал:
- Поверьте, то, с чем столкнулся я, может перевернуть целый мир. Здесь нужна осторожность. Потому я максимально хочу сохранить в тайне все, что касается этого дела.
Он снова сдержал паузу, раздумывая о том, какую часть все-таки можно огласить, находясь в лаборатории. Про Аралана? Про то, что здесь замешан один из Ордена Руннитов? Или про то вещество, что он ему принес. Порошочек то, не от мира сего. Это было слишком заманчиво и слишком рискованно. Нет, лучше по дороге.
Ильвенте вдруг подскочил, словно ошпаренный, и убежал в другой конец комнаты, где стоял огромный шкаф, верхние полки которого были обставлены банками с чьими-то глазами, а нижняя часть была усеяна разноцветными небольшими колбами. Стена рядом с этим шкафом была увековечена следами былой чернильницы. Ильве чуть было не забыл о том, что ему и его спутнице может понадобится в дороге. Хотя, больше все-таки ему. Спутница могла обойтись.
Копошась среди полок, алхимик вытащил четыре колбочки. После чего мгновенно вернулся к девушке. Две из склянок содержали серебристую жидкость, напоминающую расплавленный металл; другая была заполнена темной, почти черной, бардовой жидкостью; последнее вещество было похоже на обычную воду (отличал лишь небесно-голубой оттенок). Три колбы Ильвенте закрепись на своем нагрудном поясе, четвертую серебристую субстанцию протянул заклинательнице. Но вдруг замер на несколько секунд.
- Хотя, если Вы будете ехать верхом, то точно не понадобится. – Заключив, будто разговаривая сам с собой, убрал протянутое серебристое зелье в один из карманов (на всякий случай).  Для ученого ума одно даже сомнительное согласие означало согласие безоговорочное. Он отчего то, нисколько не сомневался, что она пойдет. Поэтому, не говоря ничего, Ильвенте рукой позвал Риделию следовать за собой. Окинув быстрым взглядом пустую лабораторию, ну...почти пустую, Ильвенте что-то сказал Цаски по-эльтрански и аккуратно закрыл дверь.
Оказавшись на улице, где в ожидании стоял конь заклинательницы, в лицо эльсину дунул прохладный ветер. От такого порыва, шевелюра алхимика стала напоминать некую старую швабру. Быстро пригладив непослушную волосню как надо, Ильвенте вынул из кармана колбочку с темно-бардовой жидкость, и еще две - небесно-голубую и серебристую.
- Прежде чем Вы оседлаете своего коня, - эльф повернулся к заклинательнице, попутно нравоучительно подняв к верху указательный палец правой руки, словно собирается читать нотацию, одновременно держа одно из зелий, - хочу попросить не задавать вопросов по пути. Всю необходимую и важную информацию я донесу. Кроме того, желательно если мы поедем очень быстро. - Слегка прищурился Ильвенте и с какой-то жалостью посмотрел на коня. - И еще кое-что по поводу места. - Алхимик подошел достаточно близко к Риделии и приблизился к ее уху. Даже такая мера была мерой предосторожности. Хотя сам Ильве понимал, что уже нарушил ту зону приближения, в которую посторонних обычно не допускают. И он был не из тех, кто настолько нетактично себя ведет (особенно с девушками), но... - Постоялый двор "Поешь и запей". - Шепнул он и отстранился, откупоривая в руках каждую колбу поочередно и залпом выпивая их содержимое. То, что было небесно-голубым - зелье левитации, серебристое - зелье быстрых ног (можно сказать, очень быстрых), а бардовое - зелье неслышимости (речь выпившего можно услышать только если находится рядом с ним в радиусе полуметра). Все они были довольно слабыми и действовали от 20 до 30 минут, но по расчетам этого должно было хватит. На рассказ уж точно, да и в запасе была еще одна колба с зельем ускорения.
Галантным жестом пригласив сесть Риделию в седло, алхимик еле воспарил над землей, улыбаясь при этом, как дурак, лучезарной улыбкой и чуть прищурив глаза. Он предпочитал не утруждать себя быстрыми шагами, и вместо этого решил совместить приятно с полезным - просто пролетев все нужное расстояние рядом с наездницей.

