- У вас невероятный талант, Гуан. Я ещё никогда не видела таких прекрасных работ, - Ингрид посмотрела на художника, потом снова на его работу, - Не думаю, что стоит добавлять краски….Она и так прекрасна. Спасибо вам огромное, я ещё никогда такого не видела…Уверена, когда знать увидит этот портрет, у вас появится много новых клиентов...
Гуан задумался на мгновение, всматриваясь в свою работу. Ну может и правда, она получилась довольно не плохо, а если говорить честно, то парень и сам не ожидал такого. Возможно это будет одной из лучших его работ. В сердце даже немного неприятно закололо от осознания того, что скорее всего её он больше не увидит. И ещё неприятнее пришлось к осознанию то, что скорее всего он и с принцессой больше не увидится. Ведь вероятнее всего, после того как командир стражи всё расскажет её матери та позаботится, чтобы подобных лишних контактов больше не происходило. По крайней мере с ним.
- Спасибо, Ваше Величество, - едва приклонив голову сказал Гуан, - Я надеюсь вы понимаете, что я делал это не ради славы и денег.
Ему даже немного взгрустнулось, когда принцесса отказалась раскрашивать "себя". Но не на долго. Всё было в порядке вещей и он это понимал. Он посто сделал то о чем его попросили, хотя и понял, что эта просьба ему нравится.
Командир оживился и даже оттуда, где стоял Гуан, даже не будь он тем кем является, можно было прекрасно разглядеть, что радость на его лице придала ему сил, которые он вложил в громкие удары по дери за его спиной. Они через секунду распахнулись и в зал строем вошли около дюжины солдат, включая, по всей видимости, и пару магов. Художник не понимал такого отношения, даже после того, как оставаясь на едине с принцессой показал себя, по крайней мере, как человек не желающий ей смерти. Хотя лицом своего непонимания он не выразил. Только повернулся и улыбнулся Ингрид.
- Спасибо, что уделили мне время, Ваше Величество, - сказал он ей, краем глаза наблюдая, как солдаты не особо заморачиваясь относительно порядка закидывают всё, что он принес с собой обратно в короб. Из дверей следом показались слуги с ведрами и швабрами, готовые вымывать всё то, что Гуан рассыпал, пролил и измазал, - Извините за беспорядок. Если я вам понадоблюсь, буду рад изестию об этом в любое время.
Не успел он договорить, как его начали монотонно, но не грубо вытеснять из зала, таща за ним его вещи. Гуан едва успел на прощание кивнуть Ингрид, как оказался в знакомом коридое, через который его повели во двор дворца под рукоодством командира, а оттуда и за ворота.

[Перед дворцом]

Парень шел молча не сопротивляясь и не бранясь на постоянные тычки в спину. А когда его наконец вывели был нагружен своими вещами, которые стали заметно легче, хотя ему тогда показалось, что это не тот груз, который его беспокоит больше всего.
- Держи парень, - командир протянул ему руку, в который был, по всей видимости, довольно увесистый мешочек набитый чем то звонким, - Это твоя плата. Бери и иди отсюда.
Гуан пару секунд просто смотрел на предмет, который ему дают, как будто не совсем понимая, что от него хотят, но потом еле заметно ухмыльнулся и взвалив на плечо мешок с гипсом, который стал вдвое легче отрицательно покачал головой и зашагал на встречу домам и переулкам, не особо задаваяь вопросом, какое выражение лица осталось позади у этого усатого человека.

[Где то среди улицу Парингии]

Через пару кварталов он вышел на площадь, в центре которой красовался фонтан. Тучи рассеялись освободив Риул из своих оков, давая ему погредь соим закатным вечерним светом молодые парочки, мерно прогуливавшиеся в поисках романтики, и детей носящихся друг за другом. Было тепло, хотя и дул легкий ветер, что всё вместе поспособсвовало ростку меланхолии, который зародился в душе художника.
Он присел на край фонтана, поставив рядом короб и мешок и уперевшись локтями в колени стал наблюдать за людьми, проходящими мимо не вглядываясь в их лица, а только всё больше погружаясь в раздумия. Из которых его вывел пробегавший мимо мальчик со своими друзьями, но остановившийся и принявшийся тыкать пальцем ему в лицо и хихикать. Гуан смутился, но повернушись и взглянув на свое отражение в воде понял, что так и не вымыл лицо, на котором красовались пятна и разводы гипса. Он наклонился, зачерпывая в руки воду и плеснул себе в лицо. А потом ещё и ещё.
Разогнувшись он взглянул на Риул, который уже собрался спрятаться за крыши домов Парингии.
- Странный день, - пробормотал Гуан, вытирая лицо закатанной по локоть рубахой.
Постояв ещё минуту он наконец снова взялся за свои вещи, взвалил на плечо мешок и зашагал по площади.

Отредактировано Гуан Ю Дао (2015-01-10 20:22:12)