12

[улицы и улочки Парингии от дворца до таверни]
«и даже не сообщишь?» - с саркастическими нотами зазвучал голос в Голове Рид. Вряд ли Ильвенте заметил или хотя бы почувствовал присутствие куда более совершенного, в отличии от Намири духа. Для него все выглядело так, будто Рид в раздумьях смотрела в сторону и усмехнулась результату решения. Но нет. И дух и заклинатель хорошо понимали, в чем тут дело. И надо сказать – дух ликовал, что несколько удивляло и настораживало малышку Намири, которая привыкла что ее заклинатель всегда следует правилам и не пошла бы против них.
«- видимо потом все –все расскажет что уже известно» - урлыкнула она и вздрогнула услышав ироничный ответ исчезающего духа: «- очень сомневаюсь…».
Но не будем скрывать – Ильвенте сумел заинтересовать заклинателя. Та проследовала за ним, с интересом наблюдая за всем, что тот делает, втайне успела пожалеть что когда шли разговоры о учениках алхимика не задумалась о своей кандидатуре, но да ладно. После суда и оправдания у нее несмотря на отпуск появилось слишком много дел…
« - и продолжают появляться…» - подумала девушка, выходя за двери.
При первом же предложении проехать с ним, при услышанном названии таверни, девушка оказалась заинтригованной еще больше. Взлетая в седло своего любимца, она уже предвкушала что-то интересное, хотя что-то подсказывало, что не все будет как по маслу (раз уж это она). Конь, который сделал от летуна пару шагов назад, теперь под своим седоком полностью успокоился.
- Ну что ж… - девушка машинально поправила пояс, зацепившийся за седло и одарив алхимика более чем внимательным взглядом похлопала коня по шее. Тот лишь мотнул головой и довольный двинулся прочь от дворца,  успев по дороге оглянуться на капитанскую кобылку, ожидавшую своего хозяина.
Дорогу все знали более чем хорошо, однако, стоило Ильвенте начать говорить, рассказывать о всем том, с чем они столкнулись  и в чем именно нужна была помощь,  как у Рид появилось желание поехать самыми безлюдными улочками. Она внимательно слушала мужчину и поражалась всему тому, что пропустили стражи порядка. Но это ладно. Такое не в первый раз. Но вот вся сложившаяся картина ее просто захватывала:
Эльф, связанный с руннитами, находит сложное, похожее на живое существо… В принципе да, если оно правда из Миатталиона, то не удивительно, что оно может подпитываться от носящего его живого организма…Но четыре тысячи лет…четыре тысячи лет назад по славам Ильвенте и не раньше встречалась и было описано подобное вещество, или… субстанция? Признаться, не очень просто сразу понять все то что говорит алхимик, были моменты когда он эмоционально прыгал с одной мысли на другую, потом третью, возвращался к первой. Но уже не важно. Лэйн хотелось Увидеть это. Подержать в руках. Узнать, что это может быть. Живой организм Миатталиона, который проделал такой путь. Как его вообще удержали в этом мире без его погибели?
Если это дух какой-то обители, то уйдя от нее в Вердорию его должны были убить. Если это часть духа или его энергия, то почему он еще не пришел ее вернуть? Можно ли по этому материалу призвать хозяина? …
Вопросов слишком много, и раз они искали заклинателя, то вряд ли смогут сейчас ответить на ее вопросы. Надо как минимум увидеть содержимое сосуда. Кто знает, может Риделия зря так оживилась и там будет просто вода Лиамитарийского ключа. Да, есть такой в Миатталионе. На его основе алхимики могут многое приготовить, а вот добыть могут только заклинатели и при чем сделать это весьма непросто. Как-то раз вышло сильное безденежье и Рид это здорово выручило. На эти деньги она смогла семье на родине помочь… Но нет… вода обращается в кристалл через пару часов после удержания в реальном мире и она замирает. Если даже ее вновь разжижили она вряд ли может «питаться» да еще и энергией…

Под атакой всех этих мыслей и разговоров, рассказов, предположений и версий оба добровольца оказались недалеко от последнего переулка по которому напрямую можно выйти к таверне. Конь уже повернул, как Рид дернула его назад. Тот послушно развернулся, почти прыжком, чтобы оказаться за углом.
- Так появляться нельзя будет…пошли сюда, родной – обратилась она коню, и тот послушно пошел куда надо. Она остановилась в крохотном дворике, где была небольшая мастерская. Она жестом показала Ильвенте подождать и спрыгнув с коня подвела его к дереву. Оставив его девушка вошла в дом. Она была там недолго, однако, люди были ей явно знакомы. Они проводили ее за двери с улыбками, коня забрали куда надо, а ей еще и в руки что-то дали.  Девушка отблагодарив сделала пару легких и быстрых шагов к алхимику.
- Вот теперь пойдем – произнесла она и уверенно улыбнулась. В руках оказался обычных охотничий плащ. Что-то еще было не так. Это можно было разглядеть если присмотреться. Девушка была в полу-мужском костюме.
- Те лошади, что были привязаны возле таверни. Они мне знакомы – пояснила она, набрасывая сверху плащ, изменяя себя пойти до неузнаваемости  – Если меня там увидят, то с вас потом взгляд не спустят, а дружок твой, как я понимаю не то что в столицу, а на территорию империи без приглашения явился. Так что, пока побудем простыми смертными.
[Таверня "поешь и запей"]
Пока она перебрасывались последними фразами путь был практически завершен. В конце даже Намири спряталась под  капюшон и приглушив свое сияние, затихла. Рид накинув капюшен оглядела лошадей. Из тех что были осталось только несколько, но на седельных сумках красовались известные всей Парингии гербы
- болтайте тише чем сейчас на улицах, - произнесла на улыбке девушка, прежде чем уверенно распахнула дверь.
- Хозяйка – прикрикнула она – у нас с моими гостями мало времени. Пусть твои поднесут что-нибудь поесть, да получше – вряд ли это магия, но Рид сейчас с легкостью могла выдать себя за какую-нибудь охотницу или боевого мага. Слишком резко для заклинательницы первой гильдии, которую все знают, однако можно было заметить, что даже те, кто вначале задержал на ней свой взгляд, теперь вновь занялись своими делами. Интерес к ней полностью пропал. Именно теперь выдохнув, девушка направилась за Ильвенте к столу где все еще дожидался светлый эльф.
Сев против него, спиной к стене девушка внимательно на него посмотрела. Кажется, слишком внимательно.
- Мое имя Риделия Лэйн. Господин Сартаэль попросил меня о помощи. И я здесь. – спокойно, произнесла девушка и чуть улыбнувшись кивнула.  Удивительным образом сейчас в ней смешивалась мягкость, женственность и в тоже время твердость и спокойствие. Какая-то внутренняя уверенность и почти нескрываемое любопытство. Ей не терпелось узнать все и во всех подробностях… как же хотелось.

13

[Парингия. Элитный район. Постоялый двор "Поешь и запей"; за столом, напротив Ильвенте и Риделии]

Аралан был крайне возмущён тем, что Ильвенте так привлекающе себя вёл. Ведь чем больше он привлекал к себе внимание, тем больше была вероятность того, что к ним могут пристать чародеи, которые заподозрят здесь кого-то, кто попадает в список незаконно пересёкших границу страны.
За всё то время, пока отсутствовал эльсин, руннит успел поесть и запить всё каким-то местным коктейлем, если это можно было так назвать, потому как вкус этой жидкости вызвал отвращение у долгожителя. Его лицо настолько изобразило его чувство, что будь на каком-то официальном пире в окружении феодалов, его выражение лица могло дорого стоить, потому как это можно было принять за оскорбление…
Но преодолев чувство вернуть это неведомое пойло обратно в кувшин, эльтранец несколько раз глубоко вдохнул и выдохнул, пытаясь немного проветрить ротовую полость от этого привкуса и запаха. Помогло плохо. Жалостливый взгляд на трактирщика ни чем не помог. Тот его не заметил, так как был занят своими делами.
«Ладно, чего я вредничаю. Поесть надо, а люди не виноваты, что у меня вкусы особенные» - подумал эльф и начал уминать свой заказ с большим усердием, так как животик уже явно давал понять, что кушать таки ему придётся, если он не хочет упасть ослабленный где-то в поле или на дороге.
Когда мужчина закончил со своим заказом, он оплатил его и стал ждать своего друга. Он даже успел немного вздремнуть, как вдруг дверь открылась и послышался громкий женский голос. По началу Арик подумал, что это снова Сартаэль бушует, внимание привлекает зараза. Но, когда он открыл глаза, то увидел даму в сопровождении этого самого настоящего алхимика, не сильно разумного, но опытного алхимика.
Потерев глаза, он попытался проснуться и убрать лёгкую отёчность с лица.
«Интересно кто она» - мелькнула мысль в голове.
«Мое имя Риделия Лэйн. Господин Сартаэль попросил меня о помощи. И я здесь» - слова заговорившей девушки, севшей напротив него были весьма, как бы это правильно назвать, деловыми. Манрэлу на миг показалось, что она пришла не по своей воли. Кинув взгляд на алхимика, его брови нахмурились, а глаза прищурились в неодобрении, намекая паршивцу, что тот не должен был вот так просто вечером отвлекать человека от семейных дел. Ведь у такой дамы явно есть семья, дети. Не так ли, да?
- Здравствуйте, Риделия Лэйн, - спокойно поприветствовал эльф, смотря уже на мага, - Меня зовут Аралан Эо Манрэл. Простите нас за такую наглость, но видимо Ильвенте не смог найти более подходящей кандидатуры для нашего дела.
Каменный Град наклонился вперёд, уперев локти в стол и соединяя пальцы рук в замок, прикрывая лицо так, что были видны только подбородок, губы, глаза и лоб.
- Надеюсь, мой друг рассказал вам всё то, с чем мы столкнулись?

14

[Улицы Парингии. После – постоялый двор, рядом с Риделией и Араланом.]

Как только они настигли нужного района Парингии – действие всех зелий уже закончилось. Потому алхимику дальше пришлось идти пешком. Теперь ведомым был он сам. Сначала какой-то посторонний дом, чуть поодаль места назначения, в который ненадолго зашла Риделия, а после вышла в совершенно другом одеянии. Пояснив это тем, что так она не будет привлекать внимания. Потом Ильвенте просеменил следом за ней до дверей таверны, при входе в которую Риделия повела себя зеркально ее спокойному ранее поведению:
- Хозяйка, у нас с моими гостями мало времени. Пусть твои поднесут что-нибудь поесть, да получше.  –  Резко воскликнула девушка, отчего эльсин невольно поджал плечи и моргнул. Примерно так же и выглядел он, когда вломился сюда на первую встречу с другом? Понятно теперь, почему Аралан так зло на него смотрел то и дело. Хотя, в отличие от Риделии, вскрики алхимика были в порывах эмоций, а не чтобы толпу отвлечь.  После того как они вошли, Ильве подался вперед, чтобы подвести заклинательницу к нужному столу. Познакомившись с новой участницей в деле двух эльфов, и попутно одаривая Сартаэля хмурыми взглядами, Аралан вдруг решил усомниться в адекватности выбора своего друга. За что получил неодобрительный взгляд уже в ответ, а так же явно не наигранное фырканье.
«Будешь ты мне не доверять еще. Я знаю кого зову.»
- Надеюсь, мой друг рассказал вам всё то, с чем мы столкнулись?
- Конечно, рассказал! – Отмахнулся Ильвенте, будто именно эта фраза эльтранца его смертельно обидела. Разумеется, девушка не пошла бы с эльсином, не заинтересуй он ее. Без рассказа подробностей она могла развернуться еще на половине пути и ускакать обратно в замок. Заколдовал, наверняка, перед этим эльфа за вранье и за то, что вырвал из будничных дел понапрасну. – Ну так вот. – Как ни в чем не бывало продолжил алхимик, хватая в руки колбу с порошком, которая все это время лежала на столе. – Вот, то вещество. – Осторожно протянув через поверхность стола в руки Риделии.
- Что касается дальнейших действий. – Начал размышлять Ильве, пока девушка изучала врученный предмет. – Нам стоит выбрать новое место. Таверна едва ли подходит для того, чтобы изучать колбу прямо здесь. На краю города есть несколько заброшенных старых зданий. – Вкрадчиво, нагнувшись к собеседникам, полушепотом предложил эльсин. Предвкушение и ожидание скорейшего раскрытия всех тайн по поводу этого порошка, которые мучили разум ученого уже которые сутки, нарастали с каждой секундой. То и дело рискуя потерять самообладание, схватив девушку за плечи и с отчаянным криком трясти с нее объяснения. Но, боги, он же не такой хам.
А в тех зданиях, признаться, эльф уже бывал. Какой редкостью для него было найти там синий мох. Оттого дорогу до старых строений знал прекрасно. Да и сам факт пустого помещения, как и окраины – где достаточно мало людей, со всеми вытекающими, не могли не привлекать. Оставалось надеяться, что место не облюбовали бродяги, если вообще не снесли, как бесполезную трату территории столицы. В последнем случае, можно было бы смело доставать чистую колбу для горючих эльсинских слез.
Но нет гарантий, что на предложенный вариант собеседники сразу согласятся. Аралан, к примеру, уже выразил свое недоверие другу самим фактом того, что тот привел на помощь Риделию. Хотя и заклинательница явно была на той же "волне подозрения" к искреннему Ильвенте. Ах, бедняга он, никто ему не доверяет.

Отредактировано Ильвенте Сартаэль (2014-10-19 05:01:55)

15

- … Ильвенте не смог найти более подходящей кандидатуры для нашего дела.
Еще месяц назад. Нет, всего месяц назад Риделия  смущенно отвела бы взгляд, приняв слова уколом и укором, и, надеясь, сделать все, чтобы тоже быть полезной. Что бы и ее признали подходящей и полезной. Всего месяц назад… Но в один момент в игру вступил небезызвестный гений и теперь фраза вызвала лишь уверенную улыбку, сопровождаемую ложно-смущенной улыбкой, которую больше требовал этикет нежели ситуация:
- Поверьте, Аралан, - Девушка с улыбкой взглянула на серого эльфа, а затем вновь на лесного - он нашел Лучший из всех возможных вариантов – выделяя отдельные слова, произнесла заклинательница, внимательно вглядываясь в лица нового знакомого (Ильвенте ведь она успела хорошо разглядеть еще в пути). А тут… Тут надо признать кое что совершенно иное. На вид да, типичный эльф, ничего особенного, если судить о внешнем виде. Порядочная же горделивость выдает не просто эльфа, а способного к своему делу, возможно занимающего достойное место среди собратьев. Впрочем, о таланте и образованности девушка могла судить лишь по тому, что он был тут. Пройти через границу Белой Империи не так уж просто, особенно если ты не амфибия или всадник какого-нибудь дракона.
Ее мысли и наблюдения прервались демонстрацией самой колбы. То есть вещества, которое было в ней заключено и тут…
Вам когда-нибудь приходилось испытывать такое чувство, будто все внутри замерло, а потом одним сильным толчком, внутренним ударом запустилось все вновь? Если да то вы хорошо понимаете что испытала заклинательница. Если после этого вы сочтете, что все вокруг стало лишь декорацией, фоном для этой маленькой  живой субстанции вы не ошибетесь. Это было именно так.
То, что жизнь за стеклом была из Миатталиона у нее не было сомнений. Удивляло другое – как такая маленькая жизнь источала такую невероятную силу. Она казалась не веществом, подобно смоле, воде, металлу… Она была Жителем Миатталиона. Живым организмом. Это рождало много вопросов, на которые вместо ответов можно было получать лишь догадки.  Девушка прикрыла глаза, чтобы лучше сконцентрироваться. Хотелось взглянуть на истинную суть вещей и живых созданий что были вокруг, тем более, что поступило предложение обговорить все в более укромном месте, где не будет ни лишних глаз, ни лишних ушей… Когда заклинательница вновь открыла глаза все вокруг раскрасилось разными цветами. Каждое живое существо – лишь оболочка своего духа, которые Рид теперь видела в их истинном облике. Это называют «даром». Многие жалеют, что с таким рождаются не все, скорее даже единицы. В основном жрецы да заклинатели. Все иные – редчайшие исключений, которых по пальцам пересчитать можно. И ни как не развить, не научиться. Раньше Риделия стеснялась этим пользоваться – ведь это как разоблачение. Вход во что-то более личное и потаенное. Чему не должно открываться перед посторонними. Неудивительно, что такой дар был плоховато развит для того кто с ним родился. Но Был Некто… он смог убедить девушку иначе взглянуть на то чем ее одарили при рождении.
Вот и воспользовалась… Внешне это ни как не отражалось – внимательный, глубокий взгляд, не более. Однако, стоило взглянуть так на обоих эльфов, затем на всех присутствующих в таверне, как можно было задуматься над ответом.
« волк, саблезуб и кучка мелких псов… какова вероятность что не начнется охота за оленем и … - девушка, бросившая быстрый взгляд на алхимика, уже готова была отвернуться, как на мгновение задумалась и посмотрела на него куда внимательнее и …удивленно.
«-крылатый лис? Да ты редкость…как редко можно встретить такие души…. жаль, правда, что кто-то оказался ловким  охотником…потрепал».
Девушка не стала пояснять своих мыслей, которые зароились у нее в голове подобно пчелам, чей улей заинтересовал кто-то посторонний. Облокотившись локтями на стол, девушка поймала поочередно взгляд обоих эльфов и кивком указала на стражей, находящихся еще в достаточно напряженном состоянии, чтобы не заметить как переговорившие люди ушли даже не отведав заказа. (к слову сказать, интересно, а хоть кто-то из них заметил что колбы уже давно не было на столе?)

16

[В таверне, потом на улице около входа]

Может быть Ильвенте и не был дальновидным мужчиной, которому следовало бы вести себя потише, но он был прекрасным алхимиком, который достаточно навидался, чтобы вовсе не оказаться на месте дурака.
Фырканье Сартаэля было оправданным, конечно, хотя сам Аралан только потом понял, как именно он сказал то, что сказал, и, поняв это, решил, что стоит извиниться. Но тут новоприбывшая помощница двух долгожителей почти сразу же и ответила.
«Поверьте, Аралан, он нашел Лучший из всех возможных вариантов».
Такое заявление возымело свой эффект на рунните, который вдруг заинтересовался этой девушкой, которая так смело заявила ему, чужаку, что она лучше из всех имеющихся вариантов. Что ж, если это было так, то Каменному Граду ничего не оставалось другого, как только принять то, что есть и согласиться с нею. Возможно в Вердории были одарённые маги… простите… заклинатели. Заклинатели, которые будучи такими молодыми, уже обладали возможностями тех, кто находился в ближайшем окружении магистров и архимагов.
«Вот, то вещество. Что касается дальнейших действий. Нам стоит выбрать новое место. Таверна едва ли подходит для того, чтобы изучать колбу прямо здесь. На краю города есть несколько заброшенных старых зданий» - внезапно заговорил эльсин, предлагая весьма разумный план. Потому как оставаться здесь было достаточно рискованным. Если сюда забредёт какой-нибудь патруль чародеев и решит провести проверочку, то отсюда уже никто просто так не сбежит. Всё-таки они находились в столице, в средоточии империи магов.
- Согласен с тобой, - коротко ответил Манрэл, - но что делать с заказом, который сделала твоя подруга? – с улыбкой спросил он, обращаясь уже к своему давнему знакомому. И хотя вопрос был озвучен, воин не зажмотил и не постеснялся достать пару золотых монет, которые с лихвой окупали тот заказ, сделанный госпожой Лэйн.
- Пойдёмте, - сказал он, ложа монеты на стол. Направляясь к выходу, решил подшутить над другом, пощекотав ему нервишки, объявив на всё помещение: - Мы уходим! Заказ, сделанный нашей подругой, можете раздать присутствующим. Оплата на столе. Приятно провести время! – с этими словами он вышел и, дождавшись пока выйдут остальные, закрыл за ними дверь.
- Риделия Лэйн, я понимаю, что рано говорить об оплате, но этот вопрос достаточно актуален для меня. Потому как я не хочу попасть в «финансовое рабство» только потому, что сделанная работа оказалась дороже той суммы, которая у меня имеется собой. – Он посмотрел на девушку серьёзным взглядом. – Вы не подумайте, что я вам не доверяю или желаю каким-нибудь способом оскорбить ваше достоинство, но вы должны понять и моё положение.
Эльф обернулся назад, чтобы проверить, нет ли кого-нибудь за ним. Убедившись, что за спиной и поблизости никого нет, он вернулся к собеседнице. Лицо этой заклинательницы было достаточно красивым, чтобы Аралан по достоинству мог оценить работу её родителей и, конечно же, богов.
«Если бы все люди были красивыми. Хотя, не только внешне, но и в душе» - подумал маг земли, понимая, что этот мир, пусть и не настолько идеален, как он хочет, но вполне непредсказуем, чтобы иногда радовать своих обитателей.

17

[Постоялый двор, позже – улица.]

- Я бы вообще за него не платил – мы же ничего не съели. – Но Аралана уже было не остановить,  зато Риделия, похоже, снова пришла в себя, после того, как удивленно и пристально смотрела сначала на окружающих, а потом добралась до старой-доброй пары серо-голубых эльсинских глаз. До того пронзителен был этот взор, что эльфа пробрала дрожь и серая кожа покрылась мурашками. «Как в душу глядит» - невольно подумалось ему. Пока руннит разбрасывался золотишком, тем самым  отвечая на свой вопрос, Ильвенте, вздыхая, так и эдак вспоминал кратчайший путь до места, которое недавно сам и предложил. Через те переулки? Хм, а если заблудимся? По главной улице наверняка полным-полно патрулей. Хотя, внешний вид подозрения вызвать не должен, но лучше перестраховаться. Можно взять комбинацию – часть пройти по большим улицам, избегая блюстителей порядка, а часть через дворы и мелкие безлюдные переулки. Проследив кивок заклинательницы одновременно с фразой эльтранца, алхимик медленно поднялся из за стола вместе с остальными, что повлекло за собой характерный гул скрипящих по полу стульев. Думая о разных вариантах пути и почти полностью окунувшись в мысли, Ильве был мгновенно возвращен в реальность громкоголосостью своего друга, когда они были уже непосредственно у дверей таверны. И если бы у алхимика на макушке была парочка кошачьих ушей – он тут же прижал бы их к голове от испуга и внезапности.
- Решил не отставать, хах? – Шепнул Ильвенте себе под нос и скривился в глумливой улыбке. Выходя во двор, эльсин снова поежился, но в этот раз уже от уличной прохлады, которая вместе с ветерком свежо и жизнерадостно вдарила ему по лицу.
- Риделия Лэйн, я понимаю, что рано говорить об оплате, но этот вопрос достаточно актуален для меня. Потому как я не хочу попасть в «финансовое рабство» только потому, что сделанная работа оказалась дороже той суммы, которая у меня имеется собой. – Обратился воин к девушке по выходу из постоялого двора. Эта, казалось бы, серьезная деловая фраза друга не на шутку развеселила Ильве. Не побоявшись показаться нетактичным и несвоевременным, эльсин прохихикал:
- Нда. А сам то, друг мой, как последний толстосум, только что щедро пустил деньги на ветер. – Он похлопал Аралана по плечу с полным видом сочувствия, второй рукой прикрывая рот с неисчезающей с него улыбкой. После чего, отойдя немного в сторону от парочки и повернувшись к ним спиной, эльф окидывал местность своим зорким взглядом, будто что-то высматривая. Народу на улице было не столь много, но в одиночестве забавной компании оставаться не приходилось. Хотя окружающие сейчас волновали мало, по крайней мере, намного меньше, чем дорога и уж, тем более, дело. Мозг ученого, найдя все-таки наиболее приемлемый путь и надеясь на вселенскую благодать Нерессы, неистово строил планы и варианты того, что произойдет или может произойти дальше. Хотя один недочет все-таки был. Аралан и Риделия имели непосредственные средства передвижения, в отличие от эльсина. И если бы не его заветная колба с серебристым зельем, которая предусмотрительно была взята, Ильвенте со стыдом для самого себя попросил бы кого-нибудь из спутников его подвезти. «Надо бы уже научиться ездить верхом. Это было бы гораздо удобнее сейчас» - промелькнул в голове упрек самому себе, вместе с досадной мыслью о том, что из него, и без того гения, мог бы получиться неплохой вор лошадей. Ну, а раз эти двое не предложили более удобных мест для дальнейшего расследования и даже не возразили предложению, то значит, что руководствовать над ситуацией снова предстояло эльсину. Достав со дна одного из карманов зелье быстрых ног, которое все-таки пригодилось, Ильвенте вытащил пробку из склянки и поднес колбу ко рту, но, немного подумав, на секунду отстранил.
- Итак, по коням. – Скомандовал алхимик голосом, коим стоит произносить торжественный тост за пышным пиршеством, поднял зелье как бокал, а потом одним глотком осушил емкость. Визуально эффект от действия никак не отобразился, даже никакой реакции на выпитое не последовало. Эльф лишь чуть принюхался и с досадой вздохнул, на лице отобразилось недовольство. Воздух был влажным и тяжелым, а ветер все усиливался. «Приближающаяся гроза? Она будет сейчас не к месту». Дождавшись «сообщников», эльсин подался вперед по направлению к нужной окраине города. Каждый его шаг был равен обычным десяти. Если Риделия уже и видела подобный фокус, который алхимик продемонстрировал ранее, то Аралана такое могло и удивить. Впрочем, Ильвенте придавал сомнению возможность такой эмоции у руннита. Думалось, он в своей жизни не удивлялся практически ничему.

[Старые заброшенные здания на окраине Парингии, вместе с Риделией и Араланом.]

А вот и они, его драгоценные хранители синего мха. Давненько Ильвенте их не навещал и даже успел соскучиться по этой груде камней, которая на удивление еще стоит и оберегает редкий ингредиент от всяческих напастей. Умилительно прослезившись и сразу же смахнув с лица выступившую влагу, эльсин постучал по одной из стен. Здания, а точнее, один трехэтажный дом, который первым оказался на пути, явно уже пережил свои лучшие годы, повидал многое и теперь смиренно наблюдал за протекающей мимо него жизнью. Окна были выбиты и по-мрачному пусты, о былой крыше уже ничего не напоминало, на третьем этаже виднелось проросшее деревце, а пол первого кое-где обвалился, обнажая огромный подвал. Невысокая, но широкая по размеру каменная лестница украшала главный вход. Нетрудно было догадаться, что раньше этот дом был полон людей и в нем часто устраивали балы. Когда-то очень давно.
- Богиня удачи нам благоволит. Я боялся, что...УАа-а-а-а-а!! – Не успел договорить эльф, переступив через порог, как одна нога соскользнула, а пол под ним вдруг исчез. Ухватиться было не за что, и отступить уже было невозможно. Алхимик с грохотом и пылью свалился куда-то вниз, оставляя облака и бесконечное эхо криков и  эльтранских проклятий, которые  смог понять бы только Аралан.

18

«Как?» - закрутилось в голове молодой вердорианской заклинательницы – «как этот лесной житель все еще скрывается в Парингии?... Так вести себя либо самоубийство либо гениальность… искренне надеюсь на последнее»
«быть может, боги на его стороне» - послышался нежный курлыкающий голосок в сознании Рид. Да, она особо не скрывала свои мысли ни от Намири, ни уж тем более Орахона…последнее время сюда, правда и Нан-Каро затесался, но что-то начинает настораживать настолько, что не рискуешь вызывать …. А к слову, можно было. Лучше него вряд ли кто-то сможет скрыть путешественников и таких заговорщиков как Рид и ее спутники.
- Вы пытаетесь обсуждать сделку посреди таверни, в которой сидит с дюжину блюстителей закона – почему-то несколько сострадательно прошептала Риделия, едва поравнявшись с эльфом. Говорила она на удивление неплохом эльтранском, зная, что ее поймут эльфы, тогда как сидящие позади нее едва ли ориентируется в эльфийском просторечье.  Сейчас, стоя рядом с высоким сыном леса, она вовсе казалось неприметной. А ее удивление могло произвести не меньше впечатления, чем ее женственность… грация, с которой она лишь окончив фразу, покинула таверню минуя Аралана.
Ей не нужно было долго ждать свой транспорт. Намири отлично знала как управляться с ездовым питомцем…
- Познакомьтесь, - улыбнулась девушка – это Намири. Мой первый спутник

«И какие мысли это может вызвать? Он сочтет тебя бесполезным заклинателем» - смущенно прижал ушки безликий дух. Заклинательница, уже влетевшая в седло лишь улыбнулась:
«- не важно, Намири. Я не стесняюсь тебя. Я горжусь что ты рядом… А они…могут даже думать что ты - мой Немуан»
«- Рид! Нельзя так»
«- Можно, Намири – уже уверенно и твердо "произнесла" девушка – Им нужен заклинатель, а не его дух. А заклинатель … Заклинатель это я…»
  Через пару минут кони уносили всадников, туда, где их бы не нашли…

[Старые заброшенные здания на окраине Парингии, вместе с Риделией и Араланом.]

Здесь конь ступал так осторожно. Как будто опасность могла таиться где-то поблизости. Он ступал легко, медленно. Прежде чем поставить ногу он будто пробовал землю на прочность… Со стороны походило бы на прекрасный танец для прекрасной кобылицы, жаль таковой поблизости не имелось.  Всадница тоже оглядывалась. С осторожностью, но без страха. Она даже сбросила капюшон, который еще минуту назад полностью скрывал ее от посторонних глаз.
Найдя местечко поукромнее, вердорианка приблизилась к нему и легко спешившись отпустила коня, чтобы он не бродил на открытом месте… И хотя вероятность появления тут посторонних с каждым шагом все больше катилась к нулю, Лэйн все-таки предпочитала перестраховаться. Хватит на ее долю додумок.
- Давно мы тут не были – мягко и спокойно произнесла она, глубоко вдыхая здешний воздух. Улыбка, что появилась на ее лице, выдала, что воспоминания, навеянные местом нежны и чисты, как… впрочем, нет. Сама она уже далеко не так чиста как та девочка что бегала здесь с, ничем не обязанными ей, духами.
- Ильвенте – тихо и как-то особо благодарно произнесла девушка – Вы выбрали лучшее место… Я почти забыла о нем… «Или нет?... Быть может, кому-то слишком нравилось счастье тех, кто тут присутствовал?»
Ее ни кто не трогал в этих раздумьях, придворный алхимик, потому что пошел исследовать и рассматривать желанное дальше. Аралан? Риделия не обратила внимание почему рядом не чувствовала его… ее мысли занимали другие вопросы…
Рука невольно сжала колбочку с заветным веществом. Девушка раскрыла ладонь чтобы еще раз взглянуть на душу что томилась внутри как….
- УАа-а-а-а-а!!
- Сартаэль! - плащ Рид очертил идеальный круг, настолько резко она развернулась к источнику звука. Она замерла… Право, было страшно. В памяти все еще живы иные образы, режущие слух таким же криком. «Бессмертные духи…» только и успело мелькнуть в голове девушки, как она сорвалась с места. Оказавшись у порога, она не рискнула перешагивать. Если там и опасно то снаружи помочь будет проще… Не задержалась лишь Намири. Сорвавшись с плеча девушка, на котором она все еще сидела она обратилась в один сплошной сгусток нежно-голубой энергии. Слетев вниз дух несколько раз облетел алхимика, проверяя насколько он цел… А он был цел. Сверху было видно что круги этого полета были разными…малышка хоть и не боевая, но умелая, осмотрела все вокруг себя. Сейчас же она сделала самый большой круг и приземлившись на алхимика обратилась вновь в духа-кошку.
- А тут и правда безопаснее всего – умилительно прищюрившись произнесла она, вызывая счастливую улыбку своей призывательницы.
- Значит подвал… - девушка  с улыбкой посмотрела на стоящего рядом гостя великого леса и кивнув ему, перешагнув  веселую яму – Я открою вам дверь, алхимик… -девушка сделала паузу, едва поиграв плечами – ну или нам.

19

[В заброшенке]

Оставаться на улице было рискованно, пусть хоть и на улице пока никого не было видно. Аралан любил осторожность, хотя и сам редко, но пренебрегал этим правилом, не беспокоясь о последствиях, которые могут последовать за его неосторожностью. Впрочем, ему и его друзьям улыбалась удача – пока никого не было «на горизонте», они могли спокойно отправиться в более надёжное место. Куда, эльтранец не мог знать, хотя ему было абсолютно всё равно, и как не странно, за него уже давным-давно решили… Алхимик привёл своих спутников к какому-то заброшенному зданию, по которому решил начать шастать, как ни в чём не бывало. И может быть, он сам по себе был очень осторожен, но вот Манрэлу показалось наоборот. Но понимая, что в принципе, если на него нападут, то втроём они смогут дать достойный отпор.
Но прежде чем Каменный Град захотел пойти вслед за эльсином, в голову закралось что-то потустороннее, что-то такое знакомое и надоедливое…
«- Ты забыл про меня! И это нехорошо с твоей стороны, друг мой» - звучал голос Горькой Милости в голове своего хозяина.
«- Уясни себе навсегда: мы с тобой не друзья. И никогда ими не будем. Запомни» - запротестовал руннит, нахмурив брови к носу. Он прекрасно понимал, что копьё пытается упрочнять с ним связь, но ему это давалось сложнее, особенно когда рядом была Ланаирэс.
«- Ладно, ладно, как скажешь. Но мы с тобой повязаны гораздо больше, чем ты можешь себе представить, поэтому ты не можешь просто так взять и оставить меня где-то…» - возмущённо продолжал артефакт, давя на сознание своего обладателя настолько, что тот начал ощущать головную боль. Поморщившись и закрыв глаза, он взялся руками за голову, пытаясь хоть как-то унять боль.
«- Не трогай меня!» - закричал мысленно Арик, но это ему не помогло.
«- Я ничего не делаю. Ты о чём вообще?».
Издав едва уловимый слухом стон, мужчина качнулся в сторону и, понимая, что сейчас упадёт, резко выставил руку в сторону, упираясь ею и поддерживая равновесия о какую-то прогнившую балку. Сейчас он радовался этому, так как он мог упасть и ударится головой, из-за чего бы потерял сознание. А это плохо, так как он не мог надеяться на свою безопасность и безопасность Сартаэля с Риделией. Вдруг на них нападут, а он будет без сознания… Нехорошо.
«- Ну хорошо…» - многозначительно подумал эльф и представил перед собой образ любимой, чей лик, словно лик божества тут же начал унимать эту головную боль и закрадывающиеся негативные чувства и мысли в естество воина. А тьма, в которую он начинал погружаться, казалось, расступилась перед образом любимой женщины.
Взяв себя в руки, он помотал головой и стал почти беспрерывно думать о ней, мысленно беря её за руку и сжимая так крепко, как сжимал всегда. Даже в реальности он сжал свою руку так, как думал, как представлял. Это помогло ему преодолеть воздействие копья на его сознание, на его душу. Аралан прекрасно понимал, что этот артефакт его тяжкое бремя, но и лучший помощник, от которого он не мог так просто отказаться. Хотя бы потому, что если он попадёт в плохие руки или в руки слабого духом существа, то Горькая Милость может натворить очень много бед. А коль он пока держится, значит у него есть возможность разгадать то, что хочет это оружие…
Внезапно послышался крик Сартаэля, в миг откинувший непреодолимый барьер, который создавала Лана, и уже мысли были об одном – нападение.
Ничего не говоря, он ринулся внутрь здания, машинально вытягивая руку в сторону и автоматически вызывая копьё в свою руку. Оно тут же появилось на зов своего хозяина, готовое помочь ему в любой схватке, которая настигла руннита. Большими и быстрыми шагами, Аралан бежал на помощь горному эльфу, оббегая Риделию. Заметив зияющую дыру в полу, он немедля направился к ней и спрыгнул вниз. Чуть не влетев в балку, Манрэл быстро восстановил равновесие и занял боевую позицию, осматриваясь и меняя направление атаки копьём. Вслушиваясь в каждый звук, он даже не посмотрел, что его ноги оказались у головы друга, который, наверно, был в шоке от спрыгнувшего товарища, который чуть ли не убил его одной из своих ступней. Ну да, с такой высоты, да и ещё набегу спрыгнуть кому-то на голову, это можно либо калекой остаться, либо сразу попрощаться со своей жизнью…
- Ты в порядке, Ильв? – Как ни в чём не бывало спросил он, серьёзно спросил его Арик.

20

[Старые заброшенные здания на окраине Парингии, где-то в подвале.]

Падение было недолгим, но болезненным. Эльф приземлился спиной на какую-то груду мелких камней и деревяшек. Весь пол подвала, а это место несомненно раньше было подвалом, как он позже заметил, был залит водой. Темно, хоть глаза выкалывай, а единственный, пусть и слабый, источник света – след от обвалившейся части злосчастного фундамента. Мокрый, в ссадинах и грязи, Ильвенте пытался сообразить и понять, что только что произошло. Он лежал, распластавшись на кирпичах и балках, с головой запрокинутой вниз так, что волосы оказались в воде. Повязка со лба съехала на один глаз, обнажая ненавистную отметину. Пока эльсин отходил от шока и возвращал пульс в должный ритм, сверху к нему ринулся маленький огонек. Он то и дело маячил перед глазами, нарезая круги вокруг упавшего тела, ослепляя не привыкший к темноте глаз. Потом вовсе обратился в кошку и уселся эльфу на плечо, что-то сказав. Вероятно, Сартаэль и отреагировал бы как-то в ответ, но мозг отчаянно не хотел приводить в движение сознание. Риделия что-то тоже сказала, но и ее слова эльсин оставил без ответа.
Немного погодя послышался топот, и с дырявого потолка прилетело второе эльфийское тело, но уже с копьем на вооружении и полное решимости кромсать врагов в капусту, чуть не раздавив первое во время приземления. Пробыв в прострации еще около минуты от второй волны нахлынувшего шока, Ильве ответил на гениальнейший вопрос друга не сразу. Выражение лица алхимика отражало довольно странную, но вполне объяснимую для ситуации эмоцию: глаза  выпучены, нахмурены брови, губы застыли в каменной улыбке, а на коже мелкими вкраплениями выступил пот. Не спеша, окинув взглядом друга снизу вверх (хотя для Ильвенте это было сверху вниз, поскольку видел он сейчас все вверх ногами) и чуть приоткрыв рот, алхимик, наконец, вернул самообладание:
- Хах..ахаха..хах. – Нервно засмеялся он, немного заикаясь в словах. – В-в-в порядке? М-м-м, да. Пожалуй, что…в порядке.
Хвала Богам, что Сартаэль отделался лишь ушибами и ничего не сломал. Позвоночник болел, но это дело поправимое. Хотя, жаль, что Ильве не удосужился захватить с собой какую-нибудь сумку с первым необходимым – мало ли что вдруг могло понадобиться. А в данной ситуации бы очень пригодилось. Самому встать из столь неудобного положения страдалец не смог, даже если и не делал к этому попыток, потому пришлось взять протянутую другом руку и, кряхтя, водрузиться на собственные конечности. К счастью, передвигаться он мог уже без чьей-либо помощи.
- Все в порядке, Риделия. – Крикнул Ильвенте девушке, отряхивая с себя особо массивные куски грязи и вытаскивая из головы щепки. – Дверь в подвал должна быть где-то около главной лестницы, но я не советую сюда спускаться – дождитесь нас.
Надо сказать, запах гнили, сырости и плесени был силен, особенно тут внизу. Интересно, сколько лет уже сохраняется такой водяной застой? И той дыры в полу не было, когда Сартаэль приходил сюда в последний раз. Как ни печально было признавать, но здание на последнем издыхании. Моментом, Ильвенте начал беспокоится о верности решения – находиться тут было не безопасно. Но, это после, сначала надо выбраться.
- Намири? – Обратился эльсин к духу-кошке на его плече, говоря как можно добродушнее. Он не был убежден, что назвал имя духа правильно, потому обращение прозвучало несколько неуверенно. – Мы с Араланом будем тебе весьма признательны, если ты сможешь осветить своим сиянием нам дорогу к лестнице.
Огонек сорвался с плеча и полетел вперед, увлекая эльфов за собой, а те верно, но спотыкаясь временами, следовали за духом.
Когда же с подвалом было покончено, а по выходу перед друзьями возникла Лэйн, Ильвенте улыбнулся ей, показывая тем еще раз, что он действительно в порядке, ни на что не жалуется и волноваться не следует.
Дальше он снова шел впереди, прощупывая перед собой каждый сантиметр пола. Когда, наконец, приключенцы вышли в большой зал, алхимик облегченно вздохнул. Под залом не должно быть никаких помещений, поэтому провалиться было нельзя, хотя на этот раз он бы предпочел внимательней следить за потолком. Зал был абсолютно пуст – никаких признаков былой роскоши, разве что огромный камин в самом центре.
- Думаю, остановимся тут. Места много, более-менее безопасно. – Подытожил эльсин, озираясь.


Вы здесь » Наследие » Сюжетные эпизоды » Ты — мне, я — тебе